quarta-feira, 23 de julho de 2014

TV Cultura: Grade de programação de 28/07 a 03/08/2014

SEGUNDA-FEIRA 28/7/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 NOSSA LÍNGUA – Zoológico
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA II Like a prayer (Madonna) 1
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 MECANIMAIS
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 CASTELO RÁ-TIM-BUM - Episódio 23
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 OS SETE MONSTRINHOS
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURAAsterix, o Gaulês
19h30 CASTELO RÁ-TIM-BUM - Episódio 23 (2ª exibição)
20h00 CAÇADORES DE MITOS – Episódio 59 (temporada 7)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 RODA VIVA João Dória Jr. – AO VIVO
23h30 METRÓPOLIS
00h30 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA – A onda (versão legendada)
02h30 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h30 DOC TV II – Antonina, Morretes e Paranaguá – Unidas pela história
04h30 – MATÉRIA DE CAPA (2º exibição)
05h00 CABARET LITERÁRIO – Jorge de Lima (2ª exibição)


TERÇA-FEIRA 29/7/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 SAÚDE BRASIL – Alongamento
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – Like a prayer (Madonna) 2
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 MECANIMAIS
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 – CASTELO RÁ-TIM-BUM - Episódio 24
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 OS SETE MONSTRINHOS
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURAThomas e seus amigos: o rei da ferrovia - INÉDITO
19h30 CASTELO RÁ-TIM-BUM - Episódio 24 (2ª exibição)
20h00 CAÇADORES DE MITOS – Episódio 60 (temporada 7)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CARTÃO VERDE (AO VIVO)
23h00 METRÓPOLISINÉDITO
23h30 PROVOCAÇÕES – Rubens Alves
00h30 CULTURA MUNDO – Leonardo em Vinci – A origem do gênio
01h30 VOX POPULI – Elizabeth Cardoso (2ª exibição)
02h30 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h30 METRÓPOLIS (2ª exibição)
04h00 CARTÃO VERDE (2ª exibição)
05h00 CULTURA MEMÓRIA – Masp, a aventura do olhar (2ª exibição)
QUARTA-FEIRA 30/7/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 RECEITA DE FAMÍLIA – Programa 6
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – Like a prayer (Madonna) 3
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 MECANIMAIS
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 CASTELO RÁ-TIM-BUM - Episódio 25
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 OS SETE MONSTRINHOS
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURACristóvão Colombo
19h30 CASTELO RÁ-TIM-BUM - Episódio 25 (2ª exibição)
20h00 CAÇADORES DE MITOS – Especial – Parte I (7ª temporada)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 SR. BRASIL (2ª exibição)
23h00 METRÓPOLIS – INÉDITO
23h30 ENTRELINHAS
00h00 CONTOS DA MEIA NOITE – Duelo de farrapos, de Simões Lopes Neto – Com Beth Goulart
00h15 EXPRESSO BRASIL IV – O Goiás de Siron Franco
00h45 INVENÇÃO DO CONTEMPORÂNEO Nova ciência e manutenção da vida
01h30 HISTÓRIA DA ARTE NO BRASILO encontro da borboleta silvestre
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 DOC TV II – Antonina, Morretes e Paranaguá – unidas pela história (2ª exibição)
04h30 PROVOCAÇÕES – Rubens Alves (2ª exibição)
05h30 CULTURA LIVRE (2ª exibição)

QUINTA-FEIRA 31/7/2014 
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 SAÚDE BRASIL – Esclerose tuberosa
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – Like a prayer (Madonna) 4
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 MECANIMAIS
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 CASTELO RÁ-TIM-BUM - Episódio 26
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 OS SETE MONSTRINHOS
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURABabar, o filme 
19h30 CASTELO RÁ-TIM-BUM - Episódio 26 (2ª exibição)
20h00 CAÇADORES DE MITO – Especial – parte II (7ª temporada)
20h55 – O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CLUBE DO FILME – Interlúdio de amor 
00h00 METRÓPOLIS – INÉDITO
00h30 ENSAIO – Especial Fernando Faro – PROGRAMAÇÃO COMEMORATIVA DE 45 ANOS DE TV CULTURA (2ª exibição)
01h30 PROGRAMAÇÃO COMEMORATIVA DE 45 ANOS DE TV CULTURA - ESPECIAL
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 MANOS E MINAS – Enézimo (2ª exibição)
04h30 RODA VIVA (2ª exibição)
SEXTA-FEIRA 1/8/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 TAMANHO FAMÍLIA – Avós – Quando eles interferem na criança
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – Like a prayer (Madonna) 5
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 MECANIMAIS
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 CASTELO RÁ-TIM-BUM - Episódio 27
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 OS SETE MONSTRINHOS
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURAAs incríveis aventuras de Julio Verne: a ilha misteriosa - INÉDITO
19H30 CASTELO RÁ-TIM-BUM - Episódio 27 (2ª exibição)
20H00 CAÇADORES DE MITOS – Episódio 61 (8ª temporada)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA – A onda (dublado)
00h00 METRÓPOLIS - INÉDITO
00h30 CABARET LITERÁRIO – Mario de Andrade
01h30 MÓBILE 
02h30 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h30 METRÓPOLIS (2ª exibição)
04h00 REPERTÓRIO POPULAR – Elza Soares
05h00 GRANDE TEATRO EM PRETO E BRANCO – Terra natal – de Oduvaldo Vianna

SÁBADO 2/8/2014
06h00 TELECURSO PROFISSIONALIZANTE – Revisão da Semana
07h00 NOSSA LÍNGUA – Zoológico (2ª exibição)
07h30 SAÚDE BRASIL – TPM
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 REPÓRTER ECO (2ª exibição)
08h30 MAR SEM FIM – Episódio 2: Parque Nacional da Lagoa do Peixe (2ª exibição)
09h00 QUINTAL DA CULTURA
11h30 CARTÃOZINHO VERDE (AO VIVO)
12h00 CYBERCHASE IIShari Spotter e os bolinhos cósmicos
12h30 INAMI – O veneno da discórdia
13h00 CHUGGINGTON
13h15 X-TUDO
13h45 ARTHUR
14h00 OS SETE MONSTRINHOS
14h30 SHAUN, O CARNEIRO  
14h45 MEU PAÍS NOSSO MUNDO O Chaltén
15h00 INGLÊS COM MÚSICA – Girls just wanna have fun (Cyndi Lauper) - INÉDITO
16h00 MOSAICOS MUSICAIS – Tom Jobim e Dorival Caymmi 17h00 MANOS E MINAS – Costa Alves e Fino do Rap - INÉDITO
18h00 CULTURA LIVRE - INÉDITO
18h30 MATINÊ CULTURAKitty Mama
20h00 VIOLA, MINHA VIOLA (2ª exibição)
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
21h30 CLÁSSICOS
23H00 CINE BRASIL – O homem que virou suco
00h30 O MILAGRE DE SANTA LUZIA – Renata Sbrighi (2ª exibição)
01h00 MAD MEN – Episódio 1 (2ª temporada)
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
02h30 VOX POPULI – João Ubaldo Ribeiro
03H30 – IMAGEM DO SOM – Orquestra Paulistana de Viola Caipira – DVD homônimo
04h30 – OSESP 2012

DOMINGO 3/8/2014
06h00 BRASIL ELEITOR - INÉDITO
06h30 VIA LEGAL – INÉDITO
07h00 MOSAICOS – A arte de Chico Science
08h00 MISSA DE APARECIDA (AO VIVO)
09h00 VIOLA, MINHA VIOLA – INÉDITO
10h00 SR. BRASIL - INÉDITO
11h00 O MILAGRE DE SANTA LUZIA – Pinto do Acordeon
11h30 CONFISSÕES DE ADOLESCENTE – Histórias de amor
12h00 PRELÚDIO – Primeira eliminatória - Temporada 2014 - INÉDITO
13h00 EU E OS MONSTROS + AS AVENTURAS DE TINTIM
14h30 PEDRO & BIANCA – Episódio 21
15h00 BRILHANTE F.C. Episódio 10
15h30 MESTRES DO RISO – Mulheres à vista 
17h30 REPÓRTER ECO – INÉDITO
18h00 PLANETA TERRA – Grandes eventos da natureza – Episódio 1: O grande degelo
19h00 MAR SEM FIM – Episódio 3 – Apa da baleia franca - INÉDITO
19h30 MATÉRIA DE CAPA – INÉDITO
20h00 METRÓPOLIS - INÉDITO
21h00 CULTURA DOCUMENTO – Paisagens da memória – A vida de Ruth Kluger
22h00 CAFÉ FILOSÓFICO 2014A bela velhice - INÉDITO
23h00 MÓBILE – Boni - INÉDITO
00h00 ESPECIAL 45 ANOS – Nelson Rodrigues, personagem de si mesmo
01h00 – PRELÚDIO – Primeira eliminatória – Temporada 2014 (2ª exibição)
02h00 MEU PAÍS NOSSO MUNDO – O Chaltén (2ª exibição)
02h15 CULTURA MUNDO – Leonardo em Vinci – A origem do gênio (2ª exibição)
03h30 CAFÉ FILOSÓFICO (2ª exibição)
04h30 HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL – O encontro da borboleta silvestre (2ª exibição)
05h00 AVENTURA DO TEATRO PAULISTA Fase brasileira do TBC

Seja o primeiro a comentar ;)

Postar um comentário

  ©Noticias da tv brasileira - Todos os direitos reservados.

Template by Dicas Blogger | Topo