sexta-feira, 3 de outubro de 2014

TV Cultura: Grade de programação de 06 a 12/10/2014

SEGUNDA-FEIRA 6/10/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 NOSSA LÍNGUA – Festas Populares
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA I Born this way (Lady Gaga) 1 
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 MECANIMAIS
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 CASTELO RÁ-TIM-BUM – Depoimento de Pascoal da Conceição
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 JC DEBATE (AO VIVO)
13h30 MAIS CULTURA (AO VIVO)
14h00 OS SETE MONSTRINHOS
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
14h55 CADERNINHO VERDE – Inédito
15h00 QUINTAL DA CULTURA - Inédito
18h00 MATINÊ CULTURA – Dora dá a volta ao mundo / Se o mundo fosse uma aldeia
19h30 CASTELO RÁ-TIM-BUM - Depoimento de Pascoal da Conceição
20h00 CAÇADORES DE MITOS – Episódio 74 (temporada 8)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 RODA VIVA – Antonio Lavareda (AO VIVO)
23h30 GRANDES MOMENTOS DO ESPORTE - 45 ANOS DA TV CULTURA
00h30 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA – Todos contra Zucher(versão legendada)
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 DOC TV II – Quilombagem
04h00 – MATÉRIA DE CAPA (2º exibição)
04h30 BRASIL ELEITOR (2º exibição)
05h00 CABARET LITERÁRIO – Mario de Andrade (2ª exibição)


TERÇA-FEIRA 7/10/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 SAÚDE BRASIL – Depressão e dor
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – Born this way (Lady Gaga) 2
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 MECANIMAIS
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 – CASTELO RÁ-TIM-BUM – Depoimento de Patrícia Gaspar 
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 JC DEBATE (AO VIVO)
13h30 MAIS CULTURA (AO VIVO)
14h00 OS SETE MONSTRINHOS
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURA – Becassine, a babá dos sonhos
19h30 CASTELO RÁ-TIM-BUM – Depoimento de Patrícia Gaspar 
20h00 CAÇADORES DE MITOS – Episódio 1 (temporada 6)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CARTÃO VERDE (AO VIVO)
23h00 METRÓPOLIS – INÉDITO
23h30 PROVOCAÇÕES – Luiz Fernando Emediato - INÉDITO
00h00 CULTURA MUNDO – Um príncipe chamado Totó
01h15 VOX POPULI – Paulo Autran (2ª exibição)
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 CARTÃO VERDE (2ª exibição)
04h30 TELETEATRO: A ESCADA (Depoimento Ester Góes) – 45 ANOS DA TV CULTURA


QUARTA-FEIRA 8/10/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 RECEITA DE FAMÍLIA – Programa 16
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – Born this way (Lady Gaga) 3
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 MECANIMAIS
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 CASTELO RÁ-TIM-BUM – Depoimento de Silvio Galvão
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 JC DEBATE (AO VIVO)
13h30 MAIS CULTURA (AO VIVO)
14h00 OS SETE MONSTRINHOS
14h25 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURA – As aventuras de Júlio Verne: A estrela do sul - INÉDITO
19h30 CASTELO RÁ-TIM-BUM - Depoimento de Silvio Galvão
20h00 CAÇADORES DE MITOS – Episódio 2 (6ª temporada)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 SR. BRASIL (2ª exibição)
23h00 METRÓPOLIS – INÉDITO
23h30 ENTRELINHAS
00h00 CONTOS DA MEIA NOITE – Balaio, de Marçal Aquino (com Matheus Nachtergaele)
00h15 EXPRESSO BRASIL – O Rio Grande do Sul de Jorge Furtado
00h45 INVENÇÃO DO CONTEMPORÂNEO – Poder e luto
01h30 HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL – Aleijadinho, o profeta
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 DOC TV II – Quilombagem (2ª exibição)
04h30 PROVOCAÇÕES (2ª exibição)
05h00 CULTURA LIVRE (2ª exibição)
05h30 ESPECIAL CULTURA MEIO AMBIENTE – Frutos Esquecidos 

QUINTA-FEIRA 9/10/2014
 
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 SAÚDE BRASIL – Vitamina D
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – Born this way (Lady Gaga) 4
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 MECANIMAIS
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 CASTELO RÁ-TIM-BUM – Depoimento de Luciano Amaral
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 JC DEBATE (AO VIVO)
13h30 MAIS CULTURA (AO VIVO)
14h00 OS SETE MONSTRINHOS
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURA – Caixa de presentes: o pássaro dos sonhos  
19h30 CASTELO RÁ-TIM-BUM – Depoimento de Luciano Amaral
20h00 CAÇADORES DE MITO – Episódio 3 (6ª temporada)
20h55 – O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CLUBE DO FILME – O mágico inesquecível 
00h30 METRÓPOLIS – INÉDITO
01h00 MÓBILE (2ª exibição)
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 MANOS E MINAS (2ª exibição)
04h30 RODA VIVA (2ª exibição)

SEXTA-FEIRA 10/10/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 TAMANHO FAMÍLIA – Tatiana Belinky
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – Born this way (Lady Gaga) 5
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 MECANIMAIS
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 CASTELO RÁ-TIM-BUM – Depoimento de Marcelo Tas
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 JC DEBATE (AO VIVO)
13h30 MAIS CULTURA (AO VIVO)
14h00 OS SETE MONSTRINHOS
14h25 O SHOW SECRETO
14h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
14h55 CADERNINHO VERDE
15h00 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURA – Caixa de presentes: a loja secreta / Wang e o dragão
19h30 CASTELO RÁ-TIM-BUM – Depoimento de Marcelo Tas
20H00 CAÇADORES DE MITOS – Episódio 5 (6ª temporada)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA – Todos contra Zucher(dublado)
23h30 METRÓPOLIS - INÉDITO
00h00 CABARET LITERÁRIO – Renata Pallotini, a testemunha
01h00 MÓBILE 
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 REPERTÓRIO POPULAR – Doris Monteiro
04h30 EXPRESSO BRASIL (2ª exibição)
05h00 GRANDE TEATRO EM PRETO E BRANCO – Electra, de Eurípedes

SÁBADO 11/10/2014
06h00 TELECURSO PROFISSIONALIZANTE – Revisão da Semana
07h00 NOSSA LÍNGUA – Economês (2ª exibição)
07h30 SAÚDE BRASIL – Produtos Naturais
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 REPÓRTER ECO (2ª exibição)
08h30 MAR SEM FIM
09h00 QUINTAL DA CULTURA
11h30 CARTÃOZINHO VERDE (AO VIVO)
12h00 CYBERCHASE II
12h30 INAMI – A montanha que canta
13h00 CHUGGINGTON
13h15 X-TUDO
13h45 ARTHUR
14h00 CURUMIM – 45 ANOS DA TV CULTURA
14h30 RÁ TIM BUM – 45 ANOS DA TV CULTURA  
15h00 INGLÊS COM MÚSICA – Born this way (Lady Gaga)
16h00 VITÓRIA – 45 ANOS DA TV CULTURA
17h00 MANOS E MINAS – James Bantu - INÉDITO
18h00 CULTURA LIVRE - INÉDITO
18h30 MATINÊ CULTURA – Baou e o mistério do tesouro pirata
20h00 VIOLA, MINHA VIOLA (2ª exibição)
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
21h30 CLÁSSICOS
23h00 REVISTA CCBB
23h30 CINE BRASIL – Luzia, o homem
01h30 MAD MEN – Episódio 11 (2ª temporada)
02h30 VOX POPULI – Cartola
03h30 – IMAGEM DO SOM – Caetano Veloso – DVD: Prenda Minha
04h30 – OSESP 2011

DOMINGO 12/10/2014
06h00 BRASIL ELEITOR INÉDITO
06h30 VIA LEGAL – INÉDITO
07h00 MISSA DE APARECIDA (AO VIVO)
08h00 TEATRO RÁ-TIM-BUM – Borboleta sem Asas
09h00 VIOLA, MINHA VIOLA – ESPECIAL DIA DAS CRIANÇAS - INÉDITO
10h00 SR. BRASIL - INÉDITO
11h00 PALAVRA CANTADA – UM DIA DE CRIANÇA
11h30 CONFISSÕES DE ADOLESCENTE – Por um triz
12h00 PRELÚDIO – 5ª eliminatória
13h00 EU E OS MONSTROS + AS AVENTURAS DE TINTIM
14h30 PEDRO & BIANCA – Episódio 31
15h00 HÉLIO ZISKIND E A TURMA DO COCORICÓ
16h00 TEATRO RÁ TIM BUM – Todo bicho tudo pode sendo o bicho que se é 
17h00 COCORICÓ CONTA CLÁSSICOS – Belalilica e Ditofera
17h15 COCORICÓ CONTA CLÁSSICOS – Cocoricunda de Notre Dame
17h30 REPÓRTER ECO (Temático Dia das Crianças)
18h00 PLANETA TERRA – No extremo da Escandinávia
19h00 MAR SEM FIM – Episódio 12 – Ilhas da queimada pequena e queimada grande
19h30 MATÉRIA DE CAPA – Dinossauros, nova teoria
20h00 METRÓPOLIS (Temático Dia das Crianças)
21h00 CULTURA DOCUMENTO – O saber tradicional
22h00 CAFÉ FILOSÓFICO 2014 – A Gula: Entre vícios e virtudes - INÉDITO
23h00 ENSAIO – Luiz Lóy - INÉDITO
00h00 CULTURA MEMÓRIA – Anita Garibaldi – Amores e Guerras (Com audiodescrição)
01h00 – PRELÚDIO (2ª exibição)
02h00 CULTURA MUNDO (2ª exibição)
03h45 CAFÉ FILOSÓFICO (2ª exibição)
04h30 HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL – Aleijadinho, o Profeta (2ª exibição)
05h00 AVENTURA DO TEATRO PAULISTA  Formas atuais de produção

Seja o primeiro a comentar ;)

Postar um comentário

  ©Noticias da tv brasileira - Todos os direitos reservados.

Template by Dicas Blogger | Topo