sexta-feira, 13 de junho de 2014

TV Cultura: Grade de programação de 16 a 22/06/2014

SEGUNDA-FEIRA 16/6/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 NOSSA LÍNGUA – Dramaturgia (22 de 26)
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA IV– Crazy Little Thing Called Love (Queen) 1
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 RÁ-TIM-BUM - Especial 45 anos da TV Cultura – Com Carlos Moreno
11h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Perigo no Reino das Águas Claras - Episódio 1
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO) - Especial 45 anos da TV Cultura
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 OS SETE MONSTRINHOS
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 RÁ-TIM-BUM – Especial 45 anos da TV Cultura – Com Carlos Moreno (2ª exibição)
17h30 MATINÊ CULTURASuper K
19h00 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO O Picapau Amarelo II – Episódio 1
19h30 CAÇADORES DE MITOS – Especial – Parte I (temporada 6)
20h30 COPA DO CAOS – Episódio 4 - INÉDITO
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 RODA VIVA - Nélida Pinõn – Escritora - INÉDITO
23h30 METRÓPOLIS - Especial 45 anos da TV Cultura – INÉDITO
00h30 FÁBRICA DO SOM - Especial 45 anos da TV Cultura – Com Tadeu Jungle
01h30 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA – Estranhos normais (versão legendada)
03h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
04h00 DOC TV II – Assim caminha Regência (ES)
05h00 MATÉRIA DE CAPA (2ª exibição)
05h30 BRASIL ELEITOR (2ª exibição)


TERÇA-FEIRA 17/6/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 SAÚDE BRASIL – Lesões esportivas
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – Crazy Little Thing Called Love (Queen) 208h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 – O SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Perigo no Reino das Águas Claras – Ep. 2
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 OS SETE MONSTRINHOS
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURABob, O construtor: Os cavaleiros de Concert-a-lot + Eugênio.
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – O Picapau Amarelo II – Ep. 2
20h00 CAÇADORES DE MITOS – Especial – Parte II (temporada 6)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CARTÃO VERDE (AO VIVO)
23h00 METRÓPOLISINÉDITO
23h30 COPA DO CAOS – Episódio 4 (2ª exibição)
00h00 PROVOCAÇÕES – Sócrates, Raí e Yezo Amalfi
00h30 CULTURA MUNDO – Resultado da crise
01h30 VOX POPULI – Paulo Cesar Lima, Caju (2ª exibição)
02h30 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h30 METRÓPOLIS (2ª exibição)
04h00 CARTÃO VERDE (2ª exibição)
05h00 CULTURA MEMÓRIA – Histórias do Brasil (2ª exibição)

QUARTA-FEIRA 18/6/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 RECEITA DE FAMÍLIA – Programa 36 - INÉDITO
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – Crazy Little Thing Called Love (Queen) 3
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Perigo no Reino das Águas Claras – Ep. 3
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 OS SETE MONSTRINHOS
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h30 MATINÊ CULTURADora dá a volta ao mundo + Se o mundo fosse uma aldeia. 
19h00 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – O Picapau Amarelo II – Ep. 3
19h30 CAÇADORES DE MITOS – Episódio 31 (7ª temporada)
20h30 COPA DO CAOS – Episódio 5 - INÉDITO
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 SR. BRASIL (2ª exibição)
23h00 METRÓPOLIS - INÉDITO
23h30 ENTRELINHAS
00h00 CONTOS DA MEIA-NOITE – Porque Lulu Bergatin não atravessou o Rubicom – Com Antônio Abujamra
00h15 OS REBELDES DO FUTEBOL Drogba
00h45 INVENÇÃO DO CONTEMPORÂNEO Entrevista: As ruas e a democracia – Com Marcos Nobre
01h30 HISTÓRIA DA ARTE NO BRASILA instituição inexistente
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 DOC TV II – Assim caminha Regência (ES) (2ª exibição)
04h30 PROVOCAÇÕES – Sócrates, Raí, Yezo Amalfi (2ª exibição)
05h00 CULTURA LIVRE (2ª exibição)
05h30 ESPECIAL CULTURA MEIO AMBIENTE – Extinções - Guepardo – Parte I (2ª exibição)

QUINTA-FEIRA 19/6/2014 
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 SAÚDE BRASIL – Puberdade
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – Crazy Little Thing Called Love (Queen) 4
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 O SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – As Caçadas do Barão de Munchausen – Ep. 1
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (INÉDITO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 OS SETE MONSTRINHOS
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURABackyardigans: A Fúria dos Robôs + O aniversário.
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – O Picapau Amarelo II – Ep. 4
20h00 CAÇADORES DE MITO – Episódio 32 (7ª temporada)
20h55 – O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CLUBE DO FILME – Crise de consciência
23h30 COPA DO CAOS – Episódio 5 (2ª exibição)
00h15 METRÓPOLIS – INÉDITO
00h45 ENSAIO – Ivo Meirelles (2ª exibição)
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 MANOS E MINAS - Rincon Sapiência (2ª exibição)
04h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
04h30 RODA VIVA (2ª exibição)

SEXTA-FEIRA 20/6/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 TAMANHO FAMÍLIA – A Creche
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – Crazy Little Thing Called Love (Queen) 5
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – As Caçadas do Barão de Munchausen – Ep. 2
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 OS SETE MONSTRINHOS
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h30 MATINÊ CULTURAWallace & Gromit: As calças erradas + Uma questão de pão e morte + O Pequeno Bosque Ilustrado: Jacaré e a Vicunha.
19h00 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – O Picapau Amarelo II – Ep. 5
19h30 CAÇADORES DE MITOS – Episódio 33 (7ª temporada)
20h30 COPA DO CAOS – Episódio 6 - INÉDITO
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA – Estranhos normais (dublado)
23h30 METRÓPOLIS - INÉDITO
00h00 CABARET LITERÁRIO – Gregório de Mato, o “Boca do Inferno”
01h00 MÓBILE
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 REPERTÓRIO POPULAR – MPB 4
04h30 OS REBELDES DO FUTEBOL – Drogba (2ª exibição)
05h00 GRANDE TEATRO EM PRETO E BRANCO – Hugo, o boneco – De Alberto Cavalcanti
SÁBADO 21/6/2014
06h00 TELECURSO PROFISSIONALIZANTE – Revisão da Semana
07h00 NOSSA LÍNGUA – Dramaturgia (2ª exibição)
07h30 SAÚDE BRASIL – Câncer Colorretal
08h00 REPÓRTER ECO (2ª exibição)
08h30 RECEITA DE FAMILÍA – Episódio 36
9h00 SÃO PAULO PESQUISA – ESTREIA
9h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 CARTÃOZINHO VERDE (AO VIVO)
12h00 CYBERCHASE II O robô dos anéis
12h30 INAMI – A Estranha Mensagem Dos Hekuras – INÉDITO 
13h00 CHUGGINGTON
13h15 X-TUDO – Especial 45 anos da TV Cultura – Com Maísa Zakzuk
13h45 ARTHUR
14h00 BAMBALALÃO - Especial 45 anos da TV Cultura
14h30 SHAUN, O CARNEIRO – Em forma com Shaun / Xô, abelhas!
14h45 MEU PAÍS NOSSO MUNDO Abaetetuba 
15h00 INGLÊS COM MÚSICA – Crazy Little Thing Calles Love (Queen)
16h00 MOSAICOS MUSICAIS – Cartola/ Adoniran Barbosa/ Ciro Monteiro/ Aracy de Almeida/
17h00 MANOS E MINAS – 5 por 1 - INÉDITO
18h00 CULTURA LIVRE – Karina Buhr - INÉDITO
18h30 MATINÊ CULTURAO segredo do lago Ness
20h00 VIOLA, MINHA VIOLA (2ª exibição)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
21h30 CLÁSSICOS
23h00 O MILAGRE DE SANTA LUZIA – Lulinha Alencar e Zé de Cezário (2ª exibição)
23h30 COPA DO CAOS – Episódio 6 (2ª exibição)
00h00 CINE BRASIL – Alma Corsária
01h30 MAD MEN – Episódio 8 (1ª temporada)
02h30 – VOX POPULI – Roberto Costa de Abreu Sodré
03h30 – IMAGEM DO SOM – Grupo Rumo – DVD: Grupo Rumo
04h30 – OSESP 2011
DOMINGO 22/6/2014
06h00 BRASIL ELEITOR - INÉDITO
06h30 VIA LEGAL – INÉDITO
07h00 MOSAICOS – A arte de Nelson Cavaquinho
08h00 MISSA DE APARECIDA (AO VIVO)
09h00 VIOLA, MINHA VIOLA – INÉDITO
10h00 SR. BRASIL - INÉDITO
11h00 O MILAGRE DE SANTA LUZIA – Marcos Nimrichter
11h30 CONFISSÕES DE ADOLESCENTE – A lei de Paulo
12h00 CLÁSSICOS
13h00 EU E OS MONSTROS + AS AVENTURAS DE TINTIM
14h30 PEDRO & BIANCA
15h00 BRILHANTE F.C. Episódio 4
15h30 MESTRES DO RISO – E o bicho não deu
17h00 ESPECIAL CULTURA MEIO AMBIENTE – Extinções - Guepardo – Parte II
17h30 REPÓRTER ECO – INÉDITO
18h00 PLANETA TERRA – Planeta humano – Episódio 4 – Selvas - INÉDITO
19h00 MARATONA – COPA DO CAOS – Episódios 4, 5 e 6
20h30 MATÉRIA DE CAPA – INÉDITO
21h00 METRÓPOLIS INÉDITO
22h00 CAFÉ FILOSÓFICO 2014Sexo e Gênero na era da diversidade sexual
23h00 ENSAIO – Mariana Aydar - INÉDITO
00h00 CULTURA MEMÓRIA – Arquitetura do lugar
01h00 – VIOLA, MINHA VIOLA – Especial 34 Anos – Parte 1
02h00 MEU PAÍS NOSSO MUNDO – Abaetetuba (2ª exibição)
02h15 CLÁSSICOS (2ª exibição)
03h00 ENTRELINHAS (2ª exibição)
03h30 CULTURA MUNDO – Resultado da Crise (2ª exibição)
04h30 HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL – A instituição do inexistente (2ª exibição)
05h00 AVENTURA DO TEATRO PAULISTAFormas atuais de produção

Seja o primeiro a comentar ;)

Postar um comentário

  ©Noticias da tv brasileira - Todos os direitos reservados.

Template by Dicas Blogger | Topo