sexta-feira, 10 de outubro de 2014

TV Cultura: Grade de programação de 13 a 19/10/2014

SEGUNDA-FEIRA 13/10/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 NOSSA LÍNGUA – Pecados Capitais I
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA II – Who knew (Pink) 1 
08h15 OS SETE MONSTRINHOS
08h45 MECANIMAIS
09h00 QUINTAL DA CULTURA
11h30 CASTELO RÁ-TIM-BUM – Episódio 81
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 HORÁRIO POLÍTICO
13h20 JC DEBATE (AO VIVO)
13h40 MAIS CULTURA (AO VIVO)
14h10 OS SETE MONSTRINHOS
14h35 O SHOW SECRETO
14h50 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h10 CADERNINHO VERDE – Inédito
15h15 QUINTAL DA CULTURA – Inédito
18h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
18h30 MATINÊ CULTURA – Wallace & Gromit: as calças erradas/ Uma questão de pão ou morte/ O pequeno bosque ilustrado: o jacaré e a vicunha
20h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM – Episódio 81 (2ª temporada)
20h30 HORÁRIO POLÍTICO
20h50 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 RODA VIVA
23h30 METRÓPOLIS
00h30 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA – Singularidades de uma rapariga loura (versão legendada)
01h45 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 DOC TV III – O crime da Ulen
04h00 – MATÉRIA DE CAPA (2º exibição)
04h30 BRASIL ELEITOR (2º exibição)
05h00 CABARET LITERÁRIO – Machado de Assis


TERÇA-FEIRA 14/10/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 SAÚDE BRASIL – Viagem com saúde
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – Who knew (Pink) 2
08h15 OS SETE MONSTRINHOS
08h45 MECANIMAIS
09h00 QUINTAL DA CULTURA
11h30 – CASTELO RÁ-TIM-BUM – Episódio 82
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 HORÁRIO POLÍTICO
13h20 JC DEBATE (AO VIVO)
13h40 MAIS CULTURA (AO VIVO)
14h10 OS SETE MONSTRINHOS
14h35 O SHOW SECRETO
14h50 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h15 QUINTAL DA CULTURA
18h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL – INÉDITO
18h30 MATINÊ CULTURA – As aventuras de Miss Spider/ Vai dar samba
20h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM – Episódio 82 (2ª exibição)
20h30 HORÁRIO POLÍTICO
20h50 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CARTÃO VERDE (AO VIVO)
23h00 METRÓPOLIS – INÉDITO
23h30 PROVOCAÇÕES – Ivo Meirelles - INÉDITO
00h00 CULTURA MUNDO – Vitório Conta Gassman - INÉDITO
01h30 VOX POPULI – Cartola (2ª exibição)
02h30 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h30 METRÓPOLIS (2ª exibição)
04h00 CARTÃO VERDE (2ª exibição)
05h00 CULTURA MEMÓRIA – Anita Garibaldi – Amores e guerras

QUARTA-FEIRA 15/10/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 RECEITA DE FAMÍLIA – Programa 17
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – Who knew (Pink) 3
08h15 OS SETE MONSTRINHOS
08h45 MECANIMAIS
09h00 QUINTAL DA CULTURA
11h30 CASTELO RÁ-TIM-BUM – Episódio 83
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 HORÁRIO POLÍTICO
13h20 JC DEBATE (AO VIVO)
13h40 MAIS CULTURA (AO VIVO)
14h10 OS SETE MONSTRINHOS
14h35 O SHOW SECRETO
14h50 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h10 CADERNINHO VERDE – PGM 5
15h15 QUINTAL DA CULTURA
18h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL - INÉDITO
18h30 MATINÊ CULTURA – Micrópolis
20h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM Episódio 83 (2ª exibição)
20h30 HORÁRIO POLÍTICO
20h50 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 SR. BRASIL (2ª exibição)
23h00 METRÓPOLIS – INÉDITO
23h30 ENTRELINHAS
00h00 CONTOS DA MEIA NOITE – A moralista, de Dinah Silveira de Queiroz (com Maria Luísa Mendonça)
00h15 EXPRESSO BRASIL – As Minas Gerais de Ziraldo
00h45 INVENÇÃO DO CONTEMPORÂNEO – A vida pode ser fora das normas?
01h30 HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL – O Dossel nas alturas
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 DOC TV III – O crime da Ulen (2ª exibição)
04h30 PROVOCAÇÕES (2ª exibição)
05h00 CULTURA LIVRE (2ª exibição)
05h30 ESPECIAL CULTURA MEIO AMBIENTE – Se as arvores falassem

QUINTA-FEIRA 16/10/2014
 
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 SAÚDE BRASIL – Medicamentos piratas
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – Who knew (Pink) 4
08h15 OS SETE MONSTRINHOS
08h45 MECANIMAIS
09h00 QUINTAL DA CULTURA
11h30 CASTELO RÁ-TIM-BUM – Episódio 84
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 HORÁRIO POLÍTICO
13h20 JC DEBATE (AO VIVO)
13h40 MAIS CULTURA (AO VIVO)
14h10 OS SETE MONSTRINHOS
14h35 O SHOW SECRETO
14h50 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h15 QUINTAL DA CULTURA
18h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
18h30 MATINÊ CULTURA – Aniversário de Alice
20h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM – Episódio 84 (2ª exibição)
20h30 HORÁRIO POLÍTICO
20h50 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CLUBE DO FILME – O soldo do diabo 
23h30 METRÓPOLIS – INÉDITO
00h00 ESPECIAL 45 ANOS – Luz, calma e volúpia
01h00 ENSAIO (2ª exibição)
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 MANOS E MINAS (2ª exibição)
04h30 RODA VIVA (2ª exibição)

SEXTA-FEIRA 17/10/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 TAMANHO FAMÍLIA – Ensinar aprendendo
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA III – WHO KNEW (PINK) 5
08h15 OS SETE MONSTRINHOS
08h45 MECANIMAIS
09h00 QUINTAL DA CULTURA
11h30 CASTELO RÁ-TIM-BUM – Episódio 85
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 HORÁRIO POLÍTICO
13h20 JC DEBATE (AO VIVO)
13h40 MAIS CULTURA (AO VIVO)
14h10 OS SETE MONSTRINHOS
14h35 O SHOW SECRETO
14h50 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h10 CADERNINHO VERDE
15h15 QUINTAL DA CULTURA
18h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
18h30 MATINÊ CULTURA – Super fofos especial: as aventuras do País das Maravilhas/ Entrem para o circo
20h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM – Episódio 85 (2ª exibição)
20h30 HORÁRIO POLÍTICO
20h50 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA – Singularidades de uma rapariga loura (dublado)
23h15 METRÓPOLIS - INÉDITO
23h45 CABARET LITERÁRIO – Machado de Assis (2ª exibição)
00h45 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
02h00 ESPECIAL 45 ANOS – Ópera: Aída
04h45 GRANDE TEATRO EM PRETO E BRANCO – Onde a cruz está marcada, de Eugene O’ Neill

SÁBADO 18/10/2014
06h00 TELECURSO PROFISSIONALIZANTE – Revisão da Semana
07h00 NOSSA LÍNGUA – Pecados Capitais I (2ª exibição)
07h30 SAÚDE BRASIL – Toxoplasmose
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 REPÓRTER ECO (2ª exibição)
08h30 MAR SEM FIM
09h00 QUINTAL DA CULTURA
10h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h30 CARTÃOZINHO VERDE (AO VIVO)
12h00 CYBERCHASE
12h30 INAMI – Uma aldeia estranha
13h00 HORÁRIO POLÍTICO
13h20 ARTHUR
13h30 SHAUN, O CARNEIRO
13h40 OS SETE MONSTRINHOS
14h00 CHUGGINTON
14h15 X-TUDO
14h45 MEU PAÍS NOSSO MUNDO – Ecologia Costeira
15h00 INGLÊS COM MÚSICA – Who knew (Pink)
16h00 MOSAICOS MUSICAIS – Villa Lobos, Tom Jobim, Egberto Gismonti17h00 MANOS E MINAS – Elo da Corrente - INÉDITO
18h00 CULTURA LIVRE - Tetê Spindola - INÉDITO
18h30 MATINÊ CULTURA
19h30 VIOLA, MINHA VIOLA (2ª exibição)
20h30 HORÁRIO POLÍTICO
20h50 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
21h30 CLÁSSICOS
23h00 REVISTA CCBB
23h30 CINE BRASIL – A árvore da música
02h00 O MILAGRE DE SANTA LUZIA – Cezinha do Acordeon (2ª exibição)
02h30 MAD MEN – Episódio 12 (2ª temporada)
03h30 – IMAGEM DO SOM – Grupo Bons Tempos – DVD: Ary, o brasileiro
04h30 – OSESP 2011

DOMINGO 19/10/2014
06h00 BRASIL ELEITOR INÉDITO
06h30 VIA LEGAL – INÉDITO
07h00 MOSAICOS – A arte de Hermeto Pascoal
08h00 MISSA DE APARECIDA (AO VIVO)
09h00 VIOLA, MINHA VIOLA – ESPECIAL DIA DAS CRIANÇAS - INÉDITO
10h00 SR. BRASIL - INÉDITO
11h00 O MILAGRE DE SANTA LUZIA - Camarão
12h00 CLÁSSICOS
13h00 HORÁRIO POLÍTICO
13h20 ARTHUR
13h30 SHAUN, O CARNEIRO
13h40 EU E OS MONSTROS
14h00 AS AVENTURAS DE TINTIM
14h30 PEDRO & BIANCA – Episódio 32
15h00 ENTORTOS INVISIVEIS – Chácara Orgânica
15h30 MESTRES DO RISO – Pensão de Dona Stella
17h00 ESPECIAL CULTURA MEIO AMBIENTE – Viajando aos extremos – Bolívia – O altiplano
17h30 REPÓRTER ECO - INÉDITO
18h00 PLANETA TERRA –Escandinávia – Últimos sobreviventes
19h00 MAR SEM FIM – Episódio 13 – Arie – Ilha do Ameixal e estação ecológica Juréia Itatins
19h30 METRÓPOLIS Temático Dia das Crianças
20h30 HORÁRIO POLÍTICO
20h50 MATÉRIA DE CAPA
21h10 CULTURA DOCUMENTO – El Bulli: a gastronomia em progresso de Ferran Adrià – Parte I
22h00 CAFÉ FILOSÓFICO 2014 – A castidade impossível, a luxúria maldita - INÉDITO
23h00 ENSAIO – Mundo Livre S/A
00h00 CULTURA MEMÓRIA – Pinacoteca um pedaço de sonho
01h00 – CLÁSSICOS (2ª exibição)
02h00 CULTURA MUNDO (2ª exibição)
03h15 ENTRELINHAS
03h45 CAFÉ FILOSÓFICO (2ª exibição)
04h30 HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL – O dossel nas alturas (2ª exibição)
05h00 AVENTURA DO TEATRO PAULISTA  Apresentação geral da série

Seja o primeiro a comentar ;)

Postar um comentário

  ©Noticias da tv brasileira - Todos os direitos reservados.

Template by Dicas Blogger | Topo