sexta-feira, 30 de maio de 2014

TV Cultura: Grade de programação de 02 a 08/06/2014

SEGUNDA-FEIRA 2/6/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 NOSSA LÍNGUA – Dialeto caipira
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – I Won’t give up (Jason Mraz) 1
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Fábulas - Episódio 1
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 OS SETE MONSTRINHOS
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURAMarco Macaco
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO Reforma da natureza – Episódio 1
20h00 CAÇADORES DE MITOS – Episódio 21 (temporada 6)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 RODA VIVAAécio Neves (Ao vivo)
23h30 METRÓPOLIS
00h30 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA – A Árvore (versão legendada)
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 DOC TV II – Reis Negros (MG)
04h00 MATÉRIA DE CAPA (2ª exibição)
04h30 BRASIL ELEITOR (2ª exibição)
05h00 CABARET LITERÁRIO – Poesia Sertaneja (2ª exibição)


TERÇA-FEIRA 3/6/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 SAÚDE BRASIL – Água e doenças associadas – transmissão por contato com água e inseto vetor 
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – I Won’t give up (Jason Mraz) 208h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 – O SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Fábulas – Ep. 2
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 OS SETE MONSTRINHOS
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURAA tartaruga e a lebre
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Reforma da natureza – Ep. 2
20h00 CAÇADORES DE MITOS – Episódio 22 (temporada 6)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CARTÃO VERDE (AO VIVO)
23h00 METRÓPOLISINÉDITO
23h30 PROVOCAÇÕES – Klester Kavalcanti  - INÉDITO
00h00 CULTURA MUNDO – O possesso Peter Finch
01h00 VOX POPULI – Consuelo Leandro (2ª exibição)
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 CARTÃO VERDE (2ª exibição)
04h30 VIA LEGAL (2ª exibição)
05h00 CULTURA MEMÓRIA – Reescrevendo Ci-da-dão (2ª exibição)

QUARTA-FEIRA 4/6/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 RECEITA DE FAMÍLIA – Programa 34 - INÉDITO
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – I Won’t give up (Jason Mraz) 3
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Fábulas – Ep. 3
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 OS SETE MONSTRINHOS
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURAO Pequeno Urso, o Filme
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Reforma da natureza – Ep. 3
20h00 CAÇADORES DE MITOS – Episódio 23 (6ª temporada)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 SR. BRASIL (2ª exibição)
23h00 METRÓPOLIS - INÉDITO
23h30 ENTRELINHAS
00h00 CONTOS DA MEIA-NOITE – Apólogo brasileiro sem véu de alegoria, de Antônio de Alcântara Machado – Com Matheus Nachtergaele.
00h15 EXPRESSO BRASIL II A Paraíba de Chico César
00h45 INVENÇÃO DO CONTEMPORÂNEO Entrevista: As ruas e a democracia
01h30 HISTÓRIA DA ARTE NO BRASILO ideal de um príncipe – sonho e realidade
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 DOC TV II – Reis Negros (MG) (2ª exibição)
04h30 PROVOCAÇÕES – Klester Cavalcanti (2ª exibição)
05h00 CULTURA LIVRE (2ª exibição)
05h30 ESPECIAL CULTURA MEIO AMBIENTE – Extinções – Onça Pintada – Parte 2 (2ª exibição)

QUINTA-FEIRA 5/6/2014 
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 SAÚDE BRASIL – Medicamentos
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – I Won’t give up (Jason Mraz) 4
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 O SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Fábulas – Ep. 4
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 OS SETE MONSTRINHOS
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURAMadeleine perdida em Paris
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Reforma da natureza – Ep. 4
20h00 CAÇADORES DE MITO – Episódio 24 (6ª temporada)
20h55 – O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CLUBE DO FILME – Na época do Ragtime
00h30 METRÓPOLIS - INÉDITO
01h00 MÓBILE (2ª exibição) 
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 MANOS E MINAS (2ª exibição)
04h30 RODA VIVA – Aécio Neves (2ª exibição)

SEXTA-FEIRA 6/6/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 TAMANHO FAMÍLIA – Cuidados com a pele
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – I Won’t give up (Jason Mraz) 5
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Fábulas – Ep. 5
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 OS SETE MONSTRINHOS
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURABabar, o rei dos elefantes 
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Reforma da natureza – Ep. 5
20h00 CAÇADORES DE MITOS – Episódio 25 (6ª temporada)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA – A Árvore (dublado)
23h30 METRÓPOLIS - INÉDITO
00h00 CABARET LITERÁRIO – O poeta desconhecido: Raguna Cabral
01h00 MÓBILE
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 REPERTÓRIO POPULAR – Grupo Medusa 
04h30 EXPRESSO BRASIL – A Paraíba de Chico César (2ª exibição)
05h00 GRANDE TEATRO EM PRETO E BRANCO – Electra – de Eurípedes 

SÁBADO 7/6/2014
06h00 TELECURSO PROFISSIONALIZANTE – Revisão da Semana
07h00 NOSSA LÍNGUA – Dialeto caipira (2ª exibição)
07h30 SAÚDE BRASIL – Câncer – terapia oral 
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 REPÓRTER ECO (2ª exibição)
08h45 QUINTAL DA CULTURA
12h00 CYBERCHASE
12h30 INAMI – Os doze dentes do tubarão – INÉDITO 
13h00 CHUGGINGTON
13h15 X-TUDO
13h45 ARTHUR
14h00 CARTÃOZINHO VERDE
14h30 SHAUN, O CARNEIRO – A hora do banho + Timmy arma um circo.
14h45 MEU PAÍS NOSSO MUNDO Sanchorquiz 
15h00 INGLÊS COM MÚSICA – I Won’t give up (Jason Mraz)
16h00 MOSAICOS MUSICAIS – Martinho da Vila/ Nelson do Cavaquinho/ Moreira da Silva/ Silvio Caldas.
17h00 MANOS E MINAS – Eliefe - INÉDITO
18h00 CULTURA LIVRE – INÉDITO
18h30 MATINÊ CULTURAOs Xeretas  
20h00 VIOLA, MINHA VIOLA (2ª exibição)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
21h30 CLÁSSICOS
23h00 CINE BRASIL – Floradas na Serra
00h45 O MILAGRE DE SANTA LUZIA – Cézar do Acordeon
01h15 MAD MEN – Episódio 6 (1ª temporada)
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
02h30 – VOX POPULI – Padre Viotti
03h30 – IMAGEM DO SOM – DVD: Maria Eugênia
04h30 – OSESP 2012

DOMINGO 8/6/2014
06h00 BRASIL ELEITOR - INÉDITO
06h30 VIA LEGAL – INÉDITO
07h00 MOSAICOS – A arte de Tonico & Tinoco
08h00 MISSA DE APARECIDA (AO VIVO)
09h00 VIOLA, MINHA VIOLA – INÉDITO
10h00 SR. BRASIL - INÉDITO
11h00 O MILAGRE DE SANTA LUZIA – Epitácio Pessoa
11h30 CONFISSÕES DE ADOLESCENTE – Despertar da Primavera
12h00 CLÁSSICOS – Bravo, Júlio Medaglia
13h00 EU E OS MONSTROS + AS AVENTURAS DE TINTIM
14h30 PEDRO & BIANCA
15h00 BRILHANTE F.C. Episódio 2
15h30 MESTRES DO RISO – É de Chuá
17h30 REPÓRTER ECO – INÉDITO
18h00 PLANETA TERRA – Planeta humano – Desertos - Episódio 2 - INÉDITO
19h00 O POVO BRASILEIRO – Matriz Tupi
19h30 MATÉRIA DE CAPA – INÉDITO
20h00 METRÓPOLIS INÉDITO
21h00 CULTURA DOCUMENTO – Pratos: Mulheres e a arte de servir à mesa - INÉDITO
22h00 CAFÉ FILOSÓFICO 2014Manifestações sem direção?
23h00 ENSAIO – Bicho de Pé - INÉDITO
00h00 CULTURA MEMÓRIA – Câmara Cascudo, o provinciano incurável
01h00 CULTURA MUNDO – O possesso Peter Finch (2ª exibição)
02h00 MEU PAÍS, NOSSO MUNDO – Lara (2ª exibição)
02h15 CLÁSSICOS (2ª exibição)
03h00 ENTRELINHAS (2ª exibição)
03h30 CAFÉ FILOSÓFICO (2ª exibição)
04h30 HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL – O ideal de um príncipe – sonho e realidade (2ª exibição)
05h00 AVENTURA DO TEATRO PAULISTAOs autores  

Seja o primeiro a comentar ;)

Postar um comentário

  ©Noticias da tv brasileira - Todos os direitos reservados.

Template by Dicas Blogger | Topo