quinta-feira, 13 de março de 2014

TV Cultura: Grade de programação de 17 a 23/03/2014

SEGUNDA-FEIRA 17/3/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 NOSSA LÍNGUA – Estrangeirismos
08h00 O CAUSO DO DIA
08h15 INGLÊS COM MÚSICA – Somebody to love (Queen) 1
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Os 12 Trabalhos de Hércules – Episódio 1
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 DOUG
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURA – Bob, O Construtor: Corrida à Reta de Chegada + A Família Pingu na Festa da Casamento
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO Fábulas – Episódio 1
20h00 CAÇADORES DE MITOS – Episódio 41 (7ª Temporada)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 RODA VIVA (AO VIVO)
23h30 METRÓPOLIS
00h30 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA – Aquiles e a Tartaruga (versão legendada)
02h30 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h30 DOC TV – Péricles Leal, Criador Esquecido (PB)
04h30 MATÉRIA DE CAPA (2ª exibição)
05h00 CABARET LITERÁRIO – Os moços que morrem cedo (2ª exibição)
TERÇA-FEIRA 18/3/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 SAÚDE BRASIL – Meningites
08h00 O CAUSO DO DIA
08h15 INGLÊS COM MÚSICA – Somebody to love (Queen) 208h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 – O SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Os 12 Trabalhos de Hércules - Episódio 2
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 DOUG
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURA – Ursinhos Carinhosos: O Festival dos Presentes
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Fábulas – Episódio 2
20h00 CAÇADORES DE MITOS – Episódio 42 (7ª Temporada)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CARTÃO VERDE (AO VIVO)
23h00 METRÓPOLISINÉDITO
23h30 PROVOCAÇÕES – José Roberto Torero (escritor) - INÉDITO
00h00 CLUBE DO FILME – Spartacus
03h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
04h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
04h30 CARTÃO VERDE (2ª exibição)
05h30 VIA LEGAL (2ª exibição)

QUARTA-FEIRA 19/3/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 RECEITA DE FAMÍLIA – Programa 23 - INÉDITO
08h00 O CAUSO DO DIA
08h15 INGLÊS COM MÚSICA – Somebody to love (Queen) 3
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 O SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Os 12 Trabalhos de Hércules - Episódio 3
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 DOUG
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURA – Toot & Puddle: Uma Aventura de Natal + O Segredo da Flor de Gelo
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Fábulas – Episódio 3
20h00 CAÇADORES DE MITOS – Episódio 43 (7ª temporada)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 SR. BRASIL (2ª exibição)
23h00 METRÓPOLIS - INÉDITO
23h30 ENTRELINHAS
00h00 CONTOS DA MEIA-NOITE – A Conquista – Ribeiro Couto (com Marília Pêra)
00h15 EXPRESSO BRASIL – O Pernambuco de Antonio Nóbrega
00h45 INVENÇÃO DO CONTEMPORÂNEO – A Família Pós-moderna, Amor e Liberdade – Catherina Koltai
01h30 HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL – Regra e Consufão
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 DOC TV – Péricles Leal, Criador Esquecido (PB) (2ª exibição)
04h30 PROVOCAÇÕES – José Roberto Torero (2ª exibição)
05h00 CULTURA LIVRE (2ª exibição)
05h30 ESPECIAL CULTURA MEIO AMBIENTE – Viajando aos Extremos II – Wild Asia - Nepal and India (2ª exibição)

QUINTA-FEIRA 20/3/2014 
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 SAÚDE BRASIL – DMRI (Degeneração Macular Relacionada à Idade)
08h00 O CAUSO DO DIA
08h15 INGLÊS COM MÚSICA – Somebody to love (Queen) 4
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 O SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Os 12 Trabalhos de Hércules - Episódio 4
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 DOUG
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
 18h00 MATINÊ CULTURA – Os Amigos do Sunny Patch da Miss Spider: O Príncipe, a Princesa e a Abelha + Juro que vi: O Curupira
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Fábulas – Episódio 4
20h00 CAÇADORES DE MITO – Episódio 44 (7ª temporada)
20h55 – O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CULTURA MUNDOAnna Magnani, Interpretando a Verdade
23h00 METRÓPOLIS - INÉDITO
23h30 ENSAIO – Aurora Miranda
00h30 RODA VIVA (2ª exibição)
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 MANOS E MINAS – Mato Seco (2ª exibição)
04h30 O POVO BRASILEIRO – Invenção do Brasil (2ª exibição)
05h00 Vox Populi – Gilberto Freyre (2ª exibição)

SEXTA-FEIRA 21/3/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 TAMANHO FAMÍLIA – Adoção
08h00 O CAUSO DO DIA
08h15 INGLÊS COM MÚSICA – Somebody to love (Queen) 5
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Os 12 Trabalhos de Hércules – Episódio 5
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 DOUG
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURA – Wallace & Gromit – Tosa Completa + Dia de Folga
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Fábulas – Episódio 5
20h00 CAÇADORES DE MITOS – Episódio 45 (7ª temporada)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA – Aquiles e a Tartaruga (dublado)
00h00 METRÓPOLIS - INÉDITO
00h30 CABARET LITERÁRIO – Mário Quintana
01h30 MÓBILE
02h30 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h30 METRÓPOLIS (2ª exibição)
04h00 REPERTÓRIO POPULAR – Lô Borges
05h00 GRANDE TEATRO EM PRETO E BRANCO – Terra Natal - De Oduvaldo Vianna

SÁBADO 22/3/2014
06h00 TELECURSO PROFISSIONALIZANTE – Revisão da Semana
07h00 NOSSA LÍNGUA – Estrangeirismos (2ª exibição)
07h30 SAÚDE BRASIL – Farmácia – Produtos Naturais - INÉDITO
08h00 O CAUSO DO DIA
08h15 REPÓRTER ECO (2ª exibição)
08h45 QUINTAL DA CULTURA
12h00 CYBERCHASE Snelfu Snafu – Parte II – INÉDITO
12h30 INAMI – A Prova da Escama – INÉDITO 
13h00 CHUGGINGTON
13h15 X-TUDO
13h45 ARTHUR
14h00 CARTÃOZINHO VERDE (AO VIVO)
14h30 SHAUN, O CARNEIRO – O Cordeiro Perdido / Cimento Fresco
14h45 MEU PAÍS NOSSO MUNDO Santiago por Santiago
15h00 INGLÊS COM MÚSICA – Somebody to love (Queen)
16h00 MOSAICOS – Musicais – Villa-Lobos / Tom Jobim / Egberto Gismonti
17h00 MANOS E MINAS – Clawdia Ejara - INÉDITO
18h00 CULTURA LIVRE – Mariana Aydar - INÉDITO
18h30 MATINÊ CULTURA – O Segredo do Lago Ness
20h00 VIOLA, MINHA VIOLA (2ª exibição)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
21h30 CLÁSSICOS - INÉDITO
23h00 CINE BRASIL – A Marvada Carne
00h30 O MILAGRE DE SANTA LUZIA – Dominguinhos II (2ª exibição)
01h00 MAD MEN – Episódio 8 (4ª temporada) INÉDITO
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
02h30 – VOX POPULI – Dina Sfat
03h30 – IMAGEM DO SOM – Tom Zé – DVD: Jogos de Armar
04h30 – OSESP 2011 – Sibelius / Tchaikovsky

DOMINGO 23/3/2014
06h00 BRASIL ELEITOR – INÉDITO
06h30 VIA LEGAL - INÉDITO
07h00 MOSAICOS – A arte de Sivuca
08h00 MISSA DE APARECIDA (AO VIVO)
09h00 VIOLA, MINHA VIOLA – Pescuma, Henrique e Claudinho / Paco & Thiago / Caim e amigos - INÉDITO
10h00 SR. BRASIL - INÉDITO
11h00 O MILAGRE DE SANTA LUZIAFamília Jeneci
11h30 CONFISSÕES DE ADOLESCENTE – 1ª temporada – O que vou ser quando crescer
12h00 CLÁSSICOS
13h00 EU E OS MONSTROS + AS AVENTURAS DE TINTIM
14h30 PEDRO & BIANCA – Episódio 2
15h00 BRILHANTE F.C. Episódio 4
15h30 MESTRES DO RISO – O Corintiano
17h00 ESPECIAL CULTURA MEIO AMBIENTE – Viajando aos Extremos II – México – Baja – INÉDITO
17h30 REPÓRTER ECO – INÉDITO
18h00 PLANETA TERRA – O Vulcão dos Polvos
19h00 MATÉRIA DE CAPA – INÉDITO
19h30 TV FOLHA INÉDITO
20h00 METRÓPOLIS INÉDITO
21h00 CULTURA DOCUMENTO – Apagando David
22h00 CAFÉ FILOSÓFICO – Novos Pais, Novos Filhos – Diana Corso e Mário Corso
23h00 TV FOLHA (2ª exibição)
23h30 O POVO BRASILEIRO – Episódio 1 – Matriz Tupi
00h00 CULTURA MEMÓRIA – Labirinto Glauber, o filme do Brasil
01h00 ENSAIO Aurora Miranda (2ª exibição)
02h00 MEU PAÍS, NOSSO MUNDO – Santiago por Santiago (2ª exibição)
02h15 CLÁSSICOS (2ª exibição)
03h00 ENTRELINHAS (2ª exibição)
03h30 CAFÉ FILOSÓFICO (2ª exibição)
04h30 HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL (2ª exibição)
05h00 AVENTURA DO TEATRO PAULISTATBC II – Teatro Brasileiro de Comédia

Seja o primeiro a comentar ;)

Postar um comentário

  ©Noticias da tv brasileira - Todos os direitos reservados.

Template by Dicas Blogger | Topo