quinta-feira, 6 de fevereiro de 2014

TV Cultura: Grade de programação de 10 a 16/02/2014

SEGUNDA-FEIRA 10/2/2014
05h45 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h15 TELECURSO TEC
06h30 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 NOSSA LÍNGUA - Feira
08h00 O CAUSO DO DIA
08h15 INGLÊS COM MÚSICA – Price Tag (Jessie J) 1
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – O Picapau Amarelo – Episódio 1
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 DOUG
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM (FORA DO QUINTAL DA CULTURA)
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURA – O Grúfalo / O Regresso do Grúfalo
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO Histórias Diversas – Parte 2 – Episódio 1
20h00 CAÇADORES DE MITOS – Episódio 18 (6ª Temporada)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 RODA VIVA (AO VIVO)
23h30 METRÓPOLIS 
00h30 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA – A Floresta dos Lamentos (versão legendada) 
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 DOCTV II – Capivara (PI) 
04h00 MATÉRIA DE CAPA (2ª exibição)
04h30 BRASIL ELEITOR (2ª exibição)
05h00 CABARET LITERÁRIO – Mário de Andrade 1 (2ª exibição)


TERÇA-FEIRA 11/2/2014
05h45 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h15 TELECURSO TEC
06h30 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 SAÚDE BRASIL – Hipertensão Arterial Pulmonar
08h00 O CAUSO DO DIA
08h15 INGLÊS COM MÚSICA – Price Tag (Jessie J) 2
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 – O SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – O Picapau Amarelo - Episódio 2
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 DOUG
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURA – Cachinhos Dourados e os Três Ursos
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Histórias Diversas – Parte 2 – Episódio 2
20h00 CAÇADORES DE MITO – Episódio 19 (6ª Temporada)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CARTÃO VERDE (AO VIVO)
23h00 METRÓPOLISINÉDITO
23h30 PROVOCAÇÕES – Falcão (cantor brega) - INÉDITO
00h00 CLUBE DO FILME – O Sol é para todos 
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição) 
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 CARTÃO VERDE (2ª exibição)
04h30 VIA LEGAL – (2ª exibição)
05h00 – CULTURA MEMÓRIA – Victor Brecheret (2ª exibição)

QUARTA-FEIRA 12/2/2014
05h45 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h15 TELECURSO TEC
06h30 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 RECEITA DE FAMÍLIA – Programa 18 - INÉDITO
08h00 O CAUSO DO DIA
08h15 INGLÊS COM MÚSICA – Price Tag (Jessie J) 3
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 O SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – O Picapau Amarelo - Episódio 3
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 DOUG
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
 18h00 MATINÊ CULTURA – O Jardim Secreto
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Histórias Diversas – Parte 2 – Episódio 3
20h00 CAÇADORES DE MITO – Episódio 20 (6ª temporada)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 SR. BRASIL (2ª exibição)
23h00 METRÓPOLIS - INÉDITO
23h30 ENTRELINHAS
00h00 CONTOS DA MEIA-NOITE – A Invasão – Rodolfo Konder (com Lázaro Ramos)
00h15 EXPRESSO BRASIL – O Goiás de Siron Franco
00h45 INVENÇÃO DO CONTEMPORÂNEO – Tempo nas artes plásticas
01h30 HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 DOCTV II – Capivara (PI) (2ª exibição)
04h30 PROVOCAÇÕES – Falcão (cantor brega) (2ª exibição)
05h00 CULTURA LIVRE (2ª exibição)
05h30 ESPECIAL CULTURA MEIO AMBIENTE – Viajando aos extremos II –Mali – Sahel to the Sahara (2ª exibição)
QUINTA-FEIRA 13/2/2014 
05h45 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h15 TELECURSO TEC
06h30 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 SAÚDE BRASIL – Especial Bebês – De 0 a 1 ano
08h00 O CAUSO DO DIA
08h15 INGLÊS COM MÚSICA – Price Tag (Jessie J) 4
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 O SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – O Picapau Amarelo - Episódio 4
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 DOUG
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
 18h00 MATINÊ CULTURA – Marco Macaco
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Histórias diversas – Parte 2 – Episódio 4
20h00 CAÇADORES DE MITO – Episódio 21 (6ª temporada)
20h55 – O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CULTURA MUNDODavid Bailey – Compasso quaternário e nenhuma trapaça
23h00 METRÓPOLIS - INÉDITO
23h30 ENSAIO – O Teatro Mágico
00h30 RODA VIVA (2ª exibição)
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 MANOS E MINAS (2ª exibição)
04h30 O POVO BRASILEIRO – Brasil Crioulo (2ª exibição)
05h00 Vox Populi – Clementina de Jesus (2ª exibição)

SEXTA-FEIRA 14/2/2014
05h45 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h15 TELECURSO TEC
06h30 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 TAMANHO FAMÍLIA – A criança e os animais
08h00 O CAUSO DO DIA
08h15 INGLÊS COM MÚSICA – Price Tag (Jessie J) 5
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – O Picapau Amarelo – Episódio 5
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 DOUG
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
 18h00 MATINÊ CULTURA – A Tartaruga e a Lebre
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Histórias diversas – Parte 2 – Episódio 5
20h00 CAÇADORES DE MITOS – Episódio 22 (6ª temporada)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA – A Floresta dos Lamentos (dublado)
23h30 METRÓPOLIS - INÉDITO
00h00 CABARET LITERÁRIO – Mário de Andrade II
01h00 MÓBILE
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 REPERTÓRIO POPULAR – Fernanda Abreu
04h30 ENTRELINHAS (2ª exibição)
05h00 GRANDE TEATRO EM PRETO E BRANCO – Sorôco, sua mãe, sua filha – De João Guimarães Rosa

SÁBADO 8/2/2014
06h00 TELECURSO PROFISSIONALIZANTE – Revisão da Semana
07h00 NOSSA LÍNGUA – Feira (2ª exibição)
07h30 SAÚDE BRASIL – Especial Bebês – De 1 a 2 anos
08h00 O CAUSO DO DIA
08h15 REPÓRTER ECO (2ª exibição)
08h45 QUINTAL DA CULTURA
12h00 CYBERCHASE Shari Spotter e os Bolinhos Cósmicos – INÉDITO
12h30 INAMI – Os Quatro Elementos – INÉDITO 
13h00 CHUGGINGTON
13h15 X-TUDO
13h45 ARTHUR
14h00 CARTÃOZINHO VERDE (AO VIVO)
14h30 SHAUN, O CARNEIRO
14h45 MEU PAÍS NOSSO MUNDO Colônia Tovar INÉDITO 
15h00 INGLÊS COM MÚSICA – Price Tag (Jessie J)
16h00 MOSAICOS – Musicais – João Pacífico / Elomar
17h00 MANOS E MINAS – Ao Cubo - INÉDITO
18h00 CULTURA LIVRE – Orquestra Brasileira de Música Jamaicana - INÉDITO
18h30 MATINÊ CULTURA – O Fantasma de Canterville
20h00 VIOLA, MINHA VIOLA (2ª exibição)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
21h30 CLÁSSICOS – Osesp 2013 – Mozart e Wagner
23h00 CINE BRASIL – Onde andará Dulce Veiga?
01h15 MAD MEN – Programa 3 (4ª temporada) INÉDITO
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
02h30 – VOX POPULI – Pietro Maria Bardi
03h30 – IMAGEM DO SOM – Toquinho – DVD: Só tenho tempo para ser feliz
04h30 – OSESP 2012 – Bartók / Janácek

DOMINGO 16/2/2014
06h00 BRASIL ELEITOR – INÉDITO
06h30 VIA LEGAL - INÉDITO
07h00 MOSAICOS – A arte de Paulo Vanzolini
08h00 MISSA DE APARECIDA (AO VIVO)
09h00 VIOLA, MINHA VIOLA – Tarcísio Manuvéi / Mayck & Lian
10h00 SR. BRASIL
11h00 O MILAGRE DE SANTA LUZIAPatativa do Assaré
11h30 CONFISSÕES DE ADOLESCENTE – 1ª temporada – Uma Mulher Moderna
12h00 CLÁSSICOS
13h00 EU E OS MONSTROS + AS AVENTURAS DE TINTIM
14h30 PEDRO & BIANCA – Especial temático III – Precisamos falar sobre sexo – INÉDITO
15h00 BRILHANTE F.C. Episódio 12 – INÉDITO
15h30 MESTRES DO RISO – Ciclo Mazzaropi – Casinha Pequenina
17h00 ESPECIAL CULTURA MEIO AMBIENTE – Viajando aos Extremos II – A Antártica é um verdadeiro berçário de pinguins – INÉDITO
17h30 REPÓRTER ECO – INÉDITO
18h00 PLANETA TERRA – As Cataratas Vitória
19h00 MATÉRIA DE CAPA – INÉDITO
19h30 TV FOLHA INÉDITO
20h00 METRÓPOLIS INÉDITO
21h00 CULTURA DOCUMENTO – Teatro Amazonas
22h00 CAFÉ FILOSÓFICO – O fogo cruzado da educação contemporânea
23h00 TV FOLHA (2ª exibição)
23h30 O POVO BRASILEIRO – Episódio 6 – Brasil Sertanejo
00h00 CULTURA MEMÓRIA – Miramar de Andrade
01h00 BACHIANAS BRASILEIRAS – Meu nome é Villa-Lobos
02h15 MEU PAÍS, NOSSO MUNDO – Colônia Tovar (2ª exibição)
02h30 CLÁSSICOS (2ª exibição)
03h30 CAFÉ FILOSÓFICO (2ª exibição)
04h30 HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL (2ª exibição)
05h00 AVENTURA DO TEATRO PAULISTA

Seja o primeiro a comentar ;)

Postar um comentário

  ©Noticias da tv brasileira - Todos os direitos reservados.

Template by Dicas Blogger | Topo