sexta-feira, 2 de maio de 2014

TV Cultura: Grade de programação de 05 a 11/05/2014

SEGUNDA-FEIRA 5/5/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 NOSSA LÍNGUA – Esportes/Clima
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – Can’t take my eyes off you (Frankie Valli) 1
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – As aventuras de Hans Staden - Episódio 1
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 DOUG
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURAO Menino que não Desiste das Estrelas
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO Reinações de Narizinho – Episódio 1
20h00 CAÇADORES DE MITOS – Episódio 74 (temporada 8)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 RODA VIVABeto Richa (governador do Paraná) (AO VIVO)
23h30 METRÓPOLIS
00h30 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA – Mal dos Trópicos (versão legendada)
02h30 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h30 DOC TV II – Maestro Jorge Antunes (DF)
04h30 MATÉRIA DE CAPA (2ª exibição)
05h00 CABARET LITERÁRIO – José de Anchieta (2ª exibição)


TERÇA-FEIRA 6/5/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 SAÚDE BRASIL – Influenza A (H1N1)
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – Can’t take my eyes off you (Frankie Valli) 208h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 – O SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – As aventuras de Hans Staden – ep. 2
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 DOUG
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURAEspecial Backyardigans: O Conto dos Bravos Cavaleiros + Pequeno Bosque Ilustrado: Quati e Anta
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Reinações de Narizinho – Episódio 2
20h00 CAÇADORES DE MITOS – Episódio 1 (temporada 6)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CARTÃO VERDE (AO VIVO)
23h00 METRÓPOLISINÉDITO
23h30 PROVOCAÇÕES – Nasi - INÉDITO
00h00 CLUBE DO FILME – Fahrenheit 451
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 CARTÃO VERDE (2ª exibição)
04h30 VIA LEGAL (2ª exibição)
05h00 CULTURA MEMÓRIA – Carlos Drummond de Andrade – A partilha da poesia (2ª exibição)

QUARTA-FEIRA 7/5/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 RECEITA DE FAMÍLIA – Programa 30 - INÉDITO
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – Can’t take my eyes off you (Frankie Valli) 3
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – As aventuras de Hans Staden – Ep. 3
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 DOUG
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURAAs Aventuras de Charlotte e Henry
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Reinações de Narizinho – Episódio 3
20h00 CAÇADORES DE MITOS – Episódio 2 (6ª temporada)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 SR. BRASIL (2ª exibição)
23h00 METRÓPOLIS - INÉDITO
23h30 ENTRELINHAS
00h00 CONTOS DA MEIA-NOITE – A moça do trapézio, de Luís Jardim – Com Marília Pêra
00h15 EXPRESSO BRASIL – O Sergipe de DJ Dolores
00h45 INVENÇÃO DO CONTEMPORÂNEO – Um diálogo sobre energia - Inédito 
01h30 HISTÓRIA DA ARTE NO BRASILPgm 10 – O Dossel nas Alturas
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 DOC TV II – Maestro Jorge Antunes (DF) (2ª exibição)
04h30 PROVOCAÇÕES – Nasi (2ª exibição)
05h00 CULTURA LIVRE (2ª exibição)
05h30 ESPECIAL CULTURA MEIO AMBIENTE – Aplicativos para a vida – programa 3 (2ª exibição)

QUINTA-FEIRA 8/5/2014 
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 SAÚDE BRASIL – Aleitamento materno
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – Can’t take my eyes off you (Frankie Valli) 4
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 O SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – As aventuras de Hans Staden – Ep. 4
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 DOUG
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURAA Bruxa Madrinha: A Vingança de Jimmy + Vivi Viravento
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Reinações de Narizinho – Episódio 4
20h00 CAÇADORES DE MITO – Episódio 3 (6ª temporada)
20h55 – O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CULTURA MUNDO – Edward Hopper e a tela em branco
23h00 METRÓPOLIS - INÉDITO
23h30 ENSAIO – Carlos Careqa - INÉDITO
00h30 RODA VIVA (2ª exibição)
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 MANOS E MINAS (2ª exibição)
04h30 O POVO BRASILEIRO – Brasil caipira (2ª exibição)
05h00 VOX POPULI – Nhô Totico (2ª exibição)

SEXTA-FEIRA 9/5/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 TAMANHO FAMÍLIA – Filho temporão
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – Can’t take my eyes off you (Frankie Valli) 5
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – As aventuras de Hans Staden – Ep. 5
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 DOUG
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURABob, o Construtor: Uma Grande Nevasca – Jogos de Inverno em Bubblesberg + Pequeno Bosque Ilustrado: A Coruja, Pinguim, a Truta e o Falcão
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Reinações de Narizinho – Ep. 5
20h00 CAÇADORES DE MITOS – Episódio 5 (6ª temporada)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA – Mal dos Trópicos (dublado)
00h00 METRÓPOLIS - INÉDITO
00h30 CABARET LITERÁRIO – Renata Palottini, a testemunha
01h30 MÓBILE
02h30 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h30 METRÓPOLIS (2ª exibição)
04h00 REPERTÓRIO POPULAR – Paulinho Nogueira
05h00 GRANDE TEATRO EM PRETO E BRANCO – O velho Nô – de José Conde

SÁBADO 10/5/2014
06h00 TELECURSO PROFISSIONALIZANTE – Revisão da Semana
07h00 NOSSA LÍNGUA – Esportes/Clima (2ª exibição)
07h30 SAÚDE BRASIL – Alergia alimentar
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 REPÓRTER ECO (2ª exibição)
08h45 QUINTAL DA CULTURA
12h00 CYBERCHASE Shari Spotter e os bolinhos cósmicos
12h30 INAMI – Par sem par – INÉDITO 
13h00 CHUGGINGTON
13h15 X-TUDO
13h45 ARTHUR
14h00 CARTÃOZINHO VERDE Ao Vivo
14h30 SHAUN, O CARNEIRO – Arrumando tudo / O visitante
14h45 MEU PAÍS NOSSO MUNDO O miguelete é um riacho morto
15h00 INGLÊS COM MÚSICA – Can’t take my eyes off you (Frankie Valli)
16h00 MOSAICOS MUSICAIS – Martinho da Vila / João Pacífico / Silvio Caldas e Tião Carreiro
17h00 MANOS E MINAS – Mental abstrato - INÉDITO
18h00 CULTURA LIVRE
18h30 MATINÊ CULTURAO Fantasma de Canterville
20h00 VIOLA, MINHA VIOLA (2ª exibição)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
21h30 CLÁSSICOSRachmaninov e Tchaikovsky/ Karabtchevsky - Inédito
23h00 CINE BRASIL – Ciclo Vera Cruz - Apassionata
00h30 O MILAGRE DE SANTA LUZIA – Gilda Montans e Meire Genaro
01h00 MAD MEN – Episódio 2 (1ª temporada)
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
02h30 – VOX POPULI – Eurícledes de Jesus Zerbini
03h30 – IMAGEM DO SOM – Cássia Eller – Com você meu mundo ficaria completo
04h30 – OSESP 2012 – Gershwin e Ravel

DOMINGO 11/5/2014
06h00 BRASIL ELEITOR - INÉDITO
06h30 VIA LEGAL – INÉDITO
07h00 MOSAICOS – A arte de Elizeth Cardoso
08h00 MISSA DE APARECIDA (AO VIVO)
09h00 VIOLA, MINHA VIOLA - INÉDITO
10h00 SR. BRASIL - INÉDITO
11h00 O MILAGRE DE SANTA LUZIA – Caçulinha
11h30 CONFISSÕES DE ADOLESCENTE – Chegou o verão
12h00 CLÁSSICOS
13h00 EU E OS MONSTROS + AS AVENTURAS DE TINTIM
14h30 PEDRO & BIANCA – Episódio 9
15h00 BRILHANTE F.C. Episódio 11
15h30 MESTRES DO RISO – A família Lero Lero
17h00 ESPECIAL CULTURA MEIO AMBIENTE – Aplicativos para a vida – Programa 4 – Colheita móvel (Índia)
17h30 REPÓRTER ECO – INÉDITO
18h00 PLANETA TERRA – Ilhas Galápagos – Episódio 2 – Adaptação - INÉDITO
19h00 O POVO BRASILEIRO – Brasil Sulino
19h30 MATÉRIA DE CAPA – INÉDITO
20h00 METRÓPOLIS INÉDITO
21h00 CULTURA DOCUMENTO – Jerome, Jerome
22h00 CAFÉ FILOSÓFICO 2014Comportamento sexual: o que ficou no passado? - INÉDITO
23h00 CULTURA MUNDO – Edward Hopper e a tela em branco (2ª exibição)
00h00 CULTURA MEMÓRIA – Vida banida
01h00 ENSAIO – Carlos Careqa (2ª exibição)
02h00 MEU PAÍS, NOSSO MUNDO – O miguelete é um riacho morto (2ª exibição)
02h15 CLÁSSICOS (2ª exibição)
03h00 ENTRELINHAS (2ª exibição)
03h30 CAFÉ FILOSÓFICO (2ª exibição)
04h30 HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL (2ª exibição)
05h00 AVENTURA DO TEATRO PAULISTATeatro Oficina 

Seja o primeiro a comentar ;)

Postar um comentário

  ©Noticias da tv brasileira - Todos os direitos reservados.

Template by Dicas Blogger | Topo