sexta-feira, 10 de abril de 2015

TV Cultura: Grade de programação de 13 a 19/04/2015

SEGUNDA-FEIRA 13/4/2015
06h00 TELECURSO
07h00 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
07h15 COCORICÓ
07h30 VILA SÉSAMO  
08h00 BUBBLE GUPPIES
08h30 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM 
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 25
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
12h30 JC DEBATE (AO VIVO)  
13h00 DOUG
13h30 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
13h45  COCORICÓ
14h00 VILA SÉSAMO
14h30 BUBBLE GUPPIES
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA – Asterix e Cleópatra    
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 25 (2ª exibição)
20h00 DOCTOR WHO - Temporada 1 – Episódio 6
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 RODA VIVA (AO VIVO)
23h30 METRÓPOLIS
00h30 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA (Legendado) O primeiro que disse – Direção Ferzan Ozpetek
02h15 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 DOC TV  – Eretz Amazonia
04h00 MATÉRIA DE CAPA (2º exibição)
04h30 BRASIL ELEITOR
05h00 TELECURSO


TERÇA-FEIRA 14/4/2015
06h00 TELECURSO
07h00 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
07h15 COCORICÓ
07h30 VILA SÉSAMO  
08h00 BUBBLE GUPPIES
08h30 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM 
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 26
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
12h30 JC DEBATE (VT)  
13h00 DOUG
13h30  BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
13H45 COCORICÓ
14h00 VILA SÉSAMO
14h30 BUBBLE GUPPIES
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA –  Thomas e seus amigos: o dia dos trens a diesel
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM (2ª exibição)
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 26 (2ª exibição)
20h00 DOCTOR WHO - Temporada 1 – Episódio 7
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CARTÃO VERDE – AO VIVO
23h00 METRÓPOLIS INÉDITO
23h30 PROVOCAÇÕES – Nando Bolognesi        INÉDITO  
00h00 RESISTIR É PRECISO – Programa 3 – Começa a ditadura militar . A resistência pela imprensa também -  INÉDITO
00h30 O POVO BRASILEIRO –  Matriz Afro
01h00  SR.BRASIL (2ª exibição)
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 CARTÃO VERDE (2ª exibição)
04h30 VIA LEGAL (2ª exibição)
05h00 TELECURSO

QUARTA-FEIRA 15/4/2015
06h00 TELECURSO
07h00 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
07h15 COCORICÓ
07h30 VILA SÉSAMO  
08h00 BUBBLE GUPPIES
08h30 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM 
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 27
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
12h30 JC DEBATE (AO VIVO)
13h00 DOUG
13h30 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
13h45 COCORICÓ
14h00 VILA SÉSAMO
14h30 BUBBLE GUPPIES
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA – O outono de Poppety + O inverno de Leon
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM (2ª exibição)
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? - Episódio 27 (2ª exibição)
20h00 DOCTOR WHO - Temporada 1 – Episódio 8
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 DOWNTON ABBEY – Temporada 1 – Episódio 7-  INÉDITO
23h00 METRÓPOLIS – INÉDITO
23h30 CULTURA LIVRE – Volta dos programas inéditos
00h00 CONTOS DA MEIA NOITE – A invasão – Rodolfo Konder (com Lazaro Ramos)
00h15 INVENÇÃO DO CONTEMPORÂNEO 2014 – Sustentabilidade e mudanças climáticas – Pavan Sukdev
01h00 CABARET LITERÁRIO – Os poetas de Vila Rica
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 DOC TV  –  Eretz Amazonia (2ª exibição)
04h30 PROVOCAÇÕES – Nando Bolognesi (2ª exibição)
05h00 TELECURSO (2ª exibição)

QUINTA-FEIRA 16/4/2015
06h00 TELECURSO
07h00 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
07h15 COCORICÓ
07h30 VILA SÉSAMO  
08h00 BUBBLE GUPPIES
08h30 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Pgm 28
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
12h30 JC DEBATE (AO VIVO)
13h00 DOUG
13h30 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
13h45 COCORICÓ
14h00 VILA SÉSAMO
14h30 BUBBLE GUPPIES
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA –  Reineke, A Raposa 
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM (2ª exibição)
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 28 (2ª exibição)
20h00 DOCTOR WHO - Temporada 1 – Episódio 9
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 DOWNTON ABBEY – Temporada 2 -  Episódio 1 - INÉDITO
23h15 METRÓPOLIS – INÉDITO
23h45  CLUBE DO FILME – Moulin Rouge: O amor vermelho
02h00  ENTRELINHAS Biblioteca São Paulo/ Cabrera Infante/Rilke
02h30 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h30 RODA VIVA (2ª exibição)
05h00 TELECURSO (2ª exibição)

SEXTA-FEIRA 17/4/2015
06h00 TELECURSO
07h00 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
07h15 COCORICÓ
07h30 VILA SÉSAMO  
08h00 BUBBLE GUPPIES
08h30 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM  
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Pgm 29
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
12h30 JC DEBATE (AO VIVO)
13h00 DOUG
13h30 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
13h45  COCORICÓ
14h00 VILA SÉSAMO
14h30 BUBBLE GUPPIES
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA – Babar, O Filme
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM (2ª exibição)
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 29 (2ª exibição)
20h00 DOCTOR WHO - Temporada 1 – Episódio 10
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 DOWNTON ABBEY – Temporada 2 - Episódio 2 - INÉDITO
23h00 METRÓPOLIS – INÉDITO
23h30 O POVO BRASILEIRO –  Encontros e desencontros
00h00 MANOS E MINAS – AXL -  INÉDITO
01h00 MÓBILE – Pgm 18
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 REPERTÓRIO POPULAR – Hélio Delmiro
04h30 EXPRESSO BRASIL – O Sergipe de DJ Dolores
05h00 GRANDE TEATRO EM PRETO E BRANCO – O Homem que Galopava – de Luis Jardim

SÁBADO 18/4/2015
06h00 A ARTE DE VER  - Pgm 6
06h30 ARTE & MATEMÁTICA – Musica das Esferas
07h00 NOSSA LÍNGUA – Pecados Capitais I
07h30 SAÚDE BRASIL – Vitamina D 
08h0 REPÓRTER ECO (2ª exibição)
08h30 MAR SEM FIM –  Gestão Integrada APA Guapimirim  e Esec Guanabara (2ª exibição)
09h00 VILA SÉSAMO
09h30 DORA, A AVENTUREIRA
09h45 COCORICÓ
10h00 RÁ TIM BUM
10h30 OS SETE MONSTRINHOS
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 30
12h00 THOMAS E SEUS AMIGOS
12h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
14h00 DOUG
14h30 OSMAR, A PRIMEIRA FATIA DO PÃO DE FORMA – Bem vindo Senhor K- INÉDITO
14h40 CLIPS DJ CÃO
14h45 HISTORIETAS ASSOMBRADAS – O Túnel do amor
14h55 CLIPS DJ CÃO
15h00 NILBA 
15h15 O SHOW SECRETO
15h30 EU E OS MONSTROS – Biscoitos Monstruosamente Bons
16h00 SP PESQUISA –  Redox - INÉDITO
16h30 ZICA E OS CAMALEÕES – Pgm 10  - INÉDITO
16h45 SHAUN, O CARNEIRO
16h55 CLIPS DJ CÃO
17h00 MATINÊ CULTURA – Labou e o mistério do tesouro pirata18h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Caçadas de Pedrinho – Ep. 4
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM  (2ª exibição)
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 30 (2ª exibição)20h00 VIOLA, MINHA VIOLA (2ª exibição)
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
21h30 CLÁSSICOS – INÉDITO
23h00 SAMBA NA GAMBOA – Programa 2 – Samba na Beca (2ª exibição)
00h00 CINE BRASIL – Luzia, Homem – Dir Fábio Barreto
02h00 MAD MEN – 4ª Temporada – Ep. 11
03h00 VOX POPULI – Oswaldo Sargentelli
04h00 – IMAGEM DO SOM – Zé Geraldo – DVD Um Pé no Mato , Um Pé no Rock- Ao Vivo
05h00 – MANOS E MINAS (2ª exibição)
DOMINGO 19/4/2015
06h00 MISSA APOSTOLO DO BRASIL – KEWERE : REZAR
08h00 MISSA DE APARECIDA (AO VIVO)
09h00 VIOLA, MINHA VIOLA
10h00 SR. BRASIL - INÉDITO  
11h00 – SAMBA NA GAMBOA – Programa 3 – Samba na Cozinha – INÉDITO
12h00 CLÁSSICOS  13h00 EXPRESSO BRASIL – A Roraima de Davi Yanomami
13h30 O POVO BRASILEIRO – Matriz Tupi
14h00 MEMORIA DO MEIO AMBIENTE – Ailton Krenak – Um Líder indígena em defesa da vida
14h30 PEDRO & BIANCA – (COM AUDIODESCRIÇÃO) – Pgm 7
15h00 FAMÍLIA IMPERIAL –  O Último Baile - INÉDITO
15h30 MESTRES DO RISO (COM AUDIODESCRIÇÃO) – Nadando em Dinheiro
17h20 REPÓRTER ECO - INÉDITO
17h50 – PLANETA TERRA – Atravessando os penhascos: O Íbex Núbio - Inédito
18h45 – MAR SEM FIM - Resex Arraial do Cabo - INÉDITO  
19H15 – ROTAS SOBRE ROTAS – Programa 2 - INÉDITO  
19h45 MATÉRIA DE CAPA - INÉDITO
20h15 METRÓPOLIS - INÉDITO
21h15 CULTURA DOCUMENTO – O poder da arte por Simon Schama - BERNINI
22h10 CAFÉ FILOSÓFICO 2015 – Nova composição do trabalho -  INÉDITO
23h00 ENSAIO – Sambô Jurema Paes - INÉDITO 
00h00 PAPAU INFORMAL – (Acervo) Especial Dia do índio
01h00 MOSAICOS MUSICAIS – Milton Nascimento/Elis Regina
02h00 RESISTIR É PRECISO – Programa 3 – Começa a Ditadura Militar – A Resistência pela imprensa também  (2ª exibição)
02h30 EXPRESSO BRASIL – Programa 6 – O Sergipe de DJ Dolores (2ª exibição)
03h00 ENTRELINHAS – Biblioteca São Paulo /Cabrera Infante/Rilke
03h30 CAFÉ FILOSÓFICO
 (2ª exibição)
04h30 HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL – 
Os Santos deixam de voar05h00 TELECURSO

Seja o primeiro a comentar ;)

Postar um comentário

  ©Noticias da tv brasileira - Todos os direitos reservados.

Template by Dicas Blogger | Topo