quinta-feira, 27 de março de 2014

TV Cultura: Grade de programação de 31/03 a 06/04/2014

SEGUNDA-FEIRA 31/3/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 NOSSA LÍNGUA – Textos Figurativos
08h00 O CAUSO DO DIA
08h15 INGLÊS COM MÚSICA – Someone Like You (Adele) 1
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Os 12 Trabalhos de Hércules – Episódio 11
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 DOUG
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA – Estreia de Caderninho Verde e Suas Estórias
18h00 MATINÊ CULTURA – Reineke, a Raposa
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO Perigo no Reino das Águas Claras 1
20h00 CAÇADORES DE MITOS – Episódio 51 (7ª Temporada)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 RODA VIVA – Almino Afonso - INÉDITO
23h30 METRÓPOLIS Especial Ditadura
00h30 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA – Hanami, Cerejeiras em Flor (versão legendada)
02h30 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h30 RODA VIVA EDIÇÃO ESPECIAL – 50 anos do golpe militar - INÉDITO

 
TERÇA-FEIRA 1/4/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 SAÚDE BRASIL – Aleitamento Materno
08h00 O CAUSO DO DIA
08h15 INGLÊS COM MÚSICA – Someone Like You (Adele) 208h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 – O SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Os 12 Trabalhos de Hércules - Episódio 12
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 DOUG
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURA – Asterix, o Gaulês
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Perigo no Reino das Águas Claras – Episódio 2
20h00 CAÇADORES DE MITOS – Episódio 52 (7ª Temporada)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CARTÃO VERDE (AO VIVO)
23h00 METRÓPOLISINÉDITO
23h30 PROVOCAÇÕES – João Vicente Goulart (filho do ex-presidente Jango) – Especial 50 anos do Golpe Militar - INÉDITO
00h00 CLUBE DO FILME – Raça Brava
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 KEWERE: REZAR – Missa gravada na Catedral da Sé de São Paulo em homenagem ao IV centenário da morte de José de Anchieta
05h30 CULTURA MEMÓRIA – Dom Paulo – Coragem e Fé (2ª exibição)
QUARTA-FEIRA 2/4/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 RECEITA DE FAMÍLIA – Programa 25 - INÉDITO
08h00 O CAUSO DO DIA
08h15 INGLÊS COM MÚSICA – Someone Like You (Adele) 3
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 O SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Os 12 Trabalhos de Hércules - Episódio 13
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 DOUG
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA – Com episódio inédito de Caderninho Verde e Suas Estórias
18h00 MATINÊ CULTURA – Cristóvão Colombo
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Perigo no Reino das Águas Claras – Episódio 3
20h00 CAÇADORES DE MITOS – Episódio 53 (7ª temporada)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 SR. BRASIL (2ª exibição)
23h00 METRÓPOLIS - INÉDITO
23h30 TEMPO DE RESISTÊNCIA - INÉDITO
00h30 EXPRESSO BRASIL – O São Paulo de Haroldo de Campos
01h00 INVENÇÃO DO CONTEMPORÂNEO – Lacan e a Psicanálise do Século XXI
01h45 HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL – Encontro com a terra
02h15 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h15 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h45 DOC TV – História Brasileira da Infâmia – Parte I (AL)
04h45 PROVOCAÇÕES – João Vicente Goulart (filho do ex-presidente Jango) – Especial 50 anos do Golpe Militar (2ª exibição)
05h15 CULTURA LIVRE (2ª exibição)
05h45 ESPECIAL CULTURA MEIO AMBIENTE – Viajando aos Extremos II – The Kingdom of Bhutan (2ª exibição)

QUINTA-FEIRA 3/4/2014 
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 SAÚDE BRASIL – Cefaléia Tensional
08h00 O CAUSO DO DIA
08h15 INGLÊS COM MÚSICA – Someone Like You (Adele) 4
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 O SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Os 12 Trabalhos de Hércules - Episódio 14
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 DOUG
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
 18h00 MATINÊ CULTURA – Babar, o filme
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – As caçadas do Barão de Munchausen – Episódio 1
20h00 CAÇADORES DE MITO – Episódio 54 (7ª temporada)
20h55 – O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 METRÓPOLIS - INÉDITO
22H30 CINE BRASIL ESPECIAL – Cara ou Coroa
00h30 DEBATE SOBRE O FILME – Com Sérgio Mamberti, Marco Antonio Villa e José Álvaro Moisés – Mediação: Willian Corrêa.
01h00 RODA VIVA – Almino Afonso (2ª exibição)
02h30 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h30 METRÓPOLIS (2ª exibição)
04h00 MANOS E MINAS – ABC (2ª exibição)
05h00 Vox Populi – Pietro Maria Bardi (2ª exibição)
SEXTA-FEIRA 4/4/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 TAMANHO FAMÍLIA – Precoces
08h00 O CAUSO DO DIA
08h15 INGLÊS COM MÚSICA – Someone Like You (Adele) 5
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Os 12 Trabalhos de Hércules – Episódio 15
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE – Convidado: Dom Odilo Scherer – Canonização do Padre José de Anchieta (AO VIVO)
14h00 DOUG
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA - Com episódio inédito de Caderninho Verde e Suas Estórias
18h00 MATINÊ CULTURA – Dançando para resgatar
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – As caçadas do Barão de Munchausen – Episódio 2
20h00 CAÇADORES DE MITOS – Episódio 55 (7ª temporada)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA – Hanami, Cerejeiras em Flor (dublado)
00h00 METRÓPOLIS - INÉDITO
00h30 CABARET LITERÁRIO – José de Anchieta
01h30 MÓBILE
02h30 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h30 METRÓPOLIS (2ª exibição)
04h00 REPERTÓRIO POPULAR – Hermeto Pascoal
05h00 GRANDE TEATRO EM PRETO E BRANCO – A Beata Maria do Egito – De Rachel de Queiroz
SÁBADO 5/4/2014
06h00 TELECURSO PROFISSIONALIZANTE – Revisão da Semana
07h00 NOSSA LÍNGUA – Textos Figurativos (2ª exibição)
07h30 SAÚDE BRASIL – Prescrição Farmacêutica - INÉDITO
08h00 O CAUSO DO DIA
08h15 REPÓRTER ECO (2ª exibição)
08h45 QUINTAL DA CULTURA
12h00 CYBERCHASE O Mundo sem Zero
12h30 INAMI – Uma Tatune de todas as cores – INÉDITO 
13h00 CHUGGINGTON
13h15 X-TUDO
13h45 ARTHUR
14h00 CARTÃOZINHO VERDE (AO VIVO)
14h30 SHAUN, O CARNEIRO – O Trator Quebrado / Shaun Metálico
14h45 MEU PAÍS NOSSO MUNDO A contínua saga de Santiago
15h00 INGLÊS COM MÚSICA – Someone Like You (Adele)
16h00 MOSAICOS – Musicais – Inezita Barroso e Sérgio Reis
17h00 MANOS E MINAS – Família 4 Vidas e Primeiro Ato- INÉDITO
18h00 CULTURA LIVRE – Trummer Super Sub América - INÉDITO
18h30 MATINÊ CULTURA – Labou e o Mistério do Tesouro Pirata
20h00 VIOLA, MINHA VIOLA (2ª exibição)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
21h30 CLÁSSICOSOrquestra Sinfônica Brasileira 2013 – Shostakovich/ Mussorgsky – Lynn Harrel e Roberto Minczuk - Inédito
23h00 CINE BRASIL – Feliz Ano Velho
01h00 MAD MEN – Episódio 10 (4ª temporada) INÉDITO
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
02h30 – VOX POPULI – Moreira da Silva
03h30 – IMAGEM DO SOM – Cesar Camargo Mariano – DVD: Duo – Cesar Camargo Mariano & Romero Lubambo
04h30 – OSESP 2011 – Sibelius / Tchaikovsky

DOMINGO 6/4/2014
06h00 BRASIL ELEITOR – INÉDITO
06h30 VIA LEGAL - INÉDITO
07h00 MOSAICOS – A arte de Baden Powell
08h00 MISSA DE APARECIDA (AO VIVO)
09h00 VIOLA, MINHA VIOLA – INÉDITO
10h00 SR. BRASIL - INÉDITO
11h00 CELEBRAÇÃO SOLENE PELA CANONIZAÇÃO DO PADRE ANCHIETA (AO VIVO DA CATEDRAL DA SÉ)
13h00 EU E OS MONSTROS + AS AVENTURAS DE TINTIM
14h30 PEDRO & BIANCA – Episódio 4
15h00 BRILHANTE F.C. Episódio 6
15h30 MESTRES DO RISO – Suzana e o Presidente
17h00 ESPECIAL CULTURA MEIO AMBIENTE – Viajando aos Extremos II – Mongolia - Mountain to Steppe – INÉDITO
17h30 REPÓRTER ECO – INÉDITO
18h00 PLANETA TERRA – Tabernas, o deserto esquecido
19h00 MATÉRIA DE CAPA – INÉDITO
19h30 TV FOLHA INÉDITO
20h00 METRÓPOLIS INÉDITO
21h00 CULTURA DOCUMENTO – O Carrasco
22h00 CAFÉ FILOSÓFICO – Mundo Virtual: Relações humanas, demasiado humanas – Parte II
23h00 TV FOLHA (2ª exibição)
23h30 O POVO BRASILEIRO
00h00 CULTURA MEMÓRIA – Dom Hélder Câmara – Em busca da profecia
01h00 ENSAIO Canarinho (2ª exibição)
02h00 MEU PAÍS, NOSSO MUNDO – A contínua saga de Santiago (2ª exibição)
02h15 CLÁSSICOS
03h00 ENTRELINHAS
03h30 CAFÉ FILOSÓFICO (2ª exibição)
04h30 HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL (2ª exibição)
05h00 AVENTURA DO TEATRO PAULISTACacilda Becker

Seja o primeiro a comentar ;)

Postar um comentário

  ©Noticias da tv brasileira - Todos os direitos reservados.

Template by Dicas Blogger | Topo