quarta-feira, 16 de abril de 2014

TV Cultura: Grade de programação de 21 a 27/04/2014

SEGUNDA-FEIRA 21/4/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 NOSSA LÍNGUA – Pecados capitais I
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – Listen to your heart (Roxette) 1
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Histórias diversas – parte 1 - Episódio 1
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (VT/ INÉDITO)
14h00 DOUG
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURA – Kirikou – os animais selvagens
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO O Saci – Episódio 1
20h00 CAÇADORES DE MITOS – Episódio 64 (temporada 8)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 RODA VIVA – Ayrton Senna
23h30 METRÓPOLIS
00h30 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA – A criança  versão legendada)
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 DOC TV II – Mário Gusmão, o anjo negro da Bahia
04h00 MATÉRIA DE CAPA (2ª exibição)
04h30 BRASIL ELEITOR (2ª exibição)
05h00 CABARET LITERÁRIO – Vicente de Carvalho – o poeta do mar (2ª exibição)


TERÇA-FEIRA 22/4/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 SAÚDE BRASIL – Influenza A (H1N1)
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – Listen to your heart (Roxette) 208h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 – O SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Histórias diversas – parte 1 – ep. 2
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 DOUG
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURA – Os Doze Trabalhos de Asterix
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – O Saci – Episódio 2
20h00 CAÇADORES DE MITOS – Episódio 65 (temporada 8)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CARTÃO VERDE (AO VIVO)
23h00 METRÓPOLISINÉDITO
23h30 PROVOCAÇÕES – Leandro Karnal (historiador) - INÉDITO
00h00 CLUBE DO FILME – Por quem os sinos dobram
02h30 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h30 METRÓPOLIS (2ª exibição)
04h00 CARTÃO VERDE (2ª exibição)
05h00 CULTURA MEMÓRIA – Oscar Niemeyer – o Arquiteto – parte 1 (2ª exibição)
QUARTA-FEIRA 23/4/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 RECEITA DE FAMÍLIA – Programa 28 - INÉDITO
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – Listen to your heart (Roxette) 3
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Histórias diversas – parte 1 – Ep. 3
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 DOUG
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURA – Dora salva a princesa da neve + A princesa do coração gelado
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – O Saci – Episódio 3
20h00 CAÇADORES DE MITOS – Episódio 66 (8ª temporada)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 SR. BRASIL (2ª exibição)
23h00 METRÓPOLIS - INÉDITO
23h30 ENTRELINHAS
00H00 CONTOS DA MEIA-NOITE – Cantiga de Esponsais, de Machado de Assis – com Lázaro Ramos
00h15 EXPRESSO BRASIL – O Mato Grosso do Sul de Helena Meirelles
00h45 INVENÇÃO DO CONTEMPORÂNEO – Foucault, Deleuze e Derrida frente à crise
01h30 HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL – Um rasgo nos tetos das igrejas
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 DOC TV – Mário Gusmão, o anjo negro da Bahia (2ª exibição)
04h30 PROVOCAÇÕES – Leandro Karnal (historiador) (2ª exibição)
05h00 CULTURA LIVRE (2ª exibição)
05h30 ESPECIAL CULTURA MEIO AMBIENTE – Aplicativos para a vida – programa 1 (2ª exibição)

QUINTA-FEIRA 24/4/2014 
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 SAÚDE BRASIL – Infertilidade
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – Listen to your heart (Roxette) 4
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 O SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Histórias diversas – parte 1 – Ep. 4
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 DOUG
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURA – Os três mosqueteiros
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – O Saci – Episódio 4
20h00 CAÇADORES DE MITO – Episódio 67 (8ª temporada)
20h55 – O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CULTURA MUNDO – EUA em Horário Nobre – O desajustado
23h00 METRÓPOLIS - INÉDITO
23h30 MPB ESPECIAL – Dorival Caymmi
00h30 RODA VIVA – Ayrton Senna - 2ª exibição
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 MANOS E MINAS – Rapa do Godoy (2ª exibição)
04h30 O POVO BRASILEIRO – Brasil Criolo (2ª exibição)
05h00 VOX POPULI – Orlando Villas-Boas (2ª exibição)

SEXTA-FEIRA 25/4/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 TAMANHO FAMÍLIA – Acidentes domésticos
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – Listen to your heart (Roxette) 5
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Histórias diversas – parte 1 – Ep. 5
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 DOUG
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURA – As Aventuras de Júlio Verne: O maior show sobre o gelo - INÉDITO
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – O Saci – Ep. 5
20h00 CAÇADORES DE MITOS – Episódio 68 (8ª temporada)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA – A criança (dublado)
23h30 METRÓPOLIS - INÉDITO
00h00 CABARET LITERÁRIO – Fagundes Varela
01h00 MÓBILE
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 REPERTÓRIO POPULAR – Wagner Tiso
04h30 EXPRESSO BRASIL II – O Mato Grosso do Sul de Helena Meirelles (2ª exibição)
05h00 GRANDE TEATRO EM PRETO E BRANCO – O homem que galopava, de Luís Jardim

SÁBADO 26/4/2014
06h00 TELECURSO PROFISSIONALIZANTE – Revisão da Semana
07h00 NOSSA LÍNGUA – Pecados capitais I (2ª exibição)
07h30 SAÚDE BRASIL – Depressão e dor
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 REPÓRTER ECO (2ª exibição)
08h45 QUINTAL DA CULTURA
12h00 CYBERCHASE As uvas da verdade
12h30 INAMI – O diamante negro – INÉDITO 
13h00 CHUGGINGTON
13h15 X-TUDO
13h45 ARTHUR
14h00 CARTÃOZINHO VERDE - INÉDITO
14h30 SHAUN, O CARNEIRO – O rebanho sonâmbulo / A sobrinha do fazendeiro
14h45 MEU PAÍS NOSSO MUNDO Ecologia costeira
15h00 INGLÊS COM MÚSICA – Listen to your heart (Roxette)
16h00 MOSAICOS – Musicais – Elizeth Cardoso / Dick Farney / Johnny Alf e Baden Powell
17h00 MANOS E MINAS – AMIRI - INÉDITO
18h00 CULTURA LIVRE – INÉDITO
18h30 MATINÊ CULTURA – Stella e a Estrela do Oriente
20h00 VIOLA, MINHA VIOLA (2ª exibição)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
21h30 CLÁSSICOS
23h30 CINE BRASIL – Um lugar ao sol - INÉDITO
00h45 O MILAGRE DE SANTA LUZIA – Luciano Maia
01h15 MAD MEN – Episódio 13 (4ª temporada) INÉDITO
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
02h30 – VOX POPULI – Paulo Vanzolini
03h30 – IMAGEM DO SOM – Duofel – DVD Frente e Verso
04h30 – OSESP 2012 – Bartok e Janácek

DOMINGO 27/4/2014
06h00 BRASIL ELEITOR - INÉDITO
06h30 VIA LEGAL – INÉDITO
07h00 MOSAICOS – A arte de Tião Carreiro
08h00 MISSA DE APARECIDA (AO VIVO)
09h00 VIOLA, MINHA VIOLA – Edivan e Gisele / João Carlos e Carlos Leite / Jair Rodrigues / Caçulinha - INÉDITO
10h00 SR. BRASIL - INÉDITO
11h00 O MILAGRE DE SANTA LUZIA – Chico Justino
11h30 CONFISSÕES DE ADOLESCENTE – Bárbara vai à luta
12h00 CLÁSSICOS
13h00 EU E OS MONSTROS + AS AVENTURAS DE TINTIM
14h30 PEDRO & BIANCA – Episódio 7
15h00 BRILHANTE F.C. Episódio 9
15h30 MESTRES DO RISO – Simão, o caolho
17h00 ESPECIAL CULTURA MEIO AMBIENTE – Aplicativos para a vida – Programa 2 – Safari do Silício
17h30 REPÓRTER ECO – INÉDITO
18h00 PLANETA TERRA – Drenando os grandes lagos
19h00 MATÉRIA DE CAPA – INÉDITO
19h30 O POVO BRASILEIRO – Brasil sertanejo
20h00 METRÓPOLIS INÉDITO
21h00 CULTURA DOCUMENTO – Nelson Mandela, uma vida pela liberdade
22h00 CAFÉ FILOSÓFICO 2014Nossa sorte, nosso norte: para onde vamos? - INÉDITO
23h00 CULTURA MUNDO – EUA em Horário Nobre – O desajustado (2ª exibição)
00h00 CULTURA MEMÓRIA – Oscar Niemeyer – O arquiteto – Parte II
01h00 MPB ESPECIAL Dorival Caymmi (2ª exibição)
02h00 MEU PAÍS, NOSSO MUNDO – Ecologia costeira (2ª exibição)
02h15 CLÁSSICOS (2ª exibição)
03h00 ENTRELINHAS (2ª exibição)
03h30 CAFÉ FILOSÓFICO (2ª exibição)
04h30 HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL (2ª exibição)
05h00 AVENTURA DO TEATRO PAULISTAFase brasileira do TBC

Seja o primeiro a comentar ;)

Postar um comentário

  ©Noticias da tv brasileira - Todos os direitos reservados.

Template by Dicas Blogger | Topo