quinta-feira, 13 de novembro de 2014

TV Cultura: Grade de programação de 17 a 23/11/2014

SEGUNDA-FEIRA 17/11/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 NOSSA LÍNGUA – As colônias
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA II – Stayin’ Alive (Bee Gees) 1 
08h15 OS SETE MONSTRINHOS
08h45 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 6 - INÉDITO
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 JC DEBATE
13h30 MAIS CULTURA (AO VIVO)
14h00 OS SETE MONSTRINHOS
14h25 O SHOW SECRETO
14h35 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA – Babar, o Filme
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 6 (2ª exibição)
20h00 CAÇADORES DE MITO
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 RODA VIVA – Flávio Dino
23h30 METRÓPOLIS
00h30 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA – Jericó (versão legendada)
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 DOC TV III – Manoel Monteiro em Vídeo, Verso e Prosa
04h00 – MATÉRIA DE CAPA (2º exibição)
04h30 BRASIL ELEITOR (2ª exibição)
05h00 CABARET LITERÁRIO – Os poetas de Vila Rica


TERÇA-FEIRA 18/11/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 SAÚDE BRASIL – Dengue
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – Stayin’ Alive (Bee Gees) 2
08h15 OS SETE MONSTRINHOS
08h45 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
11h30 – QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 7 - INÉDITO
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 JC DEBATE (AO VIVO)
13h30 MAIS CULTURA (AO VIVO)
14h00 OS SETE MONSTRINHOS
14h25 O SHOW SECRETO
14h35 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA – As incríveis aventuras de Júlio Verne: A Ilha Misteriosa
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 7 (2ª exibição)
20h00 CAÇADORES DE MITO
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CARTÃO VERDE (AO VIVO)
23h00 METRÓPOLIS – INÉDITO
23h30 PROVOCAÇÕES – Especial Consciência Negra
00h00 CULTURA MUNDO – Franco Zeffirelli, um ritmo mágico de vida
01h00 VOX POPULI – Gilberto Freyre II (2ª exibição)
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 CARTÃO VERDE (2ª exibição)
04h30 VIA LEGAL (2ª exibição)
05h00 CULTURA MEMÓRIA – Piano e Ganzá (COM AUDIODESCRIÇÃO) - 2ª exibição

QUARTA-FEIRA 19/11/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 RECEITA DE FAMÍLIA 
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – Stayin’ Alive (Bee Gees) 3
08h15 OS SETE MONSTRINHOS
08h45 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 8 - INÉDITO
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 JC DEBATE (AO VIVO)
13h30 MAIS CULTURA (AO VIVO)
14h00 OS SETE MONSTRINHOS
14h25 O SHOW SECRETO
14h35 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA – A Maçã e o Bicho da Maçã
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? Episódio 8 (2ª exibição)
20h00 CAÇADORES DE MITO
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 SR. BRASIL (2ª exibição)
23h00 METRÓPOLIS – INÉDITO
23h30 ENTRELINHAS
00h00 CONTOS DA MEIA NOITE – Natal na Barca – Lygia Fagundes Telles (com Beatriz Segall)
00h15 EXPRESSO BRASIL – O Amazonas de Marcio Souza
00h45 INVENÇÃO DO CONTEMPORÂNEO – Especial DOC: Um diálogo sem energia 
01h30 HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL – Muita história e pouca cor
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 DOC TV III – Manoel Monteiro em Vídeo, Verso e Prosa (2ª exibição)
04h30 PROVOCAÇÕES (2ª exibição)
05h00 CULTURA LIVRE (2ª exibição)
05h30 ESPECIAL CULTURA MEIO AMBIENTE – Viajando aos Extremos – Patagônia – Torres del Paine

QUINTA-FEIRA 20/11/2014
 
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 SAÚDE BRASIL – Meningites
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – Stayin’ Alive (Bee Gees) 4
08h15 OS SETE MONSTRINHOS
08h45 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 9 - INÉDITO
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 JC DEBATE (AO VIVO)
13h30 MAIS CULTURA (AO VIVO)
14h00 OS SETE MONSTRINHOS
14h25 O SHOW SECRETO
14h35 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA – A jornada de Anne
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 9 (2ª exibição)
20h00 CAÇADORES DE MITO
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CLUBE DO FILME – Os deuses vencidos (COM AUDIODESCRIÇÃO)
01h00 METRÓPOLIS – INÉDITO
01h30 FESTA PARA ZUMBI DOS PALMARES – BALÉ DA CIDADE DE SÃO PAULO (2ª EXIBIÇÃO)
02h30 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h30 MANOS E MINAS (2ª exibição)
04h30 RODA VIVA (2ª exibição)

SEXTA-FEIRA 21/11/2014
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 TAMANHO FAMÍLIA – Problemas respiratórios
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 INGLÊS COM MÚSICA – Stayin’ Alive (Bee Gees) 5
08h15 OS SETE MONSTRINHOS
08h45 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 10 - INÉDITO
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 JC DEBATE (AO VIVO)
13h30 MAIS CULTURA (AO VIVO)
14h00 OS SETE MONSTRINHOS
14h25 O SHOW SECRETO
14h35 AS AVENTURAS DE TINTIM
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA – A Lenda do Pirata Barba Negra
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 10 (2ª exibição)
20h00 CAÇADORES DE MITO
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA – Jericó (versão dublada)
23h30 METRÓPOLIS – AO VIVO
00h00 CABARET LITERÁRIO – Os poetas de Vila Rica (2ª exibição)
01h00 MÓBILE
02h00 JORNAL DA CULTURA
03h00 METRÓPOLIS
03h30 REPERTÓRIO POPULAR – Ná Ozzetti
04h30 EXPRESSO BRASIL
05h00 GRANDE TEATRO EM PRETO E BRANCO – Corpo Fechado, de João Guimarães Rosa  

SÁBADO 22/11/2014
06h00 TELECURSO PROFISSIONALIZANTE – Revisão da Semana
07h00 NOSSA LÍNGUA – As colônias (2ª exibição)
07h30 SAÚDE BRASIL – Fibromialgia
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 REPÓRTER ECO (2ª exibição)
08h30 MAR SEM FIM
09h00 VILA SÉSAMO
09h30 THOMAS E SEUS AMIGOS
10h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h30 CARTÃOZINHO VERDE – AO VIVO
12h00 CYBERCHASE
12h30 INAMI – A Ilha dos Mistérios
13h00 CHUNGINGTON
13h15 X-TUDO
13h45 ARTHUR
14h15 SHAUN, O CARNEIRO
14h30 OSMAR, A PRIMEIRA FATIA DO PÃO DE FORMA – O corpo que cai - INÉDITO
14h45 MEU PAÍS NOSSO MUNDO – Parque do Oeste
15h00 INGLÊS COM MÚSICA – Stayin’ Alive (Bee Gees)
16h00 MOSAICOS MUSICAIS – Cássia Eller/ Tim Maia/ Erasmo Carlos e Egberto Gismonti
17h00 MANOS E MINAS – INÉDITO
18h00 CULTURA LIVRE – INÉDITO
18h30 MATINÊ CULTURA – O grande jogo
20h00 VIOLA, MINHA VIOLA (2ª exibição)
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
21h30 CLÁSSICOS – Osesp – Regente: Marin Alsop (Antônio Carlos Gomes) - INÉDITO
23h00 REVISTA CCBB - 
INÉDITO
23h30 CINE BRASIL - Boleiros
01h15 O MILAGRE DE SANTA LUZIA – Edson Dutra
01h45 MAD MEN – Episódio 4 (3ª temporada)
02h30 VOX POPULI – Dina Sfat
03h30 – IMAGEM DO SOM – DVD Funk Como Le Gusta
04h30 – OSESP 2012

DOMINGO 23/11/2014
06h00 BRASIL ELEITOR INÉDITO
06h30 VIA LEGAL – INÉDITO
07h00 MOSAICOS – A arte de Milton Nascimento
08h00 MISSA DE APARECIDA (AO VIVO)
09h00 VIOLA, MINHA VIOLA - INÉDITO
10h00 SR. BRASIL
11h00 O MILAGRE DE SANTA LUZIA – Enok
11h30 UMA TURNÊ DIFERENTE
12h00 PRELÚDIO – 1ª semifinal
13h00 EU E OS MONSTROS + AVENTURAS DE TINTIM
14h30 PEDRO & BIANCA (COM AUDIODESCRIÇÃO)  Episódio 37
15h00 ENTORTOS INVISIVEIS – Camping Musical
15h30 MESTRES DO RISO (COM AUDIODESCRIÇÃO) – O Gato de Madame
17h00 ESPECIAL CULTURA MEIO AMBIENTE – Viajando aos extremos – Alasca – Costa de Katmai
17h30 REPÓRTER ECO – INÉDITO
18h00 PLANETA TERRA – Kilauea – Montanha de Fogo
19h00 MAR SEM FIM - INÉDITO
19h30 MATÉRIA DE CAPA - INÉDITO
20h00 METRÓPOLIS - INÉDITO
21h00 CULTURA DOCUMENTO (COM AUDIODESCRIÇÃO) – Passa lá em casa: E agora? José, Maria João? - INÉDITO
22h00 CAFÉ FILOSÓFICO 2014 – Medicalização na infância - INÉDITO
23h00 ENSAIO – Chico Saraiva - INÉDITO
00h00 CULTURA MEMÓRIA  Dom Helder – Em busca da profecia (COM AUDIODESCRIÇÃO)
01h00 45 ANOS
02h00 CULTURA MUNDO – Franco Zeffirelli, um ritmo mágico de vida (2ª exibição)
03h00 ENTRELINHAS (2ª exibição)
03h30 CAFÉ FILOSÓFICO (2ª exibição)
04h30 HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL – Muita história e pouca cor (2ª exibição)
05h00 AVENTURA DO TEATRO PAULISTA – Teatro brasileiro de comédia

Seja o primeiro a comentar ;)

Postar um comentário

  ©Noticias da tv brasileira - Todos os direitos reservados.

Template by Dicas Blogger | Topo