quinta-feira, 7 de maio de 2015

TV Cultura: Grade de programação de 11 a 17/05/2015

SEGUNDA-FEIRA 11/5/2015
06h00 TELECURSO
07h00 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
07h15 COCORICÓ
07h30 VILA SÉSAMO  
08h00 BUBBLE GUPPIES
08h30 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM 
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 49
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
12h30 JC DEBATE (AO VIVO)
13h00 DOUG
13h30 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
13h45  COCORICÓ
14h00 VILA SÉSAMO
14h30 BUBBLE GUPPIES
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA – As Incríveis Aventuras de Julio Verne: O maior show sobre o gelo
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 49 (2ª exibição)
20h00 DOCTOR WHO - Temporada 2 – Episódio 12
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 RODA VIVA
23h30 METRÓPOLIS (2ª exibição)00h30 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA (Legendado) –  Free zone
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 DOC TV – Imagem peninsular de Ledo Ivo
04h00 MATÉRIA DE CAPA (2º exibição)
04h30 BRASIL ELEITOR (2ª exibição)
05h00 TELECURSO


TERÇA-FEIRA 12/5/2015
06h00 TELECURSO
07h00 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
07h15 COCORICÓ
07h30 VILA SÉSAMO  
08h00 BUBBLE GUPPIES
08h30 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM 
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 50
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
12h30 JC DEBATE (AO VIVO)  
13h00 DOUG
13h30  BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
13H45 COCORICÓ
14h00 VILA SÉSAMO
14h30 BUBBLE GUPPIES
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA –  Ricos pra cachorro
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM (2ª exibição)
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 50 (2ª exibição)
20h00 DOCTOR WHO - Temporada 2 – Episódio 13
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CARTÃO VERDE (AO VIVO) 
23h00 METRÓPOLIS INÉDITO
23h30 PROVOCAÇÕES – Douglas Belchior e Gustavo Silva
00h00 RESISTIR É PRECISO – As muitas imprensas alternativas - INÉDITO
00h30 DOCTV AMÉRICA LATINA IV – Quinuera (Bolívia) INÉDITO
01h30  SR.BRASIL (2ª exibição)
02h30 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h30 METRÓPOLIS (2ª exibição)
04h00 CARTÃO VERDE (2ª exibição)
05h00 TELECURSO

QUARTA-FEIRA 13/5/2015
06h00 TELECURSO
07h00 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
07h15 COCORICÓ
07h30 VILA SÉSAMO  
08h00 BUBBLE GUPPIES
08h30 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM 
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 01
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
12h30 JC DEBATE (AO VIVO)
13h00 DOUG
13h30 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
13h45 COCORICÓ
14h00 VILA SÉSAMO
14h30 BUBBLE GUPPIES
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA – Histórias da selva
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM (2ª exibição)
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? - Episódio 01 (2ª exibição)
20h00 DOCTOR WHO - Temporada 2 – Episódio 14 (Especial)
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 DOWNTON ABBEY – Temporada 3 – Episódio 1-  INÉDITO
23h15 METRÓPOLIS – INÉDITO
23h45 CULTURA LIVRE – SibaINÉDITO
00h15 CONTOS DA MEIA NOITE – O besouro e a rosa – Mário de Andrade (com Antônio Abujamra)
00h30 INVENÇÃO DO CONTEMPORÂNEO 2012 – Pensamentos rebeldes e heranças cruzadas – Elisabeth Roudinesco
01h15 CABARET LITERÁRIO – Tempos de Emílio de Menezes
02h15 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 DOC TV – Imagem peninsular de Ledo Ivo (2ª exibição)
04h30 PROVOCAÇÕES (2ª exibição)
05h00 TELECURSO (2ª exibição)

QUINTA-FEIRA 14/5/2015
06h00 TELECURSO
07h00 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
07h15 COCORICÓ
07h30 VILA SÉSAMO  
08h00 BUBBLE GUPPIES
08h30 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 02
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
12h30 JC DEBATE (AO VIVO)
13h00 DOUG
13h30 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
13h45 COCORICÓ
14h00 VILA SÉSAMO
14h30 BUBBLE GUPPIES
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA – As incríveis aventuras de Júlio Verne: 800 Léguas pelo Amazonas   
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM (2ª exibição)
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 02 (2ª exibição)
20h00 DOCTOR WHO - Temporada 3 – Episódio 1
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 DOWNTON ABBEY – Temporada 3 -  Episódio 2 - INÉDITO
23h00 METRÓPOLIS – INÉDITO
23h30  CLUBE DO FILME – O nome da rosa
01h45 ENSAIO – Maestro João Carlos Martins (2ª exibição)
02h45 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h45 RODA VIVA (2ª exibição)
05h15 TELECURSO (2ª exibição)

SEXTA-FEIRA 15/5/2015
06h00 TELECURSO
07h00 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
07h15 COCORICÓ
07h30 VILA SÉSAMO  
08h00 BUBBLE GUPPIES
08h30 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 03
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
12h30 JC DEBATE (AO VIVO)
13h00 DOUG
13h30 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
13h45  COCORICÓ
14h00 VILA SÉSAMO
14h30 BUBBLE GUPPIES
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA – Os Thornberrys: SIR Nigel + O pequeno bosque ilustrado: Coruja/ Pinguim/ A truta e o Falcão
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM (2ª exibição)
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 03 (2ª exibição)
20h00 DOCTOR WHO - Temporada 3 – Episódio 2
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 DOWNTON ABBEY – Temporada 3 - Episódio 3 - INÉDITO
23h00 METRÓPOLIS – INÉDITO
23h30 O POVO BRASILEIRO –  Brasil sulino
00h00 MANOS E MINAS – INÉDITO
01h00 MÓBILE
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 REPERTÓRIO POPULAR – Victor Assis Brasil
04h30 EXPRESSO BRASIL – A Paraíba de Chico Cesar 
05h00 GRANDE TEATRO EM PRETO E BRANCO – Acidente em Sumaúma – De José Jacinto Veiga

SÁBADO 16/5/2015
06h00 A ARTE DE VER 
06h30 ARTE & MATEMÁTICA – A Forma que se transforma
07h00 NOSSA LÍNGUA – Discurso político
07h30 SAÚDE BRASIL – Alergia alimentar
08h00 REPÓRTER ECO (2ª exibição)
08h30 MAR SEM FIM – Rebio de Comboios (2ª exibição)
09h00 VILA SÉSAMO
09h30 DORA, A AVENTUREIRA
09h45 COCORICÓ
10h00 RÁ TIM BUM
10h30 OS SETE MONSTRINHOS
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 04
12h00 THOMAS E SEUS AMIGOS
12h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
14h00 DOUG
14h30 OSMAR, A PRIMEIRA FATIA DO PÃO DE FORMA – Quando você diz sim
14h40 CLIPS DJ CÃO
14h45 HISTORIETAS ASSOMBRADAS – Pobre Diabo
14h55 CLIPS DJ CÃO
15h00 NILBA 
15h15 O SHOW SECRETO
15h30 EU E OS MONSTROS – O rompimento
16h00 SP PESQUISA – Vida microscópica ou biodiversidade micro - INÉDITO
16h30 ZICA E OS CAMALEÕES
16h45 SHAUN, O CARNEIRO
16h55 CLIPS DJ CÃO
17h00 MATINÊ CULTURA – Bibi, a bruxinha18h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Reinações de Narizinho – Ep. 3
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM  (2ª exibição)
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 04 (2ª exibição)20h00 VIOLA, MINHA VIOLA (2ª exibição)
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
21h30 CLÁSSICOS
23h00 SAMBA NA GAMBOA – Programa 6 –  (2ª exibição)
00h00 CINE BRASIL – Revolução de 30
01h45 O MILAGRE DE SANTA LUZIA  Luciano Maia
02h00 MAD MEN – 1ª Temporada – Episódio 02
03h00 VOX POPULI – Etty Frazer 
04h00 – IMAGEM DO SOM – Mawaca – DVD Pra todo canto
05h00 – MANOS E MINAS (2ª exibição)

DOMINGO 17/5/2015
06h00 BRASIL ELEITOR - INÉDITO
06h30 VIA LEGAL - INÉDITO
07h00 MOSAICOS – A arte de Baden Powell   
08h00 MISSA DE APARECIDA (AO VIVO)
09h00 VIOLA, MINHA VIOLA
10h00 SR. BRASIL
11h00 – SAMBA NA GAMBOA – Pgm 7 - INÉDITO
12h00 CLÁSSICOS  13h00 EU E OS MONSTROS + INAMI
14h30 PEDRO & BIANCA – (COM AUDIODESCRIÇÃO)  Pgm 11
15h00 FAMÍLIA IMPERIAL –  Recapitulando 1889 - INÉDITO
15h30 MESTRES DO RISO (COM AUDIODESCRIÇÃO) – O lamparina
17h00 ESPECIAL CULTURA MEIO AMBIENTE – Viajando aos Extremos II – Programa 12
17h30 REPÓRTER ECO - INÉDITO 
18h00 – PLANETA TERRA – Gigantes do Alasca: Ursos pardosINÉDITO 
19h00 – MAR SEM FIM – Parque nacional dos abrolhos – INÉDITO
19h30 MATÉRIA DE CAPA - INÉDITO
20h00 METRÓPOLIS - INÉDITO
21h00 CULTURA DOCUMENTO – O poder da arte por Simon Schama: Turner
22h00 CAFÉ FILOSÓFICO 2015 – Cigarro: de símbolo de status à condenação -  INÉDITO
23h00 ENSAIO – MARIA DAPAZ -  INÉDITO 
00h00 CULTURA MEMÓRIA (com áudiodescrição) – A civilização do cacau
01h00 MOSAICOS MUSICAIS – A arte de Baden Powell (2ª exibição)
02h00 RESISTIR É PRECISO – As muitas imprensas alternativas (2ª exibição)
02h30 EXPRESSO BRASIL I – A Paraíba de Chico Cesar (2ª exibição)
03h00 ENTRELINHAS
03h30 CAFÉ FILOSÓFICO (2ª exibição)
04h30 HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL – 
Arte em discussão 05h00 TELECURSO

Seja o primeiro a comentar ;)

Postar um comentário

  ©Noticias da tv brasileira - Todos os direitos reservados.

Template by Dicas Blogger | Topo