sexta-feira, 9 de maio de 2014

TV Cultura: Grade de programação de 12 a 18/05/2014

SEGUNDA-FEIRA 12/5/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 NOSSA LÍNGUA – Música Popular
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – Don’t Stop Believin’ (Journey) 1
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA (Estreia de Thomas e seus Amigos dentro do Quintal da Cultura – De segunda a sexta)
11h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – História das Invenções - Episódio 1
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 DOUG
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA (Estreia de Thomas e seus Amigos dentro do Quintal da Cultura – De segunda a sexta)
18h00 MATINÊ CULTURAEmilie Jolie
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO Viagem ao País das Fábulas – Episódio 1
20h00 CAÇADORES DE MITOS – Episódio 6 (temporada 6)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 RODA VIVATião Viana (governador do Acre) (AO VIVO)
23h30 METRÓPOLIS
00h30 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA – O Outro (versão legendada)
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 DOC TV II – Santa Dica de Guerra e Fé (GO)
04h00 MATÉRIA DE CAPA (2ª exibição)
04h30 BRASIL ELEITOR (2ª exibição)
05h00 CABARET LITERÁRIO – Renata Pallottini, a testemunha (2ª exibição)


TERÇA-FEIRA 13/5/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 SAÚDE BRASIL – Casa Segura
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – Don’t Stop Believin’ (Journey) 208h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 – O SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – História das Invenções – ep. 2
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 DOUG
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURATô de Férias 2
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Viagem ao País das Fábulas – Episódio 2
20h00 CAÇADORES DE MITOS – Episódio 7 (temporada 6)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CARTÃO VERDE (AO VIVO)
23h00 METRÓPOLISINÉDITO
23h30 PROVOCAÇÕES – Rosana Chiavassa (Advogada) - INÉDITO
00h00 CULTURA MUNDO – O Som de Hollywood
01h00 VOX POPULI – Euryclides de Jesus Zerbini (2ª exibição)
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 CARTÃO VERDE (2ª exibição)
04h30 VIA LEGAL (2ª exibição)
05h00 CULTURA MEMÓRIA – Vida Banida (2ª exibição)

QUARTA-FEIRA 14/5/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 RECEITA DE FAMÍLIA – Programa 31 - INÉDITO
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – Don’t Stop Believin’ (Journey) 3
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – História das Invenções – Ep. 3
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 DOUG
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURAMestre da Magia
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Viagem ao País das Fábulas – Episódio 3
20h00 CAÇADORES DE MITOS – Episódio 8 (6ª temporada)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 SR. BRASIL (2ª exibição)
23h00 METRÓPOLIS - INÉDITO
23h30 ENTRELINHAS
00h00 CONTOS DA MEIA-NOITE – Gaetaninho, de Antônio de Alcântara Machado – Com Antônio Abujamra
00h15 EXPRESSO BRASIL – A Santa Catarina de Edla van Steen
00h45 INVENÇÃO DO CONTEMPORÂNEO – Democracia: a força das ruas – Demétrio Magnoli, Eugênio Bucci, Reinaldo Azevedo e Roberto Romano - Inédito
01h30 HISTÓRIA DA ARTE NO BRASILPgm 11 – Os ventos não mudam
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 DOC TV II – Santa Dica de Guerra e Fé (GO) (2ª exibição)
04h30 PROVOCAÇÕES – Rosana Chiavassa (Advogada) (2ª exibição)
05h00 CULTURA LIVRE (2ª exibição)
05h30 ESPECIAL CULTURA MEIO AMBIENTE – Aplicativos para a vida – programa 4 (2ª exibição)

QUINTA-FEIRA 15/5/2014 
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 SAÚDE BRASIL – Especial Farmácia & Saúde: Vigilância Sanitária
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – Don’t Stop Believin’ (Journey) 4
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 O SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – História das Invenções – Ep. 4
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 DOUG
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURAUm voo encantado em noite de natal
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Viagem ao País das Fábulas – Episódio 4
20h00 CAÇADORES DE MITO – Episódio 9 (6ª temporada)
20h55 – O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CLUBE DO FILME – A Malvada
00h30 METRÓPOLIS - INÉDITO
01h00 ENSAIO – Bicho de Pé - INÉDITO
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 MANOS E MINAS (2ª exibição)
04h30 RODA VIVA (2ª exibição)

SEXTA-FEIRA 16/5/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 TAMANHO FAMÍLIA – Terapia
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – Don’t Stop Believin’ (Journey) 5
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – História das Invenções – Ep. 5
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 DOUG
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURAAsterix e Cleópatra
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Viagem ao País das Fábulas – Ep. 5
20h00 CAÇADORES DE MITOS – Episódio 10 (6ª temporada)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA – O Outro (dublado)
23h30 METRÓPOLIS - INÉDITO
00h00 CABARET LITERÁRIO – Menotti Del Picchia
01h00 MÓBILE
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 REPERTÓRIO POPULAR – Victor Assis Brasil
04h30 EXPRESSO BRASIL – A Santa Catarina de Edla van Steen (2ª exibição)
05h00 GRANDE TEATRO EM PRETO E BRANCO – O Oráculo – De Arthur Azevedo

SÁBADO 17/5/2014
06h00 TELECURSO PROFISSIONALIZANTE – Revisão da Semana
07h00 NOSSA LÍNGUA – Música Popular (2ª exibição)
07h30 SAÚDE BRASIL – Medicamentos Piratas
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 REPÓRTER ECO (2ª exibição)
08h45 QUINTAL DA CULTURA
12h00 CYBERCHASE Sejamos Razoáveis
12h30 INAMI – A Ilha dos Mistérios – INÉDITO 
13h00 CHUGGINGTON
13h15 X-TUDO
13h45 ARTHUR
14h00 CARTÃOZINHO VERDE Ao Vivo
14h30 SHAUN, O CARNEIRO – O Robô Pastor / O Ronco de Shirley
14h45 MEU PAÍS NOSSO MUNDO A união faz a força
15h00 INGLÊS COM MÚSICA – Don’t Stop Believin’ (Journey)
16h00 MOSAICOS MUSICAIS – Tim Maia / Chico Science / Raul de Souza / Cássia Eller
17h00 MANOS E MINAS – Sintonia Lado Sul - INÉDITO
18h00 CULTURA LIVRE – Fernando Temporão - INÉDITO
18h30 MATINÊ CULTURAFênix e o Tapete Mágico
20h00 VIOLA, MINHA VIOLA (2ª exibição)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
21h30 CLÁSSICOSBachiana Filarmônica - Ricardo Fukuda e Pablo Rossi - INÉDITO
23h00 CINE BRASIL – Tico-Tico no Fubá
01h00 MAD MEN – Episódio 3 (1ª temporada)
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
02h30 – VOX POPULI – Celso Furtado
03h30 – IMAGEM DO SOM – Jorge Aragão – DVD Jorge Aragão
04h30 – OSESP 2012 – Mozart e Shostakovich

DOMINGO 18/5/2014
06h00 BRASIL ELEITOR - INÉDITO
06h30 VIA LEGAL – INÉDITO
07h00 MOSAICOS – A arte de Severino Araújo e Orquestra Tabajara
08h00 MISSA DE APARECIDA (AO VIVO)
09h00 VIOLA, MINHA VIOLA – Rio Negro e Solimões / Rodrigo Mattos e Praiano - INÉDITO
10h00 SR. BRASIL - INÉDITO
11h00 O MILAGRE DE SANTA LUZIA – Família Calixto
11h30 CONFISSÕES DE ADOLESCENTE – Essa tal de virgindade
12h00 CLÁSSICOS
13h00 EU E OS MONSTROS + AS AVENTURAS DE TINTIM
14h30 PEDRO & BIANCA – Episódio 10
15h00 BRILHANTE F.C. Episódio 12
15h30 MESTRES DO RISO – Osso, amor e papagaios
17h00 ESPECIAL CULTURA MEIO AMBIENTE – Aplicativos para a vida – Programa 5 – Uma vez nômade... (Namíbia)
17h30 REPÓRTER ECO – INÉDITO
18h00 PLANETA TERRA – Ilhas Galápagos – Episódio 3 – Evolução - INÉDITO
19h00 O POVO BRASILEIRO – Brasil Caboclo
19h30 MATÉRIA DE CAPA – INÉDITO
20h00 METRÓPOLIS INÉDITO
21h00 CULTURA DOCUMENTO – Mulheres de peito - INÉDITO
22h00 CAFÉ FILOSÓFICO 2014Sexo e gênero na era da diversidade sexual - INÉDITO
23h00 CULTURA MUNDO – O Som de Hollywood (2ª exibição)
00h00 CULTURA MEMÓRIA – Anita Garibaldi, amores e guerras
01h00 ENSAIO – Bicho de Pé (2ª exibição)
02h00 MEU PAÍS, NOSSO MUNDO – A união faz a força (2ª exibição)
02h15 CLÁSSICOS (2ª exibição)
03h00 ENTRELINHAS (2ª exibição)
03h30 CAFÉ FILOSÓFICO (2ª exibição)
04h30 HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL (2ª exibição)
05h00 AVENTURA DO TEATRO PAULISTATeatro Oficina 2 - INÉDITO 

Seja o primeiro a comentar ;)

Postar um comentário

  ©Noticias da tv brasileira - Todos os direitos reservados.

Template by Dicas Blogger | Topo