quarta-feira, 27 de maio de 2015

TV Cultura: Grade de programação de 01 a 07/06/2015

SEGUNDA-FEIRA 01/06/2015
06h00 TELECURSO
07h00 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
07h15 COCORICÓ
07h30 BUBBLE GUPPIES
08h00 PEPPA PIG - INÉDITO
08h15 QUINTAL DA CULTURA
09h30 CADERNINHO VERDE (Dentro do Quintal da Cultura)
10h15 PEPPA PIG - INÉDITO
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM 
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 17
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
12h30 JC DEBATE (AO VIVO)
13h00 DOUG
13h30 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
13h45  COCORICÓ
14h00 BUBBLE GUPPIES
14h30 PEPPA PIG – (2ª exibição)
14h45 QUINTAL DA CULTURA
15h30 O REINO ANIMAL E O MEIO AMBIENTE – Geração de energia elegante –INÉDITO (Dentro do Quintal da Cultura)
16h20  CADERNINHO VERDE (Dentro do Quintal da Cultura)
16h45 PEPPA PIG – (2ª exibição)
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 WINX CLUB – O poder de Harmonix  INÉDITO
18h00 MATINE CULTURA – O peixe dos desejos
19h30  CASTELO RÁ-TIM-BUM
20h00 DOCTOR WHO - Temporada 3 – Episódio 13
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 RODA VIVA
23h30 METRÓPOLIS (2ª exibição)00h30 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA (Legendado)  Cirkus Columbia
02h30 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h30 DOC TV – O canto do Araponga
04h30 MATÉRIA DE CAPA (2º exibição)
05h00 TELECURSO


TERÇA-FEIRA 02/06/2015
06h00 TELECURSO
07h00 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
07h15 COCORICÓ
07h30 BUBBLE GUPPIES
08h00 PEPPA PIG INÉDITO
08h15 QUINTAL DA CULTURA
09h30 CADERNINHO VERDE (Dentro do Quintal da Cultura)
10h15 PEPPA PIG - INÉDITO
10h30 – ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM 
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 18
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
12h30 JC DEBATE (AO VIVO)  
13h00 DOUG
13h30  BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
13h45 COCORICÓ
14h00 BUBBLE GUPPIES
14h30 PEPPA PIG (2ª exibição)
14h45 QUINTAL DA CULTURA
15h30 O REINO ANMAL E O MEIO AMBIENTE – Piquenique Arco-Iris (Dentro do Quintal da Cultura) - INÉDITO
16h20 – CADERNINHO VERDE (Dentro do Quintal da Cultura)
16h45 PEPPA PIG
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 WINX CLUB – As Conchas Cintilantes – INÉDITO
18h00 MATINE CULTURA – Babar, O Rei dos Elefantes
19h30  CASTELO RÁ-TIM-BUM
20h00 DOCTOR WHO - Temporada 3 – Episódio 14
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CARTÃO VERDE (AO VIVO) 
23h00 METRÓPOLIS INÉDITO
23h30 PROVOCAÇÕES – Gerô - INÉDITO
00h00 RESISTIR É PRECISO – Vou-me embora para clandestinidade - INÉDITO
00h30 DOCTV AMÉRICA LATINA IV – Rumo a La Hoyada (Peru) - INÉDITO
01h30  SR.BRASIL (2ª exibição)
02h30 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h30 METRÓPOLIS (2ª exibição)
04h00 CARTÃO VERDE (2ª exibição)
05h00 TELECURSO

QUARTA-FEIRA 03/06/2015
06h00 TELECURSO
07h00 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
07h15 COCORICÓ
07h30  BUBBLE GUPPIES
08h00 PEPPA PIG - INÉDITO
08h15 QUINTAL DA CULTURA
09h30 CADERNINHO VERDE (Dentro do Quintal da Cultura)
10h15 PEPPA PIG – INÉDITO
10h30 – ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM 
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 19
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
12h30 JC DEBATE (AO VIVO)
13h00 DOUG
13h30 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
13h45 COCORICÓ
14h00 BUBBLE GUPPIES
14h30 PEPPA PIG
14h45 QUINTAL DA CULTURA
15h30 O REINO ANMAL E O MEIO AMBIENTE – Salvem as espécies em extinção(Dentro do Quintal da Cultura) - INÉDITO
16h20 – CADERNINHO VERDE (Dentro do Quintal da Cultura)
16h45 PEPPA PIG (2ª exibição)
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 WINX CLUB – O segredo do Recife de Rubis – INÉDITO
18h00 MATINE CULTURA – Cara de Sapo
19h30  CASTELO RÁ-TIM-BUM
20h00 DOCTOR WHO - Temporada 4 – Episódio 01
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 DOWNTON ABBEY – Temporada 3 – Episódio 10 -  INÉDITO
23h00 METRÓPOLIS – INÉDITO
23h30 CULTURA LIVRE – Cachorro GrandeINÉDITO
00h00 CONTOS DA MEIA NOITE – Leão de Chácara  - de João Antônio (com Antônio Abujamra)
00h15 INVENÇÃO DO CONTEMPORÂNEO 2014 – ESPECIAL DOC UM DIÁLOGO SOBRE ENERGIA
01h00 CABARET LITERÁRIO – Fragmentos Simbolistas
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 DOC TV – O Canto Do Araponga (2ª exibição)
04h30 PROVOCAÇÕES – GERÔ (2ª exibição)
05h00 TELECURSO (2ª exibição)

QUINTA-FEIRA 04/06/2015
06h00 TELECURSO
07h00 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
07h15 COCORICÓ
07h30  BUBBLE GUPPIES
08h00 PEPPA PIG – INÉDITO
08h15 QUINTAL DA CULTURA
09h30 CADERNINHO VERDE – DENTRO DO QUINTAL DA CULTURA
10h15 PEPPA PIG – INÉDITO
10h30 – ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM 
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 20
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
12h30 JC DEBATE (AO VIVO)
13h00 DOUG
13h30 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
13h45 COCORICÓ
14h00 BUBBLE GUPPIES
14h30 PEPPA PIG – (2ª exibição)
14h45 QUINTAL DA CULTURA
15h30 O REINO ANMAL E O MEIO AMBIENTE – A casa ecológica dos sonhos INÉDITO (Dentro do Quintal da Cultura)
16h20 – CADERNINHO VERDE (Dentro do Quintal da Cultura)
16H45 PEPPA PIG - (2ª exibição)
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 WINX CLUB – A Pedra da Empatia – INÉDITO
18h00 MATINE CULTURA – Dora Salva a Princesa da Neve + A Princesa do Coração Gelado
19h30  CASTELO RÁ-TIM-BUM
20h00 DOCTOR WHO - Temporada IV – Episódio 02
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 DOWNTON ABBEY – Temporada 4 -  Episódio 1 - INÉDITO
23h15 METRÓPOLIS – INÉDITO
23h45  CLUBE DO FILME – Adeus às armas 
01h45 ENSAIO – Filó Machado (2ª exibição)
02h15 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 RODA VIVA (2ª exibição)
05h00 TELECURSO (2ª exibição)

SEXTA-FEIRA 05/06/2015
06h00 TELECURSO
07h00 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
07h15 COCORICÓ
07h30  BUBBLE GUPPIES
08h00 PEPPA PIG – PGM 71-  INÉDITO
08h15 QUINTAL DA CULTURA
09h30 CADERNINHO VERDE (Dentro do Quintal da Cultura)
10h15 PEPPA PIG – INÉDITO
10h30 – ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM 
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 21
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
12h30 JC DEBATE (AO VIVO)
13h00 MEU PAIS NOSSO MUNDO – Programa 9
13h15 MEU PAIS NOSSO MUNDO - Programa 10
13h30 MEU PAIS NOSSO MUNDO - Programa 11
13h45  COCORICÓ – Árvore: Nâo  maltratar as árvores
14h00 BUBBLE GUPPIES
14h30 PEPPA PIG - (2ª exibição)
14h45 QUINTAL DA CULTURA
15h30 O REINO ANMAL E O MEIO AMBIENTE – Com amor do espaço – INÉDITO(Dentro do Quintal da Cultura)
16h20 – CADERNINHO VERDE (Dentro do Quintal da Cultura)
16h45 PEPPA PIG – (2ª exibição)
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 WINX CLUB – Um Natal de magia – INÉDITO
18h00 MATINE CULTURA – Ploddy
19h15  SHAUN O CARNEIRO - Salvem as árvores
19H30 CASTELO RÁ-TIM-BUM
20h00 DOCTOR WHO - Temporada IV – Episódio 03
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 DOWNTON ABBEY – Temporada 4 - Episódio 2 - INÉDITO
23h00 METRÓPOLIS – INÉDITO
23h30 MÉMORIA DO MEIO AMBIENTE – Almir Sater – O Cantador da Esperança
00h00 MANOS E MINAS – Dj Caique e convidados - INÉDITO
01h00 MÓBILE
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 REPERTÓRIO POPULAR – Leny Andrade
04h30 EXPRESSO BRASIL – O Goiás de Siron Franco
05h00 GRANDE TEATRO EM PRETO E BRANCO – Onde a cruz está marcada – De Eugene O’Neill

SÁBADO 06/06/2015
06h00 A ARTE DE VER 
06h30 ARTE & MATEMÁTICA – Do zero ao infinito
07h00 NOSSA LÍNGUA – Rock Brasileiro
07h30 SAÚDE BRASIL – Combate à violência contra crianças e adolescentes
08h00 REPÓRTER ECO (2ª exibição)
08h30 MAR SEM FIM – Resex Cassurubá (2ª exibição)
09h00 VILA SÉSAMO
09h30 DORA, A AVENTUREIRA
09h45 COCORICÓ
10h00 RÁ TIM BUM
10h30 OS SETE MONSTRINHOS
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 22
12h00 THOMAS E SEUS AMIGOS
12h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
14h00 DOUG
14h30 OSMAR, A PRIMEIRA FATIA DO PÃO DE FORMA – A Creche do Osmar
14h40 CLIPS DJ CÃO
14h45 HISTORIETAS ASSOMBRADAS – Na montanha russa da loucura
14h55 CLIPS DJ CÃO
15h00 NILBA 
15h15 O SHOW SECRETO
15h30 EU E OS MONSTROS – Sozinho junto
16h00 SP PESQUISA – INÉDITO
16h30 ZICA E OS CAMALEÕES
16h45 SHAUN, O CARNEIRO
16h55 CLIPS DJ CÃO
17h00 MATINÊ CULTURA – Dom Quixote – Nunca Desista18h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Viagem ao país das fábulas - Ep. 1
19h00 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 22 (2ª exibição)
19h30  CASTELO RÁTIM-BUM
20h00 VIOLA, MINHA VIOLA (2ª exibição)
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
21h30 CLÁSSICOS
23h00 SAMBA NA GAMBOA – Programa 11 (2ª exibição)
00h00 CINE BRASIL – Caju com Pizza - INÉDITO
01h00 O MILAGRE DE SANTA LUZIA  Gilda Montans e Meire Genaro
01h30 ESPECIAL CULTURA MEIO AMBIENTE - Se as árvores falassem
02h00 MAD MEN – 1ª Temporada – Episódio 5
03h00 VOX POPULI – Mario Autuori
04h00 – IMAGEM DO SOM – Leoni & Ashaninkas - Dvd Outro Futuro
05h00 – MANOS E MINAS (2ª exibição)

DOMINGO 07/06/2015
06h00 BRASIL ELEITOR - INÉDITO
06h30 VIA LEGAL
07h00 MOSAICOS – A arte de Tião Carreiro
08h00 MISSA DE APARECIDA (AO VIVO)
09h00 VIOLA, MINHA VIOLA
10h00 SR. BRASIL
11h00 – SAMBA NA GAMBOA – Programa 12  - INÉDITO
12h00 CONCERTOS MATINAIS 
13h00 EU E OS MONSTROS + INAMI
14h30 PEDRO & BIANCA (COM AUDIODESCRIÇÃO)  Programa 14
15h00 MEMÓRIA DO MEIO AMBIENTE - José Lutzenberger – Um Pioneiro em Gaia
15h30 MESTRES DO RISO (COM AUDIODESCRIÇÃO) – Uma pulga na balança
17h00 ROTAS SOBRE RODAS - Programa 1
17h30 REPÓRTER ECO - INÉDITO 
18h00 – PLANETA TERRA – Presa Versus Predadores: Sobrevivência no Serengueti -INÉDITO 
19h00 – MAR SEM FIM – Resex Canavieiras – INÉDITO
19h30 MATÉRIA DE CAPA - INÉDITO
20h00 METRÓPOLIS - INÉDITO
21h00 ESPECIAL MEIO AMBIENTE 2015 - INÉDITO
22h00 CAFÉ FILOSÓFICO 2014 – O que é transtorno mental?
23h00 MÓBILE - INÉDITO 
00h00 CULTURA MEMÓRIA (COM AUDIODESCRIÇÃO) – O Feiticeiro da Palavra
01h00 MOSAICOS MUSICAIS – A arte de Tião Carreiro (2ª exibição)
02h00 RESISTIR É PRECISO – Vou-me embora para a clandestinidade (2ª exibição)
02h30 EXPRESSO BRASIL I – O Goiás de Siron Franco (2ª exibição)
03h00 ENTRELINHAS
03h30 CAFÉ FILOSÓFICO (2ª exibição)
04h30 HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL – 
Uma nova medida para morar05h00 TELECURSO

Seja o primeiro a comentar ;)

Postar um comentário

  ©Noticias da tv brasileira - Todos os direitos reservados.

Template by Dicas Blogger | Topo