quinta-feira, 20 de fevereiro de 2014

TV Cultura: Grade de programação de 24/02 a 02/03/2014

SEGUNDA-FEIRA 24/2/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 NOSSA LÍNGUA – Humor
08h00 O CAUSO DO DIA
08h15 INGLÊS COM MÚSICA – Pretty Woman (Roy Orbison) 1
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Dom Quixote das Crianças – Episódio 1
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 DOUG
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM (FORA DO QUINTAL DA CULTURA)
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURA – A Incrível Aranha d’Água
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – História das Invenções – Episódio 1
20h00 CAÇADORES DE MITOS – Episódio 28 (6ª Temporada)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 RODA VIVA – José Padilha (Cineasta) (AO VIVO)
23h30 METRÓPOLIS
00h30 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA – Edukators – Os Educadores (versão legendada)
02h30 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h30 DOC TV – As Vilas Volantes (CE)
04h30 MATÉRIA DE CAPA (2ª exibição)
05h00 CABARET LITERÁRIO – Guilherme de Almeida (2ª exibição)


TERÇA-FEIRA 25/2/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 SAÚDE BRASIL – Mucopolissacaridose
08h00 O CAUSO DO DIA
08h15 INGLÊS COM MÚSICA – Pretty Woman (Roy Orbison) 2
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 – O SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Dom Quixote das Crianças - Episódio 2
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 DOUG
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURA – O Casamento do Urso Caramelo / O Segredo da Ursa Clara
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – História das Invenções – Episódio 2
20h00 CAÇADORES DE MITO – Episódio 29 (6ª Temporada)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CARTÃO VERDE (AO VIVO)
23h00 METRÓPOLIS – INÉDITO
23h30 PROVOCAÇÕES – Dillah Dilluz (transformista) - INÉDITO
00h00 CLUBE DO FILME – O Rei e Eu
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 CARTÃO VERDE (2ª exibição)
04h30 VIA LEGAL – (2ª exibição)
05h00 – CULTURA MEMÓRIA – Mário de Andrade (2ª exibição)

QUARTA-FEIRA 26/2/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 RECEITA DE FAMÍLIA – Programa 20 - INÉDITO
08h00 O CAUSO DO DIA
08h15 INGLÊS COM MÚSICA – Pretty Woman (Roy Orbison) 3
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 O SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Dom Quixote das Crianças - Episódio 3
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 DOUG
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURA – Um conto de fadas e duendes
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – História das Invenções – Episódio 3
20h00 CAÇADORES DE MITO – Episódio 30 (6ª temporada)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 SR. BRASIL (2ª exibição)
23h00 METRÓPOLIS - INÉDITO
23h30 ENTRELINHAS
00h00 CONTOS DA MEIA-NOITE – Os Músculos – Ignácio de Loyola Brandão (com Walmor Chagas)
00h15 EXPRESSO BRASIL – O Amazonas de Márcio Souza
00h45 INVENÇÃO DO CONTEMPORÂNEO – Rituais de Identidade e Identidades Rituais
01h30 HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL – Uma nova medida para morar
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 DOC TV – As Vilas Volantes (CE) (2ª exibição)
04h30 PROVOCAÇÕES – Dillah Dilluz (transformista) (2ª exibição)
05h00 CULTURA LIVRE (2ª exibição)
05h30 ESPECIAL CULTURA MEIO AMBIENTE – Viajando aos Extremos II – Brasil – O Pantanal 2ª exibição)

QUINTA-FEIRA 27/2/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 SAÚDE BRASIL – Poliomielite
08h00 O CAUSO DO DIA
08h15 INGLÊS COM MÚSICA – Pretty Woman (Roy Orbison) 4
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 O SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Dom Quixote das Crianças - Episódio 4
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 DOUG
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURA – A Bruxa Madrinha: um Dia das Bruxas Diferente / Gui & Estopa em Bichos do Brasil
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – História das Invenções – Episódio 4
20h00 CAÇADORES DE MITO – Especial – Parte I (6ª temporada)
20h55 – O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CULTURA MUNDO – Compay Segundo – Uma lenda cubana
23h00 METRÓPOLIS - INÉDITO
23h30 ENSAIO – Fabiana Cozza
00h30 RODA VIVA (2ª exibição)
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 MANOS E MINAS (2ª exibição)
04h30 O POVO BRASILEIRO – Brasil Caipira (2ª exibição)
05h00 Vox Populi – Pietro Maria Bardi (2ª exibição)

SEXTA-FEIRA 28/2/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 TAMANHO FAMÍLIA – Distúrbios do Sono
08h00 O CAUSO DO DIA
08h15 INGLÊS COM MÚSICA – Pretty Woman (Roy Orbison) 5
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Dom Quixote das Crianças – Episódio 5
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 DOUG
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURA – Super K
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – História das Invenções – Episódio 5
20h00 CAÇADORES DE MITOS – Especial – Parte II (6ª temporada)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA – Edukators – Os Educadores (dublado)
00h00 METRÓPOLIS - INÉDITO
00h30 CABARET LITERÁRIO
01h30 MÓBILE
02h30 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h30 METRÓPOLIS (2ª exibição)
04h00 REPERTÓRIO POPULAR – Clementina e Adoniran
05h00 GRANDE TEATRO EM PRETO E BRANCO – Yerma – De Frederico García Lorca

SÁBADO 1/3/2014
06h00 TELECURSO PROFISSIONALIZANTE – Revisão da Semana
07h00 NOSSA LÍNGUA – Humor (2ª exibição)
07h30 SAÚDE BRASIL – Especial Bebês – De 1 a 2 anos
08h00 O CAUSO DO DIA
08h15 REPÓRTER ECO (2ª exibição)
08h45 QUINTAL DA CULTURA
12h00 CYBERCHASE – Noite estrelada – INÉDITO
12h30 INAMI – Os homens-chama – INÉDITO
13h00 CHUGGINGTON
13h15 X-TUDO
13h45 ARTHUR
14h00 CARTÃOZINHO VERDE (INÉDITO)
14h30 SHAUN, O CARNEIRO – Festa na Fazenda / A Obra de Arte
14h45 MEU PAÍS NOSSO MUNDO – Misiones
15h00 INGLÊS COM MÚSICA – Pretty Woman (Roy Orbison)
16h00 MOSAICOS – Musicais – Cartola / Adoniran Barbosa / Ciro Monteiro / Aracy de Almeida
17h00 MANOS E MINAS – Berço do Samba - INÉDITO
18h00 CULTURA LIVRE – Especial Carnaval - INÉDITO
18h30 MATINÊ CULTURA – Wishbone: Dias de Cão no Oeste
20h00 VIOLA, MINHA VIOLA (2ª exibição)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
21h30 CLÁSSICOS – Quarteto OSESP e Nathalie Stutzmann - INÉDITO
23h00 CINE BRASIL – Carmen Miranda – Banana is my business
00h30 O MILAGRE DE SANTA LUZIA – Targino Gondim (2ª exibição)
01h00 MAD MEN – Episódio 5 (4ª temporada) – INÉDITO
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
02h30 – VOX POPULI – João de Barro - Braguinha
03h30 – IMAGEM DO SOM – Zeca Pagodinho – DVD: Zeca Pagodinho
04h30 – OSESP 2012 – Gershwin e Ravel

DOMINGO 2/3/2014
06h00 BRASIL ELEITOR – INÉDITO
06h30 VIA LEGAL - INÉDITO
07h00 MOSAICOS – A arte de Paulinho da Viola
08h00 MISSA DE APARECIDA (AO VIVO)
09h00 VIOLA, MINHA VIOLA – Paulo Freire & Levi Ramo / Pedro Bento & Zé da Estrada
10h00 SR. BRASIL
11h00 O MILAGRE DE SANTA LUZIA – Família Gonzaga
11h30 CONFISSÕES DE ADOLESCENTE – 1ª temporada – Por um triz
12h00 CLÁSSICOS – Um retrato de Mariss Jansons: a música é a linguagem do coração e da alma
13h00 EU E OS MONSTROS + AS AVENTURAS DE TINTIM
14h30 PEDRO & BIANCA – Especial temático V – Em Família – INÉDITO
15h00 BRILHANTE F.C. – Episódio 1
15h30 MESTRES DO RISO – Bom Mesmo é o Carnaval
17h00 ESPECIAL CULTURA MEIO AMBIENTE – Viajando aos Extremos II – WEST AFRICA - TOGO AND BENIN – INÉDITO
17h30 REPÓRTER ECO – INÉDITO
18h00 PLANETA TERRA – Amazonas Selvagem – Berço da Vida
19h00 MATÉRIA DE CAPA – INÉDITO
19h30 TV FOLHA – INÉDITO
20h00 METRÓPOLIS – INÉDITO
21h00 CULTURA DOCUMENTO – A Civilização do Cacau
22h00 CAFÉ FILOSÓFICO – A crise da arte
23h00 TV FOLHA (2ª exibição)
23h30 O POVO BRASILEIRO – Episódio 8 – Brasil Sulino
00h00 CULTURA MEMÓRIA – Câmara Cascudo o Provinciano Incurável
01h00 ENSAIO – Fabiana Cozza (2ª exibição)
02h00 MEU PAÍS, NOSSO MUNDO – Misiones (2ª exibição)
02h15 CLÁSSICOS (2ª exibição)
03h30 CAFÉ FILOSÓFICO (2ª exibição)
04h30 HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL (2ª exibição)
05h00 AVENTURA DO TEATRO PAULISTA – Grupos Amadores

Seja o primeiro a comentar ;)

Postar um comentário

  ©Noticias da tv brasileira - Todos os direitos reservados.

Template by Dicas Blogger | Topo