quarta-feira, 2 de abril de 2014

TV Cultura: Grade de programação de 07 a 13/04/2014

SEGUNDA-FEIRA 7/4/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 NOSSA LÍNGUA – Linguagem Médica
08h00 O CAUSO DO DIA
08h15 INGLÊS COM MÚSICA – You and I (Lady Gaga) 1
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Os 12 Trabalhos de Hércules – Episódio 16
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 DOUG
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURA – O Pudim Mágico
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO As caçadas do Barão de Munchausen – Episódio 3
20h00 CAÇADORES DE MITOS – Episódio 56 (7ª Temporada)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 RODA VIVA – Rostyslav Tronenko (Embaixador da Ucrânia no Brasil) - AO VIVO
23h30 METRÓPOLIS
00h30 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA – Padre Nuestro (versão legendada)
02h30 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h30 DOC TV – Candelária – Aquela que conduz a luz (SE)
04h30 MATÉRIA DE CAPA (2ª exibição)
05h00 CABARET LITERÁRIO – José de Anchieta (2ª exibição)
TERÇA-FEIRA 8/4/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 SAÚDE BRASIL – Artrite Reumatóide - Exercícios
08h00 O CAUSO DO DIA
08h15 INGLÊS COM MÚSICA – You and I (Lady Gaga) 208h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 – O SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Os 12 Trabalhos de Hércules - Episódio 17
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 DOUG
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURA – A Maçã e o Bicho da Maçã
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – As caçadas do Barão de Munchausen – Episódio 4
20h00 CAÇADORES DE MITOS – Episódio 57 (7ª Temporada)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CARTÃO VERDE (AO VIVO)
23h00 METRÓPOLISINÉDITO
23h30 PROVOCAÇÕES – Marcelo Veronez (Poeta dos Motoboys) - INÉDITO
00h00 CLUBE DO FILME – Ana dos Mil Dias
02h30 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h30 METRÓPOLIS (2ª exibição)
04h00 CARTÃO VERDE (2ª exibição)
05h00 CULTURA MEMÓRIA – Dom Hélder Câmara – Em busca da profecia (2ª exibição)
QUARTA-FEIRA 9/4/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 RECEITA DE FAMÍLIA – Programa 26 - INÉDITO
08h00 O CAUSO DO DIA
08h15 INGLÊS COM MÚSICA – You and I (Lady Gaga) 3
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Os 12 Trabalhos de Hércules - Episódio 18
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 DOUG
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURA – Um conto de natal
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – As caçadas do Barão de Munchausen – Episódio 5
20h00 CAÇADORES DE MITOS – Episódio 58 (7ª temporada)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 SR. BRASIL (2ª exibição)
23h00 METRÓPOLIS - INÉDITO
23h30 ENTRELINHAS
00H00 CONTOS DA MEIA-NOITE – O ex-mágico da Taberna Minhota, de Murilo Rubião – com a atriz Maria Luiza Mendonça
00h15 EXPRESSO BRASIL – A Bahia de Daniela Mercury
00h45 INVENÇÃO DO CONTEMPORÂNEO – Mal-estar na globalização – Lacan e as luzes
01h30 HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL – Apostolado das imagens
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 DOC TV – Candelária – Aquela que conduz a luz (SE) (2ª exibição)
04h30 PROVOCAÇÕES – Marcelo Veronez (Poeta dos Motoboys) (2ª exibição)
05h00 CULTURA LIVRE (2ª exibição)
05h30 ESPECIAL CULTURA MEIO AMBIENTE – Viajando aos Extremos II – Mongolia - Mountain to Steppe (2ª exibição)

QUINTA-FEIRA 10/4/2014 
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 SAÚDE BRASIL – Viagem com saúde
08h00 O CAUSO DO DIA
08h15 INGLÊS COM MÚSICA – You and I (Lady Gaga) 4
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 O SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Os 12 Trabalhos de Hércules - Episódio 19
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 DOUG
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
 18h00 MATINÊ CULTURA – A jornada de Anne
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – As caçadas do Barão de Munchausen – Episódio 6
20h00 CAÇADORES DE MITO – Episódio 59 (7ª temporada)
20h55 – O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CULTURA MUNDO – EUA em Horário Nobre – A Mulher Independente
23h00 METRÓPOLIS - INÉDITO
22H30 ENSAIO – Falamansa - INÉDITO
00h30 RODA VIVA (2ª exibição)
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 MANOS E MINAS – Família 4 Vidas e Primeiro Ato (2ª exibição)
04h30 O POVO BRASILEIRO – Matriz Afro
05h00 VOX POPULI – Moreira da Silva (2ª exibição)
SEXTA-FEIRA 11/4/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 TAMANHO FAMÍLIA – Vacinação
08h00 O CAUSO DO DIA
08h15 INGLÊS COM MÚSICA – You and I (Lady Gaga) 5
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Os 12 Trabalhos de Hércules – Episódio 20
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 DOUG
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURA – A Lenda do Pirata Barba Negra
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – As caçadas do Barão de Munchausen – Episódio 6 (Reapresentação Especial)
20h00 CAÇADORES DE MITOS – Episódio 60 (7ª temporada)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA – Padre Nuestro (dublado)
00h00 METRÓPOLIS - INÉDITO
00h30 CABARET LITERÁRIO – Os Epígonos
01h30 MÓBILE
02h30 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h30 METRÓPOLIS (2ª exibição)
04h00 REPERTÓRIO POPULAR – Hélio Delmiro
05h00 GRANDE TEATRO EM PRETO E BRANCO – A Dama de Copas e o Rei de Cuba – De Timochenco Wehbi
SÁBADO 12/4/2014
06h00 TELECURSO PROFISSIONALIZANTE – Revisão da Semana
07h00 NOSSA LÍNGUA – Linguagem Médica (2ª exibição)
07h30 SAÚDE BRASIL – Dislipidemias (Cuidados e Adesão)
08h00 O CAUSO DO DIA
08h15 REPÓRTER ECO (2ª exibição)
08h45 QUINTAL DA CULTURA
12h00 CYBERCHASE Eco Mundo
12h30 INAMI – A montanha que canta – INÉDITO 
13h00 CHUGGINGTON
13h15 X-TUDO
13h45 ARTHUR
14h00 CARTÃOZINHO VERDE (AO VIVO)
14h30 SHAUN, O CARNEIRO – A Fada do Dente / Caos no Acampamento
14h45 MEU PAÍS NOSSO MUNDO A luta continua
15h00 INGLÊS COM MÚSICA – You and I (Lady Gaga)
16h00 MOSAICOS – Musicais – Altamiro Carrilho, Severino Araújo e Pixinguinha
17h00 MANOS E MINAS – Sant + Rocha - INÉDITO
18h00 CULTURA LIVRE – Léo Cavalcanti - INÉDITO
18h30 MATINÊ CULTURA – Mee-Shee – O Gigante das Águas
20h00 VIOLA, MINHA VIOLA (2ª exibição)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
21h30 CLÁSSICOS
23h00 CINE BRASIL – O Judeu
00h30 O MILAGRE DE SANTA LUZIA – Telmo de Lima Freitas
01h00 MAD MEN – Episódio 11 (4ª temporada) INÉDITO
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
02h30 – VOX POPULI – Mário Juruna
03h30 – IMAGEM DO SOM – Ed Motta – DVD: Ed Motta
04h30 – OSESP 2012 – Marin Alsop rege Shostakovich

DOMINGO 13/4/2014
06h00 BRASIL ELEITOR – INÉDITO
06h30 MOSAICOS – A arte de Johnny Alf
07h30 MISSA DE APARECIDA ESPECIAL – MISSA DE RAMOS (AO VIVO)
09h00 VIOLA, MINHA VIOLA – Oswaldir e Carlos Magrão / Marcos Violeiro e Cleiton Torres / Mogiano e Mogianinho - INÉDITO
10h00 SR. BRASIL - INÉDITO
11h00 O MILAGRE DE SANTA LUZIA – Elias Filho
11h30 CONFISSÕES DE ADOLESCENTE – Um realce pro papai
12h00 CLÁSSICOS
13h00 EU E OS MONSTROS + AS AVENTURAS DE TINTIM
14h30 PEDRO & BIANCA – Episódio 5
15h00 BRILHANTE F.C. Episódio 7
15h30 MESTRES DO RISO – O Comprador de Fazendas
17h00 ESPECIAL CULTURA MEIO AMBIENTE – Viajando aos Extremos II – Iceland - Earth, Air, Fire and Water – INÉDITO
17h30 REPÓRTER ECO – INÉDITO
18h00 PLANETA TERRA – Vale do Babuíno Dourado
19h00 MATÉRIA DE CAPA – INÉDITO
19h30 TV FOLHA INÉDITO
20h00 METRÓPOLIS INÉDITO
21h00 CULTURA DOCUMENTO – Uma outra cidade
22h00 CAFÉ FILOSÓFICO – Os velhos e os novos pecados
23h00 TV FOLHA (2ª exibição)
23h30 O POVO BRASILEIRO – Encontros e Desencontros
00h00 CULTURA MEMÓRIA – Pinacoteca – Um pedaço de sonho
01h00 ENSAIO Falamansa (2ª exibição)
02h00 MEU PAÍS, NOSSO MUNDO – A luta continua (2ª exibição)
02h15 CLÁSSICOS (2ª exibição)
03h00 ENTRELINHAS (2ª exibição)
03h30 CAFÉ FILOSÓFICO (2ª exibição)
04h30 HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL (2ª exibição)
05h00 AVENTURA DO TEATRO PAULISTATeatro de Arena – Parte I

Seja o primeiro a comentar ;)

Postar um comentário

  ©Noticias da tv brasileira - Todos os direitos reservados.

Template by Dicas Blogger | Topo