quinta-feira, 19 de março de 2015

TV Cultura: Grade de programação de 23 a 29/03/2015

SEGUNDA-FEIRA 23/3/2015
06h00 TELECURSO
07h00 JC DEBATE (2ª exibição)
07h30 O CAUSO DO DIA
07h35 INGLÊS COM MÚSICA II – Vertigo (U2) 1  
07h50 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ
08h00 COCORICÓ
08h15 VILA SÉSAMO
08h45 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM 
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 7
12h00 SHAUN, O CARNEIRO
12h15 ARTHUR
12h30 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 JC DEBATE (AO VIVO)  
13h30 DOUG
14h00 VILA SÉSAMO
14h30 COCORICÓ
14h45 CLIPES COCORICÓ – DJ CÃO
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA – Marco Macaco      
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 7 (2ª exibição)
20h00 CAÇADORES DE MITOS  - PGM 28
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 RODA VIVA (AO VIVO)
23h30 METRÓPOLIS
00h30 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA  Todos Contra Zucker - Legendado
02h15 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 DOC TV III – Dyckias   
04h00 MATÉRIA DE CAPA (2º exibição)
04h30 BRASIL ELEITOR
05h00 TELECURSO


TERÇA-FEIRA 24/3/2015
06h00 TELECURSO
07h00 JC DEBATE (2ª exibição) Da segunda-feira
07h30 O CAUSO DO DIA
07h35 INGLÊS COM MÚSICA II – Vertigo (U2) 2   
07h50 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ
08h00 COCORICÓ
08h15 VILA SÉSAMO
08h45 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM PGM 31
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 8
12h00 SHAUN, O CARNEIRO
12h15 ARTHUR
12h30 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 JC DEBATE (AO VIVO)  
13h30 DOUG
14h00 VILA SÉSAMO
14h30 COCORICÓ
14h45 CLIPES COCORICÓ – DJ CÃO
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA –  A tartaruga e a Lebre   
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM – PGM 31 (2ª exibição)
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 8 (2ª exibição)
20h00 CAÇADORES DE MITOS - PGM 29
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CARTÃO VERDE – AO VIVO
23h00 METRÓPOLIS INÉDITO
23h30 PROVOCAÇÕES – Celso Sabadin e Ida Vicenzia (Críticos) -  INÉDITO  
00h00 CULTURA MUNDO – Mundos Antigos – Ep. 6 –  Cidade dos Homens, Cidade de Deus - INÉDITO
01h00 VOX POPULI –  Inezita Barroso (2ª exibição)
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 CARTÃO VERDE (2ª exibição)
04h30 VIA LEGAL (2ª exibição)
05h00 TELECURSO

QUARTA-FEIRA 25/3/2015
06h00 TELECURSO
07h00 JC DEBATE (2ª exibição)
07h30 O CAUSO DO DIA
07h35 INGLÊS COM MÚSICA II – Vertigo (U2) 3
07h50 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ
08h00 COCORICÓ
08h15 VILA SÉSAMO
08h45 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM  - PGM 32
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 9
12h00 SHAUN, O CARNEIRO
12h15 ARTHUR
12h30 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 JC DEBATE (AO VIVO)  
13h30 DOUG
14h00 VILA SÉSAMO
14h30 COCORICÓ
14h45 CLIPES COCORICÓ – DJ CÃO
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA –  O Pequeno Urso, O Filme
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM  - PGM 32 (2ª exibição)
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? Episódio 9 (2ª exibição)
20h00 CAÇADORES DE MITOS – PGM 30
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 SR. BRASIL (2ª exibição)
23h00 METRÓPOLIS – INÉDITO
23h30 CULTURA LIVRE – Verônica Ferriane, Manu Maltez e Ian Ramil
00h00 CONTOS DA MEIA NOITE – Gringuinho - Samuel Rawet  (Matheus Nachtergale)
00h15 INVENÇÃO DO CONTEMPORÂNEO – Lacan e a Psicanálise do Século XXI – Jorge Forbes
01h00 CABARET LITERÁRIO – Florilegio  
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 DOC TV III –  Dyckias (2ª exibição)
04h30 PROVOCAÇÕES – Celso Sabadin e Ida Vicenza (2ª exibição)
05h00 TELECURSO (2ª exibição)

QUINTA-FEIRA 26/3/2015
06h00 TELECURSO
07h00 JC DEBATE (2ª exibição)
07h30 O CAUSO DO DIA
07h35 INGLÊS COM MÚSICA II – Vertigo  (U2) 4
07h50 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ
08h00 COCORICÓ
08h15 VILA SÉSAMO
08h45 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM – PGM 33 
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – PGM 10
12h00 SHAUN, O CARNEIRO
12h15 ARTHUR
12h30 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 JC DEBATE (AO VIVO)  
13h30 DOUG
14h00 VILA SÉSAMO
14h30 COCORICÓ
14h45 CLIPES COCORICÓ – DJ CÃO
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA – Vamos Procurar Um Tesouro, de Irina Probost
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM – PGM 33 (2ª exibição)
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 10 (2ª exibição)
20h00 CAÇADORES DE MITOS – Especial Temporada 6 ( Parte I)
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CLUBE DO FILME (COM AUDIODESCRIÇÃO) –  O Leopardo – Direção  Luchino Visconti – Elenco Burt Lancaster, Claudia Cardinale e Alain Delon
01h00 METRÓPOLIS – INÉDITO
01h30 ENSAIO – Mundo Livre S/A  (2ª exibição)
02h30 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h30 RODA VIVA (2ª exibição)
05h00 TELECURSO (2ª exibição) 

SEXTA-FEIRA 27/3/2015
06h00 TELECURSO
07h00 JC DEBATE (2ª exibição)
07h30 O CAUSO DO DIA
07h35 INGLÊS COM MÚSICA II – Vertigo (U2) 5
07h50 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ
08h00 COCORICÓ
08h15 VILA SÉSAMO
08h45 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM – PGM 34 
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 11
12h00 SHAUN, O CARNEIRO
12h15 ARTHUR
12h30 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 JC DEBATE (AO VIVO)  
13h30 DOUG
14h00 VILA SÉSAMO
14h30 COCORICÓ
14h45 CLIPES COCORICÓ – DJ CÃO
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA – As Incríveis Aventuras de Júlio Verne: A Estrela do Sul     
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM – PGM 34 (2ª exibição)
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 11 (2ª exibição)
20h00 CAÇADORES DE MITOS  Especial – Temporada 6 (Parte II)
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA – (DUBLADO) Todos Contra Zucker – Direção Dani Levy
23h45 METRÓPOLIS – INÉDITO
00h15 MANOS E MINAS – INÉDITO
01h15 MÓBILE  PGM 46
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 REPERTÓRIO POPULAR – Lô Borges
04h30 EXPRESSO BRASIL – O Ceara de Falcão
05h00 GRANDE TEATRO EM PRETO E BRANCO  A Carta - de William Somerset  Maugham

SÁBADO 28/3/2015
06h00 A ARTE DE VER  - PGM 03
06h30 ARTE & MATEMÁTICA – A Ordem no Caos 
07h00 NOSSA LÍNGUA – Textos Figurativos 
07h30 SAÚDE BRASIL – Pneumonia
08h00 O CAUSO DO DIA
08h05 REPÓRTER ECO (2ª exibição)
08h30 MAR SEM FIM (2ª exibição) - Tamoios - Parte I
09h00 VILA SÉSAMO
09h30 DORA, A AVENTUREIRA
09h45 COCORICÓ
10h00 RÁ TIM BUM
10h30 OS SETE MONSTRINHOS
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM – PGM 35
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 12
12h00 THOMAS E SEUS AMIGOS
12h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
14h00 DOUG
14h30 OSMAR, A PRIMEIRA FATIA DO PÃO DE FORMA – Entregas em Domicílio - INÉDITO
14h40 CLIPS DJ CÃO
14h45 HISTORIETAS ASSOMBRADAS – A Loira do Banheiro
14h55 CLIPS DJ CÃO
15h00 NILBA E OS DESASTRONAUTAS 
15h15 O SHOW SECRETO
15h30 EU E OS MONSTROS – Coisas Brilhantes  
16h00 SP PESQUISA – A Origem do Homem Americano - INÉDITO
16h30 ZICA E OS CAMALEÕES – Programa 7 - INÉDITO
16h45 SHAUN, O CARNEIRO
16h55 CLIPS DJ CÃO
17h00 MATINÊ CULTURA – O Segredo do Lago Ness – Dir Michael Howitz
18h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Caçadas de Pedrinho – EP 1
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM  - PGM 35 (2ª exibição)
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 12 (2ª exibição)20h00 VIOLA, MINHA VIOLA (2ª exibição)
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
21h30 CLÁSSICOS – 80 Anos Isaac Karabtchevsky – Documentário Produzido pela TV Cultura  - INÉDITO
23h00 ESPECIAL MUSICAL – IMAGEM DO SOM – Baden Powell –
DVD: Velho Amigo – O Universo Musical de Baden Powell
00h00 CINE BRASIL – Floradas na Serra
01h45 MILAGRE DE SANTA LUZIA – Miro e a Cultura Gaúcha de Fronteira
02h15 MAD MEN – 4ª Temporada – Ep. 8
03h00 VOX POPULI – Eder Jofre
04h00 – IMAGEM DO SOM – Roberto Menescal e Criz Delanno – DVD Eu&Cris
05h00 – MANOS E MINAS (2ª exibição)


DOMINGO 29/3/2015
06h00 BRASIL ELEITOR  INÉDITO
06h30 VIA LEGAL  - INÉDITO
07h00 O POVO BRASILEIRO – Matriz Lusa 
07h30 MISSA DE APARECIDA (AO VIVO) – Missa de Ramos
09h00 VIOLA, MINHA VIOLA
10h00 SR. BRASIL - INÉDITO  
11h00 O MILAGRE DE SANTA LUZIA – Dominguinhos 2
11h30 UMA TURNÊ DIFERENTE – A história de Demián Frontera
12h00 CLÁSSICOS  - Glenn Gould Toca Bach – Variações Goldberg
13h00 EU E OS MONSTROS + AVENTURAS DE TINTIM
14h30 PEDRO & BIANCA – (COM AUDIODESCRIÇÃO) - Programa 4
15h00 FAMÍLIA IMPERIAL –  Uma Bela Época - INÉDITO
15h30 MESTRES DO RISO (COM AUDIODESCRIÇÃO) – Com Água na Boca
17h00 ESPECIAL CULTURA MEIO AMBIENTE – Viajando aos Extremos II – Pgm 6
17h30 REPÓRTER ECO - INÉDITO
18h00 PLANETA TERRA – Ilha Galápagos – Bastidores  19h00 MAR SEM FIM – Tamoios - Parte 2 -  INÉDITO  
19h30 MATÉRIA DE CAPA - INÉDITO
20h00 METRÓPOLIS - INÉDITO
21h00 CULTURA DOCUMENTO  – A Vida Secreta das Obras de Artes – Watteau-  INÉDITO 
22h00 CAFÉ FILOSÓFICO 2015 – Comissão Nacional da Verdade – Um Diálogo Entre a Psicanálise e o Direto - INÉDITO
23h00 ENSAIO – Ultraje A Rigor
00h00 CULTURA MEMÓRIA – Leituras do Brasil – Casa Grande e Senzala (COM AUDIO DESCRIÇÃO) 
01h00 MOSAICOS MUSICAIS – Luiz Gonzaga/Jackson do Pandeiro/Gonzaguinha/ Elomar
02h00 CULTURA MUNDO – Mundos antigos – Ep. 6 – Cidade dos Homens , Cidade de Deus (2ª exibição)
03h00 ENTRELINHAS – Sergio Sant’ Anna /Silvestres/Estante Escritor Márcia Tiburi 
03h30 CAFÉ FILOSÓFICO
 (2ª exibição)
04h30 HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL – 
O Dossel nas Alturas  05h00 TELECURSO

Seja o primeiro a comentar ;)

Postar um comentário

  ©Noticias da tv brasileira - Todos os direitos reservados.

Template by Dicas Blogger | Topo