quinta-feira, 22 de janeiro de 2015

TV Cultura: Grade de programação de 26/01 a 01/02/2015

SEGUNDA-FEIRA 26/1/2015
06h00 TELECURSO
07h00 JC DEBATE (2ª exibição)
07h30 O CAUSO DO DIA
07h35 INGLÊS COM MÚSICA II – Don’t Stop Believin (Journey) 1  
07h50 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ
08h00 COCORICÓ
08h15 VILA SÉSAMO
08h45 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 9
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 JC DEBATE
13h30 DOUG
14h00 VILA SÉSAMO
14h30 COCORICÓ
14h45 CLIPES COCORICÓ – DJ CÃO
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA – As aventuras de Gui e Estopa 
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 9 (2ª exibição)
20h00 CAÇADORES DE MITO
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 RODA VIVA – Cacá Diegues - INÉDITO
23h30 METRÓPOLIS
00h30 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA – Minha felicidade(versão legendada) - INÉDITO
02h30 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h30 DOC TV III – Agosto de minha gente  
04h30 MATÉRIA DE CAPA (2º exibição)
05h00 TELECURSO

TERÇA-FEIRA 27/1/2015

06h00 TELECURSO
07h00 JC DEBATE (2ª exibição)
07h30 O CAUSO DO DIA
07h35 INGLÊS COM MÚSICA II – Don’t Stop Believin (Journey) 2  
07h50 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ
08h00 COCORICÓ
08h15 VILA SÉSAMO
08h45 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 10
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 JC DEBATE
13h30 DOUG
14h00 VILA SÉSAMO
14h30 COCORICÓ
14h45 CLIPES COCORICÓ – DJ CÃO
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA – Thomas e seus amigos: o dia dos trens a diesel  
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 10 (2ª exibição)
20h00 CAÇADORES DE MITO
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CARTÃO VERDE – Especial Silas
23h00 METRÓPOLIS – INÉDITO
23h30 PROVOCAÇÕES – Eduardo Kobra
00h00 CULTURA MUNDO – Mercedes Sosa – A voz da América Latina – INÉDITO
01h00 VOX POPULI – Arrelia (2ª exibição)
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 CARTÃO VERDE (2ª exibição)
04h30 VIA LEGAL (2ª exibição)
05h00 TELECURSO

QUARTA-FEIRA 28/1/2015
06h00 TELECURSO
07h00 JC DEBATE (2ª exibição)
07h30 O CAUSO DO DIA
07h35 INGLÊS COM MÚSICA II – Don’t Stop Believin (Journey) 3  
07h50 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ
08h00 COCORICÓ
08h15 VILA SÉSAMO
08h45 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 11
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 JC DEBATE
13h30 DOUG
14h00 VILA SÉSAMO
14h30 COCORICÓ
14h45 CLIPES COCORICÓ – DJ CÃO
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA – As incríveis aventuras de Júlio Verne: Jornada ao centro da terra
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? Episódio 11 (2ª exibição)
20h00 CAÇADORES DE MITO
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 SR. BRASIL (2ª exibição)
23h00 METRÓPOLIS – INÉDITO
23h30 CULTURA LIVRE
00h00 CONTOS DA MEIA NOITE – O jantar – de Antônio Bulhões (com Walmor Chagas)
00h15 INVENÇÃO DO CONTEMPORÂNEO – Ciência e responsabilidade ética com as novas gerações – Carlos Nobre
01h00 CABARET LITERÁRIO – Olavo Bilac
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 DOC TV III – Agosto de minha gente (2ª exibição)
04h30 PROVOCAÇÕES – Eduardo Kobra (2ª exibição)
05h00 TELECURSO (2ª exibição)

QUINTA-FEIRA 29/1/2015
06h00 TELECURSO
07h00 JC DEBATE (2ª exibição)
07h30 O CAUSO DO DIA
07h35 INGLÊS COM MÚSICA II – Don’t Stop Believin (Journey) 4  
07h50 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ
08h00 COCORICÓ
08h15 VILA SÉSAMO
08h45 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 12
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 JC DEBATE (AO VIVO)
13h30 DOUG
14h00 OS VILA SÉSAMO
14h30 COCORICÓ
14h45 CLIPES COCORICÓ – DJ CÃO
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA – Felix, o coelho de brinquedo e a máquina do tempo 
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 12 (2ª exibição)
20h00 CAÇADORES DE MITO
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CLUBE DO FILME (COM AUDIODESCRIÇÃO) – Adeus às armas
00h45 METRÓPOLIS – INÉDITO
01h15 ENTRELINHAS
01h45 ENSAIO – Mariana Aydar (2ª exibição)
02h45 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h30 RODA VIVA (2ª exibição)
05h00 TELECURSO (2ª exibição) 

SEXTA-FEIRA 30/1/2015
06h00 TELECURSO
07h00 JC DEBATE (2ª exibição)
07h30 O CAUSO DO DIA
07h35 INGLÊS COM MÚSICA II – Don’t Stop Believin (Journey)  5
07h50 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ
08h00 COCORICÓ
08h15 VILA SÉSAMO
08h45 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 13
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 JC DEBATE (AO VIVO)
13h30 DOUG
14h00 VILA SÉSAMO
14h30 COCORICÓ
14h45 CLIPES COCORICÓ – DJ CÃO
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA – Reineke, a raposa 
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 13 (2ª exibição)
20h00 CAÇADORES DE MITO
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA – Minha felicidade(versão dublada)
00h00 METRÓPOLIS – INÉDITO
00h30 MANOS E MINAS – Melhores Momentos 2014
01h30 MÓBILE
02h30 JORNAL DA CULTURA
03h30 METRÓPOLIS
04h00 REPERTÓRIO POPULAR – Paulo Moura e convidados
05h00 GRANDE TEATRO EM PRETO E BRANCO – Sonata – de Érico Veríssimo 

SÁBADO 31/1/2015
06h00 A ARTE DE VER
06h30 ARTE & MATEMÁTICA – Tempo e infinito
07h00 NOSSA LÍNGUA – Economês
07h30 SAÚDE BRASIL – Uso racional de medicamentos  
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 REPÓRTER ECO (2ª exibição)
08h30 MAR SEM FIM (2ª exibição)
09h00 VILA SÉSAMO
09h30 DORA, A AVENTUREIRA
09h45 COCORICÓ
10h00 RÁ TIM BUM
10h30 OS SETE MONSTRINHOS
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 14
12h00 THOMAS E SEUS AMIGOS
12h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
14h00 DOUG
14h30 OSMAR, A PRIMEIRA FATIA DO PÃO DE FORMA – Facebake - INÉDITO
14h45 HISTORIATAS ASSOMBRADAS – Os Pepenautas do Caribe - INÉDITO
15h00 NILBA E OS DESASTRONAUTAS 
15h15 O SHOW SECRETO
15h30 EU E OS MONSTROS 
16h00 FAMÍLIA IMPERIAL – Episódio 4
16h30 SHAUN, O CARNEIRO
16h45 CHUGGINGTON
17h00 MATINÊ CULTURA – Kitty Mama
18h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Reino das Águas Claras – Ep. 4
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 14 (2ª exibição)
20h00 VIOLA, MINHA VIOLA (2ª exibição)
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
21h30 CLÁSSICOS 
23h00 BATUQUES
23h30 CINE BRASIL – Terra é sempre terra  
01h00 O MILAGRE DE SANTA LUZIA – Oswaldinho do Acordeon
01h30 MAD MEN – Episódio 1 (4ª temporada)
02h30 VOX POPULI – Consuelo Leandro 
03h30 – IMAGEM DO SOM – Berimbrown – DVD Irmandade
04h30 – OSESP 2012

DOMINGO 1
/2/2015
06h00 BRASIL ELEITOR
06h30 VIA LEGAL
07h00 MOSAICOS – A arte de Dona Ivone Lara
08h00 MISSA DE APARECIDA (AO VIVO)
09h00 VIOLA, MINHA VIOLA
10h00 SR. BRASIL  
11h00 O MILAGRE DE SANTA LUZIA – Renato Borghetti
11h30 UMA TURNÊ DIFERENTE – A história de Alejandro Dávio
12h00 CLÁSSICOS
13h00 EU E OS MONSTROS + AVENTURAS DE TINTIM
14h30 PEDRO & BIANCA (COM AUDIODESCRIÇÃO)  Episódio 47
15h00 INVENÇÕES – Episódio 9
15h30 MESTRES DO RISO (COM AUDIODESCRIÇÃO) – O puritano da rua Augusta
17h00 ESPECIAL CULTURA MEIO AMBIENTE – Viajando aos extremos I – Atlântico Sul – Ilha Geórgia do Sul 
17h30 REPÓRTER ECO - INÉDITO
18h00 PLANETA TERRA – Drenando os grandes lagos 
19h00 MAR SEM FIM – Parque Estadual Laje de Santos
19h30 MATÉRIA DE CAPA  INÉDITO
20h00 METRÓPOLIS INÉDITO                                                                                                                               
21h00 CULTURA DOCUMENTO (COM AUDIODESCRIÇÃO) – Um príncipe chamado Totó
22h00 CAFÉ FILOSÓFICO 2014 – Transformando dor em alegria
23h00 MÓBILE
00h00 CULTURA MEMÓRIA (COM AUDIODESCRIÇÃO) – O construtor de sonhos – Franco Zampari
01h00 A PROGRAMAR 
02h00 CULTURA MUNDO – Mercedes Sosa – a voz da América Latina (2ª exibição)
03h00 ENTRELINHAS (2ª exibição)
03h30 CAFÉ FILOSÓFICO (2ª exibição)
04h30 HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL – Encontro com a Terra
05h00 TELECURSO

Seja o primeiro a comentar ;)

Postar um comentário

  ©Noticias da tv brasileira - Todos os direitos reservados.

Template by Dicas Blogger | Topo