quinta-feira, 16 de outubro de 2014

TV Cultura: Grade de programação de 20 a 26/10/2014

SEGUNDA-FEIRA 20/10/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 NOSSA LÍNGUA – Pecados Capitais II
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA II – Price Tag (Jessie J.) 1 
08h15 OS SETE MONSTRINHOS
08h45 MECANIMAIS
09h00 QUINTAL DA CULTURA
11h30 CASTELO RÁ-TIM-BUM – Episódio 86
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 HORÁRIO POLÍTICO
13h20 JC DEBATE (AO VIVO)
13h40 MAIS CULTURA (AO VIVO)
14h10 OS SETE MONSTRINHOS
14h35 O SHOW SECRETO
14h50 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h15 QUINTAL DA CULTURA
18h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
18h30 MATINÊ CULTURA – Os Mistérios da Vovó Prudência
20h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM – Episódio 86 (2ª temporada)
20h30 HORÁRIO POLÍTICO
20h50 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 RODA VIVA – Felipe Donoso – Chefe do Comitê Internacional da Cruz Vermelha
23h30 METRÓPOLIS
00h30 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA – Quatro minutos(versão legendada)
02h30 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h30 DOC TV III – Um corpo subterrâneo
04h30 – MATÉRIA DE CAPA (2º exibição)
05h00 CABARET LITERÁRIO – Gregório de Mattos, O “Boca do Inferno”


TERÇA-FEIRA 21/10/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 SAÚDE BRASIL – Convivência com artrite reumatóide
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – Price Tag (Jessie J.) 2
08h15 OS SETE MONSTRINHOS
08h45 MECANIMAIS
09h00 QUINTAL DA CULTURA
11h30 – CASTELO RÁ-TIM-BUM – Episódio 87
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 HORÁRIO POLÍTICO
13h20 JC DEBATE (AO VIVO)
13h40 MAIS CULTURA (AO VIVO)
14h10 OS SETE MONSTRINHOS
14h35 O SHOW SECRETO
14h50 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h10 CADERNINHO VERDE
15h15 QUINTAL DA CULTURA
18h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL – INÉDITO
18h30 MATINÊ CULTURA – Thomas e seus amigos: O herói dos trilhos
20h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM – Episódio 87 (2ª exibição)
20h30 HORÁRIO POLÍTICO
20h50 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CARTÃO VERDE (AO VIVO)
23h00 METRÓPOLIS – INÉDITO
23h30 PROVOCAÇÕES – Lola Benvenutti - INÉDITO
00h00 CULTURA MUNDO – Depois da Democracia - INÉDITO
01h00 VOX POPULI – Grande Otelo (2ª exibição)
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 CARTÃO VERDE (2ª exibição)
04h30 VILA LEGAL (2ª exibição)
05h00 CULTURA MEMÓRIA – Pinacoteca um pedaço de sonho (2ª exibição)

QUARTA-FEIRA 22/10/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 RECEITA DE FAMÍLIA – Programa 18
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – Price Tag (Jessie J.) 3
08h15 OS SETE MONSTRINHOS
08h45 MECANIMAIS
09h00 QUINTAL DA CULTURA
11h30 CASTELO RÁ-TIM-BUM – Episódio 88
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 HORÁRIO POLÍTICO
13h20 JC DEBATE (AO VIVO)
13h40 MAIS CULTURA (AO VIVO)
14h10 OS SETE MONSTRINHOS
14h35 O SHOW SECRETO
14h50 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h10 QUINTAL DA CULTURA
18h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL - INÉDITO
18h30 MATINÊ CULTURA – As incríveis aventuras de Júlio Verne: 3800 léguas pelo Amazonas
20h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM Episódio 88 (2ª exibição)
20h30 HORÁRIO POLÍTICO
20h50 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 SR. BRASIL (2ª exibição)
23h00 METRÓPOLIS – INÉDITO
23h30 ENTRELINHAS
00h00 CONTOS DA MEIA NOITE
00h15 EXPRESSO BRASIL – A Paraíba de Chico César
00h45 INVENÇÃO DO CONTEMPORÂNEO – A filosofia francesa pós-maio de 68 – Pierre Zaoui
01h30 HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL – Os ventos não mudam 
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 DOC TV III – Um corpo subterrâneo (2ª exibição)
04h30 PROVOCAÇÕES (2ª exibição)
05h00 CULTURA LIVRE (2ª exibição)
05h30 ESPECIAL CULTURA MEIO AMBIENTE – Viajando aos extremos I – Pgm 1

QUINTA-FEIRA 23/10/2014
 
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 SAÚDE BRASIL – Especial Cozinha Saudável – Compras na feira 
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – Price Tag (Jessie J.) 4
08h15 OS SETE MONSTRINHOS
08h45 MECANIMAIS
09h00 QUINTAL DA CULTURA
11h30 CASTELO RÁ-TIM-BUM – Episódio 89
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 HORÁRIO POLÍTICO
13h20 JC DEBATE (AO VIVO)
13h40 MAIS CULTURA (AO VIVO)
14h10 OS SETE MONSTRINHOS
14h35 O SHOW SECRETO
14h50 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h10 CADERNINHO VERDE
15h15 QUINTAL DA CULTURA
18h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
18h30 MATINÊ CULTURA – Os amigos de Sunny Patch da Miss Spider: O Príncipe, a Princesa e a Abelha + Juro que vi: O Curupira
20h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM – Episódio 89 (2ª exibição)
20h30 HORÁRIO POLÍTICO
20h50 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CLUBE DO FILME – Imitação da vida 
00h15 METRÓPOLIS – INÉDITO
00h45 45 ANOS DANÇA – Uirapuru – Villa-Lobos
01h45 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 MANOS E MINAS (2ª exibição)
04h30 RODA VIVA (2ª exibição)

SEXTA-FEIRA 24/10/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 TAMANHO FAMÍLIA – Terapia Familiar
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – Price Tag (Jessie J.) 5
08h15 OS SETE MONSTRINHOS
08h45 MECANIMAIS
09h00 QUINTAL DA CULTURA
11h30 CASTELO RÁ-TIM-BUM – Episódio 90
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 HORÁRIO POLÍTICO
13h20 JC DEBATE (AO VIVO)
13h40 MAIS CULTURA (AO VIVO)
14h10 OS SETE MONSTRINHOS
14h35 O SHOW SECRETO
14h50 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h10 CADERNINHO VERDE
15h15 QUINTAL DA CULTURA
18h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
18h30 MATINÊ CULTURA – Thomas e seus amigos: resgate da ilha misteriosa
20h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM – Episódio 90 (2ª exibição)
20h30 HORÁRIO POLÍTICO
20h50 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA – Quatro minutos(dublado)
00h00 METRÓPOLIS - INÉDITO
00h30 PROGRAMA ESPECIAL – Vladimir Herzog (2ª exibição)
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 REPERTÓRIO POPULAR – Aracy e Marília Barbosa
04h30 EXPRESSO BRASIL
05h00 GRANDE TEATRO EM PRETO E BRANCO – Hugo, o Boneco, de Alberto Cavalcanti 

SÁBADO 25/10/2014
06h00 TELECURSO PROFISSIONALIZANTE – Revisão da Semana
07h00 NOSSA LÍNGUA – Pecados Capitais II (2ª exibição)
07h30 SAÚDE BRASIL – Dislipidemias (Cuidados e Adesão)
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 REPÓRTER ECO (2ª exibição)
08h30 MAR SEM FIM
08h55 – CADERNINHO VERDE
09h00 VILA SÉSAMO
09h30 THOMAS E SEUS AMIGOS
10h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h30 CARTÃOZINHO VERDE (AO VIVO)
12h00 CYBERCHASE
12h30 INAMI – O diamante negro
13h00 CHUGGINTON 
13h15 45 ANOS – 
X-Tudo
13h45 ARTHUR
14h00 OS SETE MONSTRINHOS
14h30 SHAUN, O CARNEIRO
14h45 MEU PAÍS NOSSO MUNDO – Pantanal do Rio Santa Lucía
15h00 INGLÊS COM MÚSICA – Price Tag (Jessie J.)
16h00 MOSAICOS MUSICAIS – Paulinho da Viola e Paulo Vanzolini17h00 MANOS E MINAS – Aláfia - INÉDITO
18h00 CULTURA LIVRE - INÉDITO
18h30 MATINÊ CULTURA – Kitty Mama  
20h00 VIOLA, MINHA VIOLA (2ª exibição)
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
21h30 CLÁSSICOS
23h00 REVISTA CCBB 
INÉDITO
23h30 DOCUMENTÁRIO TEMPO DE RESISTÊNCIA – Parte 1
00h30 DOCUMENTÁRIO TEMPO DE RESISTÊNCIA – Parte 2
01h30 MAD MEN – Episódio 13 (2ª temporada)
02h30 VOX POPULI – Edson Arantes do Nascimento, Pelé
03h30 – IMAGEM DO SOM – Monobloco – DVD: Monobloco
04h30 – OSESP 2012

DOMINGO 26/10/2014
06h00 BRASIL ELEITOR INÉDITO
06h30 VIA LEGAL – INÉDITO
07h00 MOSAICOS – A arte de Cartola
08h00 MISSA DE APARECIDA (AO VIVO)
09h00 VIOLA, MINHA VIOLA
10h00 SR. BRASIL
11h00 O MILAGRE DE SANTA LUZIA – Bagre Fagundes
12h00 CLÁSSICOS
13h00 EU E OS MONSTROS + AVENTURAS DE TINTIM
14h30 PEDRO & BIANCA – Episódio 33
15h00 ENTORTOS INVISIVEIS – Bar
15h30 MESTRES DO RISO – Vou te contá
17h00 DE OLHO NO VOTO (AO VIVO)
21h00 CULTURA DOCUMENTO – El Bulli: a gastronomia em progresso de Ferran Adrià – Parte 1
22h00 CAFÉ FILOSÓFICO 2014 – Nietzsche – 100 anos de papo cabeça no Brasil - INÉDITO
23h00 ENSAIO – Rodrigues Lima
00h00 CULTURA MEMÓRIA – Histórias do Brasil
01h00 – CLÁSSICOS (2ª exibição)
02h00 MEU PAÍS, NOSSO MUNDO (2ª exibição)
02h15 CULTURA MUNDO (2ª exibição)
03h00 ENTRELINHAS
03h30 CAFÉ FILOSÓFICO (2ª exibição)
04h30 HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL – Os ventos não mudam (2ª exibição)
05h00 AVENTURA DO TEATRO PAULISTA

Seja o primeiro a comentar ;)

Postar um comentário

  ©Noticias da tv brasileira - Todos os direitos reservados.

Template by Dicas Blogger | Topo