quinta-feira, 24 de abril de 2014

TV Cultura: Grade de programação de 28/04 a 04/05/2014

SEGUNDA-FEIRA 28/4/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 NOSSA LÍNGUA – Pecados capitais II
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – California King Bed (Rihanna) 1
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Histórias diversas – parte 2 - Episódio 1
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 DOUG
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURA – Ricos pra cachorro
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO Caçadas de Pedrinho – Episódio 1
20h00 CAÇADORES DE MITOS – Episódio 69 (temporada 8)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 RODA VIVA (AO VIVO)
23h30 METRÓPOLIS
00h30 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA – Lebanon (versão legendada)
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 DOC TV II – Mandinga em Manhattan (BA)
04h00 MATÉRIA DE CAPA (2ª exibição)
04h30 BRASIL ELEITOR (2ª exibição)
05h00 CABARET LITERÁRIO – Fagundes Varela (2ª exibição)
TERÇA-FEIRA 29/4/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 SAÚDE BRASIL – Alimentação Saudável (Obesidade)
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – California King Bed (Rihanna) 208h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 – O SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Histórias diversas – parte 2 – ep. 2
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 DOUG
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURA – Paddington vai à escola + Paddington vai ao cinema
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Caçadas de Pedrinho – Episódio 2
20h00 CAÇADORES DE MITOS – Episódio 70 (temporada 8)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CARTÃO VERDE (AO VIVO)
23h00 METRÓPOLISINÉDITO
23h30 PROVOCAÇÕES – Laura Cardoso (atriz) - INÉDITO
00h00 CLUBE DO FILME – Fale com ela
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 CARTÃO VERDE (2ª exibição)
04h30 VIA LEGAL (2ª exibição)
05h00 CULTURA MEMÓRIA – Oscar Niemeyer – O arquiteto do século– parte 2 (2ª exibição)
QUARTA-FEIRA 30/4/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 RECEITA DE FAMÍLIA – Programa 29 - INÉDITO
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – California King Bed (Rihanna) 3
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Histórias diversas – parte 2 – Ep. 3
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 DOUG
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURA – Histórias da Selva
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Caçadas de Pedrinho – Episódio 3
20h00 CAÇADORES DE MITOS – Episódio 71 (8ª temporada)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 SR. BRASIL (2ª exibição)
23h00 METRÓPOLIS - INÉDITO
23h30 ENTRELINHAS
00H00 CONTOS DA MEIA-NOITE – O Sino de Ouro, de Júlia Lopes de Almeida – Com Beatriz Segall
00h15 EXPRESSO BRASIL – O Distrito Federal de João Almino
00h45 INVENÇÃO DO CONTEMPORÂNEO – Pensamentos Rebeldes e Heranças Cruzadas
01h30 HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL – Um amor transforma Belém
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 DOC TV – Mandinga em Manhattan (BA) (2ª exibição)
04h30 PROVOCAÇÕES – Laura Cardoso (atriz) (2ª exibição)
05h00 CULTURA LIVRE (2ª exibição)
05h30 ESPECIAL CULTURA MEIO AMBIENTE – Aplicativos para a vida – programa 2 (2ª exibição)

QUINTA-FEIRA 1/5/2014 
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 SAÚDE BRASIL – Água e Doenças Associadas – Transmissão Fecal-Oral – Especial Água & Saúde
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – California King Bed (Rihanna) 4
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 O SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Histórias diversas – parte 2 – Ep. 4
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 DOUG
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURA – Felix – Uma volta ao mundo
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Caçadas de Pedrinho – Episódio 4
20h00 CAÇADORES DE MITO – Episódio 72 (8ª temporada)
20h55 – O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CULTURA MUNDO – EUA em Horário Nobre – O Guerreiro
23h00 METRÓPOLIS - INÉDITO
23h30 MÓBILE – INÉDITO
00h30 RODA VIVA – 2ª exibição
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 MANOS E MINAS – AMIRI (2ª exibição)
04h30 O POVO BRASILEIRO – Brasil Sertanejo (2ª exibição)
05h00 VOX POPULI – Paulo Vanzolini (2ª exibição)

SEXTA-FEIRA 2/5/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 TAMANHO FAMÍLIA – Obesidade
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – California King Bed (Rihanna) 5
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Histórias diversas – parte 2 – Ep. 5
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 DOUG
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURA – O Elfo que Roubou o Natal
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Caçadas de Pedrinho – Ep. 5
20h00 CAÇADORES DE MITOS – Episódio 73 (8ª temporada)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA – Lebanon (dublado)
23h30 METRÓPOLIS - INÉDITO
00h00 CABARET LITERÁRIO – José de Anchieta
01h00 MÓBILE
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 REPERTÓRIO POPULAR – Grupo D’Alma / Stenio Mendes
04h30 EXPRESSO BRASIL II – O Distrito Federal de João Almino (2ª exibição)
05h00 GRANDE TEATRO EM PRETO E BRANCO – Napoleão e Elvira – Teatro de Cordel

SÁBADO 3/5/2014
06h00 TELECURSO PROFISSIONALIZANTE – Revisão da Semana
07h00 NOSSA LÍNGUA – Pecados capitais II (2ª exibição)
07h30 SAÚDE BRASIL – Dengue
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 REPÓRTER ECO (2ª exibição)
08h45 QUINTAL DA CULTURA
12h00 CYBERCHASE A Grande Corrida
12h30 INAMI – O poço dos sonhos – INÉDITO 
13h00 CHUGGINGTON
13h15 X-TUDO
13h45 ARTHUR
14h00 CARTÃOZINHO VERDE - INÉDITO
14h30 SHAUN, O CARNEIRO – Colados / Se você não suporta o calor
14h45 MEU PAÍS NOSSO MUNDO Pantanal do Rio Santa Lucía
15h00 INGLÊS COM MÚSICA – California King Bed (Rihanna)
16h00 MOSAICOS – Musicais – Tião Carreiro / Elomar / Tonico e Tinoco / Nelson Cavaquinho
17h00 MANOS E MINAS – Síntese - INÉDITO
18h00 CULTURA LIVRE – Juçara Marçal - INÉDITO
18h30 MATINÊ CULTURA – A Bruxinha e o Dragão
20h00 VIOLA, MINHA VIOLA (2ª exibição)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
21h30 CLÁSSICOS
23h00 CINE BRASIL – Terra é Sempre Terra
00h30 O MILAGRE DE SANTA LUZIA – Caçulinha
01h00 MAD MEN – Episódio 1 (1ª temporada)
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
02h30 – VOX POPULI – Nhô Totico
03h30 – IMAGEM DO SOM – Erasmo Carlos – DVD Erasmo Carlos
04h30 – OSESP 2012 – Schnittke e Tchaikovsky

DOMINGO 4/5/2014
06h00 BRASIL ELEITOR - INÉDITO
06h30 VIA LEGAL – INÉDITO
07h00 MOSAICOS – A arte de Dick Farney
08h00 MISSA DE APARECIDA (AO VIVO)
09h00 VIOLA, MINHA VIOLA – Cacique e Pajé - INÉDITO
10h00 SR. BRASIL - INÉDITO
11h00 O MILAGRE DE SANTA LUZIA – Gilda Montans e Meire Genaro
11h30 CONFISSÕES DE ADOLESCENTE – A Bela e a Fera
12h00 CLÁSSICOS
13h00 EU E OS MONSTROS + AS AVENTURAS DE TINTIM
14h30 PEDRO & BIANCA – Episódio 8
15h00 BRILHANTE F.C. Episódio 10
15h30 MESTRES DO RISO – A Pensão de Dona Stela
17h00 ESPECIAL CULTURA MEIO AMBIENTE – Aplicativos para a vida – Episódio 3 – Horta Comunitária (Brasil)
17h30 REPÓRTER ECO – INÉDITO
18h00 PLANETA TERRA – Ilhas Galápagos – Episódio 1 – Origem - INÉDITO
19h00 O POVO BRASILEIRO – Brasil Caipira
19h30 MATÉRIA DE CAPA – INÉDITO
20h00 METRÓPOLIS INÉDITO
21h00 CULTURA DOCUMENTO – O Carrasco
22h00 CAFÉ FILOSÓFICO 2014Manifestações sem direção - INÉDITO
23h00 CULTURA MUNDO – EUA em Horário Nobre – O Guerreiro (2ª exibição)
00h00 CULTURA MEMÓRIA – Carlos Drummond de Andrade – A Partilha da Poesia
01h00 MÓBILE (2ª exibição)
02h00 MEU PAÍS, NOSSO MUNDO – Pantanal do Rio Santa Lucía (2ª exibição)
02h15 CLÁSSICOS (2ª exibição)
03h00 ENTRELINHAS (2ª exibição)
03h30 CAFÉ FILOSÓFICO (2ª exibição)
04h30 HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL (2ª exibição)
05h00 AVENTURA DO TEATRO PAULISTAMaria Della Costa

Seja o primeiro a comentar ;)

Postar um comentário

  ©Noticias da tv brasileira - Todos os direitos reservados.

Template by Dicas Blogger | Topo