quinta-feira, 27 de fevereiro de 2014

TV Cultura: Grade de programação de 03 a 09/03/2014

SEGUNDA-FEIRA 3/9/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 NOSSA LÍNGUA – Samba
08h00 O CAUSO DO DIA
08h15 INGLÊS COM MÚSICA – Rolling in the deep (Adele) 1
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – O Minotauro – Episódio 1
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA - INÉDITO
13h30 JC DEBATE - INÉDITO
14h00 DOUG
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURA – Bob, o Construtor – Os Cavaleiros de Concert-a-lot / Eugênio
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO Peter Pan – Episódio 1
20h00 CAÇADORES DE MITOS – Episódio 31 (7ª Temporada) - Com flashes nos breaks – Cultura Carnaval 2014
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO) – Com flashes do Carnaval Cultura 2014
22h00 RODA VIVAMillôr Fernandes (Programa exibido em 1989)
23h30 METRÓPOLIS
00h30 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA – Vitus (versão legendada)
02h30 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h30 DOC TV – Cidadão Jacaré (CE)
04h30 MATÉRIA DE CAPA (2ª exibição)
05h00 CABARET LITERÁRIO (2ª exibição)

 
TERÇA-FEIRA 4/3/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 SAÚDE BRASIL – Especial Água & Saúde - Água e Doenças Associadas – Transmissão Fecal-Oral
08h00 O CAUSO DO DIA
08h15 INGLÊS COM MÚSICA – Rolling in the deep (Adele) 208h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 – O SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – O Minotauro - Episódio 2
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA - INÉDITO
13h30 JC DEBATE - INÉDITO
14h00 DOUG
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURA – Dora dá a Volta ao Mundo / Se o mundo fosse uma aldeia
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Peter Pan – Episódio 2
20h00 CAÇADORES DE MITO – Episódio 32 (7ª Temporada)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO) – Com flashes do Carnaval Cultura 2014
22h10 CULTURA CARNAVAL 2014 – AO VIVO – Transmissão em parceria com a TV Nova Nordeste
03h30 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
04h30 VIA LEGAL (2ª exibição)
05h00 – CULTURA MEMÓRIA – Câmara Cascudo o Provinciano Incurável (2ª exibição)

QUARTA-FEIRA 5/3/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 RECEITA DE FAMÍLIA – Programa 21 - INÉDITO
08h00 O CAUSO DO DIA
08h15 INGLÊS COM MÚSICA – Rolling in the deep (Adele) 3
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 O SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – O Minotauro - Episódio 3
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA - INÉDITO
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 DOUG
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURA – Especial Backyardigans: A Fúria dos Robôs / O Aniversário
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Peter Pan – Episódio 3
20h00 CAÇADORES DE MITO – Episódio 33 (7ª temporada)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 SR. BRASIL (2ª exibição)
23h00 METRÓPOLIS - INÉDITO
23h30 ENTRELINHAS
00h00 CONTOS DA MEIA-NOITE – Felicidade – Luiz Vilela (com Paulo César Pereio)
00h15 EXPRESSO BRASIL – O Piauí de Niède Guidon
00h45 INVENÇÃO DO CONTEMPORÂNEO – Uma Perspectiva Feminina
01h30 HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL – Das Paredes às Telas, dos Porões às Praias
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 DOC TV – Cidadão Jacaré (CE) (2ª exibição)
04h30 PROVOCAÇÕES – Fábio Puentes (hipnólogo)
05h00 CULTURA LIVRE (2ª exibição)
05h30 ESPECIAL CULTURA MEIO AMBIENTE – Viajando aos Extremos II – West Africa - Togo and Benin 2ª exibição)

QUINTA-FEIRA 6/3/2014 
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 SAÚDE BRASIL – Especial Água & Saúde – Água e Doenças Associadas – Transmissão por contato com água e inseto vetor
08h00 O CAUSO DO DIA
08h15 INGLÊS COM MÚSICA – Rolling in the deep (Adele) 4
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 O SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – O Minotauro - Episódio 4
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 DOUG
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
 18h00 MATINÊ CULTURA – Wallace & Gromit: As Calças Erradas + Uma Questão de Pão e Morte / O Pequeno Bosque Ilustrado: Coruja, Pinguim e a Truta e o Falcão
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Peter Pan – Episódio 4
20h00 CAÇADORES DE MITO – Episódio 34 (7ª temporada)
20h55 – O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CULTURA MUNDOMarie Curie, Além do Mito
23h00 METRÓPOLIS - INÉDITO
23h30 MÓBILE
00h30 RODA VIVA (2ª exibição)
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 MANOS E MINAS (2ª exibição)
04h30 O POVO BRASILEIRO – Brasil Sulino (2ª exibição)
05h00 Vox Populi – João de Barro - Braguinha (2ª exibição)


SEXTA-FEIRA 7/3/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 TAMANHO FAMÍLIA – O Corpo Fala
08h00 O CAUSO DO DIA
08h15 INGLÊS COM MÚSICA – Rolling in the deep (Adele) 5
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – O Minotauro – Episódio 5
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 DOUG
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURA – As Aventuras de Miss Spider / Vivi Viravento
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Peter Pan – Episódio 5
20h00 CAÇADORES DE MITOS – Episódio 35 (7ª temporada)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA – Vitus (dublado)
00h00 METRÓPOLIS - INÉDITO
00h30 CABARET LITERÁRIOGonçalves Dias Ainda Uma Vez Adeus
01h30 MÓBILE
02h30 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h30 METRÓPOLIS (2ª exibição)
04h00 REPERTÓRIO POPULAR – Rosinha de Valença
05h00 GRANDE TEATRO EM PRETO E BRANCO – Corpo Fechado – De João Guimarães Rosa

SÁBADO 8/3/2014
06h00 TELECURSO PROFISSIONALIZANTE – Revisão da Semana
07h00 NOSSA LÍNGUA – Samba (2ª exibição)
07h30 SAÚDE BRASIL – Especial Água & Saúde – Água e Saúde
08h00 O CAUSO DO DIA
08h15 REPÓRTER ECO (2ª exibição)
08h45 QUINTAL DA CULTURA
12h00 CYBERCHASE Encaixe Perfeito – INÉDITO
12h30 INAMI – O Santuário Proibido – INÉDITO 
13h00 CHUGGINGTON
13h15 X-TUDO
13h45 ARTHUR
14h00 CARTÃOZINHO VERDE (AO VIVO)
14h30 SHAUN, O CARNEIRO – O Rebanho Assustado / Quem é a Mamãe
14h45 MEU PAÍS NOSSO MUNDO Rio Colorado
15h00 INGLÊS COM MÚSICA – Rolling in the deep (Adele)
16h00 MOSAICOS – Musicais – Airto Moreira / Hermeto Pascoal
17h00 MANOS E MINAS – Detentos do Rap - INÉDITO
18h00 CULTURA LIVRE – Gustavo Galo - INÉDITO
18h30 MATINÊ CULTURA – Charlie 2
20h00 VIOLA, MINHA VIOLA (2ª exibição)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
21h30 CLÁSSICOS
23h00 CINE BRASIL – De Passagem
00h30 O MILAGRE DE SANTA LUZIA – Família Gonzaga (2ª exibição)
01h00 MAD MEN – Episódio 6 (4ª temporada) INÉDITO
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
02h30 – VOX POPULI – Inezita Barroso
03h30 – IMAGEM DO SOM – Teresa Cristina – DVD: O Mundo é Meu Lugar
04h30 – OSESP 2012 – Gershwin e Ravel

DOMINGO 9/3/2014
06h00 BRASIL ELEITOR – INÉDITO
06h30 VIA LEGAL - INÉDITO
07h00 MOSAICOS – A arte de Inezita Barroso
08h00 MISSA DE APARECIDA (AO VIVO)
09h00 VIOLA, MINHA VIOLA – Cézar & Paulinho / Léu e Wilsinho / Leyde & Laura - INÉDITO
10h00 SR. BRASIL - INÉDITO
11h00 O MILAGRE DE SANTA LUZIAMiro e a Cultura Gaúcha de Fronteira
11h30 CONFISSÕES DE ADOLESCENTE – 1ª temporada – O Primeiro Beijo
12h00 CLÁSSICOS
13h00 EU E OS MONSTROS + AS AVENTURAS DE TINTIM
14h30 PEDRO & BIANCA – Making Of
15h00 BRILHANTE F.C. Episódio 2
15h30 MESTRES DO RISO – O Lamparina
17h00 ESPECIAL CULTURA MEIO AMBIENTE – Viajando aos Extremos II – New Zealand – INÉDITO
17h30 REPÓRTER ECO – INÉDITO
18h00 PLANETA TERRA – Amazonas Selvagem – Reino Selvagem
19h00 MATÉRIA DE CAPA – INÉDITO
19h30 TV FOLHA INÉDITO
20h00 METRÓPOLIS INÉDITO
21h00 CULTURA DOCUMENTO – Twiggy – O Rosto dos Anos 60
22h00 CAFÉ FILOSÓFICO – O Casamento entre o amor e o sexo
23h00 TV FOLHA (2ª exibição)
23h30 O POVO BRASILEIRO – Episódio 8 – Brasil Sulino
00h00 CULTURA MEMÓRIA – Mesa Brasileira – Caldeirão Antropofágico
01h00 ENSAIO (2ª exibição)
02h00 MEU PAÍS, NOSSO MUNDO – Rio Colorado (2ª exibição)
02h15 CLÁSSICOS (2ª exibição)
03h00 ENTRELINHAS (2ª exibição)
03h30 CAFÉ FILOSÓFICO (2ª exibição)
04h30 HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL (2ª exibição)
05h00 AVENTURA DO TEATRO PAULISTAEscola de Arte Dramática

Seja o primeiro a comentar ;)

Postar um comentário

  ©Noticias da tv brasileira - Todos os direitos reservados.

Template by Dicas Blogger | Topo