sexta-feira, 18 de julho de 2014

TV Cultura: Grade de programação de 21 a 27/07/2014

SEGUNDA-FEIRA 21/7/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 NOSSA LÍNGUA – São Paulo
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA II Hey, Soul Sister (Train) 1
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 MECANIMAIS
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 CASTELO RÁ-TIM-BUM - Episódio 17
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 OS SETE MONSTRINHOS
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURASuper 7 
19h30 CASTELO RÁ-TIM-BUM - Episódio 17 (2ª exibição)
20h00 CAÇADORES DE MITOS – Episódio 54 (temporada 7)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 RODA VIVAGoulart de Andrade (INÉDITO)
23h30 METRÓPOLIS
00h30 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA – Yella (versão legendada)
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 DOC TV II – Zequinha Grande Bala
04h00 – MATÉRIA DE CAPA (2º exibição)
04h30 – BRASIL ELEITOR (2ª exibição)
05h00 CABARET LITERÁRIO – A Poética dos Novíssimos  


TERÇA-FEIRA 22/7/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 SAÚDE BRASIL – Espondilite Anquilosante (Especial Reumatologia)
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – Hey, soul sister (Train) 2
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 MECANIMAIS
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 – CASTELO RÁ-TIM-BUM - Episódio 18
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 OS SETE MONSTRINHOS
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURAThomas e seus amigos: O mistério da montanha azul - INÉDITO
19h30 CASTELO RÁ-TIM-BUM - Episódio 18 (2ª exibição)
20h00 CAÇADORES DE MITOS – Episódio 55 (temporada 7)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CARTÃO VERDE (AO VIVO)
23h00 METRÓPOLISINÉDITO
23h30 PROVOCAÇÕES – Içami Tiba  - INÉDITO
00h00 CULTURA MUNDO – Hospital Danúbio - INÉDITO
01h30 VOX POPULI – Walter Clark (2ª exibição)
02h30 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h30 METRÓPOLIS (2ª exibição)
04h00 CARTÃO VERDE (2ª exibição)
05h00 CULTURA MEMÓRIA – Filhos nunca mais (2ª exibição)

QUARTA-FEIRA 23/7/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 RECEITA DE FAMÍLIA – Programa 5
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – Hey, soul sister (Train) 3
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 MECANIMAIS
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 CASTELO RÁ-TIM-BUM - Episódio 19
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 OS SETE MONSTRINHOS
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURAFelix – O coelho de brinquedo e a máquina do tempo
19h30 CASTELO RÁ-TIM-BUM - Episódio 19 (2ª exibição)
20h00 CAÇADORES DE MITOS – Episódio 56 (7ª temporada)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 SR. BRASIL (2ª exibição)
23h00 METRÓPOLIS – INÉDITO
23h30  ENTRELINHAS
00h00 CONTOS DA MEIA NOITE – História, de Marques Rebelo – Com Marília Pêra
00h15 EXPRESSO BRASIL IV – O Rio de Janeiro de Carla Camurati
00h45 INVENÇÃO DO CONTEMPORÂNEO – Modernidade e a dominação da natureza – Laymert Garcia dos Santos
01h30 HISTÓRIA DA ARTE NO BRASILDas paredes às telas, dos porões às prais
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 DOC TV II – Zequinha Grande Bala (2ª exibição)
04h30 PROVOCAÇÕES – Içami Tiba (2ª exibição)
05h00 CULTURA LIVRE (2ª exibição)
05h30 ESPECIAL CULTURA MEIO AMBIENTE – Extinções – Guepardo – Parte 1 (2ªexibição)
QUINTA-FEIRA 24/7/2014 
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 SAÚDE BRASIL – Meningites
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – Hey, soul sister (Train) 4
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 MECANIMAIS
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 CASTELO RÁ-TIM-BUM - Episódio 21
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 OS SETE MONSTRINHOS
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURAReineke, a raposa 
19h30 CASTELO RÁ-TIM-BUM - Episódio 21 (2ª exibição)
20h00 CAÇADORES DE MITO – Episódio 57 (7ª temporada)
20h55 – O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CLUBE DO FILME – Charity, meu amor 
00h30 METRÓPOLIS – INÉDITO
01h00 ENSAIO (2ª exibição)
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 MANOS E MINAS – Jai Mahal (2ª exibição)
04h30 RODA VIVA (2ª exibição)

SEXTA-FEIRA 25/7/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 TAMANHO FAMÍLIA – Homeopatia
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – Hey, soul sister (Train) 5
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 MECANIMAIS
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 CASTELO RÁ-TIM-BUM - Episódio 22
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 OS SETE MONSTRINHOS
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURAPoppety no outono + Leon no Inverno - INÉDITOS
19H30 CASTELO RÁ-TIM-BUM - Episódio 22 (2ª exibição)
20H00 CAÇADORES DE MITOS – Episódio 58 (7ª temporada)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA – Yella (dublado)
23h30 METRÓPOLIS - INÉDITO
00h00 CABARET LITERÁRIO – Jorge de Lima
01h00 MÓBILE 
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 REPERTÓRIO POPULAR – Pau Brasil e Antônio Madureira
04h30 EXPRESSO BRASIL – O Rio de Janeiro de Carla Camurati (2ª exibição)
05h00 GRANDE TEATRO EM PRETO E BRANCO – A cama – de Lygia Bojunga Nunes

SÁBADO 26/7/2014
06h00 TELECURSO PROFISSIONALIZANTE – Revisão da Semana
07h00 NOSSA LÍNGUA – São Paulo (2ª exibição)
07h30 SAÚDE BRASIL – Epilepsia
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 REPÓRTER ECO (2ª exibição)
08h30 MAR SEM FIM – Episódio 1: Estação Ecológica do Taim (2ª exibição)
09h00 QUINTAL DA CULTURA
11h30 CARTÃOZINHO VERDE (AO VIVO)
12h00 CYBERCHASE IIA grande corrida
12h30 INAMI – A busca do sal   
13h00 CHUGGINGTON
13h15 X-TUDO
13h45 ARTHUR
14h00 OS SETE MONSTRINHOS
14h30 SHAUN, O CARNEIRO  
14h45 MEU PAÍS NOSSO MUNDO Rio Colorado
15h00 INGLÊS COM MÚSICA – Call me Maybe (Carly Rae Jepsen) - INÉDITO
16h00 MOSAICOS MUSICAIS – Caetano Veloso/ Gilberto Gil/ Milton Nascimento/ Jorge Ben Jor   17h00 MANOS E MINAS – Enézimo - INÉDITO
18h00 CULTURA LIVRE - INÉDITO
18h30 MATINÊ CULTURALabou e o Mistério do Tesouro Pirata 
20h00 VIOLA, MINHA VIOLA (2ª exibição)
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
21h30 CLÁSSICOS
23H00 CINE BRASIL – Caro Francis
00h00 O MILAGRE DE SANTA LUZIA – Sivuca (2ª exibição)
01h00 MAD MEN – Episódio 13 (1ª temporada)
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
02h30 VOX POPULI – Elizeth Cardoso
03H30 – IMAGEM DO SOM – Katia B. – DVD: Só deixo meu coração na mão de quem pode
04h30 – OSESP 2012

DOMINGO 27/7/2014
06h00 BRASIL ELEITOR - INÉDITO
06h30 VIA LEGAL – INÉDITO
07h00 MOSAICOS – A arte de Silvio Caldas
08h00 MISSA DE APARECIDA (AO VIVO)
09h00 VIOLA, MINHA VIOLA – INÉDITO
10h00 SR. BRASIL - INÉDITO
11h00 O MILAGRE DE SANTA LUZIA – Renata Sbrighi
11h30 CONFISSÕES DE ADOLESCENTE – Uma mulher moderna
12h00 PRELÚDIO – Pré-Prelúdio - Temporada 2014 - INÉDITO
13h00 EU E OS MONSTROS + AS AVENTURAS DE TINTIM
14h30 PEDRO & BIANCA – Episódio 20
15h00 BRILHANTE F.C. Episódio 9
15h30 MESTRES DO RISO – Os três cangaceiros 
17h00 ESPECIAL CULTURA MEIO AMBIENTE – Extinções - Elefante Asiático – Parte 1
17h30 REPÓRTER ECO – INÉDITO
18h00 PLANETA TERRA – Alcião: esquivo e gracioso - INÉDITO
19h00 MAR SEM FIM – Episódio 2 – Parque Nacional da Lagoa do Peixe - INÉDITO
19h30 MATÉRIA DE CAPA – INÉDITO
20h00 METRÓPOLIS - INÉDITO
21h00 CULTURA DOCUMENTO – Subindo as Escadas
22h00 CAFÉ FILOSÓFICO 2014Transformações do sofrimento psíquico - INÉDITO
23h00 ENSAIO – Eugenia Melo e Castro - INÉDITO
00h00 CULTURA MEMÓRIA – MASP, a aventura do olhar
01h00 – PRELÚDIO – Pré-Prelúdio – Temporada 2014 (2ª exibição)
02h00 MEU PAÍS NOSSO MUNDO – Rio Colorado (2ª exibição)
02h15 CULTURA MUNDO – Hospital Danúbio (2ª exibição)
03h30 CAFÉ FILOSÓFICO (2ª exibição)
04h30 HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL – Das paredes às telas, dos porões às praias (2ª exibição)
05h00 AVENTURA DO TEATRO PAULISTA Teatro Brasileiro de Comédia

Seja o primeiro a comentar ;)

Postar um comentário

  ©Noticias da tv brasileira - Todos os direitos reservados.

Template by Dicas Blogger | Topo