sexta-feira, 16 de maio de 2014

TV Cultura: Grade de programação de 19 a 25/05/2014

SEGUNDA-FEIRA 19/5/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 NOSSA LÍNGUA – Discurso Político
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – My Girl (The Temptations) 1
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Peter Pan - Episódio 1
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 OS SETE MONSTRINHOS
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURAO Leão de Oz
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO Festa do Faz de Conta – Episódio 1
20h00 CAÇADORES DE MITOS – Episódio 11 (temporada 6)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 RODA VIVAIrene Ravache
23h30 METRÓPOLIS
00h30 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA – Esperando pelas nuvens (versão legendada)
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 DOC TV II – Vida Bela: Terra de Colores (MT)
04h00 MATÉRIA DE CAPA (2ª exibição)
04h30 BRASIL ELEITOR (2ª exibição)
05h00 CABARET LITERÁRIO – Menotti Del Picchia (2ª exibição)


TERÇA-FEIRA 20/5/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 SAÚDE BRASIL – Especial Farmácia e Saúde: MIPS – Medicamentos Isentos de Prescrição
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – My Girl (The Temptations)  208h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 – O SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Peter Pan – Ep. 2
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 OS SETE MONSTRINHOS
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURAA Aventura Pirata de Dora + Gui & Estopa no fundo do mar  
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Festa do Faz de Conta – Ep. 2
20h00 CAÇADORES DE MITOS – Episódio 12 (temporada 6)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CARTÃO VERDE (AO VIVO)
23h00 METRÓPOLISINÉDITO
23h30 PROVOCAÇÕES – Eduardo Kobra - INÉDITO
00h00 CULTURA MUNDO – Christian Barnard – O Homem da Cidade do Cabo
01h00 VOX POPULI – Celso Furtado (2ª exibição)
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 CARTÃO VERDE (2ª exibição)
04h30 VIA LEGAL (2ª exibição)
05h00 CULTURA MEMÓRIA – Anita Garibaldi, Amores e Guerras (2ª exibição)

QUARTA-FEIRA 21/5/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 RECEITA DE FAMÍLIA – Programa 32 - INÉDITO
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – My Girl (The Temptations) 3
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Peter Pan – Ep. 3
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 OS SETE MONSTRINHOS
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURAO Peixe dos Desejos  
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Festa do Faz de Conta – Ep. 3
20h00 CAÇADORES DE MITOS – Episódio 13 (6ª temporada)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 SR. BRASIL (2ª exibição)
23h00 METRÓPOLIS - INÉDITO
23h30 ENTRELINHAS
00h00 CONTOS DA MEIA-NOITE – Três Consequências, de Machado de Assis – Com Beth Goulart
00h15 EXPRESSO BRASIL II As Alagoas de Ledo Ivo
00h45 INVENÇÃO DO CONTEMPORÂNEO Pgm 1 – Especial Doc: Um Diálogo
01h30 HISTÓRIA DA ARTE NO BRASILPgm 12 – Na Trilha das Mulas - INÉDITO  
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 DOC TV II – Vila Bela: Terra de Colores (MT) (2ª exibição)
04h30 PROVOCAÇÕES – Eduardo Kobra (2ª exibição)
05h00 CULTURA LIVRE (2ª exibição)
05h30 ESPECIAL CULTURA MEIO AMBIENTE – Aplicativos para a vida – programa 5 (2ª exibição)

QUINTA-FEIRA 22/5/2014 
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 SAÚDE BRASIL – Farmácia – Estabelecimento de Saúde
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – My Girl (The Temptations)  4
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 O SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Peter Pan – Ep. 4
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 OS SETE MONSTRINHOS
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURACara de Sapo
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Festa do Faz de Conta – Ep. 4
20h00 CAÇADORES DE MITO – Episódio 14 (6ª temporada)
20h55 – O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CLUBE DO FILME – O Fio da Navalha - INÉDITO 
00h30 METRÓPOLIS - INÉDITO
01h00 ENSAIO – Bicho de Pé - INÉDITO
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 MANOS E MINAS (2ª exibição)
04h30 RODA VIVA (2ª exibição)

SEXTA-FEIRA 23/5/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 TAMANHO FAMÍLIA – Internet
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – My Girl (The Temptations) 5
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Peter Pan – Ep. 5
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 OS SETE MONSTRINHOS
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURATrês Porquinhos e um Bebê
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Festa do Faz de Conta – Ep. 5
20h00 CAÇADORES DE MITOS – Episódio 15 (6ª temporada)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA – Esperando pelas Nuvens (dublado)
23h30 METRÓPOLIS - INÉDITO
00h00 CABARET LITERÁRIO – Guilherme de Almeida
01h00 MÓBILE
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 REPERTÓRIO POPULAR – Paulo Moura, Maurício Einhorn e Marcio Montarroyos
04h30 EXPRESSO BRASIL – As Alagoas de Ledo Ivo (2ª exibição)
05h00 GRANDE TEATRO EM PRETO E BRANCO – A Fronteira – De Menotti Del Picchia

SÁBADO 24/5/2014
06h00 TELECURSO PROFISSIONALIZANTE – Revisão da Semana
07h00 NOSSA LÍNGUA – Música Popular (2ª exibição)
07h30 SAÚDE BRASIL – Biossimilares
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 REPÓRTER ECO (2ª exibição)
08h45 QUINTAL DA CULTURA
12h00 CYBERCHASE Noite Estrelada
12h30 INAMI – Família Tatu – INÉDITO 
13h00 CHUGGINGTON
13h15 X-TUDO
13h45 ARTHUR
14h00 CARTÃOZINHO VERDE Ao Vivo
14h30 SHAUN, O CARNEIRO – Abracadabra / Contatos imediatos do Shaun
14h45 MEU PAÍS NOSSO MUNDO Parque do Oeste 
15h00 INGLÊS COM MÚSICA – My Girl (The Temptations)
16h00 MOSAICOS MUSICAIS – Elizeth Cardoso / Isaura Garcia / Aracy de Almeida / Johnny Alf e Dick Farney
17h00 MANOS E MINAS – LINDOMAR 3L - INÉDITO
18h00 CULTURA LIVRE – INÉDITO
18h30 MATINÊ CULTURAWishbone: Dias de Cão no Oeste  
20h00 VIOLA, MINHA VIOLA (2ª exibição)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
21h30 CLÁSSICOSBachiana Filarmônica - Ricardo Fukuda e Pablo Rossi - INÉDITO
23h00 CINE BRASIL – O Sobrado
01h00 MAD MEN – Episódio 4 (1ª temporada)
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
02h30 – VOX POPULI – Arrelia
03h30 – IMAGEM DO SOM – Os Paralamas do Sucesso – DVD Batê Lata
04h30 – OSESP 2012 – Haydn e Mozart

DOMINGO 25/5/2014
06h00 BRASIL ELEITOR - INÉDITO
06h30 VIA LEGAL – INÉDITO
07h00 MOSAICOS – A arte de Tim Maia
08h00 MISSA DE APARECIDA (AO VIVO)
09h00 VIOLA, MINHA VIOLA – INÉDITO
10h00 SR. BRASIL - INÉDITO
11h00 O MILAGRE DE SANTA LUZIA – Farofa
11h30 CONFISSÕES DE ADOLESCENTE – Ainda não
12h00 CLÁSSICOS – Arthur Rubinstein
13h00 EU E OS MONSTROS + AS AVENTURAS DE TINTIM
14h30 PEDRO & BIANCA – Episódio 11
15h00 BRILHANTE F.C. Episódio 13
15h30 MESTRES DO RISO – Ciclo Ankito – De Pernas pro Ar
17h00 ESPECIAL CULTURA MEIO AMBIENTE – Extinções – Onça Pintada – parte 1
17h30 REPÓRTER ECO – INÉDITO
18h00 PLANETA TERRA – Ilhas Galápagos – Bastidores (making of) INÉDITO
19h00 O POVO BRASILEIRO – Invenção do Brasil 
19h30 MATÉRIA DE CAPA – INÉDITO
20h00 METRÓPOLIS INÉDITO
21h00 CULTURA DOCUMENTO – Seiji Ozawa – Regente, Professor, Aluno 
22h00 CAFÉ FILOSÓFICO 2014Desejo sexual masculino e feminino: o que é próprio de cada um? - INÉDITO
23h00 CULTURA MUNDO – Christian Barnard – O Homem da Cidade do Cabo (2ª exibição)
00h00 CULTURA MEMÓRIA – Reescrevendo CI-DA-DÃO
01h00 ENSAIO – Bicho de Pé (2ª exibição)
02h00 MEU PAÍS, NOSSO MUNDO – Parque do Oeste (2ª exibição)
02h15 CLÁSSICOS (2ª exibição)
03h00 ENTRELINHAS (2ª exibição)
03h30 CAFÉ FILOSÓFICO (2ª exibição)
04h30 HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL – Na trilha das mulas (2ª exibição)
05h00 AVENTURA DO TEATRO PAULISTATeatro Oficina 2 - INÉDITO 

Seja o primeiro a comentar ;)

Postar um comentário

  ©Noticias da tv brasileira - Todos os direitos reservados.

Template by Dicas Blogger | Topo