segunda-feira, 28 de julho de 2014

TV Cultura: Grade de programação de 04 a 10/08/2014

SEGUNDA-FEIRA 4/8/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 NOSSA LÍNGUA – Economês
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA II Firework (Katy Perry) 1 
08h30 OS SETE MONSTRINHOS
09h00 MECANIMAIS
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 CASTELO RÁ-TIM-BUM - Episódio 28
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 OS SETE MONSTRINHOS
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURADançando para resgatar
19h30 CASTELO RÁ-TIM-BUM - Episódio 28 (2ª exibição)
20h00 CAÇADORES DE MITOS – Episódio 62 (temporada 8)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 RODA VIVA AO VIVO
23h30 METRÓPOLIS
00h30 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA – Fay Grim (versão legendada)
02h30 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h30 DOC TV II – Paulo Companheiro João (SC)
04h30 – MATÉRIA DE CAPA (2º exibição)
05h00 CABARET LITERÁRIO – Mario de Andrade (2ª exibição)

 
TERÇA-FEIRA 5/8/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 SAÚDE BRASIL – Compras na feira
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – Firework (Katy Perry) 2
08h30 OS SETE MONSTRINHOS
09h00 MECANIMAIS
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 – CASTELO RÁ-TIM-BUM - Episódio 29
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 OS SETE MONSTRINHOS
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURAA maça e o bicho da maça
19h30 CASTELO RÁ-TIM-BUM - Episódio 29 (2ª exibição)
20h00 CAÇADORES DE MITOS – Episódio 63 (temporada 8)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CARTÃO VERDE (AO VIVO)
23h00 METRÓPOLISINÉDITO
23h30 PROVOCAÇÕES – Felipe Ehrenberg - INÉDITO
00h00 CULTURA MUNDO – Cesare Zavattini
01h00 VOX POPULI – João Ubaldo Ribeiro (2ª exibição)
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 CARTÃO VERDE (2ª exibição)
04h30 VIA LEGAL (2ª exibição)
05h00 45 ANOS DE TV CULTURA – Nelson Rodrigues, personagem de si mesmo (2ª exibição)

QUARTA-FEIRA 6/8/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 RECEITA DE FAMÍLIA – Programa 7
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – Firework (Katy Perry) 3
08h30 OS SETE MONSTRINHOS
09h00 MECANIMAIS
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 CASTELO RÁ-TIM-BUM - Episódio 30
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 OS SETE MONSTRINHOS
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURAUm conto de natal
19h30 CASTELO RÁ-TIM-BUM - Episódio 30 (2ª exibição)
20h00 CAÇADORES DE MITOS – Episódio 64 (8ª temporada)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 SR. BRASIL (2ª exibição)
23h00 METRÓPOLIS – INÉDITO
23h30 ENTRELINHAS
00h00 CONTOS DA MEIA NOITE – Suje-se gordo! De Machado de Assis – Com Matheus Nachtergaele
00h15 EXPRESSO BRASIL – O Amazonas de Marcio Souza
00h45 INVENÇÃO DO CONTEMPORÂNEO Tempo sem experiência
01h30 HISTÓRIA DA ARTE NO BRASILA instituição do inexistente
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 DOC TV II – Paulo Companheiro João (SC) (2ª exibição)
04h30 PROVOCAÇÕES – Felipe Ehrenberg (2ª exibição)
05h00 CULTURA LIVRE (2ª exibição)
05h30 ESPECIAL CULTURA MEIO AMBIENTE – Extinções – Elefante Asiático – Parte 1

QUINTA-FEIRA 7/8/2014 
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 SAÚDE BRASIL – Prescrição Farmacêutica
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – Firework (Katy Perry) 4
08h30 OS SETE MONSTRINHOS
09h00 MECANIMAIS
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 CASTELO RÁ-TIM-BUM - Episódio 31
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 OS SETE MONSTRINHOS
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURAA jornada de Anne 
19h30 CASTELO RÁ-TIM-BUM - Episódio 31 (2ª exibição)
20h00 CAÇADORES DE MITO – Episódio 65 (8ª temporada)
20h55 – O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CLUBE DO FILME – Entre a loura e a morena 
00h00 METRÓPOLIS – INÉDITO
00h30 ESPECIAL 45 ANOS DE TV CULTURA – Good News – Com Ana Surani
01h00 MÓBILE – Boni (2ª exibição)
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 MANOS E MINAS – Costa Alves + Fino do Rap (2ª exibição)
04h30 RODA VIVA (2ª exibição)

SEXTA-FEIRA 8/8/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 TAMANHO FAMÍLIA – Morte – Perdas e Traumas
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – Firework (Katy Perry) 5
08h30 OS SETE MONSTRINHOS
09h00 MECANIMAIS
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 CASTELO RÁ-TIM-BUM - Episódio 32
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 OS SETE MONSTRINHOS
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURAA lenda do pirata Barba Negra
19H30 CASTELO RÁ-TIM-BUM - Episódio 32 (2ª exibição)
20H00 CAÇADORES DE MITOS – Episódio 66 (8ª temporada)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA – Fay Grim (dublado)
00h00 METRÓPOLIS - INÉDITO
00h30 CABARET LITERÁRIO – Florilégio
01h30 MÓBILE 
02h30 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h30 METRÓPOLIS (2ª exibição)
04h00 REPERTÓRIO POPULAR – Herivelto Martins e Pery Ribeiro
05h00 GRANDE TEATRO EM PRETO E BRANCO – A carta – De William Somerset Maugham

SÁBADO 9/8/2014
06h00 TELECURSO PROFISSIONALIZANTE – Revisão da Semana
07h00 NOSSA LÍNGUA – Economês (2ª exibição)
07h30 SAÚDE BRASIL – Produtos Naturais
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 REPÓRTER ECO (2ª exibição)
08h30 MAR SEM FIM – Episódio 3: Apa Da Baleia Franca (2ª exibição)
11h30 CARTÃOZINHO VERDE (AO VIVO)
12h00 CYBERCHASE IISejamos razoáveis
12h30 INAMI – O segredo
13h00 CHUGGINGTON
13h15 X-TUDO
13h45 ARTHUR
14h00 OS SETE MONSTRINHOS
14h30 SHAUN, O CARNEIRO  
14h45 MEU PAÍS NOSSO MUNDO Santiago por Santiago
15h00 INGLÊS COM MÚSICA – Lucky (Jason Mraz e Colbie Caillat) - INÉDITO
16h00 MOSAICOS MUSICAIS – Vinícius de Moraes e Baden Powell 17h00 MANOS E MINAS – Atitude feminina - INÉDITO
18h00 CULTURA LIVRE - INÉDITO
18h30 MATINÊ CULTURAStella e a estrela do oriente
20h00 VIOLA, MINHA VIOLA (2ª exibição)
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
21h30 CLÁSSICOS
23H00 CINE BRASIL – A guerra dos vizinhos
00h30 O MILAGRE DE SANTA LUZIA – Pinto do Acordeon (2ª exibição)
01h00 MAD MEN – Episódio 2 (2ª temporada)
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
02h30 VOX POPULI – Aracy de Almeida
03H30 – IMAGEM DO SOM – Ramiro Musotto – DVD: Sudaka 1
04h30 – OSESP 2012

DOMINGO 10/8/2014
06h00 BRASIL ELEITOR - INÉDITO
06h30 VIA LEGAL – INÉDITO
07h00 MOSAICOS – A arte de Raul de Souza
08h00 MISSA DE APARECIDA (AO VIVO)
09h00 VIOLA, MINHA VIOLA – INÉDITO
10h00 SR. BRASIL - INÉDITO
11h00 O MILAGRE DE SANTA LUZIA – Adelar Bertussi
11h30 CONFISSÕES DE ADOLESCENTE – Por um triz
12h00 CLÁSSICOS – André Heller - Sonho de uma noite de verão
13h00 EU E OS MONSTROS + AS AVENTURAS DE TINTIM
14h30 PEDRO & BIANCA – Episódio 22
15h00 BRILHANTE F.C. Episódio 11
15h30 MESTRES DO RISO – Entrei de gaiato 
17h00 ESPECIAL CULTURA MEIO AMBIENTE – Extinções - Elefante Asiático (2ª exibição)
17h30 REPÓRTER ECO - INÉDITO
18h00 PLANETA TERRA – Grandes eventos da natureza – Episódio 2: A grande corrida do salmão
19h00 MAR SEM FIM – Episódio 4 – UCS de Florianópolis - INÉDITO
19h30 MATÉRIA DE CAPA – INÉDITO
20h00 METRÓPOLIS - INÉDITO
21h00 CULTURA DOCUMENTO – Henry Sobel, luz e sombras de um rabino - INÉDITO
22h00 CAFÉ FILOSÓFICO 2014A invenção da terceira idade - INÉDITO
23h00 ENSAIO – Eugênia Melo e Castro - INÉDITO
00h00 CULTURA MEMÓRIA – Mario de Andrade
01h00 – CLÁSSICOS (2ª exibição)
02h00 MEU PAÍS NOSSO MUNDO (2ª exibição)
02h15 CULTURA MUNDO – Cesare Zavattini (2ª exibição)
03h30 CAFÉ FILOSÓFICO (2ª exibição)
04h30 HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL – A instituição do inexiste (2ª exibição)
05h00 AVENTURA DO TEATRO PAULISTA Cacilda Becker

Seja o primeiro a comentar ;)

Postar um comentário

  ©Noticias da tv brasileira - Todos os direitos reservados.

Template by Dicas Blogger | Topo