quinta-feira, 27 de novembro de 2014

TV Cultura: Grade de programação de 01 a 07/12/2014

SEGUNDA-FEIRA 1/12/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 NOSSA LÍNGUA – Rock brasileiro
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA II – I’ve Had – The time of my life (Filme Dirty Dancing) 1
08h15 OS SETE MONSTRINHOS
08h45 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 16 - INÉDITO
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 JC DEBATE (AO VIVO)
13h30 DOUG
14h00 OS SETE MONSTRINHOS
14h25 O SHOW SECRETO
14h35 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA – Os três mosqueteiros
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 16 (2ª exibição)
20h00 CAÇADORES DE MITO
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 RODA VIVA
23h30 METRÓPOLIS
00h30 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA – O primeiro que disse (versão legendada) - INÉDITO
02h30 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h30 DOC TV III – Calabar
04h30 – MATÉRIA DE CAPA (2º exibição)
05h00 TELECURSO


TERÇA-FEIRA 2/12/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 SAÚDE BRASIL – Aleitamento materno
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – I’ve Had – The time of my life (Filme Dirty Dancing) 2
08h15 OS SETE MONSTRINHOS
08h45 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
11h30 – QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 17 - INÉDITO
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 JC DEBATE (AO VIVO)
13h30 DOUG
14h00 OS SETE MONSTRINHOS
14h25 O SHOW SECRETO
14h35 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA – As aventuras de Júlio Verne: o maior show sobre o gelo
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 17 (2ª exibição)
20h00 CAÇADORES DE MITO
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CARTÃO VERDE (AO VIVO)
23h00 METRÓPOLIS – INÉDITO
23h30 PROVOCAÇÕES – Roberto Mangabeira Unger - INÉDITO
00h00 CULTURA MUNDO – Marcello Mastroianni: a atração de um homem comum
01h00 VOX POPULI – Almino Afonso (2ª exibição)
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 CARTÃO VERDE (2ª exibição)
04h30 VIA LEGAL (2ª exibição)
05h00 TELECURSO

QUARTA-FEIRA 3/12/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 RECEITA DE FAMÍLIA
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA - I’ve Had – The time of my life (Filme Dirty Dancing) 3
08h15 OS SETE MONSTRINHOS
08h45 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 18 - INÉDITO
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 JC DEBATE (AO VIVO)
13h30 DOUG (AO VIVO)
14h00 OS SETE MONSTRINHOS
14h25 O SHOW SECRETO
14h35 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA – Ricos pra cachorro
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? Episódio 18 (2ª exibição)
20h00 CAÇADORES DE MITO
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 SR. BRASIL (2ª exibição)
23h00 METRÓPOLIS – INÉDITO
23h30 ENTRELINHAS
00h00 CONTOS DA MEIA NOITE – Passagem – Leo Trombka (com Paulo Cesar Peréio)
00h15 EXPRESSO BRASIL – O Ceará de Falcão
00h45 INVENÇÃO DO CONTEMPORÂNEO – Mudanças climáticas no mundo metropolizado – Suzana Khan Ribeiro - INÉDITO
01h30 HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL – Arte em discussão
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 DOC TV III – Calabar (2ª exibição)
04h30 PROVOCAÇÕES (2ª exibição)
05h00 TELECURSO (2ª exibição)

QUINTA-FEIRA 4/12/2014 
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 SAÚDE BRASIL – DMRI (Degeneração macular relacionada a idade)
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – I’ve Had – The time of my life (Filme Dirty Dancing) 4
08h15 OS SETE MONSTRINHOS
08h45 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 19 - INÉDITO
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 JC DEBATE
13h30 DOUG
14h00 OS SETE MONSTRINHOS
14h25 O SHOW SECRETO
14h35 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA – Histórias da selva
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 19 (2ª exibição)
20h00 CAÇADORES DE MITO
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CLUBE DO FILME – O nome da rosa (COM AUDIODESCRIÇÃO)
00h30 METRÓPOLIS – INÉDITO
01h00 ENSAIO – Tia Cida (2ª exibição)
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
02h30 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 RODA VIVA (2ª exibição)
05h00 TELECURSO (2ª exibição)

SEXTA-FEIRA 5/12/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 TAMANHO FAMÍLIA – Dietas obrigatórias
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – I’ve Had – The time of my life (Filme Dirty Dancing) 5
08h15 OS SETE MONSTRINHOS
08h45 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 20 - INÉDITO
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 JC DEBATE (AO VIVO)
13h30 DOUG
14h00 OS SETE MONSTRINHOS
14h25 O SHOW SECRETO
14h35 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA – Felix, uma volta ao mundo
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 20 (2ª exibição)
20h00 CAÇADORES DE MITO
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA – O primeiro que disse (versão dublada)
00h00 METRÓPOLIS – INÉDITO
00h30 CABARET LITERÁRIO – Mario Quintana (2ª exibição)
01h30 MÓBILE
02h30 JORNAL DA CULTURA
03h30 METRÓPOLIS
04h00 REPERTÓRIO POPULAR – Zélia Duncan
05h00 GRANDE TEATRO EM PRETO E BRANCO – A Carta – De William Somerset Maugham

SÁBADO 6/12/2014
06h00 OLHANDO PARA O CÉU – Os Caminhos da Luz
06h30 ARTE & MATEMÁTICA – Do Zero ao Infinito
07h00 NOSSA LÍNGUA – Rock brasileiro (2ª exibição)
07h30 SAÚDE BRASIL – Doenças reumáticas
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 REPÓRTER ECO (2ª exibição)
08h30 MAR SEM FIM (2ª exibição)
09h00 VILA SÉSAMO
09h30 THOMAS E SEUS AMIGOS
10h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h30 CARTÃOZINHO VERDE – AO VIVO
12h00 CYBERCHASE
12h30 INAMI – Os Olhos do Tatu Sagrado
13h00 CHUNGINGTON
13h15 X-TUDO
13h45 ARTHUR
14h15 SHAUN, O CARNEIRO
14h30 OSMAR, A PRIMEIRA FATIA DO PÃO DE FORMA – A creche do Osmar - INÉDITO
14h45 MEU PAÍS NOSSO MUNDO – Lara
15h00 INGLÊS COM MÚSICA – I’ve Had – The time of my life (Filme Dirty Dancing)
16h00 MOSAICOS MUSICAIS – A Arte de Tom Jobim
17h00 MANOS E MINAS – Kiko Dinucci + Síntese - INÉDITO
18h00 CULTURA LIVRE – INÉDITO
18h30 MATINÊ CULTURA – Charlie II
20h00 VIOLA, MINHA VIOLA (2ª exibição)
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
21h30 CLÁSSICOS
23h00 REVISTA CCBB - INÉDITO
23h30 CINE BRASIL – Um lugar ao sol
00h45 O MILAGRE DE SANTA LUZIA – Valtinho do Acordeon (2ª exibição)
01h15 MAD MEN – Episódio 6 (3ª temporada)
02h15 VOX POPULI – Celso Furtado
03h30 – IMAGEM DO SOM – Quinteto violado - DVD Cinco Peba na Pimenta
04h30 – OSESP 2011

DOMINGO 7/12/2014
06h00 BRASIL ELEITOR - INÉDITO
06h30 VIA LEGAL – INÉDITO
07h00 MOSAICOS – A arte de Tom Jobim
08h00 MISSA DE APARECIDA (AO VIVO)
09h00 VIOLA, MINHA VIOLA - INÉDITO
10h00 SR. BRASIL - INÉDITO
11h00 O MILAGRE DE SANTA LUZIA – Vaqueiros
11h30 UMA TURNÊ DIFERENTE – A história de Maxi Lemos
12h00 PRELÚDIO – Final
13h00 EU E OS MONSTROS + AVENTURAS DE TINTIM
14h30 PEDRO & BIANCA (COM AUDIODESCRIÇÃO) – Episódio 39
15h00 INVENÇÕES – Pgm 1
15h30 MESTRES DO RISO (COM AUDIODESCRIÇÃO) – As aventuras de Pedro Malasartes
17h00 ESPECIAL CULTURA MEIO AMBIENTE – Viajando aos extremos – Alasca – Refúgio Nacional Ártico da Vida Selvagem
17h30 REPÓRTER ECO – INÉDITO
18h00 PLANETA TERRA – Elefantes Africanos – A Supermanada de Kilimanjaro
19h00 MAR SEM FIM - INÉDITO
19h30 MATÉRIA DE CAPA - INÉDITO
20h00 METRÓPOLIS - INÉDITO
21h00 CULTURA DOCUMENTO (COM AUDIODESCRIÇÃO) – El Bulli – A Gastronomia em Progresso de Ferran Adriá – parte 1
22h00 CAFÉ FILOSÓFICO 2014 – Transtornos mentais: diagnósticos em questão - INÉDITO
23h00 MÓBILE – Nando Bolognesi / João Baptista da Costa Aguiar / Nati Canto / Adriano Grineberg - INÉDITO
00h00 CULTURA MEMÓRIA – Oscar Niemeyer – o arquiteto do século – parte 1 (COM AUDIODESCRIÇÃO)
01h00 45 ANOS – TOM JOBIM – AS NASCENTES
02h00 CULTURA MUNDO – Marcello Mastroianni: a atração de um homem comum (2ª exibição)
03h00 ENTRELINHAS (2ª exibição)
03h30 CAFÉ FILOSÓFICO (2ª exibição)
04h30 HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL – Arte em Discussão (2ª exibição)
05h00 AVENTURA DO TEATRO PAULISTA – Maria Della Costa

Seja o primeiro a comentar ;)

Postar um comentário

  ©Noticias da tv brasileira - Todos os direitos reservados.

Template by Dicas Blogger | Topo