quinta-feira, 5 de fevereiro de 2015

TV Cultura: Grade de programação de 09 a 15/02/2015

SEGUNDA-FEIRA 9/2/2015
06h00 TELECURSO
07h00 JC DEBATE (2ª exibição)
07h30 O CAUSO DO DIA
07h35 INGLÊS COM MÚSICA IV – Circle of life (Elton John) 1  
07h50 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ
08h00 COCORICÓ
08h15 VILA SÉSAMO
08h45 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 21
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 JC DEBATE (AO VIVO)
13h30 DOUG
14h00 VILA SÉSAMO
14h30 COCORICÓ
14h45 CLIPES COCORICÓ – DJ CÃO
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA – Babar, o filme  
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 21 (2ª exibição)
20h00 CAÇADORES DE MITO
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 RODA VIVA – Thomas Piketty - INÉDITO
23h30 METRÓPOLIS
00h30 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA – Cirkus Colombia(versão legendada) - INÉDITO
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 DOC TV III – Touro Moreno  
04h00 MATÉRIA DE CAPA (2º exibição)
04h30 BRASIL ELEITOR
05h00 TELECURSO


TERÇA-FEIRA 10/2/2015
06h00 TELECURSO
07h00 JC DEBATE (2ª exibição)
07h30 O CAUSO DO DIA
07h35 INGLÊS COM MÚSICA IV – Circle of life (Elton John)  2  
07h50 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ
08h00 COCORICÓ
08h15 VILA SÉSAMO
08h45 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 22
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 JC DEBATE (AO VIVO)
13h30 DOUG
14h00 VILA SÉSAMO
14h30 COCORICÓ
14h45 CLIPES COCORICÓ – DJ CÃO
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA – Thomas e seus amigos: o rei da ferrovia  
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 22 (2ª exibição)
20h00 CAÇADORES DE MITO
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CARTÃO VERDE – AO VIVO
23h00 METRÓPOLIS – INÉDITO
23h30 PROVOCAÇÕES – Beatriz Segall
00h00 CULTURA MUNDO – Mundos antigos – ep. 1 – Todos juntos - INÉDITO
01h00 VOX POPULI – Padre Viotti (2ª exibição)
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 CARTÃO VERDE (2ª exibição)
04h30 VIA LEGAL (2ª exibição)
05h00 TELECURSO

QUARTA-FEIRA 11/2/2015
06h00 TELECURSO
07h00 JC DEBATE (2ª exibição)
07h30 O CAUSO DO DIA
07h35 INGLÊS COM MÚSICA IV – Circle of life (Elton John) 3  
07h50 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ
08h00 COCORICÓ
08h15 VILA SÉSAMO
08h45 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 23
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 JC DEBATE (AO VIVO)
13h30 DOUG
14h00 VILA SÉSAMO
14h30 COCORICÓ
14h45 CLIPES COCORICÓ – DJ CÃO
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA – As incríveis aventuras de Julio Verne: a ilha misteriosa 
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? Episódio 23 (2ª exibição)
20h00 CAÇADORES DE MITO
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 SR. BRASIL (2ª exibição)
23h00 METRÓPOLIS – INÉDITO
23h30 CULTURA LIVRE – Mombojó / Karina Buhr / Charlie e os Marretas
00h00 CONTOS DA MEIA NOITE – Leão de Chácara – de João Antônio (com Antônio Abujamra)
00h15 INVENÇÃO DO CONTEMPORÂNEO – Muito além da economia verde – Ricardo Abramovay
01h00 CABARET LITERÁRIO – O poeta desconhecido: Raguna Cabral 
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 DOC TV III – Touro Moreno (2ª exibição)
04h30 PROVOCAÇÕES – Beatriz Segall (2ª exibição)
05h00 TELECURSO (2ª exibição)

QUINTA-FEIRA 12/2/2015
06h00 TELECURSO
07h00 JC DEBATE (2ª exibição)
07h30 O CAUSO DO DIA
07h35 INGLÊS COM MÚSICA IV – Circle of life (Elton John) 4  
07h50 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ
08h00 COCORICÓ
08h15 VILA SÉSAMO
08h45 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 24
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 JC DEBATE (AO VIVO)
13h30 DOUG
14h00 OS VILA SÉSAMO
14h30 COCORICÓ
14h45 CLIPES COCORICÓ – DJ CÃO
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA – A jornada de Anne
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 24 (2ª exibição)
20h00 CAÇADORES DE MITO
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CLUBE DO FILME (COM AUDIODESCRIÇÃO) – Entre a loura e a morena
00h00 METRÓPOLIS – INÉDITO
00h30 ENTRELINHAS
01h00 ENSAIO – Gero Camilo (2ª exibição)
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS
03h30 RODA VIVA (2ª exibição)
05h00 TELECURSO (2ª exibição) 

SEXTA-FEIRA 13/2/2015
06h00 TELECURSO
07h00 JC DEBATE (2ª exibição)
07h30 O CAUSO DO DIA
07h35 INGLÊS COM MÚSICA IV – Circle of life (Elton John) 5
07h50 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ
08h00 COCORICÓ
08h15 VILA SÉSAMO
08h45 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 25
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 JC DEBATE
13h30 DOUG
14h00 VILA SÉSAMO
14h30 COCORICÓ
14h45 CLIPES COCORICÓ – DJ CÃO
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA – A lenda do Pirata Barba Negra   
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 25 (2ª exibição)
20h00 CAÇADORES DE MITO
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA – Cirkus Columbia(versão dublada)
23h30 METRÓPOLIS – INÉDITO
00h00 MANOS E MINAS
01h00 MÓBILE
02h00 JORNAL DA CULTURA
03h00 METRÓPOLIS
03h30 REPERTÓRIO POPULAR – Aracy e Marília Barbosa
04h30 EXPRESSO BRASIL – O Pernambuco de Antonio Nóbrega
05h00 GRANDE TEATRO EM PRETO E BRANCO – Onde a cruz está marcada – de Eugene O’Neill 

SÁBADO 14/2/2015
06h00 A ARTE DE VER
06h30 ARTE & MATEMÁTICA – A forma que se transforma  
07h00 NOSSA LÍNGUA – Gerúndio
07h30 SAÚDE BRASIL – Mucopolissacaridoses - Inédito 
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 REPÓRTER ECO (2ª exibição)
08h30 MAR SEM FIM (2ª exibição)
09h00 VILA SÉSAMO
09h30 DORA, A AVENTUREIRA
09h45 COCORICÓ
10h00 RÁ TIM BUM
10h30 OS SETE MONSTRINHOS
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 26
12h00 THOMAS E SEUS AMIGOS
12h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
14h00 DOUG
14h30 OSMAR, A PRIMEIRA FATIA DO PÃO DE FORMA – Eu tô na sua cola! - INÉDITO
14h40 CLIPS DJ CÃO
14h45 HISTORIATAS ASSOMBRADAS – Como Pepe arruinou o Natal  INÉDITO
14h55 CLIPS DJ CÃO
15h00 NILBA E OS DESASTRONAUTAS 
15h15 O SHOW SECRETO
15h30 EU E OS MONSTROS – Chamando os mansos 
16h00 FAMÍLIA IMPERIAL – Episódio 6 - INÉDITO
16h30 SHAUN, O CARNEIRO
16h40 CLIPS DJ CÃO
16h45 CHUGGINGTON
17h00 MATINÊ CULTURA – Bibi, a bruxinha 
18h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Reino das Águas Claras – Ep. 6
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 26 (2ª exibição)
20h00 VIOLA, MINHA VIOLA (2ª exibição)
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
21h30 CULTURA CARNAVAL 2015 – AO VIVO 
03h30 – IMAGEM DO SOM – Jorge Aragão – DVD Jorge Aragão
04h30 – OSESP 2012

DOMINGO 15/2/2015
06h00 BRASIL ELEITOR
06h30 VIA LEGAL
07h00 MOSAICOS – A arte de Nelson Cavaquinho
08h00 MISSA DE APARECIDA (AO VIVO)
09h00 VIOLA, MINHA VIOLA
10h00 SR. BRASIL  
11h00 O MILAGRE DE SANTA LUZIA – Albino Manique 
11h30 UMA TURNÊ DIFERENTE – A história de Maxi Lemos
12h00 CLÁSSICOS – Prelúdio 2014 (final)
13h00 EU E OS MONSTROS + AVENTURAS DE TINTIM
14h30 PEDRO & BIANCA (COM AUDIODESCRIÇÃO)  Episódio 49
15h00 INVENÇÕES – Episódio 11
15h30 MESTRES DO RISO (COM AUDIODESCRIÇÃO) – Metido a bacana
17h00 ESPECIAL CULTURA MEIO AMBIENTE – Viajando aos Extremos II
17h30 REPÓRTER ECO - INÉDITO
18h00 PLANETA TERRA – Escandinávia – renascimento   
19h00 MAR SEM FIM – Apa Cairuçu – parte 2
19h30 MATÉRIA DE CAPA
20h00 METRÓPOLIS - INÉDITO
21h00 CULTURA DOCUMENTO (COM AUDIODESCRIÇÃO) – A vida secreta das obras de arte – Rembrant - INÉDITO 
22h00 CULTURA CARNAVAL 2015 
03h30 CAFÉ FILOSÓFICO – Transformações do sofrimento psíquico (2ª exibição)
04h30 HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL – Apostolado das imagens   
05h00 TELECURSO

Seja o primeiro a comentar ;)

Postar um comentário

  ©Noticias da tv brasileira - Todos os direitos reservados.

Template by Dicas Blogger | Topo