quinta-feira, 26 de março de 2015

TV Cultura: Grade de programação de 30/03 a 05/04/2015

SEGUNDA-FEIRA 30/3/2015
06h00 TELECURSO
07h00 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
07h15 COCORICÓ
07h30 VILA SÉSAMO  
08h00 BUBBLE GUPPIES
08h30 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM 
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 13
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
12h30 JC DEBATE (AO VIVO)  
13h00 DOUG
13h30 CLIPES COCORICO (DJ CÂO)
13h45  COCORICO
14h00 VILA SÉSAMO
14h30 BUBBLE GUPPIES
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA – Caixa de Presentes: A loja Secreta + Wang e o Dragão      
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 13 (2ª exibição)
20h00 CAÇADORES DE MITOS  - PGM 31
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 RODA VIVA (AO VIVO)
23h30 METRÓPOLIS
00h30 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA (Legendado)Singularidades de uma rapariga loira
01h45 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 DOC TV III – Lutzenberger: For Ever Gaia   
04h00 MATÉRIA DE CAPA (2º exibição)
04h30 BRASIL ELEITOR
05h00 TELECURSO


TERÇA-FEIRA 31/3/2015
06h00 TELECURSO
07h00 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
07h15 COCORICÓ
07h30 VILA SÉSAMO  
08h00 BUBBLE GUPPIES
08h30 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM 
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 14
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
12h30 JC DEBATE (AO VIVO)  
13h00 DOUG
13h30  CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
13H45 COCORICÓ
14h00 VILA SÉSAMO
14h30 BUBBLE GUPPIES
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA –  Wallace & Gromit: As Calças Erradas + Uma Questão de Pão e Morte + O Pequeno Bosque Ilustrado:O Jacaré e a Vicunha
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM – Pgm 34 (2ª exibição)
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 14 (2ª exibição)
20h00 CAÇADORES DE MITOS - PGM 32
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CARTÃO VERDE – AO VIVO
23h00 METRÓPOLIS INÉDITO
23h30 PROVOCAÇÕES – Giulian Juba -  INÉDITO  
00h00 RESISTIR É PRECISO – Como Tudo Começou - ESTREIA
01h00  SR.BRASIL (2ª exibição)
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 CARTÃO VERDE (2ª exibição)
04h30 VIA LEGAL (2ª exibição)
05h00 TELECURSO


QUARTA-FEIRA 01/4/2015
06h00 TELECURSO
07h00 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
07h15 COCORICÓ
07h30 VILA SÉSAMO  
08h00 BUBBLE GUPPIES
08h30 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM 
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 15
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
12h30 JC DEBATE (AO VIVO)
13h00 DOUG
13h30 CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
13h45 COCORICÓ
14h00 VILA SÉSAMO
14h30 BUBBLE GUPPIES
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA – Thomas e Seus Amigos: O Herói dos Trilhos
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM  - Pgm 38 (2ª exibição)
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? Episódio 15 (2ª exibição)
20h00 CAÇADORES DE MITOS – Pgm 33
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 DOWNTOW ABBEY – Temporada 1 – Episódio 1 - ESTREIA
23h00 METRÓPOLIS – INÉDITO
23h30 CULTURA LIVRE – Filarmônica de Passárgada, Juliano Gauche e DJ Tudo
00h00 CONTOS DA MEIA NOITE – Frio – João Antônio (Com Maria Luísa Mendonça)
00h15 INVENÇÃO DO CONTEMPORÂNEO 2014 – A Força das Ruas –Demétrio Magnoli, Eugênio Bucci, Reinaldo Azevedo e Roberto Romano
01h00 CABARET LITERÁRIO – Mário de Andrade – Programa 5
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 DOC TV III –  Lutzenber:For Ever Gaia (2ª exibição)
04h30 PROVOCAÇÕES – Giulian Juba (2ª exibição)
05h00 TELECURSO (2ª exibição)

QUINTA-FEIRA 02/4/2015
06h00 TELECURSO
07h00 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
07h15 COCORICÓ
07h30 VILA SÉSAMO  
08h00 BUBBLE GUPPIES
08h30 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM – Pgm 39
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Pgm 16
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
12h30 JC DEBATE (AO VIVO)
13h00 DOUG
13h30 CLIPS COCORICÓ (DJ CÂO)
13h45 COCORICÓ
14h00 VILA SÉSAMO
14h30 BUBBLE GUPPIES
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA – As Incríveis  Aventuras de Júlio Verne: Jornada no Centro da Terra
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM – PGM 39 (2ª exibição)
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 16 (2ª exibição)
20h00 CAÇADORES DE MITOS – Programa 34
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 DOWNTON ABBEY – Temporada 1 -  Episódio 2 - INÉDITO
23h00 METRÓPOLIS – INÉDITO
23h30  CLUBE DO FILME – Zorba, O Grego
02h00 ENSAIO – Ultraje a Rigor (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 RODA VIVA (2ª exibição)
05h00 TELECURSO (2ª exibição)

SEXTA-FEIRA 03/4/2015
06h00 TELECURSO
07h00 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
07h15 COCORICÓ
07h30 VILA SÉSAMO  
08h00 BUBBLE GUPPIES
08h30 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM – Pgm 40
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Pgm 17
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
12h30 JC DEBATE (AO VIVO)
13h00 DOUG
13h30 CLIPS COCORICÓ (DJ CÂO)
13h45  COCORICÓ
14h00 VILA SÉSAMO
14h30 BUBBLE GUPPIES
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA – A Princesa Lillifee
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM – Pgm 40 (2ª exibição)
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 17 (2ª exibição)
20h00 CAÇADORES DE MITOS – Programa 35
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 DOWNTON ABBEY – Temporada 1 - Episódio 3 - INÉDITO
23h00 METRÓPOLIS – INÉDITO
23h30 ENSAIO – O Povo Brasileiro – Matriz Tupi
00h00 MANOS E MINAS – Rhossy -  INÉDITO
01h00 MÓBILE – Pgm 16
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 REPERTÓRIO POPULAR – João Bosco II
04h30 EXPRESSO BRASIL – O Pernambuco de Antônio Nobrega
05h00 GRANDE TEATRO EM PRETO E BRANCO – A Beata Maria do Egito de Rachel de Queiroz


SÁBADO 04/4/2015

06h00 A ARTE DE VER  - Pgm 04
06h30 ARTE & MATEMÁTICA – Simetrias
07h00 NOSSA LÍNGUA – Linguagem Médica
07h30 SAÚDE BRASIL – Meningites
08h0 REPÓRTER ECO (2ª exibição)
08h30 MAR SEM FIM (2ª exibição) - Tamoios - Parte 2
09h00 VILA SÉSAMO
09h30 DORA, A AVENTUREIRA
09h45 COCORICÓ
10h00 RÁ TIM BUM
10h30 OS SETE MONSTRINHOS
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM – Pgm 41
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 18
12h00 THOMAS E SEUS AMIGOS
12h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
14h00 DOUG
14h30 OSMAR, A PRIMEIRA FATIA DO PÃO DE FORMA – Tá faltando alguma coisa - INÉDITO
14h40 CLIPS DJ CÃO
14h45 HISTORIETAS ASSOMBRADAS – O Globo da Morte
14h55 CLIPS DJ CÃO
15h00 NILBA 
15h15 O SHOW SECRETO
15h30 EU E OS MONSTROS – Férias Caseiras
16h00 SP PESQUISA – Grafeno - INÉDITO
16h30 ZICA E OS CAMALEÕES – Pgm 8 - INÉDITO
16h45 SHAUN, O CARNEIRO
16h55 CLIPS DJ CÃO
17h00 MATINÊ CULTURA – Hui Buh – Um fantasma Atrapalhado 18h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Caçadas de Pedrinho – EP 2
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM  - Pgm 41 (2ª exibição)
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 18 (2ª exibição)20h00 VIOLA, MINHA VIOLA (2ª exibição)
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
21h30 CLÁSSICOS
23h00 SAMBA NA GAMBOA – PGM 1 - Samba de Malandro e de Trabalhador - ESTREIA
00h00 CINE BRASIL
01h30 MILAGRE DE SANTA LUZIA – Dominguinhos 2 (2ª exibição)
02h00 MAD MEN – 4ª Temporada – Ep. 9
03h00 VOX POPULI – Lima Duarte
04h00 – IMAGEM DO SOM – Mombojó - DVD Nada de Novo
05h00 – MANOS E MINAS (2ª exibição)


DOMINGO 05/4/2015
06h00 BRASIL ELEITOR  INÉDITO
06h30 VIA LEGAL  - INÉDITO
07h00 MOSAICOS – A ARTE DE PAULO VANZOLINI
08h00 MISSA DE APARECIDA (AO VIVO)
09h00 VIOLA, MINHA VIOLA
10h00 SR. BRASIL - INÉDITO  
11h00 O MILAGRE DE SANTA LUZIA – A Família Jeneci Pgm1
11h30 UMA TURNÊ DIFERENTE – A História do Grupo Amar Tango - Dança
12h00 CLÁSSICOS  13h00 EU E OS MONSTROS + AVENTURAS DE TINTIM
14h30 PEDRO & BIANCA – (COM AUDIODESCRIÇÃO) – Pgm 5 
15h00 FAMÍLIA IMPERIAL –  Dia de Princesa - INÉDITO
15h30 MESTRES DO RISO (COM AUDIODESCRIÇÃO) – Sai de baixo 17h00 ESPECIAL CULTURA MEIO AMBIENTE – Viajando aos Extremos II – Pgm 7
17h30 REPÓRTER ECO - INÉDITO
18h00 PLANETA TERRA – Marcha das Multidões: Os Carangueijos –Aranhas Gigantes - INÉDITO19h00 MAR SEM FIM – Mona Cagarras -  INÉDITO  
19h30 MATÉRIA DE CAPA - INÉDITO
20h00 METRÓPOLIS - INÉDITO
21h00 CULTURA DOCUMENTO – A Vida Secreta das Obras de Artes – Da Vinci  - INÉDITO 
22h00 CAFÉ FILOSÓFICO 2015 – A Vida em Rede -  INÉDITO
23h00 MOBILE
00h00 CULTURA MEMÓRIA – Leituras do Brasil – Os Sertões (COM AUDIO DESCRIÇÃO) 
01h00 MOSAICOS MUSICAIS – Caetano Veloso/ Chico Buarque
02h00 RESISTIR É PRECISO – EP 1 – Como Tudo Começou (2ª exibição)
03h00 ENTRELINHAS – Mario de Andrade e Anita MafaltiI/Thelma Guedes
03h30 CAFÉ FILOSÓFICO
 (2ª exibição)
04h30 HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL – 
Os Ventos Não Mudam05h00 TELECURSO

Seja o primeiro a comentar ;)

Postar um comentário

  ©Noticias da tv brasileira - Todos os direitos reservados.

Template by Dicas Blogger | Topo