quinta-feira, 30 de abril de 2015

TV Cultura: Grade de programação de 04 a 10/05/2015

SEGUNDA-FEIRA 04/5/2015
06h00 TELECURSO
07h00 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
07h15 COCORICÓ
07h30 VILA SÉSAMO  
08h00 BUBBLE GUPPIES
08h30 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM 
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 43
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
12h30 JC DEBATE (AO VIVO)  
13h00 DOUG
13h30 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
13h45  COCORICÓ
14h00 VILA SÉSAMO
14h30 BUBBLE GUPPIES
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA – As Incríveis Aventuras de Julio Verne: A volta Ao Mundo em 80 dias
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 43 (2ª exibição)
20h00 DOCTOR WHO - Temporada 2 – Episódio 7
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 RODA VIVA
23h30 METRÓPOLIS (2ª exibição)00h30 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA (Legendado) Memórias de Xangai
02h30 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h30 DOC TV – Mitos e lendas no Reisado de Inhaum
04h30 MATÉRIA DE CAPA (2º exibição)
05h00 TELECURSO


TERÇA-FEIRA 5/5/2015
06h00 TELECURSO
07h00 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
07h15 COCORICÓ
07h30 VILA SÉSAMO  
08h00 BUBBLE GUPPIES
08h30 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM 
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio44
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
12h30 JC DEBATE (AO VIVO)  
13h00 DOUG
13h30  BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
13H45 COCORICÓ
14h00 VILA SÉSAMO
14h30 BUBBLE GUPPIES
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA –  Kirikou – Os Animais Selvagens
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM (2ª exibição)
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 44 (2ª exibição)
20h00 DOCTOR WHO - Temporada 2 – Episódio 8
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CARTÃO VERDE (AO VIVO) 
23h00 METRÓPOLIS INÉDITO
23h30 PROVOCAÇÕES – Rita Luz e Abu X Abu  
00h00 RESISTIR É PRECISO – Imprensa alternativa, uma leitura obrigatória 2 - INÉDITO
00h30 O POVO BRASILEIRO – Brasil Sertanejo (2ª exibição)
01h00  SR.BRASIL (2ª exibição)
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 CARTÃO VERDE (2ª exibição)
04h30 VIA LEGAL (2ª exibição)
05h00 TELECURSO

QUARTA-FEIRA 06/5/2015
06h00 TELECURSO
07h00 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
07h15 COCORICÓ
07h30 VILA SÉSAMO  
08h00 BUBBLE GUPPIES
08h30 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM 
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 45
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
12h30 JC DEBATE (AO VIVO)
13h00 DOUG
13h30 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
13h45 COCORICÓ
14h00 VILA SÉSAMO
14h30 BUBBLE GUPPIES
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA – Os Doze Trabalhos de Asterix
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM (2ª exibição)
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? - Episódio 45 (2ª exibição)
20h00 DOCTOR WHO - Temporada 2 – Episódio 9
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 DOWNTON ABBEY – Temporada 2 – Episódio 9-  INÉDITO
23h00 METRÓPOLIS – INÉDITO
23h30 CULTURA LIVRE – Andréia DiasINÉDITO
00h00 CONTOS DA MEIA NOITE – Luz Na Varanda – Dalton Trevisan (com Marília Pêra)
00h15 INVENÇÃO DO CONTEMPORÂNEO 2012 – A Filosofia Francesa Pós- Maio de 68
01h00 CABARET LITERÁRIO – Gregório de Mattos, O Boca do Inferno – Direção Antônio Abujamra
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 DOC TV – Mitos e Lendas no Reisado de Inhaum (2ª exibição)
04h30 PROVOCAÇÕES (2ª exibição)
05h00 TELECURSO (2ª exibição)

QUINTA-FEIRA 07/5/2015
06h00 TELECURSO
07h00 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
07h15 COCORICÓ
07h30 VILA SÉSAMO  
08h00 BUBBLE GUPPIES
08h30 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Pgm 46
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
12h30 JC DEBATE (AO VIVO)
13h00 DOUG
13h30 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
13h45 COCORICÓ
14h00 VILA SÉSAMO
14h30 BUBBLE GUPPIES
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA – João e o Pé de Feijão   
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM (2ª exibição)
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 46 (2ª exibição)
20h00 DOCTOR WHO - Temporada 2 – Episódio10
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 DOWNTON ABBEY – Temporada 2 -  Episódio 10 - INÉDITO
23h00 METRÓPOLIS – INÉDITO
23h30  CLUBE DO FILME – Vinhas da Ira – Direção John Ford
01h45 MOBILE – PGM 54
02h45 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h45 RODA VIVA (2ª exibição)
05h15 TELECURSO (2ª exibição)

SEXTA-FEIRA 8/5/2015
06h00 TELECURSO
07h00 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
07h15 COCORICÓ
07h30 VILA SÉSAMO  
08h00 BUBBLE GUPPIES
08h30 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM  
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Pgm 47
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
12h30 JC DEBATE (AO VIVO)
13h00 DOUG
13h30 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
13h45  COCORICÓ
14h00 VILA SÉSAMO
14h30 BUBBLE GUPPIES
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA – Ginger – Acampamento Caprice
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM (2ª exibição)
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 47 (2ª exibição)
20h00 DOCTOR WHO - Temporada 2 – Episódio 11
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 DOWNTON ABBEY – Temporada 2 - Episódio 11 - INÉDITO
23h00 METRÓPOLIS – INÉDITO
23h30 O POVO BRASILEIRO –  Brasil Caipira
00h00 MANOS E MINAS – MSário-  INÉDITO
01h00 MÓBILE – Pgm 22
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 REPERTÓRIO POPULAR – Paulinho Nogueira
04h30 EXPRESSO BRASIL – As Minas Gerais de Ziraldo 
05h00 GRANDE TEATRO EM PRETO E BRANCO – O Oráculo – Arthur Azevedo

SÁBADO 9/5/2015
06h00 A ARTE DE VER 
06h30 ARTE & MATEMÁTICA – A Forma Dentro da Forma
07h00 NOSSA LÍNGUA – Música Popular
07h30 SAÚDE BRASIL – Prescrição Farmacêutica
08h00 REPÓRTER ECO (2ª exibição)
08h30 MAR SEM FIM – Parque Nacional Jurubatiba (2ª exibição)
09h00 VILA SÉSAMO
09h30 DORA, A AVENTUREIRA
09h45 COCORICÓ
10h00 RÁ TIM BUM
10h30 OS SETE MONSTRINHOS
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 48
12h00 THOMAS E SEUS AMIGOS
12h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
14h00 DOUG
14h30 OSMAR, A PRIMEIRA FATIA DO PÃO DE FORMA – De Volta a Escola
14h40 CLIPS DJ CÃO
14h45 HISTORIETAS ASSOMBRADAS – Os Pepenautas do Caribe
14h55 CLIPS DJ CÃO
15h00 NILBA 
15h15 O SHOW SECRETO
15h30 EU E OS MONSTROS – O Próxima Grande Evento
16h00 SP PESQUISA – Subsolo Brasileiro - INÉDITO
16h30 ZICA E OS CAMALEÕES – INÉDITO
16h45 SHAUN, O CARNEIRO
16h55 CLIPS DJ CÃO
17h00 MATINÊ CULTURA – A Bruxinha e o Dragão18h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Reinações de Narizinho – Ep. 2
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM  (2ª exibição)
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 48 (2ª exibição)20h00 VIOLA, MINHA VIOLA (2ª exibição)
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
21h30 CLÁSSICOS
23h00 SAMBA NA GAMBOA – Programa 5 –  (2ª exibição)
00h00 CINE BRASIL – Festa – Ugo Giorgetti
01h30 O MILAGRE DE SANTA LUZIA  PGM 3 - Elias Filho
02h00 MAD MEN – 1ª Temporada – Ep. 1
03h00 VOX POPULI – Marcelo Rubens Paiva 
04h00 – IMAGEM DO SOM – Pery Ribeiro
05h00 – MANOS E MINAS (2ª exibição)

DOMINGO 10/5/2015
06h00 BRASIL ELEITOR - INÉDITO
06h30 VIA LEGAL
07h00 MOSAICOS – A Arte de Pixiguinha   
08h00 MISSA DE APARECIDA (AO VIVO)
09h00 VIOLA, MINHA VIOLA
10h00 SR. BRASIL
11h00 – SAMBA NA GAMBOA PGM 6
12h00 CLÁSSICOS  13h00 EU E OS MONSTROS + INAMI
14h30 PEDRO & BIANCA – (COM AUDIODESCRIÇÃO)  Pgm 10
15h00 FAMÍLIA IMPERIAL –  O Tempo - INÉDITO
15h30 MESTRES DO RISO (COM AUDIODESCRIÇÃO) – Zé do Periquito
17h00 ESPECIAL CULTURA MEIO AMBIENTE – Viajando aos Extremos II – Programa 11
17h30 REPÓRTER ECO - INÉDITO 
18h00 – PLANETA TERRA – Vida na SavanaINÉDITO 
19h00 – MAR SEM FIM – Rebio de Comboios - INÉDITO  
19h30 MATÉRIA DE CAPA - INÉDITO
20h00 METRÓPOLIS - INÉDITO
21h00 CULTURA DOCUMENTO – O poder da arte por Simon Schama: David
22h00 CAFÉ FILOSÓFICO 2015 – Maconha: Entre a Ciência e a Sociedade -  INÉDITO
23h00 ENSAIO – Maestro João Carlos Martins -  INÉDITO 
00h00 CULTURA MEMÓRIA – De  Piracicaba com Humor(com áudiodescrição)
01h00 MOSAICOS MUSICAIS – A Arte de Pixinguinha (2ª exibição)
02h00 RESISTIR É PRECISO – Imprensa alternativa, uma leitura obrigatória 2
02h30 EXPRESSO BRASIL II – As Minas Gerais de Ziraldo (2ª exibição)
03h00 ENTRELINHAS
03h30 CAFÉ FILOSÓFICO (2ª exibição)
04h30 HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL – 
Uma Semana de Verão que Ninguém Entendeu 05h00 TELECURSO

Seja o primeiro a comentar ;)

Postar um comentário

  ©Noticias da tv brasileira - Todos os direitos reservados.

Template by Dicas Blogger | Topo