sexta-feira, 27 de junho de 2014

TV Cultura: Grade de programação de 30/06 a 06/07/2014

SEGUNDA-FEIRA 30/6/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 NOSSA LÍNGUA – O Sertão Mineiro
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA II Proud Mary (Creedence) 1
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 MUNDO DA LUA - Especial 45 anos da TV Cultura
11h30 CASTELO RÁ-TIM-BUM - Episódio 2
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 OS SETE MONSTRINHOS
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 MUNDO DA LUA - Especial 45 anos da TV Cultura (2ª exibição)
17h30 MATINÊ CULTURANa Selva dos Montes
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM - Episódio 2 (2ª exibição)
19h30 CAÇADORES DE MITOS – Episódio 39 (temporada 7)
20h30 COPA DO CAOS – Episódio 10 - INÉDITO
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 RODA VIVA Especial 45 anos da TV Cultura
23h30 PONTO DE ENCONTRO - Especial 45 anos da TV Cultura
00h30 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA – Eu matei minha mãe (versão legendada)
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 DOC TV II – Mestre Leopoldina, a fina flor da malandragem
04h00 MATÉRIA DE CAPA (2ª exibição)
04h30 BRASIL ELEITOR (2ª exibição)
05h00 CABARET LITERÁRIO – Gregório de Matos, o “Boca do Inferno” (2ª exibição)


TERÇA-FEIRA 1/7/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 SAÚDE BRASIL – DMRI (Degeneração macular relacionada à idade)
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – Proud Mary (Creedence) 208h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 – CASTELO RÁ-TIM-BUM - Episódio 3
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 OS SETE MONSTRINHOS
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURAThomas e seus amigos: O herói dos trilhos - INÉDITO
19h30 CASTELO RÁ-TIM-BUM - Episódio 3 (2ª exibição)
20h00 CAÇADORES DE MITOS – Episódio 40 (temporada 7)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CARTÃO VERDE (AO VIVO)
23h00 METRÓPOLISINÉDITO
23h30 COPA DO CAOS – Episódio 10 (2ª exibição)
00h00 PROVOCAÇÕES – Alberto Helena Júnior, Jorge Kajuru, Mario Chamie e Carlos Byington 
00h30 CULTURA MUNDO – A coisa vermelha
01h30 VOX POPULI – Eleazar de Carvalho (2ª exibição)
02h30 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h30 METRÓPOLIS (2ª exibição)
04h00 CARTÃO VERDE (2ª exibição)
05h00 CULTURA MEMÓRIA – Timor Lorosae – O nascimento de uma nação (2ª exibição)

QUARTA-FEIRA 2/8/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 RECEITA DE FAMÍLIA – Programa 2
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – Proud Mary (Creedence) 3
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 CASTELO RÁ-TIM-BUM - Episódio 4
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 OS SETE MONSTRINHOS
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h30 MATINÊ CULTURABob, o construtor: corrida à reta de chegada / A família Pingu na festa de casamento   
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM - Episódio 4 (2ª exibição)
19h30 CAÇADORES DE MITOS – Episódio 41 (7ª temporada)
20h30 COPA DO CAOS – Episódio 11 - INÉDITO
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 SR. BRASIL (2ª exibição)
23h00 METRÓPOLIS - INÉDITO
23h30 ENTRELINHAS
00h00 CONTOS DA MEIA-NOITE – A Caçada, de Lygia Fagundes Telles – Com Antônio Abujamra
00h15 OS REBELDES DO FUTEBOL Mekhloufi
00h45 INVENÇÃO DO CONTEMPORÂNEO Muito além da economia verde – Ricardo Abramovay
01h30 HISTÓRIA DA ARTE NO BRASILArte em discussão  
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 DOC TV II – Mestre Leopoldina, a fina flor da malandragem (2ª exibição)
04h30 PROVOCAÇÕES – Alberto Helena Júnior, Jorge Kajuru, Mario Chamie e Carlos Byington (2ª exibição)
05h00 CULTURA LIVRE (2ª exibição)
05h30 ESPECIAL CULTURA MEIO AMBIENTE – Extinções Elefante asiático – Parte 1 (2ª exibição)

QUINTA-FEIRA 3/7/2014 
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 SAÚDE BRASIL – Hipercolesterolemia Familiar
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – Proud Mary (Creedence) 4
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 CASTELO RÁ-TIM-BUM - Episódio 5
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 OS SETE MONSTRINHOS
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURAToot & Puddle: Uma aventura de Natal / O Segredo da Flor de Gelo
19h30 CASTELO RÁ-TIM-BUM - Episódio 5 (2ª exibição)
20h00 CAÇADORES DE MITO – Episódio 42 (7ª temporada)
20h55 – O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CLUBE DO FILME – E o sangue semeou a terra   
23h45 COPA DO CAOS – Episódio 11 (2ª exibição)
00h15 METRÓPOLIS – INÉDITO
01h00 ENSAIO – Thunderbird e Devotos de DNSA (2ª exibição)
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 MANOS E MINAS – Da Ganja
04h30 RODA VIVA (2ª exibição)

SEXTA-FEIRA 4/7/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 TAMANHO FAMÍLIA – Mudança de endereço
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – Proud Mary (Creedence) 5
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 CASTELO RÁ-TIM-BUM - Episódio 6
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 OS SETE MONSTRINHOS
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h30 MATINÊ CULTURAAs incríveis aventuras de Júlio Verne: 3800 léguas pelo Amazonas - INÉDITO
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM - Episódio 6 (2ª exibição)
19h30 CAÇADORES DE MITOS – Episódio 43 (7ª temporada)
20h30 COPA DO CAOS – Episódio 12 - INÉDITO
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CARTÃO VERDE (AO VIVO)
23h00 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA – Eu matei minha mãe (dublado)
00h30 METRÓPOLIS - INÉDITO
01h00 CABARET LITERÁRIO – Machado de Assis 
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 REPERTÓRIO POPULAR – Banda Metalurgia 
04h30 OS REBELDES DO FUTEBOL – Mekhloufi (2ª exibição)
05h00 GRANDE TEATRO EM PRETO E BRANCO – A ilha das cabras – De Ugo Betti
SÁBADO 5/7/2014
06h00 TELECURSO PROFISSIONALIZANTE – Revisão da Semana
07h00 NOSSA LÍNGUA – O Sertão Mineiro (2ª exibição)
07h30 SAÚDE BRASIL – Gestação e parto
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 REPÓRTER ECO (2ª exibição)
08h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 CARTÃOZINHO VERDE (AO VIVO)
12h00 CYBERCHASE IIEco Mundo
12h30 INAMI – Eu tive um sonho  
13h00 CHUGGINGTON
13h15 X-TUDO
13h45 ARTHUR
14h00 OS SETE MONSTRINHOS
14h30 SHAUN, O CARNEIRO  
14h45 MEU PAÍS NOSSO MUNDO Cabuçu  
15h00 INGLÊS COM MÚSICA – Help! (The Beatles) - INÉDITO
16h00 MOSAICOS MUSICAIS – Caetano Veloso / Chico Buarque  17h00 MANOS E MINAS – Kamau e Rashid - INÉDITO
18h00 CULTURA LIVRE – INÉDITO
18h30 MATINÊ CULTURAHui Buh – Um fantasma atrapalhado
20h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
20h30 ABERTURA FESTIVAL DE INVERNO DE CAMPOS DO JORDÃO 2014 – AO VIVO
22h00 VIOLA, MINHA VIOLA (2ª exibição)
23h00 O MILAGRE DE SANTA LUZIA – Geraldo Correia (2ª exibição)
23h30 COPA DO CAOS – Episódio 12 (2ª exibição)
00h00 MONTEIRO LOBATO - Furacão na Botocundia
01h00 CINE BRASIL – O engenho de Zé Lins
02h30 MAD MEN – Episódio 10 (1ª temporada)
03h30 – VOX POPULI – Origenes Lessa
04h30 – OSESP 2011

DOMINGO 6/7/2014
06h00 BRASIL ELEITOR - INÉDITO
06h30 VIA LEGAL – INÉDITO
07h00 MOSAICOS – A arte de Cássia Eller
08h00 MISSA DE APARECIDA (AO VIVO)
09h00 VIOLA, MINHA VIOLA – INÉDITO
10h00 SR. BRASIL - INÉDITO
11h00 O MILAGRE DE SANTA LUZIA – Dino Rocha
11h30 CONFISSÕES DE ADOLESCENTE – A eleição
12h00 CLÁSSICOS
13h00 EU E OS MONSTROS + AS AVENTURAS DE TINTIM
14h30 PEDRO & BIANCA – Episódio 17
15h00 BRILHANTE F.C. Episódio 6
15h30 MESTRES DO RISO – Pistoleiro Bossa Nova
17h30 REPÓRTER ECO – INÉDITO
18h00 PLANETA TERRA – Planeta humano – Episódio 6 – INÉDITO
19h00 MARATONA – COPA DO CAOS – Episódios 10, 11 e 12
20h30 MATÉRIA DE CAPA – INÉDITO
21h00 METRÓPOLIS - INÉDITO
22h00 CAFÉ FILOSÓFICO 2014Caos e trauma no mundo contemporâneo
23h00 MÓBILE
00h00 CULTURA MEMÓRIA – MAC/USP – A viagem das vanguardas
01h00 – CLÁSSICOS (2ª exibição)
02h00 MEU PAÍS NOSSO MUNDO – Cabuçu (2ª exibição)
02h15 CULTURA MUNDO – A coisa vermelha (2ª exibição)
03h00 ENTRELINHAS (2ª exibição)
03h30 CAFÉ FILOSÓFICO (2ª exibição)
04h30 HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL – Arte em discussão (2ª exibição)
05h00 AVENTURA DO TEATRO PAULISTA Grupos amadores

Seja o primeiro a comentar ;)

Postar um comentário

  ©Noticias da tv brasileira - Todos os direitos reservados.

Template by Dicas Blogger | Topo