quinta-feira, 18 de setembro de 2014

TV Cultura: Grade de programação de 22 a 28/09/2014

SEGUNDA-FEIRA 22/9/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 NOSSA LÍNGUA – Textos figurativos
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – Talking to the moon (Bruno Mars) 1
08h30 OS SETE MONSTRINHOS
09h00 MECANIMAIS
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 ESPECIAL 45 ANOS - CASTELO RÁ-TIM-BUM – Episódio 65 - Com depoimento de Cássio Scapin
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
12h30 JC DEBATE (AO VIVO)
13h00 HORÁRIO POLÍTICO
13h50 MAIS CULTURA
14h15 OS SETE MONSTRINHOS
14h45 O SHOW SECRETO
15h00 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h30 QUINTAL DA CULTURA
18h30 MATINÊ CULTURA – O jardim secreto
20h00 ESPECIAL 45 ANOS - CASTELO RÁ-TIM-BUM – Episódio 65 - Com depoimento de Cássio Scapin (2ª exibição)
20h30 HORÁRIO POLÍTICO
21h20 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 RODA VIVA (AO VIVO)
23h30 METRÓPOLIS (2ª exibição)
00h30 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA – Ervas daninhas (versão legendada)
02h30 ESPECIAL 45 ANOS – A cidade faz o show – Com depoimento de Marina Su
03h30 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
04h15 DOC TV III – Raimunda, a quebradeira
05h00 – MATÉRIA DE CAPA (2º exibição)
05h30 BRASIL ELEITOR (2ª exibição)

TERÇA-FEIRA 23/9/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 SAÚDE BRASIL – Puberdade
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – Talking to the moon (Bruno Mars) 2
08h30 OS SETE MONSTRINHOS
09h00 MECANIMAIS
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 – ESPECIAL 45 ANOS - CASTELO RÁ-TIM-BUM – Episódio 66 - Com depoimento de Sérgio Mamberti
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
12h30 JC DEBATE (AO VIVO)
13h00 HORÁRIO POLÍTICO
13h50 MAIS CULTURA
14h15 OS SETE MONSTRINHOS
14h45 O SHOW SECRETO
15h00 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h30 QUINTAL DA CULTURA
18h30 MATINÊ CULTURA – Marco macaco 
20h00 ESPECIAL 45 ANOS - CASTELO RÁ-TIM-BUM – Episódio 66 - Com depoimento de Sérgio Mamberti (2ª exibição)
20h30 HORÁRIO POLÍTICO
21h20 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CARTÃO VERDE (AO VIVO)
23h00 METRÓPOLIS – INÉDITO
23h30 PROVOCAÇÕES – Clóvis Barros Filho – INÉDITO
00h00 CULTURA MUNDO – Jerome, Jerome
01h00 ESPECIAL 45 ANOS – A casa de Bernarda Alba – Com depoimento de Suzana Amaral
02h15 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 CARTÃO VERDE (2ª exibição)
04h30 VIA LEGAL (2ª exibição)
05h00 CULTURA MEMÓRIA – A riqueza do lixo (2ª exibição)

QUARTA-FEIRA 24/9/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 RECEITA DE FAMÍLIA – Programa 14
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – Talking to the moon (Bruno Mars) 3
08h30 OS SETE MONSTRINHOS
09h00 MECANIMAIS
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 CASTELO RÁ-TIM-BUM – Episódio 67
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
12h30 JC DEBATE (AO VIVO)
13h00 HORÁRIO POLÍTICO
13h50 MAIS CULTURA
14h15 OS SETE MONSTRINHOS
14h45 O SHOW SECRETO
15h00 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h30 QUINTAL DA CULTURA
18h30 MATINÊ CULTURA – A tartaruga e a lebre
20h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM - Episódio 67 (2ª exibição)
20h30 HORÁRIO POLÍTICO
21h20 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 SR. BRASIL (2ª exibição)
23h00 METRÓPOLIS – INÉDITO
23h30 ENTRELINHAS
00h00 ESPECIAL 45 ANOS – Festa baile – Com depoimento de Agnaldo Rayol
01h15 INVENÇÃO DO CONTEMPORÂNEO – Muito além da economia verde – Ricardo Abramovay
02h15 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 DOC TV III – Raimunda, a quebradeira (2ª exibição)
04h30 PROVOCAÇÕES (2ª exibição)
05h00 CULTURA LIVRE (2ª exibição)
05h30 ESPECIAL CULTURA MEIO AMBIENTE – Extinções – Urso polar – Parte I (2ª exibição)

QUINTA-FEIRA 25/9/2014 
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 SAÚDE BRASIL – Cefaleia tensional
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – Talking to the moon (Bruno Mars) 4
08h30 OS SETE MONSTRINHOS
09h00 MECANIMAIS
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 CASTELO RÁ-TIM-BUM - Episódio 68
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
12h30 JC DEBATE (AO VIVO)
13h00 HORÁRIO POLÍTICO
13h50 MAIS CULTURA
14h15 OS SETE MONSTRINHOS
14h45 O SHOW SECRETO
15h00 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h30 QUINTAL DA CULTURA
18h30 MATINÊ CULTURA – O Pequeno Urso, o filme
20h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM - Episódio 68 (2ª exibição)
20h30 HORÁRIO POLITICO
21h20 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CLUBE DO FILME – Freud além da alma 
00h15 METRÓPOLIS – INÉDITO
00h45 ESPECIAL 45 ANOS – Ética alguém viu por ai? – Com depoimento de Lúcia Soares
1h45 ENSAIO (2ª exibição)
02h45 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h30 MANOS E MINAS (2ª exibição)
04h30 RODA VIVA (2ª exibição)

SEXTA-FEIRA 26/9/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 TAMANHO FAMÍLIA – Pais de idade e filho único
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – Talking to the moon (Bruno Mars) 5
08h30 OS SETE MONSTRINHOS
09h00 MECANIMAIS
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 CASTELO RÁ-TIM-BUM - Episódio 69
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
12h30 JC DEBATE (AO VIVO)
13h00 HORÁRIO POLÍTICO
13h50 MAIS CULTURA
14h15 OS SETE MONSTRINHOS
14h45 O SHOW SECRETO
15h00 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h30 QUINTAL DA CULTURA
18h30 MATINÊ CULTURA – Madeleine perdida em Paris
20h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM - Episódio 69 (2ª exibição)
20h30 HORÁRIO POLÍTICO
21h20 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA – Ervas daninhas(dublado)
00h00 METRÓPOLIS - INÉDITO
00h30 ESPECIAL 45 ANOS – A fábrica do som – Com depoimento de Tadeu Jungle
01h30 MÓBILE
02h30 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h30 METRÓPOLIS (2ª exibição)
04h00 REPERTÓRIO POPULAR – Milton Nascimento
05h00 GRANDE TEATRO EM PRETO E BRANCO – Acidente em Sumaúma

SÁBADO 27/9/2014
06h00 TELECURSO PROFISSIONALIZANTE – Revisão da Semana
07h00 NOSSA LÍNGUA (2ª exibição)
07h30 SAÚDE BRASIL – Medicamentos
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 ESPECIAL 45 ANOS - REPÓRTER ECO – Depoimento Lia
08h30 MAR SEM FIM – Episódio 10: Apa Cananéia Iguape Peruíbe – Parte I (2ª exibição)
09h00 QUINTAL DA CULTURA
11h30 CARTÃOZINHO VERDE
12h00 CYBERCHASE
12h30 INAMI – O preço da liberdade
13h00 HORÁRIO POLÍTICO
13h50 ESPECIAL 45 ANOS – O discreto charme das partículas elementares – Com depoimento de Marcelo Tas
14h30 INGLÊS COM MÚSICA – Talking to the moon (Bruno Mars)
15h30 MOSAICOS MUSICAIS – Dona Ivone Lara e Aracy de Almeida 16h30 MANOS E MINAS - INÉDITO
17h30 CULTURA LIVRE - INÉDITO
18h00 MATINÊ CULTURA – O segredo do lago Ness
19h30 VIOLA, MINHA VIOLA (2ª exibição)
20h30 HORÁRIO POLÍTICO
21h20 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CLÁSSICOS
23h30 REVISTA CCBB - INÉDITO
00H00 CINE BRASIL – O samba que mora em mim
01h30 MAD MEN – Episódio 9 (2ª temporada)
02h30 VOX POPULI – Hortência
03H30 – IMAGEM DO SOM – Dorival Caymmi – DVD: Para Caymmi 90 anos – De Nana, Dori e Danilo
04h30 – OSESP 2011

DOMINGO 28/9/2014
06h00 BRASIL ELEITOR INÉDITO
06h30 VIA LEGAL – INÉDITO
07h00 MOSAICOS – A arte de Gonzaguinha
08h00 MISSA DE APARECIDA (AO VIVO)
09h00 VIOLA, MINHA VIOLA – INÉDITO
10h00 SR. BRASIL - INÉDITO
11h00 O MILAGRE DE SANTA LUZIA – Cicinho do Acordeon
11h30 UMA TURNÊ DIFERENTE – A história de Pancho Chévez
12h00 PRELÚDIO – 4ª Eliminatória
13h00 ESPECIAL 45 ANOS – Revistinha – Com depoimento de Dan La Laina
14h00 ESPECIAL 45 ANOS – Ilha Rá-Tim-Bum – Com depoimento de Greta Antouane
14h30 PEDRO & BIANCA – Episódio 29
15h00 ENTORTOS INVISÍVEIS – Concerto de Rock
15h30 MESTRES DO RISO – O comprador de fazendas
17h00 ESPECIAL CULTURA MEIO AMBIENTE – Extinções – Urso Polar – Parte II
17h30 REPÓRTER ECO - INÉDITO
18h00 PLANETA TERRA – Escandinávia – Ep 2 – Renascimento
19h00 MAR SEM FIM – Episódio 11 – Apa Cananéia Iguape Peruíbe – Parte II - INÉDITO
19h30 MATÉRIA DE CAPA – INÉDITO
20h00 METRÓPOLIS - INÉDITO
21h00 TRABALHO INFANTIL - INÉDITO
22h00 CAFÉ FILOSÓFICO 2014 – Da ira à esperança - INÉDITO
23h00 ENSAIO – Black Rio - INÉDITO
00h00 CULTURA MEMÓRIA – Tambores do Maranhão
01h00 – PRELÚDIO (2ª EXIBIÇÃO)
02h00 CULTURA MUNDO – Jerome, Jerome (2ª exibição)
03h00 ENTRELINHAS (2ª exibição)
03h30 CAFÉ FILOSÓFICO (2ª exibição)
04h30 HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL – Um rasgo nos tetos das igrejas
05h00 AVENTURA DO TEATRO PAULISTA  Os autores

Seja o primeiro a comentar ;)

Postar um comentário

  ©Noticias da tv brasileira - Todos os direitos reservados.

Template by Dicas Blogger | Topo