sexta-feira, 21 de março de 2014

TV Cultura: Grade de programação de 24 a 30/03/2014

SEGUNDA-FEIRA 24/3/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 NOSSA LÍNGUA – A linguagem da crônica
08h00 O CAUSO DO DIA
08h15 INGLÊS COM MÚSICA – (I’ve had) The time of my life (Filme Dirty Dancing) 1
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Os 12 Trabalhos de Hércules – Episódio 6
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 DOUG
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURA – Dora salva as sereias + Gui e Estopa: Bichos do Brasil
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO A volta ao Reino das Águas Claras – Episódio 1
20h00 CAÇADORES DE MITOS – Episódio 46 (7ª Temporada)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 RODA VIVA (AO VIVO)
23h30 METRÓPOLIS
00h30 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA – Os EUA contra John Lennon (versão legendada)
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 DOC TV – Ensolarado Byte (PE)
04h00 MATÉRIA DE CAPA (2ª exibição)
04h30 BRASIL ELEITOR (2ª exibição)
05h00 CABARET LITERÁRIO – Mário Quintana (2ª exibição)
 
TERÇA-FEIRA 25/3/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 SAÚDE BRASIL – Osteoporose – Fraturas e Complicações
08h00 O CAUSO DO DIA
08h15 INGLÊS COM MÚSICA – (I’ve had) The time of my life (Filme Dirty Dancing) 208h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 – O SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Os 12 Trabalhos de Hércules - Episódio 7
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 DOUG
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURA – A Casa dos Contos de Fada
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – A volta ao Reino das Águas Claras – Episódio 2
20h00 CAÇADORES DE MITOS – Episódio 47 (7ª Temporada)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CARTÃO VERDE (AO VIVO)
23h00 METRÓPOLISINÉDITO
23h30 PROVOCAÇÕES – Fernando Anitelli (músico – O Teatro Mágico) - INÉDITO
00h00 CLUBE DO FILME – Charity, Meu Amor
02h30 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h30 METRÓPOLIS (2ª exibição)
04h00 CARTÃO VERDE (2ª exibição)
05h00 CULTURA MEMÓRIA – Prestes, a última coluna (2ª exibição)

QUARTA-FEIRA 26/3/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 RECEITA DE FAMÍLIA – Programa 24 - INÉDITO
08h00 O CAUSO DO DIA
08h15 INGLÊS COM MÚSICA – (I’ve had) The time of my life (Filme Dirty Dancing) 3
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 O SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Os 12 Trabalhos de Hércules - Episódio 8
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 DOUG
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURA – As Aventuras de Gui & Estopa
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – A volta ao Reino das Águas Claras – Episódio 3
20h00 CAÇADORES DE MITOS – Episódio 48 (7ª temporada)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 SR. BRASIL (2ª exibição)
23h00 METRÓPOLIS - INÉDITO
23h30 ENTRELINHAS
00h00 CONTOS DA MEIA-NOITE – De como Nenzinho chegou a homem – Luiz Vilela (com Beth Goulart)
00h15 EXPRESSO BRASIL – A Roraima de Davi Yanomami
00h45 INVENÇÃO DO CONTEMPORÂNEO – A Invenção da Representação – Maria Alice Rezende de Carvalho e Renato Lessa
01h30 HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL – A Magia do Real
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 DOC TV – Ensolarado Byte (PE) (2ª exibição)
04h30 PROVOCAÇÕES – Fernando Anitelli (Músico – O Teatro Mágico) (2ª exibição)
05h00 CULTURA LIVRE (2ª exibição)
05h30 ESPECIAL CULTURA MEIO AMBIENTE – Viajando aos Extremos II – México - Baja (2ª exibição)

QUINTA-FEIRA 27/3/2014 
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 SAÚDE BRASIL – Osteoporose
08h00 O CAUSO DO DIA
08h15 INGLÊS COM MÚSICA – (I’ve had) The time of my life (Filme Dirty Dancing) 4
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 O SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Os 12 Trabalhos de Hércules - Episódio 9
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 DOUG
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
 18h00 MATINÊ CULTURA – Super 7
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – A volta ao Reino das Águas Claras – Episódio 4
20h00 CAÇADORES DE MITO – Episódio 49 (7ª temporada)
20h55 – O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CULTURA MUNDOAs mil e uma Mônicas
23h00 METRÓPOLIS - INÉDITO
23h30 ENSAIO – Elisinha Coelho e Carmina Juarez
00h30 RODA VIVA (2ª exibição)
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 MANOS E MINAS – Clawdia Ejara (2ª exibição)
04h30 O POVO BRASILEIRO – Matriz Tupi (2ª exibição)
05h00 Vox Populi – Dina Sfat (2ª exibição)

SEXTA-FEIRA 28/3/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 TAMANHO FAMÍLIA – Projeto Sementinha
08h00 O CAUSO DO DIA
08h15 INGLÊS COM MÚSICA – (I’ve had) The time of my life (Filme Dirty Dancing) 5
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Os 12 Trabalhos de Hércules – Episódio 10
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 DOUG
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURA – Félix – O Coelho de Brinquedo e a Máquina do Tempo
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – A volta ao Reino das Águas Claras – Episódio 5
20h00 CAÇADORES DE MITOS – Episódio 50 (7ª temporada)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA – Os EUA contra John Lennon (dublado)
23h30 METRÓPOLIS - INÉDITO
00h00 CABARET LITERÁRIO – Tempos de Emílio de Menezes
01h00 MÓBILE
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 REPERTÓRIO POPULAR – João Bosco II
04h30 EXPRESSO BRASIL – A Roraima de Davi Yanomami (2ª exibição)
05h00 GRANDE TEATRO EM PRETO E BRANCO – A Carta – De William Somerset Maugham

SÁBADO 29/3/2014
06h00 TELECURSO PROFISSIONALIZANTE – Revisão da Semana
07h00 NOSSA LÍNGUA – A linguagem da crônica (2ª exibição)
07h30 SAÚDE BRASIL – Osteoporose - Exercícios
08h00 O CAUSO DO DIA
08h15 REPÓRTER ECO (2ª exibição)
08h45 QUINTAL DA CULTURA
12h00 CYBERCHASE O Robô dos Anéis
12h30 INAMI – O Preço da Liberdade – INÉDITO 
13h00 CHUGGINGTON
13h15 X-TUDO – Especial Salvador 450 anos
13h45 ARTHUR
14h00 CARTÃOZINHO VERDE (AO VIVO)
14h30 SHAUN, O CARNEIRO – Soluço / A Lavada
14h45 MEU PAÍS NOSSO MUNDO A utopia da água
15h00 INGLÊS COM MÚSICA – (I’ve had) The time of my life (Filme Dirty Dancing)
16h00 MOSAICOS – Musicais – Paulinho da Viola e Paulo Vanzolini
17h00 MANOS E MINAS – ABC - INÉDITO
18h00 CULTURA LIVRE – Iara Rennó - INÉDITO
18h30 MATINÊ CULTURA – Dom Quixote – Nunca Desista
20h00 VIOLA, MINHA VIOLA (2ª exibição)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
21h30 CLÁSSICOS – Bachiana Filarmônica com Tiago Abravanel – Regência de João Carlos Martins
23h00 CINE BRASIL – Eu Eu Eu José Lewgoy
00h30 O MILAGRE DE SANTA LUZIA – Família Jeneci (2ª exibição)
01h00 MAD MEN – Episódio 9 (4ª temporada) INÉDITO
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
02h30 – VOX POPULI – Almino Afonso
03h30 – IMAGEM DO SOM – Emílio Santiago – DVD: O Melhor das Aquarelas
04h30 – OSESP 2011 – Ravel / Shostakovich

DOMINGO 30/3/2014
06h00 BRASIL ELEITOR – INÉDITO
06h30 VIA LEGAL - INÉDITO
07h00 MOSAICOS – A arte de Pixinguinha
08h00 MISSA DE APARECIDA (AO VIVO)
09h00 VIOLA, MINHA VIOLA – Di Paullo e Paulino / Zé Garoto e Dimboré / Ricardo Vignini e Índio Cachoeira - INÉDITO
10h00 SR. BRASIL - INÉDITO
11h00 O MILAGRE DE SANTA LUZIATelmo de Lima Freitas
11h30 CONFISSÕES DE ADOLESCENTE – 1ª temporada – A Melhor Amiga
12h00 CLÁSSICOS - A história de um manuscrito
13h00 EU E OS MONSTROS + AS AVENTURAS DE TINTIM
14h30 PEDRO & BIANCA – Episódio 3
15h00 BRILHANTE F.C. Episódio 5
15h30 MESTRES DO RISO – Portugal... Minha saudade
17h00 ESPECIAL CULTURA MEIO AMBIENTE – Viajando aos Extremos II – The Kingdom of Bhutan – INÉDITO
17h30 REPÓRTER ECO – INÉDITO
18h00 PLANETA TERRA – Alboran – O Tesouro Submerso
19h00 MATÉRIA DE CAPA – INÉDITO
19h30 TV FOLHA INÉDITO
20h00 METRÓPOLIS INÉDITO
21h00 CULTURA DOCUMENTO – Tom Jobim – As nascentes (compacto)
22h00 CAFÉ FILOSÓFICO – Espaço, tempo, mundo virtual – Marilena Chauí
23h00 TV FOLHA (2ª exibição)
23h30 O POVO BRASILEIRO – Episódio 2 – Matriz Lusa
00h00 CULTURA MEMÓRIA – Dom Paulo – Coragem e Fé
00h30 – CULTURA MEMÓRIA – Renina
01h00 ENSAIO Elisinha Coelho e Carmina Juarez (2ª exibição)
02h00 MEU PAÍS, NOSSO MUNDO – A utopia da água (2ª exibição)
02h15 CLÁSSICOS (2ª exibição)
03h00 ENTRELINHAS (2ª exibição)
03h30 CAFÉ FILOSÓFICO (2ª exibição)
04h30 HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL (2ª exibição)
05h00 AVENTURA DO TEATRO PAULISTACia Tônia & Celi & Paulo – A história da Cia. Tônia Carrero & Adolfo Celi & Paulo Autran

Seja o primeiro a comentar ;)

Postar um comentário

  ©Noticias da tv brasileira - Todos os direitos reservados.

Template by Dicas Blogger | Topo