quinta-feira, 12 de março de 2015

TV Cultura: Grade de programação de 16 a 22/03/2015

SEGUNDA-FEIRA 16/3/2015
06h00 TELECURSO
07h00 JC DEBATE (2ª exibição)
07h30 O CAUSO DO DIA
07h35 INGLÊS COM MÚSICA II – Proud Mary (Creedence) 1  
07h50 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ
08h00 COCORICÓ
08h15 VILA SÉSAMO
08h45 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 1
12h00 SHAUN, O CARNEIRO
12h15 ARTHUR
12h30 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 JC DEBATE (AO VIVO)  
13h30 DOUG
14h00 VILA SÉSAMO
14h30 COCORICÓ
14h45 CLIPES COCORICÓ – DJ CÃO
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA – O Peixe dos Desejos     
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 1 (2ª exibição)
20h00 CAÇADORES DE MITOS
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 RODA VIVA (AO VIVO)
23h30 METRÓPOLIS
00h30 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA  Lemon Tree
02h15 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 DOC TV III – Maack, o Profeta Pé na Estrada     
04h00 MATÉRIA DE CAPA (2º exibição)
04h30 BRASIL ELEITOR
05h00 TELECURSO


TERÇA-FEIRA 17/3/2015
06h00 TELECURSO
07h00 JC DEBATE (2ª exibição)
07h30 O CAUSO DO DIA
07h35 INGLÊS COM MÚSICA II – Proud Mary (Creedence) 2  
07h50 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ
08h00 COCORICÓ
08h15 VILA SÉSAMO
08h45 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 2
12h00 SHAUN, O CARNEIRO
12h15 ARTHUR
12h30 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 JC DEBATE (AO VIVO)  
13h30 DOUG
14h00 VILA SÉSAMO
14h30 COCORICÓ
14h45 CLIPES COCORICÓ – DJ CÃO
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA – Babar, o Rei dos Elefantes   
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 2 (2ª exibição)
20h00 CAÇADORES DE MITOS
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CARTÃO VERDE – AO VIVO
23h00 METRÓPOLIS INÉDITO
23h30 PROVOCAÇÕES – André Abujamra (músico e ator) - INÉDITO  
00h00 CULTURA MUNDO – Mundos Antigos – Ep. 5 – A República da Virtude - INÉDITO
01h00 VOX POPULI – Juca de Oliveira (2ª exibição)
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 CARTÃO VERDE (2ª exibição)
04h30 VIA LEGAL (2ª exibição)
05h00 TELECURSO

QUARTA-FEIRA 18/3/2015
06h00 TELECURSO
07h00 JC DEBATE (2ª exibição)
07h30 O CAUSO DO DIA
07h35 INGLÊS COM MÚSICA II – Proud Mary (Creedence) 3  
07h50 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ
08h00 COCORICÓ
08h15 VILA SÉSAMO
08h45 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 3
12h00 SHAUN, O CARNEIRO
12h15 ARTHUR
12h30 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 JC DEBATE (AO VIVO)  
13h30 DOUG
14h00 VILA SÉSAMO
14h30 COCORICÓ
14h45 CLIPES COCORICÓ – DJ CÃO
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA – Cara de Sapo   
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? Episódio 3 (2ª exibição)
20h00 CAÇADORES DE MITOS
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 SR. BRASIL (2ª exibição)
23h00 METRÓPOLIS – INÉDITO
23h30 CULTURA LIVRE – Primos Distantes, Marcia Castro e Tatá Aeroplano 
00h00 CONTOS DA MEIA NOITE – De como o Nenzinho chegou a homem – de Luiz Vilela (com Beth Goulart)
00h15 INVENÇÃO DO CONTEMPORÂNEO – Mal-Estar na Globalização – Lacan e as Luzes – Alain Grosrichard
01h00 CABARET LITERÁRIO – Gregório de Mattos, o “Boca do Inferno”  
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 DOC TV III – Maack, O Profeta Pé na Estrada (2ª exibição)
04h30 PROVOCAÇÕES – André Abujamra (2ª exibição)
05h00 TELECURSO (2ª exibição)

QUINTA-FEIRA 19/3/2015
06h00 TELECURSO
07h00 JC DEBATE (2ª exibição)
07h30 O CAUSO DO DIA
07h35 INGLÊS COM MÚSICA II – Proud Mary (Creedence) 4  
07h50 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ
08h00 COCORICÓ
08h15 VILA SÉSAMO
08h45 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 4
12h00 SHAUN, O CARNEIRO
12h15 ARTHUR
12h30 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 JC DEBATE (AO VIVO)  
13h30 DOUG
14h00 VILA SÉSAMO
14h30 COCORICÓ
14h45 CLIPES COCORICÓ – DJ CÃO
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA – Ploddy  
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 4 (2ª exibição)
20h00 CAÇADORES DE MITOS
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CLUBE DO FILME (COM AUDIODESCRIÇÃO) – Suave é a noite
00h30 METRÓPOLIS – INÉDITO
01h00 ENTRELINHAS
01h30 ENSAIO – Luiz Lóy (2ª exibição)
02h30 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h30 RODA VIVA (2ª exibição)
05h00 TELECURSO (2ª exibição) 

SEXTA-FEIRA 20/3/2015
06h00 TELECURSO
07h00 JC DEBATE (2ª exibição)
07h30 O CAUSO DO DIA
07h35 INGLÊS COM MÚSICA II – Proud Mary (Creedence) 5
07h50 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ
08h00 COCORICÓ
08h15 VILA SÉSAMO
08h45 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 5
12h00 SHAUN, O CARNEIRO
12h15 ARTHUR
12h30 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 JC DEBATE (AO VIVO)  
13h30 DOUG
14h00 VILA SÉSAMO
14h30 COCORICÓ
14h45 CLIPES COCORICÓ – DJ CÃO
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA – Um voo encantado em noite de Natal     
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 5 (2ª exibição)
20h00 CAÇADORES DE MITOS
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA – Lemon Tree (versão dublada)
23h45 METRÓPOLIS – INÉDITO
00h15 MANOS E MINAS – INÉDITO
01h15 MÓBILE
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 REPERTÓRIO POPULAR – Pepeu Gomes e Baby Consuelo
04h30 EXPRESSO BRASIL – O Piauí de Niede Guidon
05h00 GRANDE TEATRO EM PRETO E BRANCO  Terra Natal – De Oduvaldo Vianna  

SÁBADO 21/3/2015
06h00 A ARTE DE VER
06h30 ARTE & MATEMÁTICA – O artista e o matemático
07h00 NOSSA LÍNGUA – A linguagem da crônica 
07h30 SAÚDE BRASIL – Dengue 
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 REPÓRTER ECO (2ª exibição)
08h30 MAR SEM FIM (2ª exibição)
09h00 VILA SÉSAMO
09h30 DORA, A AVENTUREIRA
09h45 COCORICÓ
10h00 RÁ TIM BUM
10h30 OS SETE MONSTRINHOS
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 6
12h00 THOMAS E SEUS AMIGOS
12h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
14h00 DOUG
14h30 OSMAR, A PRIMEIRA FATIA DO PÃO DE FORMA – O incrível homem torrada - INÉDITO
14h40 CLIPS DJ CÃO
14h45 HISTORIETAS ASSOMBRADAS – O fim do mundo  INÉDITO
14h55 CLIPS DJ CÃO
15h00 NILBA E OS DESASTRONAUTAS 
15h15 O SHOW SECRETO
15h30 EU E OS MONSTROS – Resfriado monstro    
16h00 SP PESQUISA – Riso - INÉDITO
16h30 ZICA E OS CAMALEÕES – Programa 6 - INÉDITO
16h45 SHAUN, O CARNEIRO
16h55 CLIPS DJ CÃO
17h00 MATINÊ CULTURA – Os Xeretas  
18h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – O Saci – Ep. 5
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 6 (2ª exibição)
20h00 VIOLA, MINHA VIOLA (2ª exibição)
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
21h30 CLÁSSICOS – 80 Anos Isaac Karabtchevsky – Orquestra Sinfõnica Heliópolis / Sinfonia n 2, “Ressureição” (Mahler) - INÉDITO
23h00 ESPECIAL MUSICAL – Imagem do Som – Duofel – DVD: Frente e Verso – Ao Vivo
00h00 CINE BRASIL – Inocência
02h00 MAD MEN – 4ª Temporada – Ep. 7
03h00 VOX POPULI – Inezita Barroso  
04h00 – IMAGEM DO SOM – Cauby Peixoto – DVD Eternamente Cauby Peixoto
05h00 – MANOS E MINAS (2ª exibição)

DOMINGO 22/3/2015
06h00 BRASIL ELEITOR
06h30 VIA LEGAL
07h00 MOSAICOS – A arte de Sérgio Reis 
08h00 MISSA DE APARECIDA (AO VIVO)
09h00 VIOLA, MINHA VIOLA
10h00 SR. BRASIL - INÉDITO  
11h00 O MILAGRE DE SANTA LUZIA – Miro e a cultura gaúcha de fronteira  
11h30 UMA TURNÊ DIFERENTE – A história do mundo asas
12h00 CLÁSSICOS
13h00 EU E OS MONSTROS + AVENTURAS DE TINTIM
14h30 PEDRO & BIANCA – Programa 3
15h00 FAMÍLIA IMPERIAL – Episódio 11 – O Guri Arteiro
15h30 MESTRES DO RISO (COM AUDIODESCRIÇÃO) – Com água na boca  
17h00 ESPECIAL CULTURA MEIO AMBIENTE – Viajando aos Extremos II – Pgm 5
17h30 REPÓRTER ECO - INÉDITO
18h00 PLANETA TERRA – Ilha Galápagos – Ep. 3 – Evolução 
19h00 MAR SEM FIM - INÉDITO  
19h30 MATÉRIA DE CAPA - INÉDITO
20h00 METRÓPOLIS - INÉDITO
21h00 CULTURA DOCUMENTO (COM AUDIODESCRIÇÃO) – O Charme do Art Nouveau - Programa 3 – Viena - INÉDITO 
22h00 CAFÉ FILOSÓFICO 2014 – Nietzsche – 100 anos de papo cabeça no Brasil
23h00 ENSAIO – Mundo Livre S/A
00h00 CULTURA MEMÓRIA – Leituras do Brasil – Duas Águas 
01h00 MOSAICOS MUSICAIS – Inezita Barroso e Sérgio Reis
02h00 CULTURA MUNDO – Mundos antigos – Ep. 5 – A república da virtude (2ª exibição)
03h00 ENTRELINHAS (2ª exibição) 
03h30 CAFÉ FILOSÓFICO
 (2ª exibição)
04h30 HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL – 
Aleijadinho, o Profeta  05h00 TELECURSO

Seja o primeiro a comentar ;)

Postar um comentário

  ©Noticias da tv brasileira - Todos os direitos reservados.

Template by Dicas Blogger | Topo