quinta-feira, 5 de março de 2015

TV Cultura: Grade de programação de 09 a 15/03/2015

SEGUNDA-FEIRA 9/3/2015
06h00 TELECURSO
07h00 JC DEBATE (2ª exibição)
07h30 O CAUSO DO DIA
07h35 INGLÊS COM MÚSICA IV – Just the way you are (Bruno Mars) 1  
07h50 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ
08h00 COCORICÓ
08h15 VILA SÉSAMO
08h45 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 45
12h00 SHAUN, O CARNEIRO
12h15 ARTHUR
12h30 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 JC DEBATE (AO VIVO)  
13h30 DOUG
14h00 VILA SÉSAMO
14h30 COCORICÓ
14h45 CLIPES COCORICÓ – DJ CÃO
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA – Tô de férias 2     
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 45 (2ª exibição)
20h00 CAÇADORES DE MITOS
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 RODA VIVA (AO VIVO)
23h30 METRÓPOLIS
00h30 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA  Tomboy
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 DOC TV III – Estado de Resistência    
04h00 MATÉRIA DE CAPA (2º exibição)
04h30 BRASIL ELEITOR
05h00 TELECURSO


TERÇA-FEIRA 10/3/2015
06h00 TELECURSO
07h00 JC DEBATE (2ª exibição)
07h30 O CAUSO DO DIA
07h35 INGLÊS COM MÚSICA IV – Just the way you are (Bruno Mars) 2  
07h50 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ
08h00 COCORICÓ
08h15 VILA SÉSAMO
08h45 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 46
12h00 SHAUN, O CARNEIRO
12h15 ARTHUR
12h30 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 JC DEBATE (AO VIVO)  
13h30 DOUG
14h00 VILA SÉSAMO
14h30 COCORICÓ
14h45 CLIPES COCORICÓ – DJ CÃO
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA – As aventuras de Charlotte e Henry   
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 46 (2ª exibição)
20h00 CAÇADORES DE MITOS
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CARTÃO VERDE – AO VIVO
23h00 METRÓPOLIS INÉDITO
23h30 PROVOCAÇÕES – Ilana Casoy (escritora) - INÉDITO  
00h00 CULTURA MUNDO – Mundos Antigos – Ep. 4 – O retorno do rei - INÉDITO
01h00 VOX POPULI – Abelardo “Chacrinha” Barbosa (2ª exibição)
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 CARTÃO VERDE (2ª exibição)
04h30 VIA LEGAL (2ª exibição)
05h00 TELECURSO

QUARTA-FEIRA 11/3/2015
06h00 TELECURSO
07h00 JC DEBATE (2ª exibição)
07h30 O CAUSO DO DIA
07h35 INGLÊS COM MÚSICA IV – Just the way you are (Bruno Mars) 3  
07h50 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ
08h00 COCORICÓ
08h15 VILA SÉSAMO
08h45 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 47
12h00 SHAUN, O CARNEIRO
12h15 ARTHUR
12h30 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 JC DEBATE (AO VIVO)  
13h30 DOUG
14h00 VILA SÉSAMO
14h30 COCORICÓ
14h45 CLIPES COCORICÓ – DJ CÃO
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA – Emilie Jolie   
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? Episódio 47 (2ª exibição)
20h00 CAÇADORES DE MITOS
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 SR. BRASIL (2ª exibição)
23h00 METRÓPOLIS – INÉDITO
23h30 CULTURA LIVRE – Trummer SSA, Leo Cavalcanti e Romulo Fróes
00h00 CONTOS DA MEIA NOITE – O Agente – de Rubem Fonseca (com Marília Pera)
00h15 INVENÇÃO DO CONTEMPORÂNEO – Zygmunt Bauman e a pós-modernidade – Luiz Felipe Pondé
01h00 CABARET LITERÁRIO – Machado de Assis  
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 DOC TV III – Estado de Resistência (2ª exibição)
04h30 PROVOCAÇÕES – Ilana Casoy (2ª exibição)
05h00 TELECURSO (2ª exibição)

QUINTA-FEIRA 12/3/2015
06h00 TELECURSO
07h00 JC DEBATE (2ª exibição)
07h30 O CAUSO DO DIA
07h35 INGLÊS COM MÚSICA IV – Just the way you are (Bruno Mars) 4  
07h50 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ
08h00 COCORICÓ
08h15 VILA SÉSAMO
08h45 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 48
12h00 SHAUN, O CARNEIRO
12h15 ARTHUR
12h30 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 JC DEBATE (AO VIVO)  
13h30 DOUG
14h00 VILA SÉSAMO
14h30 COCORICÓ
14h45 CLIPES COCORICÓ – DJ CÃO
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA – Asterix e Cleópatra  
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 48 (2ª exibição)
20h00 CAÇADORES DE MITOS
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CLUBE DO FILME (COM AUDIODESCRIÇÃO) – Alô Dolly!
00h30 METRÓPOLIS – INÉDITO
01h00 ENTRELINHAS
01h30 ENSAIO - Claudya (2ª exibição)
02h30 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h30 RODA VIVA (2ª exibição)
05h00 TELECURSO (2ª exibição) 

SEXTA-FEIRA 13/3/2015
06h00 TELECURSO
07h00 JC DEBATE (2ª exibição)
07h30 O CAUSO DO DIA
07h35 INGLÊS COM MÚSICA IV – Just the way you are (Bruno Mars) 5
07h50 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ
08h00 COCORICÓ
08h15 VILA SÉSAMO
08h45 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 49
12h00 SHAUN, O CARNEIRO
12h15 ARTHUR
12h30 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 JC DEBATE (AO VIVO)  
13h30 DOUG
14h00 VILA SÉSAMO
14h30 COCORICÓ
14h45 CLIPES COCORICÓ – DJ CÃO
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA – O Leão de Oz     
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 49 (2ª exibição)
20h00 CAÇADORES DE MITOS
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA – Tomboy (versão dublada)
23h30 METRÓPOLIS – INÉDITO
00h00 MANOS E MINAS – Kiko Dinucci + Sintese
01h00 MÓBILE
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 REPERTÓRIO POPULAR – Rosinha de Valença
04h30 EXPRESSO BRASIL – O Amazonas de Marcio Souza
05h00 GRANDE TEATRO EM PRETO E BRANCO  A Cama – De Lygia Bojunga Nunes   

SÁBADO 14/3/2015
06h00 A ARTE DE VER
06h30 ARTE & MATEMÁTICA – Arte e Números
07h00 NOSSA LÍNGUA – Estrangeirismos 
07h30 SAÚDE BRASIL – Convivência com artrite reumatóide  
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 REPÓRTER ECO (2ª exibição)
08h30 MAR SEM FIM (2ª exibição)
09h00 VILA SÉSAMO
09h30 DORA, A AVENTUREIRA
09h45 COCORICÓ
10h00 RÁ TIM BUM
10h30 OS SETE MONSTRINHOS
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 50
12h00 THOMAS E SEUS AMIGOS
12h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
14h00 DOUG
14h30 OSMAR, A PRIMEIRA FATIA DO PÃO DE FORMA – Casca de um miolo de outro - INÉDITO
14h40 CLIPS DJ CÃO
14h45 HISTORIATAS ASSOMBRADAS – Smells Like Teen Spirit  INÉDITO
14h55 CLIPS DJ CÃO
15h00 NILBA E OS DESASTRONAUTAS 
15h15 O SHOW SECRETO
15h30 EU E OS MONSTROS – Irmãos monstros   
16h00 SP PESQUISA – Mistérios do Oceano - INÉDITO
16h30 ZICA E OS CAMALEÕES – Programa 5 - INÉDITO
16h45 SHAUN, O CARNEIRO
16h55 CLIPS DJ CÃO
17h00 MATINÊ CULTURA – Charlie II  
18h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – O Saci – Ep. 4
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 50 (2ª exibição)
20h00 VIOLA, MINHA VIOLA (2ª exibição)
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
21h30 CLÁSSICOS – 80 Anos Isaac Karabtchevsky – Orquestra Sinfõnica Heliópolis / Richard Strauss - INÉDITO
23h00 ESPECIAL MUSICAL – Imagem do Som – DVD: Duo – Cesar Camargo Mariano & Romero Lubambo
00h00 CINE BRASIL – Tati, a garota
01h30 O MILAGRE DE SANTA LUZIA – Targino Gondim
02h00 MAD MEN – 4ª Temporada – Ep. 6
03h00 VOX POPULI – Juca de Oliveira  
04h00 – IMAGEM DO SOM – Renata Arruda – DVD Pegada - Acústico
05h00 – MANOS E MINAS – Kiko Dinucci + Síntese (2ª exibição)

DOMINGO 15/3/2015
06h00 BRASIL ELEITOR
06h30 VIA LEGAL
07h00 MOSAICOS – A arte de Sérgio Reis 
08h00 MISSA DE APARECIDA (AO VIVO)
09h00 VIOLA, MINHA VIOLA – Roda de Viola em homenagem a Zé do Rancho - INÉDITO
10h00 SR. BRASIL - INÉDITO  
11h00 O MILAGRE DE SANTA LUZIA – Família Gonzaga  
11h30 UMA TURNÊ DIFERENTE – A estreia de mundo asas
12h00 CLÁSSICOS
13h00 EU E OS MONSTROS + AVENTURAS DE TINTIM
14h30 PEDRO & BIANCA – Programa 1
15h00 FAMÍLIA IMPERIAL – Episódio 10
15h30 MESTRES DO RISO (COM AUDIODESCRIÇÃO) – Com água na boca  
17h00 ESPECIAL CULTURA MEIO AMBIENTE – Viajando aos Extremos II – Pgm 4
17h30 REPÓRTER ECO - INÉDITO
18h00 PLANETA TERRA – Ilha Galápagos – Ep. 2 – Adaptação 
19h00 MAR SEM FIM  
19h30 MATÉRIA DE CAPA - INÉDITO
20h00 METRÓPOLIS - INÉDITO
21h00 CULTURA DOCUMENTO (COM AUDIODESCRIÇÃO) – O Charme do Art Nouveau - Programa 2 – Cidades Britânicas - INÉDITO 
22h00 CAFÉ FILOSÓFICO 2014 – Desejo sexual masculino e feminino: o que é próprio de cada um?
23h00 ENSAIO – Luiz Lóy
00h00 CULTURA MEMÓRIA – Leituras do Brasil – O povo brasileiro
01h00 MOSAICOS MUSICAIS – Martinho da Vila/ Nelson Cavaquinho/ Moreira da Silva e Silvio Caldas
02h00 CULTURA MUNDO – Mundos antigos – Ep. 4 – O retorno do rei (2ª exibição)
03h00 ENTRELINHAS (2ª exibição) 
03h30 CAFÉ FILOSÓFICO
 (2ª exibição)
04h30 HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL – 
Um amor transforma Belém  05h00 TELECURSO

Seja o primeiro a comentar ;)

Postar um comentário

  ©Noticias da tv brasileira - Todos os direitos reservados.

Template by Dicas Blogger | Topo