quinta-feira, 10 de julho de 2014

TV Cultura: Grade de programação de 14 a 20/07/2014

SEGUNDA-FEIRA 14/7/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 NOSSA LÍNGUA – Guias Turísticos
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA II – Whenever Wherever (Shakira) 1
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 MECANIMAIS
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 CASTELO RÁ-TIM-BUM - Episódio 12
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 OS SETE MONSTRINHOS
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURA – Bob, o construtor: Uma grande nevasca – jogos de inverno em Bubblesberg + Pequeno Bosque Ilustrado: Coruja, Pinguim, Truta e o Falcão.
19h30 CASTELO RÁ-TIM-BUM - Episódio 12 (2ª exibição)
20h00 CAÇADORES DE MITOS – Episódio 49 (temporada 7)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 RODA VIVA
23h30 METRÓPOLIS
00h30 COPA DO CAOS – Programa 7
01h00 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA – Copacabana (versão legendada)
03h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
04h00 DOC TV II – Paraíso
05h00 CABARET LITERÁRIO – Olavo Bilac



TERÇA-FEIRA 15/7/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 SAÚDE BRASIL – Artrite Reumatoide - Exercícios
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – Whenever Wherever (Shakira) 2
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 MECANIMAIS
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 – CASTELO RÁ-TIM-BUM - Episódio 13
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 OS SETE MONSTRINHOS
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURA – Thomas e seus amigos: O dia dos trens à Diesel - INÉDITO
19h30 CASTELO RÁ-TIM-BUM - Episódio 13 (2ª exibição)
20h00 CAÇADORES DE MITOS – Episódio 50 (temporada 7)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CARTÃO VERDE (AO VIVO)
23h00 METRÓPOLIS – INÉDITO
23h30 PROVOCAÇÕES – Isadora Faber - INÉDITO
00h00 PAPAU INFORMAL – Especial 45 anos da TV Cultura – Beto Carreiro
00h30 COPA DO CAOS – Programa 8
01h00 CULTURA MUNDO – Desi
02h30 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h30 METRÓPOLIS (2ª exibição)
04h00 CARTÃO VERDE (2ª exibição)
05h00 CULTURA MEMÓRIA – Ivo Pitanguy, o outro lado do espelho (2ª exibição)

QUARTA-FEIRA 16/7/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 RECEITA DE FAMÍLIA – Programa 4
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – Whenever Wherever (Shakira) 3
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 MECANIMAIS
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 CASTELO RÁ-TIM-BUM - Episódio 14
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 OS SETE MONSTRINHOS
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURA – A casa dos contos de fada
19h30 CASTELO RÁ-TIM-BUM - Episódio 14 (2ª exibição)
20h00 CAÇADORES DE MITOS – Episódio 51 (7ª temporada)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 SR. BRASIL (2ª exibição)
23h00 ESPECIAL 45 ANOS
00H00 METRÓPOLIS - INÉDITO
00h30 COPA DO CAOS – Programa 9
01h00 ENTRELINHAS
01h30 OS REBELDES DO FUTEBOL – Sócrates
02h00 INVENÇÃO DO CONTEMPORÂNEO – Desenvolvimento Sustentável: Um utopia – José Eli da Veiga
03h00 HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL – Uma nova medida para morar
03h30 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
04h30 METRÓPOLIS (2ª exibição)
05h00 PROVOCAÇÕES – Isadora Faber (2ª exibição)
05h30 CULTURA LIVRE (2ª exibição)

QUINTA-FEIRA 17/7/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 SAÚDE BRASIL – Higiene íntima
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – Whenever Wherever (Shakira) 4
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 MECANIMAIS
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 CASTELO RÁ-TIM-BUM - Episódio 15
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 OS SETE MONSTRINHOS
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURA –As aventuras de Gui e Estopa
19h30 CASTELO RÁ-TIM-BUM - Episódio 15 (2ª exibição)
20h00 CAÇADORES DE MITO – Episódio 52 (7ª temporada)
20h55 – O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CLUBE DO FILME – Tarde Demais
00h00 METRÓPOLIS – INÉDITO
00h30 COPA DO CAOS – Programa 10
01h00 ENSAIO (2ª exibição)
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 MANOS E MINAS – Triplex (2ª exibição)
04h30 RODA VIVA (2ª exibição)

SEXTA-FEIRA 18/7/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 TAMANHO FAMÍLIA – Preconceitos
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – Whenever Wherever (Shakira) 5
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 MECANIMAIS
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 CASTELO RÁ-TIM-BUM - Episódio 16
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 OS SETE MONSTRINHOS
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURA – As incríveis venturas de Julio Verne: jornada ao centro da terra - INÉDITO
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM - Episódio 16 (2ª exibição)
19h30 CAÇADORES DE MITOS – Episódio 53 (7ª temporada)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA – Copacabana (dublado)
00h00 METRÓPOLIS - INÉDITO
00h30 COPA DO CAOS – Programa 11
01h00 MÓBILE
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 REPERTÓRIO POPULAR – Miucha
04h30 OS REBELDES DO FUTEBOL – Sócrates (2ª exibição)
05h00 GRANDE TEATRO EM PRETO E BRANCO – Corpo Fechado – de João Guimarães Rosa

SÁBADO 19/7/2014
06h00 TELECURSO PROFISSIONALIZANTE – Revisão da Semana
07h00 NOSSA LÍNGUA – Guias Turísticos (2ª exibição)
07h30 SAÚDE BRASIL – Fibromialgia
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 REPÓRTER ECO (2ª exibição)
08h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 CARTÃOZINHO VERDE (AO VIVO)
12h00 CYBERCHASE II – As uvas da verdade
12h30 INAMI – O boto cor-de-rosa
13h00 CHUGGINGTON
13h15 X-TUDO
13h45 ARTHUR
14h00 OS SETE MONSTRINHOS
14h30 SHAUN, O CARNEIRO
14h45 MEU PAÍS NOSSO MUNDO – Misiones
15h00 INGLÊS COM MÚSICA – Don’t be Cruel (Elvis Presley) - INÉDITO
16h00 MOSAICOS MUSICAIS – Milton Nascimento/ Elis Regina
17h00 MANOS E MINAS – Mahal - INÉDITO
18h00 CULTURA LIVRE – Primos Distantes - INÉDITO
18h30 MATINÊ CULTURA – Bibi, a bruxinha - INÉDITO
20h00 VIOLA, MINHA VIOLA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
21h30 CLÁSSICOS
23H00 CINE BRASIL – Sou feia mas tô na moda
00h00 O MILAGRE DE SANTA LUZIA – Zino Prado e Baziotti (2ª exibição)
00h30 COPA DO CAOS – Episódio 12 (2ª exibição)
01h00 MAD MEN – Episódio 12 (1ª temporada)
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
02h30 VOX POPULI – Carlos Alberto Torres
03H30 – IMAGEM DO SOM – The Originals – DVD: Pra todo mundo ouvir
04h30 – OSESP 2012

DOMINGO 20/7/2014
06h00 BRASIL ELEITOR - INÉDITO
06h30 VIA LEGAL – INÉDITO
07h00 MOSAICOS – A arte de João Pacífico
08h00 MISSA DE APARECIDA (AO VIVO)
09h00 VIOLA, MINHA VIOLA – INÉDITO
10h00 SR. BRASIL - INÉDITO
11h00 O MILAGRE DE SANTA LUZIA – Sivuca
11h30 CONFISSÕES DE ADOLESCENTE – Mamãe Noel
12h00 CLÁSSICOS
13h00 EU E OS MONSTROS + AS AVENTURAS DE TINTIM
14h30 PEDRO & BIANCA – Episódio 19
15h00 BRILHANTE F.C. – Episódio 8
15h30 MESTRES DO RISO – Um candango na Belacap
17h30 REPÓRTER ECO – INÉDITO
18h00 PLANETA TERRA – Planeta humano – Episódio 8 – Cidades - INÉDITO
19h00 MAR SEM FIM – Episódio 1 – Estação Ecológica do Taim - ESTREIA
19h30 MATÉRIA DE CAPA – INÉDITO
20h00 METRÓPOLIS - INÉDITO
21h00 CULTURA DOCUMENTO - Crise: Uma Tragédia Grega
22h00 CAFÉ FILOSÓFICO 2014 – Enfrentar a dor: diferentes modos ontem e hoje - INÉDITO
23h00 ENSAIO – Tuco Pellegrino - INÉDITO
00h00 CULTURA MEMÓRIA – Filhos nunca mais
01h00 – CLÁSSICOS (2ª exibição)
02h00 MEU PAÍS NOSSO MUNDO – Misiones (2ª exibição)
02h15 CULTURA MUNDO – Desi (2ª exibição)
03h30 CAFÉ FILOSÓFICO (2ª exibição)
04h30 HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL – Uma nova medida para morar (2ª exibição)
05h00 AVENTURA DO TEATRO PAULISTA – Teatro Brasileiro de Comédia

Seja o primeiro a comentar ;)

Postar um comentário

  ©Noticias da tv brasileira - Todos os direitos reservados.

Template by Dicas Blogger | Topo