sexta-feira, 20 de junho de 2014

TV Cultura: Grade de programação de 23 a 29/06/2014

SEGUNDA-FEIRA 23/6/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 NOSSA LÍNGUA – Aqui e Lá (23 de 26)
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA IV– Just the way you are (Bruno Mars) 1
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 GLUB GLUB - Especial 45 anos da TV Cultura
11h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – As Caçadas do Barão de Munchausen - Episódio 3
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA - INÉDITO
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 OS SETE MONSTRINHOS
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 GLUB GLUB – Especial 45 anos da TV Cultura (2ª exibição)
17h30 MATINÊ CULTURAAs aventuras de Miss Spider + Vai dar Samba
19h00 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO Dom Quixote das Crianças – Episódio 1
19h30 CAÇADORES DE MITOS – Episódio 34 (temporada 7)
20h30 COPA DO CAOS – Episódio 7 - INÉDITO
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CARTÃO VERDE (AO VIVO)
23h00 RODA VIVA - Benny Morris (historiador israelense) - INÉDITO
00h30 MUSIKAOS - Especial 45 anos da TV Cultura
01h30 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA – Tomboy (versão legendada)
03h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
04h00 DOC TV II – Do lado de fora (RJ)
05h00 MATÉRIA DE CAPA (2ª exibição)
05h30 BRASIL ELEITOR (2ª exibição)


TERÇA-FEIRA 24/6/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 SAÚDE BRASIL – Reprodução humana – infertilidade
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – Just the way you are (Bruno Mars) 208h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 – O SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – As Caçadas do Barão de Munchausen – Ep. 4
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 OS SETE MONSTRINHOS
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURAMicrópolis
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Dom Quixote das Crianças – Ep. 2
20h00 CAÇADORES DE MITOS – Episódio 35 (temporada 7)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CARTÃO VERDE (AO VIVO)
23h00 METRÓPOLISINÉDITO
23h30 COPA DO CAOS – Episódio 7 (2ª exibição)
00h00 PROVOCAÇÕES – Neto (ex-jogador)
00h30 CULTURA MUNDO – Depois da democracia
01h30 CALEIDOSCÓPIO – Especial 45 anos da TV Cultura  
02h30 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h30 METRÓPOLIS (2ª exibição)
04h00 CARTÃO VERDE (2ª exibição)
05h00 CULTURA MEMÓRIA – Arquitetura do Lugar (2ª exibição)

QUARTA-FEIRA 25/6/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 RECEITA DE FAMÍLIA – Programa 1
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – Just the way you are (Bruno Mars) 3
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – As Caçadas do Barão de Munchausen – Ep. 5
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 OS SETE MONSTRINHOS
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h30 MATINÊ CULTURAAniversário de Alice  
19h00 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Dom Quixote das Crianças – Ep. 3
19h30 CAÇADORES DE MITOS – Episódio 36 (7ª temporada)
20h30 COPA DO CAOS – Episódio 8 - INÉDITO
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 SR. BRASIL (2ª exibição)
23h00 METRÓPOLIS - INÉDITO
23h30 ENTRELINHAS
00h00 CONTOS DA MEIA-NOITE – Nunca é tarde, sempre é tarde – Com Beth Goulart
00h15 OS REBELDES DO FUTEBOL Caszely
00h45 INVENÇÃO DO CONTEMPORÂNEO Re-invenções do Brasil Republicano – Renato Lessa
01h30 HISTÓRIA DA ARTE NO BRASILMuita história e pouca cor  
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 DOC TV II – Do lado de fora (RJ) (2ª exibição)
04h30 PROVOCAÇÕES – Neto (ex-jogador) (2ª exibição)
05h00 CULTURA LIVRE (2ª exibição)
05h30 ESPECIAL CULTURA MEIO AMBIENTE – Extinções - Guepardo – Parte 2 (2ª exibição)

QUINTA-FEIRA 26/6/2014 
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 SAÚDE BRASIL – Convivência com artrite reumatóide
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – Just the way you are (Bruno Mars) 4
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 O SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – As Caçadas do Barão de Munchausen – Ep. 6
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (INÉDITO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 OS SETE MONSTRINHOS
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURASuper fofos especial: as aventuras no país das maravilhas / Entrem para o circo
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Dom Quixote das Crianças – Ep. 4
20h00 CAÇADORES DE MITO – Episódio 37 (7ª temporada)
20h55 – O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CLUBE DO FILME – Desejo atroz  
23h30 COPA DO CAOS – Episódio 8 (2ª exibição)
00h00 METRÓPOLIS – INÉDITO
00h30 PAPAU INFORMAL – Especial 45 anos da TV Cultura
01h00 ENSAIO – Mariana Aydar (2ª exibição)
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 MANOS E MINAS – 5 por 1 (2ª exibição)
04h30 RODA VIVA (2ª exibição)

SEXTA-FEIRA 27/6/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 TAMANHO FAMÍLIA – Agressividade
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – Just the way you are (Bruno Mars) 5
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – As Caçadas do Barão de Munchausen – Ep. 6
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 OS SETE MONSTRINHOS
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h30 MATINÊ CULTURAOs mistérios da vovô Prudência
19h00 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Dom Quixote das Crianças  – Ep. 5
19h30 CAÇADORES DE MITOS – Episódio 38 (7ª temporada)
20h30 COPA DO CAOS – Episódio 9 - INÉDITO
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA – Tomboy (dublado)
23h30 METRÓPOLIS - INÉDITO
00h00 TEATRO 2 – VESTIDO DE NOIVA – ANTUNES FILHO – Especial 45 anos da TV Cultura
01h00 MÓBILE
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 REPERTÓRIO POPULAR – Rosa Maria
04h30 OS REBELDES DO FUTEBOL – Caszely (2ª exibição)
05h00 GRANDE TEATRO EM PRETO E BRANCO – Sôroco, sua mãe, sua filha – De João Guimarães Rosa
SÁBADO 28/6/2014
06h00 TELECURSO PROFISSIONALIZANTE – Revisão da Semana
07h00 NOSSA LÍNGUA – Aqui e lá (2ª exibição)
07h30 SAÚDE BRASIL – Especial cozinha saudável - INÉDITO
08h00 O CAUSO DO DIA
08H05 REPÓRTER ECO (2ª exibição)
08h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 CARTÃOZINHO VERDE (AO VIVO)
12h00 CYBERCHASE II
12h30 INAMI – A prova da paz – INÉDITO 
13h00 CHUGGINGTON
13h15 X-TUDO
13h45 ARTHUR
14h00 OS SETE MONSTRINHOS
14h30 SHAUN, O CARNEIRO  
14h45 MEU PAÍS NOSSO MUNDO Cananéia  
15h00 INGLÊS COM MÚSICA – Help! (The Beatles)
16h00 É PROIBIDO COLAR – Especial 45 anos da TV Cultura 17h00 MANOS E MINAS – Da Ganja - INÉDITO
18h00 CULTURA LIVRE – INÉDITO
18h30 MATINÊ CULTURADom Quixote – Nunca desista
20h00 VIOLA, MINHA VIOLA (2ª exibição)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
21h30 CARTÃO VERDE (AO VIVO)
22h30 CLÁSSICOS –
Plácido Domingo: Meus grandes papéis
00h00 COPA DO CAOS – Episódio 9 (2ª exibição)
00h30 CINE BRASIL – Dois Córregos
02h30 MAD MEN – Episódio 9 (1ª temporada)
03h30 – VOX POPULI – Eleazar de Carvalho
04h30 – OSESP 2011


DOMINGO 29/6/2014
06h00 BRASIL ELEITOR - INÉDITO
06h30 VIA LEGAL – INÉDITO
07h00 MOSAICOS – A arte de Eleomar
08h00 MISSA DE APARECIDA (AO VIVO)
09h00 VIOLA, MINHA VIOLA – Programa especial junino - INÉDITO
10h00 SR. BRASIL - INÉDITO
11h00 O MILAGRE DE SANTA LUZIA – Geraldo Correia 
11h30 CONFISSÕES DE ADOLESCENTE – Que droga!
12h00 CLÁSSICOS
13h00 EU E OS MONSTROS + AS AVENTURAS DE TINTIM
14h30 PEDRO & BIANCA – Episódio 16
15h00 BRILHANTE F.C. Episódio 5
15h30 MESTRES DO RISO – Garota enxuta
17h00 ESPECIAL CULTURA MEIO AMBIENTE – Extinções – Elefante Asiático – Parte 1
17h30 REPÓRTER ECO – INÉDITO
18h00 PLANETA TERRA – Planeta humano – Episódio 5 – Montanhas - INÉDITO
19h00 MARATONA – COPA DO CAOS – Episódios 7, 8 e 9
20h30 MATÉRIA DE CAPA – INÉDITO
21h00 CARTÃO VERDE (AO VIVO)
22h00 CAFÉ FILOSÓFICO 2014Desejo sexual masculino e feminino: O que é próprio de cada um?
23h00 ENSAIO – Thunderbird e Os Devotos de Nossa Senhora Aparecida - INÉDITO
00h00 METRÓPOLIS – INÉDITO
01h00 – VIOLA, MINHA VIOLA – Especial 34 Anos – Parte 2
02h00 MEU PAÍS NOSSO MUNDO – Cananéia (2ª exibição)
02h15 CLÁSSICOS (2ª exibição)
03h00 ENTRELINHAS (2ª exibição)
03h30 CULTURA MUNDO – Depois da democracia (2ª exibição)
04h30 HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL – Muita história e pouca cor (2ª exibição)
05h00 AVENTURA DO TEATRO PAULISTA

Seja o primeiro a comentar ;)

Postar um comentário

  ©Noticias da tv brasileira - Todos os direitos reservados.

Template by Dicas Blogger | Topo