segunda-feira, 5 de janeiro de 2015

TV Cultura: Grade de programação de 05 a 11/01/2015

SEGUNDA-FEIRA 05/01/2015
06h00 TELECURSO
07h00 JC DEBATE (2ª exibição)
07h30 O CAUSO DO DIA
07h35 INGLÊS COM MÚSICA II – Listen to your heart (Roxette) 1  
07h50 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ
08h00 COCORICÓ
08h15 VILA SÉSAMO
08h45 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 41 - INÉDITO
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 JC DEBATE
13h30 DOUG
14h00 OS VILA SÉSAMO
14h30 COCORICÓ
14h45 CLIPES COCORICÓ – DJ CÃO
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA – Dora dá a volta ao mundo + O segredo da flor de gelo
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 41 (2ª exibição)
20h00 CAÇADORES DE MITO
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 RODA VIVA – Peter Hakim - INÉDITO
23h30 METRÓPOLIS
00h30 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA – O ladrão da luz (versão legendada) - INÉDITO
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 DOC TV III – Café com pão, manteiga não 
04h00 – MATÉRIA DE CAPA (2º exibição)
04h30 BRASIL ELEITOR
05h00 TELECURSO


TERÇA-FEIRA 06/01/2015
06h00 TELECURSO
07h00 JC DEBATE (2ª exibição)
07h30 O CAUSO DO DIA
07h35 INGLÊS COM MÚSICA II – Listen to your heart (Roxette) 2  
07h50 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ
08h00 COCORICÓ
08h15 VILA SÉSAMO
08h45 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 42 - INÉDITO
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 JC DEBATE
13h30 DOUG
14h00 OS VILA SÉSAMO
14h30 COCORICÓ
14h45 CLIPES COCORICÓ – DJ CÃO
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA – As aventuras de Júlio Verne: A estrela do sul
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 42 (2ª exibição)
20h00 CAÇADORES DE MITO
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CARTÃO VERDE
23h00 METRÓPOLIS – INÉDITO
23h30 PROVOCAÇÕES – Laura Cardoso
00h00 CULTURA MUNDO – Luís Sepulveda, o escritor do fim do mundo - INÉDITO
01h00 VOX POPULI – Paulo Vanzollini (2ª exibição)
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 CARTÃO VERDE (2ª exibição)
04h30 VIA LEGAL (2ª exibição)
05h00 TELECURSO

QUARTA-FEIRA 07/01/2015
06h00 TELECURSO
07h00 JC DEBATE (2ª exibição)
07h30 O CAUSO DO DIA
07h35 INGLÊS COM MÚSICA II – Listen to your heart (Roxette) 3  
07h50 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ
08h00 COCORICÓ
08h15 VILA SÉSAMO
08h45 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 43 - INÉDITO
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 JC DEBATE
13h30 DOUG
14h00 OS VILA SÉSAMO
14h30 COCORICÓ
14h45 CLIPES COCORICÓ – DJ CÃO
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA – Caixa de presentes: o pássaro dos sonhos + Alfa Beta
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? Episódio 43 (2ª exibição)
20h00 CAÇADORES DE MITO
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 SR. BRASIL (2ª exibição)
23h00 METRÓPOLIS – INÉDITO
23h30 CULTURA LIVRE - INÉDITO
00h00 CONTOS DA MEIA NOITE – O homem da cabeça de papelão – de João do Rio (com Maria Luísa Mendonça)
00h15 INVENÇÃO DO CONTEMPORÂNEO – Investir para transformar
01h00 CABARET LITERÁRIO – Menotti Del Picchia
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 DOC TV III – Café com pão, manteiga não (2ª exibição)
04h30 PROVOCAÇÕES – Laura Cardoso (2ª exibição)
05h00 TELECURSO (2ª exibição)


QUINTA-FEIRA 08/01/2015
06h00 TELECURSO
07h00 JC DEBATE (2ª exibição)
07h30 O CAUSO DO DIA
07h35 INGLÊS COM MÚSICA II – Listen to your heart (Roxette) 4  
07h50 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ
08h00 COCORICÓ
08h15 VILA SÉSAMO
08h45 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 44 - INÉDITO
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 JC DEBATE
13h30 DOUG
14h00 OS VILA SÉSAMO
14h30 COCORICÓ
14h45 CLIPES COCORICÓ – DJ CÃO
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA – Caixa de presentes: a loja secreta + Wang e o Dragão
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 44 (2ª exibição)
20h00 CAÇADORES DE MITO
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CLUBE DO FILME (COM AUDIODESCRIÇÃO) – O selvagem da motocicleta
23h45 METRÓPOLIS – INÉDITO
00h15 ENTRELINHAS
00h45 EXPRESSO BRASIL – O Rio Grande do Sul de Jorge Furtado
01h15 MÓBILE (2ª exibição)
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS
03h30 RODA VIVA (2ª exibição)
05h00 TELECURSO (2ª exibição) 

SEXTA-FEIRA 09/01/2015
06h00 TELECURSO
07h00 JC DEBATE (2ª exibição)
07h30 O CAUSO DO DIA
07h35 INGLÊS COM MÚSICA II – Listen to your heart (Roxette) 5  
07h50 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ
08h00 COCORICÓ
08h15 VILA SÉSAMO
08h45 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 45 - INÉDITO
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 JC DEBATE (Gravado)
13h30 DOUG
14h00 OS VILA SÉSAMO
14h30 COCORICÓ
14h45 CLIPES COCORICÓ – DJ CÃO
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA – Wallace & Gromit: As calças erradas + uma questão de pão e morte + O pequeno bosque ilustrado: o jacaré e a vicunha 19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 45 (2ª exibição)
20h00 CAÇADORES DE MITO
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA – O ladrão da luz (versão dublada)
23h30 METRÓPOLIS – INÉDITO
00h00 MANOS E MINAS – Melhores Momentos 2014
01h00 MÓBILE
02h00 JORNAL DA CULTURA
03h00 METRÓPOLIS
03h30 REPERTÓRIO POPULAR – Djavan
04h30 EXPRESSO BRASIL (2ª exibição)
05h00 GRANDE TEATRO EM PRETO E BRANCO – O velho Nô – de José Conde  

SÁBADO 10/01/2015
06h00 A ARTE DE VER – Episódio 5
06h30 ARTE & MATEMÁTICA – O número de ouro
07h00 NOSSA LÍNGUA – Guias turísticos (2ª exibição)
07h30 SAÚDE BRASIL – Mucopolissacaridoses
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 REPÓRTER ECO (2ª exibição)
08h30 MAR SEM FIM (2ª exibição)
09h00 VILA SÉSAMO
09h30 DORA, A AVENTUREIRA
10h00 RÁ TIM BUM
10h30 OS SETE MONSTRINHOS
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? - INÉDITO
12h00 THOMAS E SEUS AMIGOS
12h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
14h00 DOUG
14h30 OSMAR, A PRIMEIRA FATIA DO PÃO DE FORMA – A mala do Rock - INÉDITO
14h45 HISTORIATAS ASSOMBRADAS – O túnel do amor - INÉDITO
15h00 NILBA 
15h15 O SHOW SECRETO
15h30 EU E OS MONSTROS 
16h00 FAMÍLIA IMPERIAL - Estreia
16h30 SHAUN, O CARNEIRO
16h45 CHUGGINGTON
17h00 MATINÊ CULTURA – Hui Buh – Um fantasma atrapalhado
18h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Reino das Águas Claras
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 46 (2ª exibição)
20h00 VIOLA, MINHA VIOLA (2ª exibição)
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
21h30 CLÁSSICOS
23h00 REVISTA CCBB - 
INÉDITO
23h30 CINE BRASIL – Meu destino é pecar
00h45 O MILAGRE DE SANTA LUZIA (2ª exibição)
01h15 MAD MEN – Episódio 11 (3ª temporada)
02h15 VOX POPULI – Nhô Totico
03h15 – IMAGEM DO SOM – Jammil e uma noites – DVD: Praieiro
04h15 – OSESP 2011

DOMINGO 11/01/2015
06h00 BRASIL ELEITOR INÉDITO
06h30 VIA LEGAL – INÉDITO
07h00 MOSAICOS – A arte de João do Vale
08h00 MISSA DE APARECIDA (AO VIVO)
09h00 VIOLA, MINHA VIOLA
10h00 SR. BRASIL  
11h00 O MILAGRE DE SANTA LUZIA – Dominguinhos
11h30 UMA TURNÊ DIFERENTE – A história do mundo asas
12h00 CLÁSSICOS
13h00 EU E OS MONSTROS + AVENTURAS DE TINTIM
14h30 PEDRO & BIANCA (COM AUDIODESCRIÇÃO)  Episódio 44
15h00 INVENÇÕES – Episódio 6
15h30 MESTRES DO RISO (COM AUDIODESCRIÇÃO) – Portugal Minha Saudade
17h30 REPÓRTER ECO – INÉDITO
18h00 PLANETA TERRA – Tabernas – O Deserto Esquecido
19h00 MAR SEM FIM
19h30 MATÉRIA DE CAPA
20h00 METRÓPOLIS - INÉDITO
21h00 CULTURA DOCUMENTO (COM AUDIODESCRIÇÃO) – Para Yves Montand
22h00 CAFÉ FILOSÓFICO 2014 – A invenção  da terceira idade  
23h00 ENSAIO – Bicho de Pé
00h00 CULTURA MEMÓRIA (COM AUDIODESCRIÇÃO) – Vitor Brecheret
01h00 TEATRO 2 – Anúncio feito a Maria 
02h00 CULTURA MUNDO – Luís Sepulveda, o escritor do fim do mundo (2ª exibição)
03h00 ENTRELINHAS (2ª exibição)
03h30 CAFÉ FILOSÓFICO (2ª exibição)
04h30 HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL – A instituição do Inexistente (2ª exibição)
05h00 TELECURSO

Seja o primeiro a comentar ;)

Postar um comentário

  ©Noticias da tv brasileira - Todos os direitos reservados.

Template by Dicas Blogger | Topo