quinta-feira, 6 de novembro de 2014

TV Cultura: Grade de programação de 10 a 16/11/2014

SEGUNDA-FEIRA 10/11/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 NOSSA LÍNGUA – Discurso Político
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA II – Rolling in the deep (Adele) 1 
08h15 OS SETE MONSTRINHOS
08h45 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM – Episódio 11
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 1 - ESTREIA
12h0JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 JC DEBATE
13h30 MAIS CULTURA (AO VIVO)
14h00 OS SETE MONSTRINHOS
14h25 O SHOW SECRETO
14h35 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA – Reineke, a raposa
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM – Episódio 11 – (2ª exibição)
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 1 (2ª exibição)
20h00 CAÇADORES DE MITO
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 RODA VIVA
23h30 METRÓPOLIS
00h30 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA – Bad family (versão legendada)
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 DOC TV III – O vôo silenciado do Jucurutu
04h00 – MATÉRIA DE CAPA (2º exibição)
04h30 BRASIL ELEITOR (2ª exibição)
05h00 CABARET LITERÁRIO – Gonçalves Dias ainda uma vez adeus


TERÇA-FEIRA 11/11/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 SAÚDE BRASIL – Especial Bebês 2-3
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – Rolling in the deep (Adele) 2
08h15 OS SETE MONSTRINHOS
08h45 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM – Episódio 12
11h30 – QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 2 - INÉDITO
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 JC DEBATE (AO VIVO)
13h30 MAIS CULTURA (AO VIVO)
14h00 OS SETE MONSTRINHOS
14h25 O SHOW SECRETO
14h35 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL – INÉDITO
17h30 MATINÊ CULTURA – O outono de Poppety + O inverno de Leon
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM – Episódio 12 (2ª exibição)
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 2 (2ª exibição)
20h00 CAÇADORES DE MITO
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CARTÃO VERDE (AO VIVO)
23h00 METRÓPOLIS – INÉDITO
23h30 PROVOCAÇÕES – Frater Goya - INÉDITO
00h00 CULTURA MUNDO – Bernardo Bertolucci: Reflexões no cinema
01h00 VOX POPULI – Inezita Barroso (2ª exibição)
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 CARTÃO VERDE (2ª exibição)
04h30 VILA LEGAL (2ª exibição)
05h00 CULTURA MEMÓRIA – Gilbertianas 2 (COM AUDIODESCRIÇÃO) - 2ª exibição

QUARTA-FEIRA 12/11/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 RECEITA DE FAMÍLIA – Programa 21
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – Rolling in the deep (Adele) 3
08h15 OS SETE MONSTRINHOS
08h45 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM – Episódio 13
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 3 - INÉDITO
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 JC DEBATE (AO VIVO)
13h30 MAIS CULTURA (AO VIVO)
14h00 OS SETE MONSTRINHOS
14h25 O SHOW SECRETO
14h35 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL - INÉDITO
17h30 MATINÊ CULTURA – Asterix, o gaulês
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM – Episódio 13 (2ª exibição)
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? Episódio 3 (2ª exibição)
20h00 CAÇADORES DE MITO
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 SR. BRASIL (2ª exibição)
23h00 METRÓPOLIS – INÉDITO
23h30 ENTRELINHAS
00h00 CONTOS DA MEIA NOITE – De repente no verão – De Silvio Fiorani – Com Lázaro Ramos
00h15 EXPRESSO BRASIL – O Goiás de Siron Franco
00h45 INVENÇÃO DO CONTEMPORÂNEO – A força das ruas
01h30 HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL – Uma corte nos trópicos
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 DOC TV III – O vôo silenciado do Jacurutu (2ª exibição)
04h30 PROVOCAÇÕES (2ª exibição)
05h00 CULTURA LIVRE (2ª exibição)
05h30 ESPECIAL CULTURA MEIO AMBIENTE – Emissão impossivel

QUINTA-FEIRA 13/11/2014 
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 SAÚDE BRASIL – Osteoartrite II
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – Rolling in the deep (Adele) 4
08h15 OS SETE MONSTRINHOS
08h45 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM – Episódio 14
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 4 - INÉDITO
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 JC DEBATE (AO VIVO)
13h30 MAIS CULTURA (AO VIVO)
14h00 OS SETE MONSTRINHOS
14h25 O SHOW SECRETO
14h35 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA – Thomas e seus amigos: o rei da ferrovia
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM – Episódio 14 (2ª exibição)
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 4 (2ª exibição)
20h00 CAÇADORES DE MITO
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CLUBE DO FILME (COM AUDIODESCRIÇÃO) – O leopardo 
01h00 METRÓPOLIS – INÉDITO
01h30 ENSAIO (2ª EXIBIÇÃO)
02h30 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h30 MANOS E MINAS (2ª exibição)
04h30 RODA VIVA (2ª exibição)

SEXTA-FEIRA 14/11/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 TAMANHO FAMÍLIA – Maus exemplos
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – Rolling in the deep (Adele) 5
08h15 OS SETE MONSTRINHOS
08h45 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RA-TIM-BUM – Episódio 15
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 5 - INÉDITO
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 JC DEBATE (AO VIVO)
13h30 MAIS CULTURA (AO VIVO)
14h00 OS SETE MONSTRINHOS
14h25 O SHOW SECRETO
14h35 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA – Cristóvão Colombo
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM – Episódio 15 (2ª exibição)
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 5 (2ª exibição)
20h00 CAÇADORES DE MITO
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA – Bad Family (versão dublada)
23h30 METRÓPOLIS – AO VIVO
00h00 CABARET LITERÁRIO – Gonçalves Dias ainda uma vez adeus (2ª exibição)
01h00 MÓBILE
02h00 JORNAL DA CULTURA
03h00 METRÓPOLIS
03h30 REPERTÓRIO POPULAR – Arnaldo Antunes
04h30 EXPRESSO BRASIL
05h00 GRANDE TEATRO EM PRETO E BRANCO – Yerma, de Federico Garcia Lorca 

SÁBADO 15/11/2014
06h00 TELECURSO PROFISSIONALIZANTE – Revisão da Semana
07h00 NOSSA LÍNGUA – Discurso político (2ª exibição)
07h30 SAÚDE BRASIL – Osteoporose – Fraturas e complicações
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 REPÓRTER ECO (2ª exibição)
08h30 MAR SEM FIM
09h00 VILA SÉSAMO – AO VIVO
09h30 THOMAS E SEUS AMIGOS
10h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h30 CARTÃOZINHO VERDE
12h00 CYBERCHASE
12h30 INAMI – Par sem par
13h00 CHUNGINGTON
13h15 X-TUDO
13h45 ARTHUR
14h15 SHAUN, O CARNEIRO
14h30 OSMAR, A PRIMEIRA FATIA DO PÃO DE FORMA – Quando você diz sim - INÉDITO
14h45 MEU PAÍS NOSSO MUNDO – A união faz a força
15h00 INGLÊS COM MÚSICA – Rolling in the deep (Adele)
16h00 MOSAICOS MUSICAIS – Altamiro Carrilho/ Severino Araújo e Pixinguinha
17h00 MANOS E MINAS – INÉDITO
18h00 CULTURA LIVRE – INÉDITO
18h30 MATINÊ CULTURA – O fantasma de Canterville
20h00 VIOLA, MINHA VIOLA (2ª exibição)
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
21h30 CLÁSSICOS – OSB – Regente Roberto Minczuk (John Willians – Trilhas de cinema) - INÉDITO
23h00 REVISTA CCBB - 
INÉDITO
23h30 CINE BRASIL - Festa
01h00 O MILAGRE DE SANTA LUZIA
01h30 MAD MEN – Episódio 3 (3ª temporada)
02h30 VOX POPULI – Gilberto Freyre II
03h30 – IMAGEM DO SOM – Martinho da Vila – DVD: Brasilatinidade
04h30 – OSESP 2012

DOMINGO 16/11/2014
06h00 BRASIL ELEITOR INÉDITO
06h30 VIA LEGAL – INÉDITO
07h00 MOSAICOS – A arte de Jorge Ben Jor
08h00 MISSA DE APARECIDA (AO VIVO)
09h00 VIOLA, MINHA VIOLA - INÉDITO
10h00 SR. BRASIL
11h00 O MILAGRE DE SANTA LUZIA – Edson Dutra
11h30 UMA TURNÊ DIFERENTE
12h00 CLÁSSICOS
13h00 EU E OS MONSTROS + AVENTURAS DE TINTIM
14h30 PEDRO & BIANCA (COM AUDIODESCRIÇÃO)  Episódio 36
15h00 ENTORTOS INVISIVEIS – Segurança em obras
15h30 MESTRES DO RISO (COM AUDIODESCRIÇÃO) – Candinho
17h00 ESPECIAL CULTURA MEIO AMBIENTE – Viajando aos extremos – Patagônia – Torres Del Paine
17h30 REPÓRTER ECO – INÉDITO
18h00 PLANETA TERRA – Amazonas selvagem – Reino selvagem
19h00 MAR SEM FIM - INÉDITO
19h30 MATÉRIA DE CAPA - INÉDITO
20h00 METRÓPOLIS - INÉDITO
21h00 CULTURA DOCUMENTO (COM AUDIODESCRIÇÃO) – Passa lá em casa: pode entrar, a casa é nossa - INÉDITO
22h00 CAFÉ FILOSÓFICO 2014 – O que é transtorno mental - INÉDITO
23h00 ENSAIO – Juçara Marçal - INÉDITO
00h00 ENCERRAMENTO DA EMISSORA (Para manutenção técnica)

Seja o primeiro a comentar ;)

Postar um comentário

  ©Noticias da tv brasileira - Todos os direitos reservados.

Template by Dicas Blogger | Topo