quarta-feira, 6 de agosto de 2014

TV Cultura: Grade de programação de 11 a 17/08/2014

SEGUNDA-FEIRA 11/8/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 NOSSA LÍNGUA – Feira
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA II You’re the one that I want (Grease) 1 
08h30 OS SETE MONSTRINHOS
09h00 MECANIMAIS
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 CASTELO RÁ-TIM-BUM - Episódio 33
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 OS SETE MONSTRINHOS
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURAJoão e o pé de feijão
19h30 CASTELO RÁ-TIM-BUM - Episódio 33 (2ª exibição)
20h00 CAÇADORES DE MITOS – Episódio 67 (temporada 8)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 RODA VIVA Paulo Roberto Falcão - AO VIVO
23h30 METRÓPOLIS (2ª exibição)
00h30 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA – Há tanto tempo que te amo (versão legendada)
02h30 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h30 DOC TV II – Passagem (RS)
04h30 – MATÉRIA DE CAPA (2º exibição)
05h00 CABARET LITERÁRIO – Florilegio (2ª exibição)


TERÇA-FEIRA 12/8/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 SAÚDE BRASIL – Farmácia – Estabelecimento de saúde
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – You’re the one that I want (Grease) 2
08h30 OS SETE MONSTRINHOS
09h00 MECANIMAIS
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 – CASTELO RÁ-TIM-BUM - Episódio 34
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 OS SETE MONSTRINHOS
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURATillie e o dragão/ People: uma festa musical 
19h30 CASTELO RÁ-TIM-BUM - Episódio 34 (2ª exibição)
20h00 CAÇADORES DE MITOS – Episódio 68 (temporada 8)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CARTÃO VERDE (AO VIVO)
23h00 METRÓPOLISINÉDITO
23h30 PROVOCAÇÕES – Vera Hamburger e José Fernando Martins - INÉDITO
00h00 CULTURA MUNDO – Little Matador - INÉDITO
01h00 VOX POPULI (2ª exibição)
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 CARTÃO VERDE (2ª exibição)
04h30 VIA LEGAL (2ª exibição)
05h00 CULTURA MEMÓRIA – Mario de Andrade (2ª exibição)

QUARTA-FEIRA 13/8/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 RECEITA DE FAMÍLIA – Programa 8
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – You’re the one that I want (Grease) 3
08h30 OS SETE MONSTRINHOS
09h00 MECANIMAIS
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 CASTELO RÁ-TIM-BUM - Episódio 35
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 OS SETE MONSTRINHOS
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURAO Natal de Caillou
19h30 CASTELO RÁ-TIM-BUM - Episódio 35 (2ª exibição)
20h00 CAÇADORES DE MITOS – Episódio 69 (8ª temporada)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 SR. BRASIL (2ª exibição)
23h00 METRÓPOLIS – INÉDITO
23h30 ENTRELINHAS
00h00 CONTOS DA MEIA NOITE – As vozes do morto, de Moreira Campos – Com Maria Luisa Mendonça
00h15 EXPRESSO BRASIL – O Piauí de Niede Guidon
00h45 INVENÇÃO DO CONTEMPORÂNEO Tempo sagrado, tempo profano
01h30 HISTÓRIA DA ARTE NO BRASILRegra e confusão
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 CULTURA DOCUMENTO – Henry Sobel, luz e sombras de um rabino (2ª exibição)
04h30 PROVOCAÇÕES – Vera Hamburger e José Fernando Martins (2ª exibição)
05h00 CULTURA LIVRE (2ª exibição)
05h30 ESPECIAL CULTURA MEIO AMBIENTE – Extinções – Elefante Asiático – Parte 2 (2ª exibição)

QUINTA-FEIRA 14/8/2014 
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 SAÚDE BRASIL – Biossimilares
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – You’re the one that I want (Grease) 4
08h30 OS SETE MONSTRINHOS
09h00 MECANIMAIS
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 CASTELO RÁ-TIM-BUM - Episódio 36
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 OS SETE MONSTRINHOS
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURAAli Baba e os 40 ladrões
19h30 CASTELO RÁ-TIM-BUM - Episódio 36 (2ª exibição)
20h00 CAÇADORES DE MITO – Episódio 70 (8ª temporada)
20h55 – O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CLUBE DO FILME – Louca escapada 
00h00 METRÓPOLIS – INÉDITO
00h30 ESPECIAL 45 ANOS DE TV CULTURA – PANORAMA - Clarisse Lispector
01h00 ENSAIO – Eugénia Melo e Castro (2ª exibição)
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 MANOS E MINAS – Atitude Feminina (2ª exibição)
04h30 RODA VIVA (2ª exibição)

SEXTA-FEIRA 15/8/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 TAMANHO FAMÍLIA – O que fazer nas férias
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – You’re the one that I want (Grease) 5
08h30 OS SETE MONSTRINHOS
09h00 MECANIMAIS
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 CASTELO RÁ-TIM-BUM - Episódio 37
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (AO VIVO)
14h00 OS SETE MONSTRINHOS
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURAAs aventuras de Júlio Verne: A volta ao mundo em 80 dias
19H30 CASTELO RÁ-TIM-BUM - Episódio 37 (2ª exibição)
20H00 CAÇADORES DE MITOS – Episódio 71 (8ª temporada)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA – Há tanto tempo que te amo (dublado)
00h00 METRÓPOLIS - INÉDITO
00h30 CABARET LITERÁRIO – Os moços que morrem cedo
01h30 MÓBILE 
02h30 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h30 METRÓPOLIS (2ª exibição)
04h00 REPERTÓRIO POPULAR – Guilherme Vergueiro
05h00 GRANDE TEATRO EM PRETO E BRANCO – A beata Maria do Egito – De Rachel de Queiroz

SÁBADO 16/8/2014
06h00 TELECURSO PROFISSIONALIZANTE – Revisão da Semana
07h00 NOSSA LÍNGUA – Feira (2ª exibição)
07h30 SAÚDE BRASIL – Pneumonia
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 REPÓRTER ECO (2ª exibição)
08h30 MAR SEM FIM – Episódio 4: UCS de Florianópolis (2ª exibição)
11h30 CARTÃOZINHO VERDE
12h00 CYBERCHASE
12h30 INAMI – Os quatro elementos
13h00 CHUGGINGTON
13h15 X-TUDO
13h45 ARTHUR
14h00 OS SETE MONSTRINHOS
14h30 SHAUN, O CARNEIRO  
14h45 MEU PAÍS NOSSO MUNDO A utopia da água
15h00 INGLÊS COM MÚSICA – Stronger (Kelly Clarkson) - INÉDITO
16h00 MOSAICOS MUSICAIS – Nelson Gonçalves, Isaura Garcia e Elizeth Cardoso 17h00 MANOS E MINAS – Renegado  INÉDITO
18h00 CULTURA LIVRE - INÉDITO
18h30 MATINÊ CULTURAA bruxinha e o dragão
20h00 VIOLA, MINHA VIOLA (2ª exibição)
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
21h30 CLÁSSICOS
23H00 CINE BRASIL – Nana Caymmi em Rio Sonata
00h30 O MILAGRE DE SANTA LUZIA – Adelar Bertussi (2ª exibição)
01h00 MAD MEN – Episódio 3 (2ª temporada)
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
02h30 VOX POPULI – Raul Cortez
03H30 – IMAGEM DO SOM – Ney Matogrosso – DVD: Ney Matogrosso interpreta Cartola
04h30 – OSESP 2012

DOMINGO 17/8/2014
06h00 BRASIL ELEITOR - INÉDITO
06h30 VIA LEGAL – INÉDITO
07h00 MOSAICOS – A arte de Isaura Garcia
08h00 MISSA DE APARECIDA (AO VIVO)
09h00 VIOLA, MINHA VIOLA – INÉDITO
10h00 SR. BRASIL - INÉDITO
11h00 O MILAGRE DE SANTA LUZIA – Amazan e Lula do Acordeon
11h30 UMA TURNÊ DIFERENTE – A História Do Mundo Alas
12h00 PRELÚDIO – 2ª Eliminiatória - INÉDITO
13h00 EU E OS MONSTROS + AS AVENTURAS DE TINTIM
14h30 PEDRO & BIANCA – Episódio 23
15h00 BRILHANTE F.C. Episódio 12
15h30 MESTRES DO RISO – Marido de mulher boa 
17h00 ESPECIAL CULTURA MEIO AMBIENTE – Extinções – Tigre – Parte 1 - INÉDITO
17h30 REPÓRTER ECO - INÉDITO
18h00 PLANETA TERRA – Grandes eventos da natureza – Episódio 3: A grande migração
19h00 MAR SEM FIM – Episódio 5 – Rebio do Arvoredo - INÉDITO
19h30 MATÉRIA DE CAPA – INÉDITO
20h00 METRÓPOLIS - INÉDITO
21h00 CULTURA DOCUMENTO – História da moda – Parte 1
22h00 CAFÉ FILOSÓFICO 2014A revolução da Longevidade - INÉDITO
23h00 ENSAIO – Claudya - INÉDITO
00h00 CULTURA MEMÓRIA – Dr. Zerbini – Operário do coração
01h00 – PRELÚDIO – 2ª eliminatória (2ª exibição)
02h00 MEU PAÍS NOSSO MUNDO (2ª exibição)
02h15 CULTURA MUNDO – Little matador (2ª exibição)
3h00 ENTRELINHAS (2ª exibição)
03h30 CAFÉ FILOSÓFICO (2ª exibição)
04h30 HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL – Regra e confusão (2ª exibição)
05h00 AVENTURA DO TEATRO PAULISTA Cia. Tônia & Celli & Paulo 1

Seja o primeiro a comentar ;)

Postar um comentário

  ©Noticias da tv brasileira - Todos os direitos reservados.

Template by Dicas Blogger | Topo