quinta-feira, 6 de março de 2014

TV Cultura: Grade de programação de 10 a 16/03/2014

SEGUNDA-FEIRA 10/9/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 NOSSA LÍNGUA – As Várias Caras da Notícia
08h00 O CAUSO DO DIA
08h15 INGLÊS COM MÚSICA – Stayin’ Alive (Bee Gees) 1
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Memórias de Emília – Episódio 1
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 DOUG
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURA – Micrópolis
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO Histórias de Tia Anastácia – Episódio 1
20h00 CAÇADORES DE MITOS – Episódio 36 (7ª Temporada)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 RODA VIVAFlorentino Cardoso – Presidente da Associação Médica Brasileira (AO VIVO)
23h30 METRÓPOLIS
00h30 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA – Deixa Ela Entrar (versão legendada)
02h30 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h30 DOC TV – Hermógenes – Deus me livrou de ser normal (RN)
04h30 MATÉRIA DE CAPA (2ª exibição)
05h00 CABARET LITERÁRIO – Gonçalves Dias ainda uma vez adeus (2ª exibição)


TERÇA-FEIRA 11/3/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 SAÚDE BRASIL – Toxoplasmose
08h00 O CAUSO DO DIA
08h15 INGLÊS COM MÚSICA – Stayin’ Alive (Bee Gees) 208h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 – O SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Memórias de Emília - Episódio 2
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 DOUG
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURA – Aniversário de Alice
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Histórias de Tia Anastácia – Episódio 2
20h00 CAÇADORES DE MITO – Episódio 37 (7ª Temporada)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CARTÃO VERDE (AO VIVO)
23h00 METRÓPOLISINÉDITO
23h30 PROVOCAÇÕES – Beatriz Segall (atriz) - INÉDITO
00h00 CLUBE DO FILME – Os Pássaros 
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição) 
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 CARTÃO VERDE (2ª exibição)
04h30 VIA LEGAL (2ª exibição)
05h00 – CULTURA MEMÓRIA – Mesa Brasileira – Caldeirão Antropofágico (2ª exibição)

QUARTA-FEIRA 12/3/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 RECEITA DE FAMÍLIA – Programa 22 - INÉDITO
08h00 O CAUSO DO DIA
08h15 INGLÊS COM MÚSICA – Stayin’ Alive (Bee Gees) 3
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 O SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Memórias de Emília - Episódio 3
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 DOUG
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURA – Super Fofos Especial: As Aventuras no País das Maravilhas / Entrem para o Circo
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Histórias de Tia Anastácia – Episódio 3
20h00 CAÇADORES DE MITO – Episódio 38 (7ª temporada)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 SR. BRASIL (2ª exibição)
23h00 METRÓPOLIS - INÉDITO
23h30 ENTRELINHAS
00h00 CONTOS DA MEIA-NOITE – Leão de Chácara – João Antônio (com Antônio Abujamra)
00h15 EXPRESSO BRASIL – O Ceará de Falcão
00h45 INVENÇÃO DO CONTEMPORÂNEO – Tempo nas Artes Plásticas – Jorge Coli
01h30 HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL – O Encontro da Borboleta Silvestre 
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 DOC TV – Hermógenes – Deus me livrou de ser normal (RN) (2ª exibição)
04h30 PROVOCAÇÕES – Beatriz Segall (atriz) (2ª exibição)
05h00 CULTURA LIVRE (2ª exibição)
05h30 ESPECIAL CULTURA MEIO AMBIENTE – Viajando aos Extremos II – New Zealand (2ª exibição)

QUINTA-FEIRA 12/3/2014 
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 SAÚDE BRASIL – Biossimilares
08h00 O CAUSO DO DIA
08h15 INGLÊS COM MÚSICA – Stayin’ Alive (Bee Gees) 4
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 O SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Memórias de Emília - Episódio 4
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 DOUG
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
 18h00 MATINÊ CULTURA – Os Mistérios da Vovó Prudência
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Histórias de Tia Anastácia – Episódio 4
20h00 CAÇADORES DE MITO – Episódio 39 (7ª temporada)
20h55 – O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CULTURA MUNDOGolda
23h00 METRÓPOLIS - INÉDITO
23h30 ENSAIO – Arlindo Cruz e Sombrinha
00h30 RODA VIVA (2ª exibição)
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 MANOS E MINAS (2ª exibição)
04h30 O POVO BRASILEIRO – Brasil Cabloco (2ª exibição)
05h00 Vox Populi – Inezita Barroso (2ª exibição)

SEXTA-FEIRA 14/3/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 TAMANHO FAMÍLIA – Educação Infantil Pública e Privada
08h00 O CAUSO DO DIA
08h15 INGLÊS COM MÚSICA – Stayin’ Alive (Bee Gees) 5
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Memórias de Emília – Episódio 5
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 DOUG
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURA – Na Selva dos Montes
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Histórias de Tia Anastácia – Episódio 5
20h00 CAÇADORES DE MITOS – Episódio 40 (7ª temporada)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA – Deixa Ela Entrar (dublado)
00h00 METRÓPOLIS - INÉDITO
00h30 CABARET LITERÁRIO
01h30 MÓBILE
02h30 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h30 METRÓPOLIS (2ª exibição)
04h00 REPERTÓRIO POPULAR – Pepeu Gomes e Baby Consuelo
05h00 GRANDE TEATRO EM PRETO E BRANCO – A Cama – De Lygia Bojunga Nunes

SÁBADO 15/3/2014
06h00 TELECURSO PROFISSIONALIZANTE – Revisão da Semana
07h00 NOSSA LÍNGUA – As várias caras da notícia (2ª exibição)
07h30 SAÚDE BRASIL – Farmácia – Estabelecimento de Saúde - INÉDITO
08h00 O CAUSO DO DIA
08h15 REPÓRTER ECO (2ª exibição)
08h45 QUINTAL DA CULTURA
12h00 CYBERCHASE Snelfu Snafu – Parte I – INÉDITO
12h30 INAMI – O Xamã Negro – INÉDITO 
13h00 CHUGGINGTON
13h15 X-TUDO
13h45 ARTHUR
14h00 CARTÃOZINHO VERDE (AO VIVO)
14h30 SHAUN, O CARNEIRO – Shaun fotógrafo / A tosquia
14h45 MEU PAÍS NOSSO MUNDO O Chaltén
15h00 INGLÊS COM MÚSICA – Stayin’ Alive (Bee Gees)
16h00 MOSAICOS – Musicais – Sérgio Reis / Luiz Vieira
17h00 MANOS E MINAS – Mato Seco - INÉDITO
18h00 CULTURA LIVRE – Sombra - INÉDITO
18h30 MATINÊ CULTURA – Os Xeretas
20h00 VIOLA, MINHA VIOLA (2ª exibição)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
21h30 CLÁSSICOS - INÉDITO
23h00 CINE BRASIL – Em Teu Nome
01h15 MAD MEN – Episódio 7 (4ª temporada) INÉDITO
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
02h30 – VOX POPULI – Gilberto Freyre
03h30 – IMAGEM DO SOM – Nação Zumbi – DVD: Propagando
04h30 – OSESP 2012 – Liszt / Wagner

DOMINGO 16/3/2014
06h00 BRASIL ELEITOR – INÉDITO
06h30 VIA LEGAL - INÉDITO
07h00 MOSAICOS – A arte de Luiz Chaves
08h00 MISSA DE APARECIDA (AO VIVO)
09h00 VIOLA, MINHA VIOLA – As Galvão / José Mauro e Polyana / Carreiro e Pardinho Filho - INÉDITO
10h00 SR. BRASIL - INÉDITO
11h00 O MILAGRE DE SANTA LUZIADominguinhos II
11h30 CONFISSÕES DE ADOLESCENTE – 1ª temporada – E o maior!
12h00 CLÁSSICOS – Leonard Bernstein: Reflexões
13h00 EU E OS MONSTROS + AS AVENTURAS DE TINTIM
14h30 PEDRO & BIANCA – Episódio 1
15h00 BRILHANTE F.C. Episódio 3
15h30 MESTRES DO RISO – O Puritano da Rua Augusta
17h00 ESPECIAL CULTURA MEIO AMBIENTE – Viajando aos Extremos II – Wild Asia - Nepal and India – INÉDITO
17h30 REPÓRTER ECO – INÉDITO
18h00 PLANETA TERRA – Kilauea – Montanha de Fogo
19h00 MATÉRIA DE CAPA – INÉDITO
19h30 TV FOLHA INÉDITO
20h00 METRÓPOLIS INÉDITO
21h00 CULTURA DOCUMENTO – Doce Brasil Holandês
22h00 CAFÉ FILOSÓFICO – Moda e Etiqueta – Glória Kalil
23h00 TV FOLHA (2ª exibição)
23h30 O POVO BRASILEIRO – Episódio 8 – Invenção do Brasil
00h00 CULTURA MEMÓRIA – Prestes, A Última Coluna
01h00 ENSAIO Arlindo Cruz e Sombrinha
02h00 MEU PAÍS, NOSSO MUNDO – O Chaltén (2ª exibição) 
02h15 CLÁSSICOS (2ª exibição)
03h00 ENTRELINHAS (2ª exibição)
03h30 CAFÉ FILOSÓFICO (2ª exibição)
04h30 HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL (2ª exibição)
05h00 AVENTURA DO TEATRO PAULISTATBC – Teatro Brasileiro de Comédia

Seja o primeiro a comentar ;)

Postar um comentário

  ©Noticias da tv brasileira - Todos os direitos reservados.

Template by Dicas Blogger | Topo