sexta-feira, 17 de abril de 2015

TV Cultura: Grade de programação de 20 a 26/04/2015

SEGUNDA-FEIRA 20/4/2015
06h00 TELECURSO
07h00 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
07h15 COCORICÓ
07h30 VILA SÉSAMO  
08h00 BUBBLE GUPPIES
08h30 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM 
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 31
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
12h30 JC DEBATE (AO VIVO)  
13h00 DOUG
13h30 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
13h45  COCORICÓ
14h00 VILA SÉSAMO
14h30 BUBBLE GUPPIES
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA – Asterix, o Gaulês    
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 31 (2ª exibição)
20h00 DOCTOR WHO - Temporada 1 – Episódio 11
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 RODA VIVA
23h30 METRÓPOLIS
00h30 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA (Legendado) O Estranho em mim
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 DOC TV – Quilombos Maranhenses – Cultura e Política
04h00 MATÉRIA DE CAPA (2º exibição)
04h30 BRASIL ELEITOR
05h00 TELECURSO


TERÇA-FEIRA 21/4/2015
06h00 TELECURSO
07h00 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
07h15 COCORICÓ
07h30 VILA SÉSAMO  
08h00 BUBBLE GUPPIES
08h30 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM 
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 32
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
12h30 JC DEBATE  
13h00 DOUG
13h30  BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
13H45 COCORICÓ
14h00 VILA SÉSAMO
14h30 BUBBLE GUPPIES
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA –  Thomas e seus amigos: o mistério da montanha azul
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM (2ª exibição)
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 32 (2ª exibição)
20h00 DOCTOR WHO - Temporada 1 – Episódio 12
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CARTÃO VERDE (AO VIVO) 
23h00 METRÓPOLIS INÉDITO
23h30 PROVOCAÇÕES – Eduardo Sterblitch - INÉDITO  
00h00 RESISTIR É PRECISO – Programa 4 – A imprensa alternativa, uma leitura obrigatória - INÉDITO
00h30 O POVO BRASILEIRO – Encontros e desencontros
01h00  SR.BRASIL (2ª exibição)
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 CARTÃO VERDE (2ª exibição)
04h30 VIA LEGAL (2ª exibição)
05h00 TELECURSO

QUARTA-FEIRA 22/4/2015
06h00 TELECURSO
07h00 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
07h15 COCORICÓ
07h30 VILA SÉSAMO  
08h00 BUBBLE GUPPIES
08h30 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM 
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 33
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
12h30 JC DEBATE (AO VIVO)
13h00 DOUG
13h30 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
13h45 COCORICÓ
14h00 VILA SÉSAMO
14h30 BUBBLE GUPPIES
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA – As incríveis aventuras de Júlio Verne: a ilha misteriosa
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM (2ª exibição)
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? - Episódio 33 (2ª exibição)
20h00 DOCTOR WHO - Temporada 1 – Episódio 13
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 DOWNTON ABBEY – Temporada 2 – Episódio 3-  INÉDITO
23h00 METRÓPOLIS – INÉDITO
23h30 CULTURA LIVRE – INÉDITO
00h00 CONTOS DA MEIA NOITE – O Sino de Ouro – Júlia Lopes de Almeida (com Beatriz Segall)
00h15 INVENÇÃO DO CONTEMPORÂNEO 2014 – Investir para transformar – Antonio Ermírio de Moraes Neto e Graziella Comini
01h00 CABARET LITERÁRIO – Os moços que morrem cedo
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 DOC TV – Quilombos Maranhenses – Cultura e Política (2ª exibição)
04h30 PROVOCAÇÕES – Eduardo Sterblitch (2ª exibição)
05h00 TELECURSO (2ª exibição)

QUINTA-FEIRA 23/4/2015
06h00 TELECURSO
07h00 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
07h15 COCORICÓ
07h30 VILA SÉSAMO  
08h00 BUBBLE GUPPIES
08h30 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Pgm 34
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
12h30 JC DEBATE (AO VIVO)
13h00 DOUG
13h30 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
13h45 COCORICÓ
14h00 VILA SÉSAMO
14h30 BUBBLE GUPPIES
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA – Dora dançando para resgatar + Vivi Viravento  
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM (2ª exibição)
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 34 (2ª exibição)
20h00 DOCTOR WHO - Temporada 1 – Episódio 14 (Especial)
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 DOWNTON ABBEY – Temporada 2 -  Episódio 4 - INÉDITO
23h00 METRÓPOLIS – INÉDITO
23h30  CLUBE DO FILME – Esses homens maravilhosos e suas máquinas voadoras
01h45 ENSAIO – Jurema Paes (2ª exibição)
02h45 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h45 RODA VIVA (2ª exibição)
05h15 TELECURSO (2ª exibição)

SEXTA-FEIRA 24/4/2015
06h00 TELECURSO
07h00 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
07h15 COCORICÓ
07h30 VILA SÉSAMO  
08h00 BUBBLE GUPPIES
08h30 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM  
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Pgm 35
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
12h30 JC DEBATE (AO VIVO)
13h00 DOUG
13h30 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
13h45  COCORICÓ
14h00 VILA SÉSAMO
14h30 BUBBLE GUPPIES
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA – Os anjinhos e o pé de feijão
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM (2ª exibição)
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 35 (2ª exibição)
20h00 DOCTOR WHO - Temporada 2 – Episódio 1
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 DOWNTON ABBEY – Temporada 2 - Episódio 5 - INÉDITO
23h00 METRÓPOLIS – INÉDITO
23h30 O POVO BRASILEIRO –  Brasil Crioulo
00h00 MANOS E MINAS – Rico Dalasam -  INÉDITO
01h00 MÓBILE – Pgm 19
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 REPERTÓRIO POPULAR – Wagner Tiso
04h30 EXPRESSO BRASIL – A Santa Catarina de Edla Van Steen
05h00 GRANDE TEATRO EM PRETO E BRANCO – Napoleão e Elvira- Teatro de Cordel

SÁBADO 25/4/2015
06h00 A ARTE DE VER  - Pgm 7
06h30 ARTE & MATEMÁTICA – A matemática da música
07h00 NOSSA LÍNGUA – Pecados Capitais II
07h30 SAÚDE BRASIL – Alongamento 
08h00 REPÓRTER ECO (2ª exibição)
08h30 MAR SEM FIM – Resex Arraial do Cabo – parte 1 (2ª exibição)
09h00 VILA SÉSAMO
09h30 DORA, A AVENTUREIRA
09h45 COCORICÓ
10h00 RÁ TIM BUM
10h30 OS SETE MONSTRINHOS
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 36
12h00 THOMAS E SEUS AMIGOS
12h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
14h00 DOUG
14h30 OSMAR, A PRIMEIRA FATIA DO PÃO DE FORMA – Consulta grátis - INÉDITO
14h40 CLIPS DJ CÃO
14h45 HISTORIETAS ASSOMBRADAS – O Pombisomen
14h55 CLIPS DJ CÃO
15h00 NILBA 
15h15 O SHOW SECRETO
15h30 EU E OS MONSTROS – O tempo é você quem faz 
16h00 SP PESQUISA –  A vida caiu do céu? - INÉDITO
16h30 ZICA E OS CAMALEÕES – Pgm 11 - INÉDITO
16h45 SHAUN, O CARNEIRO
16h55 CLIPS DJ CÃO
17h00 MATINÊ CULTURA – Prata Mágica 18h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Caçadas de Pedrinho – Ep. 5
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM  (2ª exibição)
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 36 (2ª exibição)20h00 VIOLA, MINHA VIOLA (2ª exibição)
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
21h30 CLÁSSICOS – INÉDITO
23h00 SAMBA NA GAMBOA – Programa 3 – Samba na cozinha (2ª exibição)
00h00 CINE BRASIL – Sábado
01h30 O MILAGRE DE SANTA LUZIA – Telmo de Lima Freitas
02h00 MAD MEN – 4ª Temporada – Ep. 12
03h00 VOX POPULI – Antônio Fagundes 
04h00 – IMAGEM DO SOM – Chico César – DVD Cantos e encontros de um tempo pra cá
05h00 – MANOS E MINAS (2ª exibição)

DOMINGO 26/4/2015
06h00 BRASIL ELEITOR - INÉDITO
06h30 VIA LEGAL
07h00 MOSAICOS – A Arte de Luiz Chaves  
08h00 MISSA DE APARECIDA (AO VIVO)
09h00 VIOLA, MINHA VIOLA
10h00 SR. BRASIL
11h00 – SAMBA NA GAMBOA – Programa 4 – Samba Capital – INÉDITO
12h00 CLÁSSICOS  13h00 EU E OS MONSTROS + INAMI
14h30 PEDRO & BIANCA – (COM AUDIODESCRIÇÃO) – Pgm 8
15h00 FAMÍLIA IMPERIAL –  Viva a República - INÉDITO
15h30 MESTRES DO RISO (COM AUDIODESCRIÇÃO) – Candinho
16h50 ESPECIAL CULTURA MEIO AMBIENTE – Viajando aos Extremos II – Programa 9
17h20 REPÓRTER ECO - INÉDITO 
17h50 – PLANETA TERRA – Evolução no Paraíso: Ilhas Ogasawara - INÉDITO 
18h45 – MAR SEM FIM - Resex Arraial do Cabo – parte 2 - INÉDITO  
19h15 – RODAS SOBRE ROTAS – Programa 3 - INÉDITO  
19h45 MATÉRIA DE CAPA - INÉDITO
20h15 METRÓPOLIS - INÉDITO
21h15 CULTURA DOCUMENTO – O poder da arte por Simon Schama - Rembrandt
22h10 CAFÉ FILOSÓFICO 2015 – Viver em Rede, Viver da Rede -  INÉDITO
23h00 ENSAIO – Demônios da Garoa - INÉDITO 
00h00 CULTURA MEMÓRIA – Tambores do Maranhão (Com Áudiodescrição)
01h00 MOSAICOS MUSICAIS – A Arte de Luiz Chaves
02h00 RESISTIR É PRECISO – Programa 4 – Imprensa alternativa, uma leitura obrigatória (2ª exibição)
02h30 EXPRESSO BRASIL – Programa 7 – A Santa Catarina de Edla Van Steen (2ª exibição)
03h00 ENTRELINHAS
03h30 CAFÉ FILOSÓFICO (2ª exibição)
04h30 HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL – 
Um corte nos trópicos 05h00 TELECURSO

Seja o primeiro a comentar ;)

Postar um comentário

  ©Noticias da tv brasileira - Todos os direitos reservados.

Template by Dicas Blogger | Topo