quarta-feira, 21 de maio de 2014

TV Cultura: Grade de programação de 26/05 a 01/06/2014

SEGUNDA-FEIRA 26/5/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 NOSSA LÍNGUA – As Colônias
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – Circle of Life (Elton John)  1
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Histórias de Tia Anastácia - Episódio 1
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 OS SETE MONSTRINHOS
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURAA família Pingu na festa de casamento + As aventuras de Panda e seus amigos
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO Viagem ao céu – Episódio 1
20h00 CAÇADORES DE MITOS – Episódio 16 (temporada 6)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 RODA VIVAEduardo Campos (AO VIVO)
23h30 METRÓPOLIS
00h30 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA – Enquanto o sol não vem (versão legendada)
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 DOC TV II – Entremundos a Bioceánica do Brasil Central (MS)
04h00 MATÉRIA DE CAPA (2ª exibição)
04h30 BRASIL ELEITOR (2ª exibição)
05h00 CABARET LITERÁRIO – Guilherme de Almeida (2ª exibição)


TERÇA-FEIRA 27/5/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 SAÚDE BRASIL – Farmácia – Produtos Naturais
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – Circle of Life (Elton John)  208h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 – O SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Histórias de Tia Anastácia – Ep. 2
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 OS SETE MONSTRINHOS
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURAPloddy
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Viagem ao céu – Ep. 2
20h00 CAÇADORES DE MITOS – Episódio 17 (temporada 6)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CARTÃO VERDE (AO VIVO)
23h00 METRÓPOLISINÉDITO
23h30 PROVOCAÇÕES – André Sturm - INÉDITO
00h00 CULTURA MUNDO – A experiência da Islândia
01h00 VOX POPULI – Arrelia (2ª exibição)
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 CARTÃO VERDE (2ª exibição)
04h30 VIA LEGAL (2ª exibição)
05h00 CULTURA MEMÓRIA – De volta para casa (2ª exibição)

QUARTA-FEIRA 28/5/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 RECEITA DE FAMÍLIA – Programa 33 - INÉDITO
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – Circle of Life (Elton John)  3
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Histórias de Tia Anastácia – Ep. 3
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 OS SETE MONSTRINHOS
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURAO Grúfalo + O regresso do Grúfalo
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Viagem ao céu – Ep. 3
20h00 CAÇADORES DE MITOS – Episódio 18 (6ª temporada)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 SR. BRASIL (2ª exibição)
23h00 METRÓPOLIS - INÉDITO
23h30 ENTRELINHAS
00h00 CONTOS DA MEIA-NOITE – Frio, de João Antônio – Com a atriz Maria Luísa Mendonça.
00h15 EXPRESSO BRASIL II As Minas Gerais de Ziraldo
00h45 INVENÇÃO DO CONTEMPORÂNEO A força das ruas
01h30 HISTÓRIA DA ARTE NO BRASILOs santos deixam de voar
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 DOC TV II – Entremundos a Bioceánica do Brasil Central (MS)  (2ª exibição)
04h30 PROVOCAÇÕES – André Sturm  (2ª exibição)
05h00 CULTURA LIVRE (2ª exibição)
05h30 ESPECIAL CULTURA MEIO AMBIENTE – Extinções – Onça Pintada – Parte 1 (2ª exibição)

QUINTA-FEIRA 29/5/2014 
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 SAÚDE BRASIL – Prescrição Farmacêutica
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – Circle of Life (Elton John)  4
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 O SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Histórias de Tia Anastácia – Ep. 4
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 OS SETE MONSTRINHOS
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURACachinhos dourados e os três ursos
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Viagem ao céu – Ep. 4
20h00 CAÇADORES DE MITO – Episódio 19 (6ª temporada)
20h55 – O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CLUBE DO FILME – As três noite de Eva
23h30 METRÓPOLIS - INÉDITO
00h00 – Por favor, tire os sapatos
01h00 ENSAIO – Criolo
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 MANOS E MINAS (2ª exibição)
04h30 RODA VIVA (2ª exibição)

SEXTA-FEIRA 30/5/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 TAMANHO FAMÍLIA – Descoberta do sexo
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – Circle of Life (Elton John)   5
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Histórias de Tia Anastácia – Ep. 5
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 OS SETE MONSTRINHOS
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURAO jardim secreto
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Viagem ao céu – Ep. 5
20h00 CAÇADORES DE MITOS – Episódio 20 (6ª temporada)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA – Enquanto o sol não vem (dublado)
23h30 METRÓPOLIS - INÉDITO
00h00 CABARET LITERÁRIO – Poesia Sertaneja
01h00 MÓBILE
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 REPERTÓRIO POPULAR – Leny Andrade
04h30 EXPRESSO BRASIL – As Minas Gerais de Ziraldo (2ª exibição)
05h00 GRANDE TEATRO EM PRETO E BRANCO – Sonata – de Érico Veríssimo

SÁBADO 21/5/2014
06h00 TELECURSO PROFISSIONALIZANTE – Revisão da Semana
07h00 NOSSA LÍNGUA – As Colônia (2ª exibição)
07h30 SAÚDE BRASIL – Câncer de cabeça e pescoço
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 REPÓRTER ECO (2ª exibição)
08h45 QUINTAL DA CULTURA
12h00 CYBERCHASE Encaixe Perfeito
12h30 INAMI – Os olhos do Tatu Sagrado – INÉDITO 
13h00 CHUGGINGTON
13h15 X-TUDO
13h45 ARTHUR
14h00 CARTÃOZINHO VERDE
14h30 SHAUN, O CARNEIRO – O Repolhobol + Atração.
14h45 MEU PAÍS NOSSO MUNDO Sanchorquiz 
15h00 INGLÊS COM MÚSICA – Circle of Life (Elton John)
16h00 MOSAICOS MUSICAIS – Egberto Gismonti, Severino Araújo & Orquestra Tabajara, e Raul de Souza e Raphael Rabello.
17h00 MANOS E MINAS – Viela 17 - INÉDITO
18h00 CULTURA LIVRE – Zulumbi -  INÉDITO
18h30 MATINÊ CULTURACharlie II  
20h00 VIOLA, MINHA VIOLA (2ª exibição)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
21h30 CLÁSSICOS
23h00 CINE BRASIL – O Cangaceiro
00h45 O MILAGRE DE SANTA LUZIA - Farofa
01h15 MAD MEN – Episódio 5 (1ª temporada)
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
02h30 – VOX POPULI – Consuelo Leandro
03h30 – IMAGEM DO SOM – Paulo Mourão e Os Caboclos das Matas
04h30 – OSESP 2012 – Liszt e Wagner

DOMINGO 25/5/2014
06h00 BRASIL ELEITOR - INÉDITO
06h30 VIA LEGAL – INÉDITO
07h00 MOSAICOS – A arte de Egberto Gismonti – 60 anos
08h00 MISSA DE APARECIDA (AO VIVO)
09h00 VIOLA, MINHA VIOLA – INÉDITO
10h00 SR. BRASIL - INÉDITO
11h00 O MILAGRE DE SANTA LUZIA – Cézar do Acordeon
11h30 CONFISSÕES DE ADOLESCENTE – A Tragédia
12h00 CLÁSSICOS
13h00 EU E OS MONSTROS + AS AVENTURAS DE TINTIM
14h30 PEDRO & BIANCA – Episódio 12
15h00 BRILHANTE F.C. Episódio 1
15h30 MESTRES DO RISO – Ciclo Ankito – Metido a Bacana
17h00 ESPECIAL CULTURA MEIO AMBIENTE – Extinções – Onça Pintada – parte 2
17h30 REPÓRTER ECO – INÉDITO
18h00 PLANETA TERRA – Planeta Humano – Episódio 1 - INÉDITO
19h00 O POVO BRASILEIRO – Matriz Tupi
19h30 MATÉRIA DE CAPA – INÉDITO
20h00 METRÓPOLIS INÉDITO
21h00 CULTURA DOCUMENTO – Brasil em todas as telas - INÉDITO
22h00 CAFÉ FILOSÓFICO 2014Nossa sorte, nosso norte: para onde vamos?
23h00 MÓBILE – INÉDITO
00h00 CULTURA MEMÓRIA – Reescrevendo CI-DA-DÃO
01h00 CULTURA MUNDO – A experiência da Islândia (2ª exibição)
02h00 MEU PAÍS, NOSSO MUNDO – Sanchorquiz (2ª exibição)
02h15 CLÁSSICOS (2ª exibição)
03h00 ENTRELINHAS (2ª exibição)
03h30 CAFÉ FILOSÓFICO (2ª exibição)
04h30 HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL – Os santos deixam de voar (2ª exibição)
05h00 AVENTURA DO TEATRO PAULISTARupturas Teatrais 

Seja o primeiro a comentar ;)

Postar um comentário

  ©Noticias da tv brasileira - Todos os direitos reservados.

Template by Dicas Blogger | Topo