quinta-feira, 26 de fevereiro de 2015

TV Cultura: Grade de programação de 02 a 08/03/2015

SEGUNDA-FEIRA 2/3/2015
06h00 TELECURSO
07h00 JC DEBATE (2ª exibição)
07h30 O CAUSO DO DIA
07h35 INGLÊS COM MÚSICA IV – Crazy Little Thing Called Love (Queen) 1  
07h50 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ
08h00 COCORICÓ
08h15 VILA SÉSAMO
08h45 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 39
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 JC DEBATE (AO VIVO)  
13h30 DOUG
14h00 VILA SÉSAMO
14h30 COCORICÓ
14h45 CLIPES COCORICÓ – DJ CÃO
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA – As aventuras de Júlio Verne: o maior show sobre o gelo     
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 39 (2ª exibição)
20h00 CAÇADORES DE MITOS
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 RODA VIVA – Eduardo Braga – Ministro de Minas e Energia (AO VIVO)
23h30 METRÓPOLIS
00h30 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA  Copacabana
02h15 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 DOC TV III – Zumbi somos nós    
04h00 MATÉRIA DE CAPA (2º exibição)
04h30 BRASIL ELEITOR
05h00 TELECURSO


TERÇA-FEIRA 3/3/2015
06h00 TELECURSO
07h00 JC DEBATE (2ª exibição)
07h30 O CAUSO DO DIA
07h35 INGLÊS COM MÚSICA IV – Crazy Little Thing Called Love (Queen) 2  
07h50 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ
08h00 COCORICÓ
08h15 VILA SÉSAMO
08h45 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 40
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 JC DEBATE (AO VIVO)  
13h30 DOUG
14h00 VILA SÉSAMO
14h30 COCORICÓ
14h45 CLIPES COCORICÓ – DJ CÃO
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA – Ricos pra cachorro   
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 40 (2ª exibição)
20h00 CAÇADORES DE MITOS
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CARTÃO VERDE – AO VIVO
23h00 METRÓPOLIS INÉDITO
23h30 PROVOCAÇÕES – James Bantu - INÉDITO  
00h00 CULTURA MUNDO – Mundos Antigos – Ep. 3 – O charme grego - INÉDITO
01h00 VOX POPULI – Paulo Cesar Lima, Caju (2ª exibição)
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 CARTÃO VERDE (2ª exibição)
04h30 VIA LEGAL (2ª exibição)
05h00 TELECURSO

QUARTA-FEIRA 4/3/2015
06h00 TELECURSO
07h00 JC DEBATE (2ª exibição)
07h30 O CAUSO DO DIA
07h35 INGLÊS COM MÚSICA IV – Crazy Little Thing Called Love (Queen) 3  
07h50 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ
08h00 COCORICÓ
08h15 VILA SÉSAMO
08h45 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 41
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 JC DEBATE (AO VIVO)  
13h30 DOUG
14h00 VILA SÉSAMO
14h30 COCORICÓ
14h45 CLIPES COCORICÓ – DJ CÃO
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA – Histórias da Selva   
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? Episódio 41 (2ª exibição)
20h00 CAÇADORES DE MITOS
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 SR. BRASIL (2ª exibição)
23h00 METRÓPOLIS – INÉDITO
23h30 CULTURA LIVRE – Mariana Aydar, Zulumbi e Pipo Pegoraro
00h00 CONTOS DA MEIA NOITE – Noite de Almirante – de Machado de Assis (com Antônio Abujamra)
00h15 INVENÇÃO DO CONTEMPORÂNEO – Rituais de Identidade e Identidades rituais – Roberto Damatta
01h00 CABARET LITERÁRIO – Fagundes Varella  
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 DOC TV III – Zumbi somos nós (2ª exibição)
04h30 PROVOCAÇÕES – James Bantu (2ª exibição)
05h00 TELECURSO (2ª exibição)

QUINTA-FEIRA 5/3/2015
06h00 TELECURSO
07h00 JC DEBATE (2ª exibição)
07h30 O CAUSO DO DIA
07h35 INGLÊS COM MÚSICA IV – Crazy Little Thing Called Love (Queen) 4  
07h50 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ
08h00 COCORICÓ
08h15 VILA SÉSAMO
08h45 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 42
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 JC DEBATE (AO VIVO)
13h30 DOUG
14h00 VILA SÉSAMO
14h30 COCORICÓ
14h45 CLIPES COCORICÓ – DJ CÃO
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA – Felix – Uma volta ao mundo  
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 42 (2ª exibição)
20h00 CAÇADORES DE MITOS
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CLUBE DO FILME (COM AUDIODESCRIÇÃO) – Próxima Parada, Bairro Boêmio
00h00 METRÓPOLIS – INÉDITO
00h30 ENTRELINHAS
01h00 MÓBILE (2ª exibição)
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS
03h30 RODA VIVA (2ª exibição)
05h00 TELECURSO (2ª exibição) 

SEXTA-FEIRA 6/3/2015
06h00 TELECURSO
07h00 JC DEBATE (2ª exibição)
07h30 O CAUSO DO DIA
07h35 INGLÊS COM MÚSICA IV – Crazy Little Thing Called Love (Queen) 5
07h50 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ
08h00 COCORICÓ
08h15 VILA SÉSAMO
08h45 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 43
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 JC DEBATE (AO VIVO)
13h30 DOUG
14h00 VILA SÉSAMO
14h30 COCORICÓ
14h45 CLIPES COCORICÓ – DJ CÃO
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA – Cachinhos Dourados e os Três Ursos     
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 43 (2ª exibição)
20h00 CAÇADORES DE MITOS
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA – Copacabana (versão dublada)
23h45 METRÓPOLIS – INÉDITO
00h15 MANOS E MINAS – Zé Brown
01h15 MÓBILE
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 REPERTÓRIO POPULAR – Paulinho Moska
04h30 EXPRESSO BRASIL – O Goiás de Siron Franco
05h00 GRANDE TEATRO EM PRETO E BRANCO  Yerma – De Federico Garcia Lorca  

SÁBADO 7/3/2015
06h00 A ARTE DE VER
06h30 ARTE & MATEMÁTICA – Do Zero ao Infinito
07h00 NOSSA LÍNGUA – As várias caras da notícia
07h30 SAÚDE BRASIL – Alergia alimentar  
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 REPÓRTER ECO (2ª exibição)
08h30 MAR SEM FIM (2ª exibição)
09h00 VILA SÉSAMO
09h30 DORA, A AVENTUREIRA
09h45 COCORICÓ
10h00 RÁ TIM BUM
10h30 OS SETE MONSTRINHOS
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 44
12h00 THOMAS E SEUS AMIGOS
12h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
14h00 DOUG
14h30 OSMAR, A PRIMEIRA FATIA DO PÃO DE FORMA – O grande furabolos - INÉDITO
14h40 CLIPS DJ CÃO
14h45 HISTORIATAS ASSOMBRADAS – Kumo Tatchi  INÉDITO
14h55 CLIPS DJ CÃO
15h00 NILBA E OS DESASTRONAUTAS 
15h15 O SHOW SECRETO
15h30 EU E OS MONSTROS – A grande mentirinha  
16h00 SP PESQUISA – Microbiota intestinal - ESTREIA
16h30 ZICA E OS CAMALEÕES – Programa 4 - INÉDITO
16h45 SHAUN, O CARNEIRO
16h55 CLIPS DJ CÃO
17h00 MATINÊ CULTURA – Dom Quixote  
18h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – O Saci – Ep. 3
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 44 (2ª exibição)
20h00 VIOLA, MINHA VIOLA (2ª exibição)
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
21h30 CLÁSSICOS – 80 Anos Isaac Karabtchevsky – Osesp Villa-Lobos
23h00 SOBREVIVENDO AO TSUNAMI
00h00 CINE BRASIL – O Cortiço
02h00 MAD MEN – 4ª Temporada – Ep. 5
03h00 VOX POPULI – Abelardo “Chacrinha” Barbosa 
04h00 – IMAGEM DO SOM – Edson Gomes – DVD: Edson Gomes – Salvador-BA
05h00 – MANOS E MINAS – Zé Brown (2ª exibição)

DOMINGO 8/3/2015
06h00 BRASIL ELEITOR
06h30 VIA LEGAL
07h00 MOSAICOS – A arte de Orlando Silva 
08h00 MISSA DE APARECIDA (AO VIVO)
09h00 VIOLA, MINHA VIOLA
10h00 SR. BRASIL  
11h00 O MILAGRE DE SANTA LUZIA – Targino Gondim  
11h30 UMA TURNÊ DIFERENTE – A história de Raul e Carlos
12h00 CLÁSSICOS
13h00 EU E OS MONSTROS + AVENTURAS DE TINTIM
14h30 FAMÍLIA IMPERIAL – Episódio 9
15h00 INVENÇÕES – Episódio 1
15h30 MESTRES DO RISO (COM AUDIODESCRIÇÃO) – A Família Lero Lero  
17h00 ESPECIAL CULTURA MEIO AMBIENTE – Viajando aos Extremos II – Pgm 3
17h30 REPÓRTER ECO - INÉDITO
18h00 PLANETA TERRA – Ilha Galápagos – Ep. 1 – Origem 
19h00 MAR SEM FIM – APA Guaraqueçaba
19h30 MATÉRIA DE CAPA
20h00 METRÓPOLIS - INÉDITO
21h00 CULTURA DOCUMENTO (COM AUDIODESCRIÇÃO) – O Charme do Art Nouveau (parte 1) - INÉDITO 
22h00 CAFÉ FILOSÓFICO 2014 – Sexo e gênero na era da diversidade sexual
23h00 ENSAIO - Claudya
00h00 CULTURA MEMÓRIA – Nelson Rodrigues – Personagem de si mesmo
01h00 MOSAICOS MUSICAIS – Egberto Gismonti/ Severino Araújo & Orquestra Tabajara/ Raul de Souza e Raphael Rabello 
02h00 CULTURA MUNDO – Mundos antigos – Ep. 3 – O charme grego (2ª exibição)
03h00 ENTRELINHAS 
03h30 CAFÉ FILOSÓFICO
 (2ª exibição)
04h30 HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL – 
Um rasgo nos tetos das igrejas 05h00 TELECURSO

Seja o primeiro a comentar ;)

Postar um comentário

  ©Noticias da tv brasileira - Todos os direitos reservados.

Template by Dicas Blogger | Topo