quarta-feira, 1 de abril de 2015

TV Cultura: Grade de programação de 06 a 12/04/2015

SEGUNDA-FEIRA 6/4/2015
06h00 TELECURSO
07h00 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
07h15 COCORICÓ
07h30 VILA SÉSAMO  
08h00 BUBBLE GUPPIES
08h30 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM 
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 19
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
12h30 JC DEBATE (AO VIVO)  
13h00 DOUG
13h30 CLIPES COCORICO (DJ CÂO)
13h45  COCORICO
14h00 VILA SÉSAMO
14h30 BUBBLE GUPPIES
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA – O pudim mágico     
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 19 (2ª exibição)
20h00 DOCTOR WHO - Temporada 1 – Episódio 1
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 RODA VIVA (AO VIVO)
23h30 METRÓPOLIS
00h30 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA (Legendado) Moscou, Bélgica
02h15 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 DOC TV III – Blau Nunes   
04h00 MATÉRIA DE CAPA (2º exibição)
04h30 BRASIL ELEITOR
05h00 TELECURSO


TERÇA-FEIRA 7/4/2015
06h00 TELECURSO
07h00 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
07h15 COCORICÓ
07h30 VILA SÉSAMO  
08h00 BUBBLE GUPPIES
08h30 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM 
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 20
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
12h30 JC DEBATE (AO VIVO)  
13h00 DOUG
13h30  CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
13H45 COCORICÓ
14h00 VILA SÉSAMO
14h30 BUBBLE GUPPIES
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA –  Thomas e seus amigos: resgate da ilha misteriosa 
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM (2ª exibição)
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 20 (2ª exibição)
20h00 DOCTOR WHO - Temporada 1 – Episódio 2
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CARTÃO VERDE – AO VIVO
23h00 METRÓPOLIS INÉDITO
23h30 PROVOCAÇÕES – Marcelo e Tainá Castro -  INÉDITO  
00h00 RESISTIR É PRECISO – Programa 2 - Um barão que não era barão faz escola e cria um estilo  
00h30 O POVO BRASILEIRO – Matriz Tupi (2ª exibição)
01h00  SR.BRASIL (2ª exibição)
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 CARTÃO VERDE (2ª exibição)
04h30 VIA LEGAL (2ª exibição)
05h00 TELECURSO


QUARTA-FEIRA 8/4/2015
06h00 TELECURSO
07h00 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
07h15 COCORICÓ
07h30 VILA SÉSAMO  
08h00 BUBBLE GUPPIES
08h30 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM 
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 21
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
12h30 JC DEBATE (AO VIVO)
13h00 DOUG
13h30 CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
13h45 COCORICÓ
14h00 VILA SÉSAMO
14h30 BUBBLE GUPPIES
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA – Wallace & Gromit – Tosa completa + Dia de folga + Vai dar samba
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM (2ª exibição)
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? - Episódio 21 (2ª exibição)
20h00 DOCTOR WHO - Temporada 1 – Episódio 3
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 DOWNTON ABBEY – Temporada 1 – Episódio 4
23h00 METRÓPOLIS – INÉDITO
23h30 CULTURA LIVRE – Juçara Marçal, Moreno Veloso e Iara Rennó
00h00 CONTOS DA MEIA NOITE – O impenitente – Aluizio Azevedo (com Giulia Gam)
00h15 INVENÇÃO DO CONTEMPORÂNEO 2014 – As ruas e a democracia – Marcos Nobre
01h00 CABARET LITERÁRIO – Gonçalves Dias ainda uma vez adeus
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 DOC TV III –  Blau Nunes (2ª exibição)
04h30 PROVOCAÇÕES – Marcelo e Tainá Castro (2ª exibição)
05h00 TELECURSO (2ª exibição)

QUINTA-FEIRA 9/4/2015
06h00 TELECURSO
07h00 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
07h15 COCORICÓ
07h30 VILA SÉSAMO  
08h00 BUBBLE GUPPIES
08h30 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Pgm 22
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
12h30 JC DEBATE (AO VIVO)
13h00 DOUG
13h30 CLIPS COCORICÓ (DJ CÂO)
13h45 COCORICÓ
14h00 VILA SÉSAMO
14h30 BUBBLE GUPPIES
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA – A primavera de Molly + O verão de Bonifácio 
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM (2ª exibição)
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 22 (2ª exibição)
20h00 DOCTOR WHO - Temporada 1 – Episódio 4
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 DOWNTON ABBEY – Temporada 1 -  Episódio 5 - INÉDITO
23h00 METRÓPOLIS – INÉDITO
23h30  CLUBE DO FILME – Os Deuses Vencidos
02h30 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h30 RODA VIVA (2ª exibição)
05h00 TELECURSO (2ª exibição)

SEXTA-FEIRA 10/4/2015
06h00 TELECURSO
07h00 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
07h15 COCORICÓ
07h30 VILA SÉSAMO  
08h00 BUBBLE GUPPIES
08h30 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM  
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Pgm 23
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
12h30 JC DEBATE (AO VIVO)
13h00 DOUG
13h30 CLIPS COCORICÓ (DJ CÂO)
13h45  COCORICÓ
14h00 VILA SÉSAMO
14h30 BUBBLE GUPPIES
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA – O Leão de Oz
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM (2ª exibição)
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 23 (2ª exibição)
20h00 DOCTOR WHO - Temporada 1 – Episódio 5
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 DOWNTON ABBEY – Temporada 1 - Episódio 6 - INÉDITO
23h00 METRÓPOLIS – INÉDITO
23h30 ENSAIO – O Povo Brasileiro – Matriz Afro
00h00 MANOS E MINAS – Thaíde -  INÉDITO
01h00 MÓBILE – Pgm 17
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 REPERTÓRIO POPULAR – Hermeto Pascoal
04h30 EXPRESSO BRASIL – O Distrito Federal de João Almino
05h00 GRANDE TEATRO EM PRETO E BRANCO – A Dama de Copas e o Rei de Cuba – de Timochenco Whebi

SÁBADO 11/4/2015
06h00 A ARTE DE VER  - Pgm 5
06h30 ARTE & MATEMÁTICA – O número de ouro
07h00 NOSSA LÍNGUA – Festas populares
07h30 SAÚDE BRASIL – Osteoporose 2015 - INÉDITO
08h0 REPÓRTER ECO (2ª exibição)
08h30 MAR SEM FIM – Mona Cagarras (2ª exibição)
09h00 VILA SÉSAMO
09h30 DORA, A AVENTUREIRA
09h45 COCORICÓ
10h00 RÁ TIM BUM
10h30 OS SETE MONSTRINHOS
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 24
12h00 THOMAS E SEUS AMIGOS
12h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
14h00 DOUG
14h30 OSMAR, A PRIMEIRA FATIA DO PÃO DE FORMA – Tudo pelo pãoder - INÉDITO
14h40 CLIPS DJ CÃO
14h45 HISTORIETAS ASSOMBRADAS – Unicórnias princesas
14h55 CLIPS DJ CÃO
15h00 NILBA 
15h15 O SHOW SECRETO
15h30 EU E OS MONSTROS – Adolescentes dos Sonhos 
16h00 SP PESQUISA – INÉDITO
16h30 ZICA E OS CAMALEÕES – Pgm 9 - INÉDITO
16h45 SHAUN, O CARNEIRO
16h55 CLIPS DJ CÃO
17h00 MATINÊ CULTURA – Mee-Shee – O gigante das águas 18h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Caçadas de Pedrinho – Ep. 3
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM  (2ª exibição)
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 24 (2ª exibição)20h00 VIOLA, MINHA VIOLA (2ª exibição)
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
21h30 CLÁSSICOS
23h00 SAMBA NA GAMBOA – Progama 1 – Samba de malandro e de trabalhador (2ª exibição)
00h00 CINE BRASIL – Carmen Miranda – Banana is my business
01h30 MILAGRE DE SANTA LUZIA – Família Jeneci (2ª exibição)
02h00 MAD MEN – 4ª Temporada – Ep. 10
03h00 VOX POPULI – Oswaldo Massaini
04h00 – IMAGEM DO SOM – DVD Jorge Vercilo – Ao Vivo
05h00 – MANOS E MINAS (2ª exibição)


DOMINGO 12/4/2015
06h00 BRASIL ELEITOR  INÉDITO
06h30 VIA LEGAL  - INÉDITO
07h00 MOSAICOS – A Arte de Villa-Lobos
08h00 MISSA DE APARECIDA (AO VIVO)
09h00 VIOLA, MINHA VIOLA
10h00 SR. BRASIL - INÉDITO  
11h00 – SAMBA NA GAMBOA – Programa 2 – Samba na Beca – INÉDITO
12h00 CLÁSSICOS  13h00 EU E OS MONSTROS + AVENTURAS DE TINTIM
14h30 PEDRO & BIANCA – (COM AUDIODESCRIÇÃO) – Pgm 6 
15h00 FAMÍLIA IMPERIAL –  Recapitulando 1860 - INÉDITO
15h30 MESTRES DO RISO (COM AUDIODESCRIÇÃO) – Sai da frente 17h00 ESPECIAL CULTURA MEIO AMBIENTE – Viajando aos Extremos II – Pgm 8
17h30 REPÓRTER ECO - INÉDITO
18h00 PLANETA TERRA – Um retrato da vida selvagem: As North Woods do Canadá - INÉDITO19h00 MAR SEM FIM – INÉDITO  
19h30 MATÉRIA DE CAPA - INÉDITO
20h00 METRÓPOLIS - INÉDITO
21h00 CULTURA DOCUMENTO – O poder da arte por Simon Schama - Programa 1 – Caravaggio
- INÉDITO 
22h00 CAFÉ FILOSÓFICO 2015 – O futuro das profissões -  INÉDITO
23h00 ENSAIO - Sambô
00h00 CULTURA MEMÓRIA – Profissão Perigo (COM AUDIODESCRIÇÃO) 
01h00 MOSAICOS MUSICAIS – Jorge Ben Jor/ Gilberto Gil
02h00 RESISTIR É PRECISO – Programa 2 – Um barão que não era barão faz escola e cria um estilo (2ª exibição)
02h30 EXPRESSO BRASIL – Programa 4 - O Distrito Federal de João Almino (2ª exibição)
03h00 ENTRELINHAS 
03h30 CAFÉ FILOSÓFICO
 (2ª exibição)
04h30 HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL – 
Na trilha das mulas 05h00 TELECURSO

Seja o primeiro a comentar ;)

Postar um comentário

  ©Noticias da tv brasileira - Todos os direitos reservados.

Template by Dicas Blogger | Topo