quinta-feira, 8 de janeiro de 2015

TV Cultura: Grade de programação de 12 a 18/01/2015

SEGUNDA-FEIRA 12/01/2015
06h00 TELECURSO
07h00 JC DEBATE (2ª exibição)
07h30 O CAUSO DO DIA
07h35 INGLÊS COM MÚSICA II – California King Bed (Rihanna) 1  
07h50 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ
08h00 COCORICÓ
08h15 VILA SÉSAMO
08h45 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 47 - INÉDITO
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 JC DEBATE
13h30 DOUG
14h00 VILA SÉSAMO
14h30 COCORICÓ
14h45 CLIPES COCORICÓ – DJ CÃO
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA – Aniversário de Alice
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 47 (2ª exibição)
20h00 CAÇADORES DE MITO
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 RODA VIVA – Denise Steiner (dermatologista) - INÉDITO
23h30 METRÓPOLIS
00h30 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA – Memórias de Xangai(versão legendada) - INÉDITO
02h30 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 DOC TV III – Resgate 
04h30 MATÉRIA DE CAPA (2º exibição)
05h00 TELECURSO

TERÇA-FEIRA 13/01/2015

06h00 TELECURSO
07h00 JC DEBATE (2ª exibição)
07h30 O CAUSO DO DIA
07h35 INGLÊS COM MÚSICA II – California King Bed (Rihanna) 2  
07h50 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ
08h00 COCORICÓ
08h15 VILA SÉSAMO
08h45 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 48 - INÉDITO
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 JC DEBATE
13h30 DOUG
14h00 VILA SÉSAMO
14h30 COCORICÓ
14h45 CLIPES COCORICÓ – DJ CÃO
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA – Super Fofos Especial: As aventuras no país das maravilhas + Entrem para o circo 
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 48 (2ª exibição)
20h00 CAÇADORES DE MITO
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CARTÃO VERDE – Especial Mauro Cezar
23h00 METRÓPOLIS – INÉDITO
23h30 PROVOCAÇÕES – Falcão
00h00 CULTURA MUNDO – Venet - Esculturas - INÉDITO
01h00 VOX POPULI – Nhô Totico (2ª exibição)
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 CARTÃO VERDE (2ª exibição)
04h30 VIA LEGAL (2ª exibição)
05h00 TELECURSO

QUARTA-FEIRA 14/01/2015
06h00 TELECURSO
07h00 JC DEBATE (2ª exibição)
07h30 O CAUSO DO DIA
07h35 INGLÊS COM MÚSICA II – California King Bed (Rihanna) 3  
07h50 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ
08h00 COCORICÓ
08h15 VILA SÉSAMO
08h45 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 49 - INÉDITO
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 JC DEBATE
13h30 DOUG
14h00 VILA SÉSAMO
14h30 COCORICÓ
14h45 CLIPES COCORICÓ – DJ CÃO
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA – Thomas e seus amigos: o herói dos trilhos
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? Episódio 49 (2ª exibição)
20h00 CAÇADORES DE MITO
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 SR. BRASIL (2ª exibição)
23h00 METRÓPOLIS – INÉDITO
23h30 CULTURA LIVRE  INÉDITO
00h00 CONTOS DA MEIA NOITE – Solfieri – de Alvares de Azevedo (com Giulia Gam)
00h15 INVENÇÃO DO CONTEMPORÂNEO – O desafio do novo acordo Global de clima
01h00 CABARET LITERÁRIO – Poesia Sertaneja
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 DOC TV III – Resgate (2ª exibição)
04h30 PROVOCAÇÕES – Falcão (2ª exibição)
05h00 TELECURSO (2ª exibição)

QUINTA-FEIRA 15/01/2015
06h00 TELECURSO
07h00 JC DEBATE (2ª exibição)
07h30 O CAUSO DO DIA
07h35 INGLÊS COM MÚSICA II – California King Bed (Rihanna) 4  
07h50 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ
08h00 COCORICÓ
08h15 VILA SÉSAMO
08h45 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 50 - INÉDITO
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 JC DEBATE (AO VIVO)
13h30 DOUG
14h00 OS VILA SÉSAMO
14h30 COCORICÓ
14h45 CLIPES COCORICÓ – DJ CÃO
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA – As incríveis aventuras de Júlio Verne: 3800 Léguas pelo Amazonas 
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 50 (2ª exibição)
20h00 CAÇADORES DE MITO
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CLUBE DO FILME (COM AUDIODESCRIÇÃO) – A vingança de Ulzana
00h00 METRÓPOLIS – INÉDITO
00h30 ENTRELINHAS
01h00 ENSAIO – Bicho de Pé (2ª exibição)
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS
03h30 RODA VIVA (2ª exibição)
05h00 TELECURSO (2ª exibição) 

SEXTA-FEIRA 16/01/2015
06h00 TELECURSO
07h00 JC DEBATE (2ª exibição)
07h30 O CAUSO DO DIA
07h35 INGLÊS COM MÚSICA II – California King Bed (Rihanna) 5
07h50 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ
08h00 COCORICÓ
08h15 VILA SÉSAMO
08h45 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 01
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 JC DEBATE (AO VIVO)
13h30 DOUG
14h00 VILA SÉSAMO
14h30 COCORICÓ
14h45 CLIPES COCORICÓ – DJ CÃO
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA – A princesa Lillifee
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 1 (2ª exibição)
20h00 CAÇADORES DE MITO
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA – Memórias de Xangai(versão dublada)
00h00 METRÓPOLIS – INÉDITO
00h30 MANOS E MINAS – Melhores Momentos 2014
01h30 MÓBILE
02h30 JORNAL DA CULTURA
03h30 REPERTÓRIO POPULAR
04h30 EXPRESSO BRASIL (2ª exibição)
05h00 GRANDE TEATRO EM PRETO E BRANCO 

SÁBADO 17/01/2015
06h00 A ARTE DE VER
06h30 ARTE & MATEMÁTICA – Música das Esferas
07h00 NOSSA LÍNGUA – São Paulo
07h30 SAÚDE BRASIL – Água e doenças associadas – transmissão por contato com água e inseto vetor 
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 REPÓRTER ECO (2ª exibição)
08h30 MAR SEM FIM (2ª exibição)
09h00 VILA SÉSAMO
09h30 DORA, A AVENTUREIRA
10h00 RÁ TIM BUM
10h30 OS SETE MONSTRINHOS
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 2
12h00 THOMAS E SEUS AMIGOS
12h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
14h00 DOUG
14h30 OSMAR, A PRIMEIRA FATIA DO PÃO DE FORMA – Mamãe é demais - INÉDITO
14h45 HISTORIATAS ASSOMBRADAS – O Pombisomen - INÉDITO
15h00 NILBA 
15h15 O SHOW SECRETO
15h30 EU E OS MONSTROS 
16h00 FAMÍLIA IMPERIAL – Episódio 2
16h30 SHAUN, O CARNEIRO
16h45 CHUGGINGTON
17h00 MATINÊ CULTURA – Labou e o mistério do tesouro pirata
18h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Reino das Águas Claras – Ep. 2
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 2 (2ª exibição)
20h00 VIOLA, MINHA VIOLA (2ª exibição)
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
21h30 CLÁSSICOS 
23h00 A PROGRAMAR
23h30 CINE BRASIL – Lance Maior 
00h45 O MILAGRE DE SANTA LUZIA (2ª exibição)
01h15 MAD MEN – Episódio 12 (3ª temporada)
02h15 VOX POPULI – Euríclides de Jesus Zerbini
03h15 – IMAGEM DO SOM – Carmina Juarez – DVD: Caruana Ao Vivo
04h15 – OSESP 2011

DOMINGO 18/01/2015
06h00 BRASIL ELEITOR
06h30 VIA LEGAL
07h00 MOSAICOS – A arte de Vinícius de Moraes
08h00 MISSA DE APARECIDA (AO VIVO)
09h00 VIOLA, MINHA VIOLA
10h00 SR. BRASIL  
11h00 O MILAGRE DE SANTA LUZIA – Luiz Gonzaga
11h30 UMA TURNÊ DIFERENTE – A história de Demián Frontera
12h00 CLÁSSICOS
13h00 EU E OS MONSTROS + AVENTURAS DE TINTIM
14h30 PEDRO & BIANCA (COM AUDIODESCRIÇÃO)  Episódio 45
15h00 INVENÇÕES – Episódio 7
15h30 MESTRES DO RISO (COM AUDIODESCRIÇÃO) – Zé do Periquito
17h00 ESPECIAL CULTURA MEIO AMBIENTE
17h30 REPÓRTER ECO
18h00 PLANETA TERRA – Vale do Babuíno Dourado
19h00 MAR SEM FIM
19h30 MATÉRIA DE CAPA
20h00 METRÓPOLIS - INÉDITO
21h00 CULTURA DOCUMENTO (COM AUDIODESCRIÇÃO) – Sérgio Leone – Era uma vez um sonho americano
22h00 CAFÉ FILOSÓFICO 2014 – A revolução da longevidade  
23h00 ENSAIO – Black Rio
00h00 CULTURA MEMÓRIA (COM AUDIODESCRIÇÃO) – Mario de Andrade
01h00 A PROGRAMAR 
02h00 CULTURA MUNDO – Venet - Esculturas (2ª exibição)
03h00 ENTRELINHAS (2ª exibição)
03h30 CAFÉ FILOSÓFICO (2ª exibição)
04h30 HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL – Regra e confusão
05h00 TELECURSO

Seja o primeiro a comentar ;)

Postar um comentário

  ©Noticias da tv brasileira - Todos os direitos reservados.

Template by Dicas Blogger | Topo