quarta-feira, 12 de fevereiro de 2014

TV Cultura: Grade de programação de 17 a 23/02/2014

SEGUNDA-FEIRA 17/2/2014
05h45 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h15 TELECURSO TEC
06h30 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 NOSSA LÍNGUA – Gerúndio
08h00 O CAUSO DO DIA
08h15 INGLÊS COM MÚSICA – Rehab (Amy Winehouse) 1
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – O Picapau Amarelo II – Episódio 1
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 DOUG
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM (FORA DO QUINTAL DA CULTURA)
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURA – Leo & Fred
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO As Aventuras de Hans Staden – Episódio 1
20h00 CAÇADORES DE MITOS – Episódio 23 (6ª Temporada)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 RODA VIVA (AO VIVO)
23h30 METRÓPOLIS 
00h30 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA – Melhores Coisas 
(versão legendada)
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição) 
03h00 PIANO E GANZÁ – O MUNDO MUSICAL DE MÁRIO DE ANDRADE 
04h00 SEMANA DE ARTE MODERNA
05h00 CABARET LITERÁRIO – Menotti Del Picchia - Máscaras (2ª exibição)


TERÇA-FEIRA 18/2/2014
05h45 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h15 TELECURSO TEC
06h30 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 SAÚDE BRASIL – Especial Bebês – De 2 a 3 anos
08h00 O CAUSO DO DIA
08h15 INGLÊS COM MÚSICA – Rehab (Amy Winehouse) 2
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 – O SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – O Picapau Amarelo II - Episódio 2
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 DOUG
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURA – O Pequeno Urso, O Filme
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – As Aventuras de Hans Staden – Episódio 2
20h00 CAÇADORES DE MITO – Episódio 24 (6ª Temporada)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CARTÃO VERDE (AO VIVO)
23h00 METRÓPOLISINÉDITO
23h30 PROVOCAÇÕES – Ivald Granato (artista plástico) - INÉDITO
00h00 CLUBE DO FILME – Tarde Demais 
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição) 
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 CARTÃO VERDE (2ª exibição)
04h30 VIA LEGAL – (2ª exibição)
05h00 – CULTURA MEMÓRIA – Miramar de Andrade (2ª exibição)

QUARTA-FEIRA 19/2/2014
05h45 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h15 TELECURSO TEC
06h30 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 RECEITA DE FAMÍLIA – Programa 19 - INÉDITO
08h00 O CAUSO DO DIA
08h15 INGLÊS COM MÚSICA – Rehab (Amy Winehouse) 3
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 O SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – O Picapau Amarelo II - Episódio 3
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 DOUG
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
 18h00 MATINÊ CULTURA – Madeleine Perdida em Paris
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – As Aventuras de Hans Staden – Episódio 3
20h00 CAÇADORES DE MITO – Episódio 25 (6ª temporada)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 SR. BRASIL (2ª exibição)
23h00 METRÓPOLIS - INÉDITO
23h30 ENTRELINHAS
00h00 CONTOS DA MEIA-NOITE – Três Tesouros Perdidos – Machado de Assis (com Beatriz Segall)
00h15 EXPRESSO BRASIL – O São Paulo de Haroldo de Campos
00h45 INVENÇÃO DO CONTEMPORÂNEO – Favela, pobreza e violência: virando o jogo com arte
01h30 HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL – Pés descalços, mulatos e anjos e serras (Semana de Arte Moderna) 
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 PIANO E GANZÁ – O MUNDO MUSICAL DE MÁRIO DE ANDRADE (2ª exibição) 
04h30 PROVOCAÇÕES – Ivald Granato (artista plástico) (2ª exibição)
05h00 CULTURA LIVRE (2ª exibição)
05h30 ESPECIAL CULTURA MEIO AMBIENTE – Viajando aos extremos II – A Antártica é um verdadeiro berçário de pinguins (2ª exibição)
QUINTA-FEIRA 20/2/2014 
05h45 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h15 TELECURSO TEC
06h30 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 SAÚDE BRASIL – Especial Bebês – Prevenção de Acidentes
08h00 O CAUSO DO DIA
08h15 INGLÊS COM MÚSICA – Rehab (Amy Winehouse) 4
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 O SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – O Picapau Amarelo II - Episódio 4
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 DOUG
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
 18h00 MATINÊ CULTURA – Babar, o Rei dos Elefantes
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – As Aventuras de Hans Staden – Episódio 4
20h00 CAÇADORES DE MITO – Episódio 26 (6ª temporada)
20h55 – O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CULTURA MUNDOO Fado – Uma nostalgia atlântica
23h00 METRÓPOLIS - INÉDITO
23h30 ENSAIO – Wanderley Cardoso
00h30 RODA VIVA (2ª exibição)
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 MANOS E MINAS (2ª exibição)
04h30 O POVO BRASILEIRO – Brasil Sertanejo (2ª exibição)
05h00 Vox Populi – Pietro Maria Bardi (2ª exibição)

SEXTA-FEIRA 21/2/2014
05h45 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h15 TELECURSO TEC
06h30 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 TAMANHO FAMÍLIA – Imaginação
08h00 O CAUSO DO DIA
08h15 INGLÊS COM MÚSICA – Rehab (Amy Winehouse) 5
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – O Picapau Amarelo II – Episódio 5
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 DOUG
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
 18h00 MATINÊ CULTURA – Vamos procurar um tesouro
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – As Aventuras de Hans Staden – Episódio 5
20h00 CAÇADORES DE MITOS – Episódio 27 (6ª temporada)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA – Melhores Coisas (dublado)
23h30 METRÓPOLIS - INÉDITO
00h00 CABARET LITERÁRIO – Guilherme de Almeida
01h00 MÓBILE
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 REPERTÓRIO POPULAR – Paulinho Moska
04h30 ENTRELINHAS (2ª exibição)
05h00 GRANDE TEATRO EM PRETO E BRANCO – A Ilha das Cabras – De Ugo Betti

SÁBADO 22/2/2014
06h00 TELECURSO PROFISSIONALIZANTE – Revisão da Semana
07h00 NOSSA LÍNGUA – Gerúndio (2ª exibição)
07h30 SAÚDE BRASIL – Cuidados com a pele do bebê
08h00 O CAUSO DO DIA
08h15 REPÓRTER ECO (2ª exibição)
08h45 QUINTAL DA CULTURA
12h00 CYBERCHASE Sejamos razoáveis – INÉDITO
12h30 INAMI – O irmão mais velho – INÉDITO 
13h00 CHUGGINGTON
13h15 X-TUDO
13h45 ARTHUR
14h00 CARTÃOZINHO VERDE (AO VIVO)
14h30 SHAUN, O CARNEIRO – A Fazenda do Terror / A Guerra das Maçãs
14h45 MEU PAÍS NOSSO MUNDO Reciduca
15h00 INGLÊS COM MÚSICA – Rehab (Amy Winehouse)
16h00 MOSAICOS – Musicais – Dona Ivone Lara / Aracy de Almeida
17h00 MANOS E MINAS – Larissa Luz - INÉDITO
18h00 CULTURA LIVRE – Lulina - INÉDITO
18h30 MATINÊ CULTURA – Fênix e o Tapete Mágico
20h00 VIOLA, MINHA VIOLA (2ª exibição)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
21h30 CLÁSSICOS – Bachiana Filarmônica – João Carlos Martins e Roberto Minczuc
23h00 CINE BRASIL – A Guerra dos Vizinhos
00h30 O MILAGRE DE SANTA LUZIA – Patativa do Assaré (2ª exibição)
01h00 MAD MEN – Programa 4 (4ª temporada) INÉDITO
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
02h30 – VOX POPULI – Anselmo Duarte
03h30 – IMAGEM DO SOM – Bossa Nova entre amigos – DVD: Marcos Valle / Wanda Sá / Roberto Menescal
04h30 – OSESP 2012 – Haydn e Mozart

DOMINGO 23/2/2014
06h00 BRASIL ELEITOR – INÉDITO
06h30 VIA LEGAL - INÉDITO
07h00 MOSAICOS – A arte de Villa-Lobos
08h00 MISSA DE APARECIDA (AO VIVO)
09h00 VIOLA, MINHA VIOLA – Sérgio Reis / Chico Teixeira
10h00 SR. BRASIL
11h00 O MILAGRE DE SANTA LUZIATargino Gondim
11h30 CONFISSÕES DE ADOLESCENTE – 1ª temporada – Histórias de Amor
12h00 CLÁSSICOS
13h00 EU E OS MONSTROS + AS AVENTURAS DE TINTIM
14h30 PEDRO & BIANCA – Especial temático IV – Passando do Ponto – INÉDITO
15h00 BRILHANTE F.C. Episódio 13 (Último) – INÉDITO
15h30 MESTRES DO RISO – Vou te Contá
17h00 ESPECIAL CULTURA MEIO AMBIENTE – Viajando aos Extremos II – Brasil – O Pantanal – INÉDITO
17h30 REPÓRTER ECO – INÉDITO
18h00 PLANETA TERRA – As Megacataratas do Iguaçu
19h00 MATÉRIA DE CAPA – INÉDITO
19h30 TV FOLHA INÉDITO
20h00 METRÓPOLIS INÉDITO
21h00 CULTURA DOCUMENTO – O Legado de Merce Cunningham
22h00 CAFÉ FILOSÓFICO – Famílias na Contemporaneidade
23h00 TV FOLHA (2ª exibição)
23h30 O POVO BRASILEIRO – Episódio 7 – Brasil Caipira
00h00 CULTURA MEMÓRIA – Mário de Andrade
01h00 ENSAIO – Wanderley Cardoso (2ª exibição)
02h15 MEU PAÍS, NOSSO MUNDO – Reciduca (2ª exibição) 
02h15 CLÁSSICOS (2ª exibição) 
03h30 CAFÉ FILOSÓFICO (2ª exibição)
04h30 HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL (2ª exibição) 
05h00 AVENTURA DO TEATRO PAULISTAO Teatro Operário e os Filo Dramáticos, o Teatro Regionalista e o Teatro de Costumes

Seja o primeiro a comentar ;)

Postar um comentário

  ©Noticias da tv brasileira - Todos os direitos reservados.

Template by Dicas Blogger | Topo