quinta-feira, 23 de abril de 2015

TV Cultura: Grade de programação de 27/04 a 03/05/2015

SEGUNDA-FEIRA 27/4/2015
06h00 TELECURSO
07h00 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
07h15 COCORICÓ
07h30 VILA SÉSAMO  
08h00 BUBBLE GUPPIES
08h30 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM 
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 37
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
12h30 JC DEBATE (AO VIVO)  
13h00 DOUG
13h30 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
13h45  COCORICÓ
14h00 VILA SÉSAMO
14h30 BUBBLE GUPPIES
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA – A jornada de Anne    
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 37 (2ª exibição)
20h00 DOCTOR WHO - Temporada 2 – Episódio 2
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 RODA VIVA
23h30 METRÓPOLIS (2ª exibição)
00h30 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA (Legendado) O ladrão de luz
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 DOC TV – Borracha para a vitória 
04h00 MATÉRIA DE CAPA (2º exibição)
04h30 BRASIL ELEITOR
05h00 TELECURSO


TERÇA-FEIRA 28/4/2015
06h00 TELECURSO
07h00 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
07h15 COCORICÓ
07h30 VILA SÉSAMO  
08h00 BUBBLE GUPPIES
08h30 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM 
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 38
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
12h30 JC DEBATE  
13h00 DOUG
13h30  BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
13H45 COCORICÓ
14h00 VILA SÉSAMO
14h30 BUBBLE GUPPIES
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA –  Thomas e seus amigos: o rei da ferrovia
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM (2ª exibição)
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 38 (2ª exibição)
20h00 DOCTOR WHO - Temporada 2 – Episódio 3
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CARTÃO VERDE (AO VIVO) 
23h00 METRÓPOLIS INÉDITO
23h30 PROVOCAÇÕES – Vinícius Lima e André Soler - INÉDITO  
00h00 RESISTIR É PRECISO – Imprensa alternativa, uma leitura obrigatória 2 - INÉDITO
00h30 O POVO BRASILEIRO – Brasil Crioulo (2ª exibição)
01h00  SR.BRASIL (2ª exibição)
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 CARTÃO VERDE (2ª exibição)
04h30 VIA LEGAL (2ª exibição)
05h00 TELECURSO

QUARTA-FEIRA 29/4/2015
06h00 TELECURSO
07h00 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
07h15 COCORICÓ
07h30 VILA SÉSAMO  
08h00 BUBBLE GUPPIES
08h30 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM 
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 39
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
12h30 JC DEBATE (AO VIVO)
13h00 DOUG
13h30 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
13h45 COCORICÓ
14h00 VILA SÉSAMO
14h30 BUBBLE GUPPIES
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA – A Lenda do Pirata Barba Negra
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM (2ª exibição)
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? - Episódio 39 (2ª exibição)
20h00 DOCTOR WHO - Temporada 2 – Episódio 4
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 DOWNTON ABBEY – Temporada 2 – Episódio 6-  INÉDITO
23h00 METRÓPOLIS – INÉDITO
23h30 CULTURA LIVRE – Rael - INÉDITO
00h00 CONTOS DA MEIA NOITE – Os Músculos – Ignácio de Loyola Brandão (com Walmor Chagas)
00h15 INVENÇÃO DO CONTEMPORÂNEO 2014 – Especial DOC: Um diálogo sobe energia 
01h00 CABARET LITERÁRIO – Mário Quintana
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 DOC TV – Borracha para a vitória (2ª exibição)
04h30 PROVOCAÇÕES (2ª exibição)
05h00 TELECURSO (2ª exibição)

QUINTA-FEIRA 30/4/2015
06h00 TELECURSO
07h00 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
07h15 COCORICÓ
07h30 VILA SÉSAMO  
08h00 BUBBLE GUPPIES
08h30 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Pgm 40
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
12h30 JC DEBATE (AO VIVO)
13h00 DOUG
13h30 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
13h45 COCORICÓ
14h00 VILA SÉSAMO
14h30 BUBBLE GUPPIES
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA – Tillie e o Dragão + People: uma festa musical   
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM (2ª exibição)
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 40 (2ª exibição)
20h00 DOCTOR WHO - Temporada 2 – Episódio 5
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 DOWNTON ABBEY – Temporada 2 -  Episódio 7 - INÉDITO
23h00 METRÓPOLIS – INÉDITO
23h30  CLUBE DO FILME – Grand Canyon – Ansiedade de uma geração
01h45 ENSAIO – Demônios da Garoa (2ª exibição)
02h45 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h45 RODA VIVA (2ª exibição)
05h15 TELECURSO (2ª exibição)

SEXTA-FEIRA 1/5/2015
06h00 TELECURSO
07h00 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
07h15 COCORICÓ
07h30 VILA SÉSAMO  
08h00 BUBBLE GUPPIES
08h30 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM  
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Pgm 41
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
12h30 JC DEBATE
13h00 DOUG
13h30 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
13h45  COCORICÓ
14h00 VILA SÉSAMO
14h30 BUBBLE GUPPIES
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA – Os Thornberrys: a origem de Donnie
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM (2ª exibição)
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 41 (2ª exibição)
20h00 DOCTOR WHO - Temporada 2 – Episódio 6
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 DOWNTON ABBEY – Temporada 2 - Episódio 8 - INÉDITO
23h00 METRÓPOLIS – INÉDITO
23h30 O POVO BRASILEIRO –  Brasil Sertanejo
00h00 MANOS E MINAS – Nego E -  INÉDITO
01h00 MÓBILE – Pgm 20
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 REPERTÓRIO POPULAR – Grupo D’Alma / Stenio Mendes
04h30 EXPRESSO BRASIL – As Alagoas de Ledo Ivo 
05h00 GRANDE TEATRO EM PRETO E BRANCO – O velho Nô – de José Conde 

SÁBADO 2/5/2015
06h00 A ARTE DE VER 
06h30 ARTE & MATEMÁTICA – Tempo infinito
07h00 NOSSA LÍNGUA – Esportes / Clima
07h30 SAÚDE BRASIL – Dengue  
08h00 REPÓRTER ECO (2ª exibição)
08h30 MAR SEM FIM – Resex Arraial do Cabo – parte 2 (2ª exibição)
09h00 VILA SÉSAMO
09h30 DORA, A AVENTUREIRA
09h45 COCORICÓ
10h00 RÁ TIM BUM
10h30 OS SETE MONSTRINHOS
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 42
12h00 THOMAS E SEUS AMIGOS
12h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
14h00 DOUG
14h30 OSMAR, A PRIMEIRA FATIA DO PÃO DE FORMA – Assados e perdidos - INÉDITO
14h40 CLIPS DJ CÃO
14h45 HISTORIETAS ASSOMBRADAS – O Anta-Gonista
14h55 CLIPS DJ CÃO
15h00 NILBA 
15h15 O SHOW SECRETO
15h30 EU E OS MONSTROS – Monstro no comando 
16h00 SP PESQUISA – INÉDITO
16h30 ZICA E OS CAMALEÕES – INÉDITO
16h45 SHAUN, O CARNEIRO
16h55 CLIPS DJ CÃO
17h00 MATINÊ CULTURA – Kitty Mama 18h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Reinações de Narizinho – Ep. 1
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM  (2ª exibição)
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 42 (2ª exibição)20h00 VIOLA, MINHA VIOLA (2ª exibição)
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
21h30 CLÁSSICOS
23h00 SAMBA NA GAMBOA – Programa 4 – Samba Capital (2ª exibição)
00h00 CINE BRASIL – O Quatrilho
02h00 MAD MEN – 4ª Temporada – Ep. 13
03h00 VOX POPULI – Anselmo Duarte  
04h00 – IMAGEM DO SOM – Caetano Veloso
05h00 – MANOS E MINAS (2ª exibição)


DOMINGO 3/5/2015
06h00 BRASIL ELEITOR - INÉDITO
06h30 VIA LEGAL
07h00 MOSAICOS – A Arte de Sivuca   
08h00 MISSA DE APARECIDA (AO VIVO)
09h00 VIOLA, MINHA VIOLA
10h00 SR. BRASIL
11h00 – SAMBA NA GAMBOA
12h00 CLÁSSICOS  13h00 EU E OS MONSTROS + INAMI
14h30 PEDRO & BIANCA – (COM AUDIODESCRIÇÃO) – Pgm 9
15h00 FAMÍLIA IMPERIAL –  Adeus, Jonas - INÉDITO
15h30 MESTRES DO RISO (COM AUDIODESCRIÇÃO) – O Gato da Madame
16h50 ESPECIAL CULTURA MEIO AMBIENTE – Viajando aos Extremos II – Programa 10
17h20 REPÓRTER ECO - INÉDITO 
17h50 – PLANETA TERRA – Ouvindo o perigo: raposa orelhas-de-morcego - INÉDITO
18h45 – MAR SEM FIM – Parque Nacional de Jurubatiba - INÉDITO  
19h15 – RODAS SOBRE ROTAS – Programa 4 - INÉDITO  
19h45 MATÉRIA DE CAPA - INÉDITO
20h15 METRÓPOLIS - INÉDITO
21h15 CULTURA DOCUMENTO – O poder da arte por Simon Schama: David
22h10 CAFÉ FILOSÓFICO 2015 – Álcool: a droga legalizada -  INÉDITO
23h00 MÓBILE – INÉDITO 
00h00 CULTURA MEMÓRIA – De salto para o cinema (com áudiodescrição)
01h00 MOSAICOS MUSICAIS – A Arte de Sivuca (2ª exibição)
02h00 RESISTIR É PRECISO – Imprensa alternativa, uma leitura obrigatória 2
02h30 EXPRESSO BRASIL – As Alagoas de Ledo Ivo (2ª exibição)
03h00 ENTRELINHAS
03h30 CAFÉ FILOSÓFICO (2ª exibição)
04h30 HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL – 
Muita história e pouca cor 05h00 TELECURSO

Seja o primeiro a comentar ;)

Postar um comentário

  ©Noticias da tv brasileira - Todos os direitos reservados.

Template by Dicas Blogger | Topo