sexta-feira, 11 de abril de 2014

TV Cultura: Grade de programação de 14 a 20/04/2014

SEGUNDA-FEIRA 14/4/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 NOSSA LÍNGUA – Festas Populares
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – Losing my religion (R.E.M) 1
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – O poço do Visconde – Episódio 1
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 DOUG
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURA – João e o Pé de Feijão
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO Reino das Águas Claras – Episódio 2
20h00 CAÇADORES DE MITOS – Especial – Parte I (7ª Temporada)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 RODA VIVA – Rostyslav Tronenko (embaixador da Ucrânia no Brasil) - INÉDITO
23h30 METRÓPOLIS
00h30 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA – Sukiyaki Western Django  versão legendada)
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h30 DOC TV – MBYÁ Guarani – Guerreiros da Liberdade
04h00 MATÉRIA DE CAPA (2ª exibição)
04h30 BRASIL ELEITOR (2ª exibição)
05h00 CABARET LITERÁRIO – Os Epígonos (2ª exibição)
TERÇA-FEIRA 15/4/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 SAÚDE BRASIL – DPOC – Doença Pulmonar Obstrutiva
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – Losing my religion (R.E.M) 208h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 – O SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – O poço do Visconde - Episódio 2
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 DOUG
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURA – Tillie e o Dragão
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Reino das Águas Claras – Episódio 3
20h00 CAÇADORES DE MITOS – Especial – Parte II (7ª Temporada)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CARTÃO VERDE (AO VIVO)
23h00 METRÓPOLISINÉDITO
23h30 PROVOCAÇÕES – Cláudio Thebas (Clown) - INÉDITO
00h00 CLUBE DO FILME – Confidências à meia-noite
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 CARTÃO VERDE (2ª exibição)
04h30 – VIA LEGAL (2ª exibição)
05h00 CULTURA MEMÓRIA – Pinacoteca – Um pedaço de sonho (2ª exibição)
QUARTA-FEIRA 16/4/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 RECEITA DE FAMÍLIA – Programa 27 - INÉDITO
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – Losing my religion (R.E.M) 3
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – O poço do Visconde - Episódio 3
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 DOUG
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURA – O Natal de Caillou
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Reino das Águas Claras – Episódio 4
20h00 CAÇADORES DE MITOS – Episódio 61 (8ª temporada)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 SR. BRASIL (2ª exibição)
23h00 METRÓPOLIS - INÉDITO
23h30 ENTRELINHAS
00H00 CONTOS DA MEIA-NOITE – O Hotel, de Victor Giudice – com a atriz Giulia Gam
00h15 EXPRESSO BRASIL – O Rio Grande do Sul de Jorge Furtado
00h45 INVENÇÃO DO CONTEMPORÂNEO – Novas formas de subjetivações – Com Joel Birman
01h30 HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL – Sino do povo e as dimensões da morada
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 DOC TV – MBYÁ Guarani – Guerreiros da Liberdade (2ª exibição)
04h30 PROVOCAÇÕES – Cláudio Thebas (Clown) (2ª exibição)
05h00 CULTURA LIVRE (2ª exibição)
05h30 ESPECIAL CULTURA MEIO AMBIENTE – Viajando aos Extremos II – Iceland - Earth, Air, Fire and Water (2ª exibição)

QUINTA-FEIRA 17/4/2014 
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 SAÚDE BRASIL – Endometriose e Mioma
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – Losing my religion (R.E.M) 4
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 O SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – O poço do Visconde - Episódio 4
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 DOUG
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURA – Ali Babá e os 40 Ladrões
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Reino das Águas Claras – Episódio 5
20h00 CAÇADORES DE MITO – Episódio 62 (8ª temporada)
20h55 – O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CULTURA MUNDO – EUA em Horário Nobre – O Homem da Casa
23h00 METRÓPOLIS - INÉDITO
22H30 ENSAIO – Emicida - INÉDITO
00h30 RODA VIVA - Rostyslav Tronenko (embaixador da Ucrânia no Brasil) - 2ª exibição
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 MANOS E MINAS – Sant / Rocha (2ª exibição)
04h30 O POVO BRASILEIRO – Encontros e Desencontros (2ª exibição)
05h00 VOX POPULI – Mário Juruna (2ª exibição)

SEXTA-FEIRA 18/4/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 TAMANHO FAMÍLIA – Problemas de Fala
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – Losing my religion (R.E.M) 5
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – O poço do Visconde – Episódio 5
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (INÉDITO/ VT)
14h00 DOUG
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURA – As Aventuras de Júlio Verne: A volta ao mundo em 80 dias
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Reino das Águas Claras – Episódio 6
20h00 CAÇADORES DE MITOS – Episódio 63 (8ª temporada)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA – Sukiyaki Western Django (dublado)
23h30 METRÓPOLIS - INÉDITO
00h00 CABARET LITERÁRIO – Vicente de Carvalho – O Poeta do Mar
01h00 MÓBILE
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 TEKO ARANDU – VIVER GUARANI
04H30 EXPRESSO BRASIL – O Rio Grande do Sul de Jorge Furtado (2ª exibição)
05h00 IHU – TODOS OS SONS – Marlui Miranda
SÁBADO 19/4/2014
06h00 TELECURSO PROFISSIONALIZANTE – Revisão da Semana
07h00 NOSSA LÍNGUA – Festas Populares (2ª exibição)
07h30 SAÚDE BRASIL – Higiene Pessoal (Proteção Antibacteriana)
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 REPÓRTER ECO (2ª exibição)
08h45 QUINTAL DA CULTURA
12h00 CYBERCHASE Questão de Porcentagem
12h30 INAMI – Um aldeia estranha – INÉDITO 
13h00 CHUGGINGTON
13h15 X-TUDO
13h45 ARTHUR
14h00 CARTÃOZINHO VERDE - INÉDITO
14h30 SHAUN, O CARNEIRO – Salvem as árvores / Shaun, o fazendeiro
14h45 MEU PAÍS NOSSO MUNDO Ananda
15h00 INGLÊS COM MÚSICA – Losing my religion (R.E.M)
16h00 MOSAICOS – Musicais – Cássia Eller / Tim Maia / Erasmo Carlos / Egberto Gismont
17h00 MANOS E MINAS – Rapa da Godoy - INÉDITO
18h00 CULTURA LIVRE – Apanhador Só - INÉDITO
18h30 MATINÊ CULTURA – Kitty Mama
20h00 VIOLA, MINHA VIOLA (2ª exibição)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
21h30 CLÁSSICOS
23h00 CINE BRASIL – Uma longa viagem - INÉDITO
00h30 O MILAGRE DE SANTA LUZIA – Elias Filho
01h00 MAD MEN – Episódio 12 (4ª temporada) INÉDITO
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
02h30 – VOX POPULI – Orlando Villas-Bôas
03h30 – PÁSCOA NA CATEDRAL DA SÉ
04h30 – OSESP 2012 – Isaac Karabtchevsky rege Villa-Lobos

DOMINGO 20/4/2014
06h00 BRASIL ELEITOR – Biometria em comunidades indígenas - INÉDITO
06h30 VIA LEGAL – INÉDITO
07h00 MOSAICOS – A arte de Altamiro Carrilho
08h00 MISSA DE APARECIDA (AO VIVO)
09h00 VIOLA, MINHA VIOLA – João Ormond / Paulo Cruz & Zé Eduardo / Canário & Passarinho - INÉDITO
10h00 SR. BRASIL - INÉDITO
11h00 O MILAGRE DE SANTA LUZIA – Luciano Maia
11h30 CONFISSÕES DE ADOLESCENTE – Liberdade Tem Limite
12h00 CLÁSSICOS
13h00 EU E OS MONSTROS + AS AVENTURAS DE TINTIM
14h30 PEDRO & BIANCA – Episódio 6
15h00 BRILHANTE F.C. Episódio 8
15h30 MESTRES DO RISO – Casei-me com um xavante
17h00 ESPECIAL CULTURA MEIO AMBIENTE – Aplicativos para a vida – Programa 1 – Mundo dos Aplicativos
17h30 REPÓRTER ECO – INÉDITO
18h00 PLANETA TERRA – Reino da Floresta
19h00 MATÉRIA DE CAPA – INÉDITO
19h30 O POVO BRASILEIRO – Brasil Crioulo
20h00 METRÓPOLIS INÉDITO
21h00 CULTURA DOCUMENTO – O Risco da Falta de Energia
22h00 CAFÉ FILOSÓFICO – Velhice – Pra que te quero
23h00 CULTURA MUNDO – EUA em Horário Nobre – O Homem da Casa (2ª exibição)
00h00 CULTURA MEMÓRIA – Oscar Niemeyer – O arquiteto – Parte I
01h00 ENSAIO Emicida (2ª exibição)
02h00 MEU PAÍS, NOSSO MUNDO – Ananda (2ª exibição)
02h15 CLÁSSICOS (2ª exibição)
03h00 ENTRELINHAS (2ª exibição)
03h30 CAFÉ FILOSÓFICO (2ª exibição)
04h30 HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL (2ª exibição)
05h00 AVENTURA DO TEATRO PAULISTATeatro de Arena – Parte II

Seja o primeiro a comentar ;)

Postar um comentário

  ©Noticias da tv brasileira - Todos os direitos reservados.

Template by Dicas Blogger | Topo