quinta-feira, 14 de maio de 2015

TV Cultura: Grade de programação de 18 a 24/05/2015

SEGUNDA-FEIRA 18/5/2015
06h00 TELECURSO
07h00 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
07h15 COCORICÓ
07h30 VILA SÉSAMO  
08h00 BUBBLE GUPPIES
08h30 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM 
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 05
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
12h30 JC DEBATE (AO VIVO)
13h00 DOUG
13h30 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
13h45  COCORICÓ
14h00 VILA SÉSAMO
14h30 BUBBLE GUPPIES
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA – Três porquinhos e um bebê
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 05 (2ª exibição)
20h00 DOCTOR WHO - Temporada 3 – Episódio 3
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 RODA VIVA
23h30 METRÓPOLIS (2ª exibição)00h30 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA (Legendado)  Minha felicidade
02h30 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h30 DOC TV – Vladimir Carvalho: Conterrâneo velho de guerra
04h30 MATÉRIA DE CAPA (2º exibição)
05h00 TELECURSO


TERÇA-FEIRA 19/5/2015
06h00 TELECURSO
07h00 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
07h15 COCORICÓ
07h30 VILA SÉSAMO  
08h00 BUBBLE GUPPIES
08h30 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM 
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 6
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
12h30 JC DEBATE (AO VIVO)  
13h00 DOUG
13h30  BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
13H45 COCORICÓ
14h00 VILA SÉSAMO
14h30 BUBBLE GUPPIES
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA –  O menino que não desiste das estrelas 
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM (2ª exibição)
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 6 (2ª exibição)
20h00 DOCTOR WHO - Temporada 3 – Episódio 4
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CARTÃO VERDE (AO VIVO) 
23h00 METRÓPOLIS INÉDITO
23h30 PROVOCAÇÕES – Alan Souza - INÉDITO
00h00 RESISTIR É PRECISO – A imprensa alternativa pelo Brasil afora - INÉDITO
00h30 DOCTV AMÉRICA LATINA IV – O segredo da luz (Equador) - INÉDITO
01h30  SR.BRASIL (2ª exibição)
02h30 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h30 METRÓPOLIS (2ª exibição)
04h00 CARTÃO VERDE (2ª exibição)
05h00 TELECURSO

QUARTA-FEIRA 20/5/2015
06h00 TELECURSO
07h00 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
07h15 COCORICÓ
07h30 VILA SÉSAMO  
08h00 BUBBLE GUPPIES
08h30 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM 
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 07
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
12h30 JC DEBATE (AO VIVO)
13h00 DOUG
13h30 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
13h45 COCORICÓ
14h00 VILA SÉSAMO
14h30 BUBBLE GUPPIES
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA – Tô de férias 2
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM (2ª exibição)
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? - Episódio 7 (2ª exibição)
20h00 DOCTOR WHO - Temporada 3 – Episódio 5
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 DOWNTON ABBEY – Temporada 3 – Episódio 4 -  INÉDITO
23h00 METRÓPOLIS – INÉDITO
23h30 CULTURA LIVRE – Trupe Chá de Boldo INÉDITO
00h00 CONTOS DA MEIA NOITE – A filha do patrão – Arthur Azevedo (com Beth Goulart)
00h15 INVENÇÃO DO CONTEMPORÂNEO 2012 – Mal-estar na globalização – Lacan e as luzes – Alain Grosrichard
01h00 CABARET LITERÁRIO – Os Epígonos
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 DOC TV – Vladimir Carvalho: conterrâneo velho de guerra (2ª exibição)
04h30 PROVOCAÇÕES – Alan Souza (2ª exibição)
05h00 TELECURSO (2ª exibição)

QUINTA-FEIRA 21/5/2015
06h00 TELECURSO
07h00 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
07h15 COCORICÓ
07h30 VILA SÉSAMO  
08h00 BUBBLE GUPPIES
08h30 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 08
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
12h30 JC DEBATE (AO VIVO)
13h00 DOUG
13h30 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
13h45 COCORICÓ
14h00 VILA SÉSAMO
14h30 BUBBLE GUPPIES
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA – As aventuras de Charlotte e Henry    
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM (2ª exibição)
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 08 (2ª exibição)
20h00 DOCTOR WHO - Temporada 3 – Episódio 6
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 DOWNTON ABBEY – Temporada 3 -  Episódio 5 - INÉDITO
23h00 METRÓPOLIS – INÉDITO
23h30  CLUBE DO FILME – Laura
01h00 ENSAIO – Maria Dapaz (2ª exibição)
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 RODA VIVA (2ª exibição)
05h00 TELECURSO (2ª exibição)

SEXTA-FEIRA 22/5/2015
06h00 TELECURSO
07h00 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
07h15 COCORICÓ
07h30 VILA SÉSAMO  
08h00 BUBBLE GUPPIES
08h30 QUINTAL DA CULTURA
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 9
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
12h30 JC DEBATE (AO VIVO)
13h00 DOUG
13h30 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
13h45  COCORICÓ
14h00 VILA SÉSAMO
14h30 BUBBLE GUPPIES
15h00 QUINTAL DA CULTURA
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 MATINÊ CULTURA – Os Anjinhos – Branca de Neve e a Galerinha Jóia dos 7 Minis
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM (2ª exibição)
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 9 (2ª exibição)
20h00 DOCTOR WHO - Temporada 3 – Episódio 7
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 DOWNTON ABBEY – Temporada 3 - Episódio 6 - INÉDITO
23h00 METRÓPOLIS – INÉDITO
23h30 O POVO BRASILEIRO –  Brasil caboclo
00h00 MANOS E MINAS – Ramonzim - INÉDITO
01h00 MÓBILE
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 REPERTÓRIO POPULAR – Clementina e Adoniran 
04h30 EXPRESSO BRASIL – O Maranhão de Ferreira Gullar  
05h00 GRANDE TEATRO EM PRETO E BRANCO – Sonata – De Érico Veríssimo

SÁBADO 23/5/2015
06h00 A ARTE DE VER 
06h30 ARTE & MATEMÁTICA – Caos
07h00 NOSSA LÍNGUA – As colônias
07h30 SAÚDE BRASIL – Artrite Reumatóide
08h00 REPÓRTER ECO (2ª exibição)
08h30 MAR SEM FIM – Parque Nacional dos Abrolhos - parte 1 (2ª exibição)
09h00 VILA SÉSAMO
09h30 DORA, A AVENTUREIRA
09h45 COCORICÓ
10h00 RÁ TIM BUM
10h30 OS SETE MONSTRINHOS
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 10
12h00 THOMAS E SEUS AMIGOS
12h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
14h00 DOUG
14h30 OSMAR, A PRIMEIRA FATIA DO PÃO DE FORMA – Um corpo que cai 
14h40 CLIPS DJ CÃO
14h45 HISTORIETAS ASSOMBRADAS – Como Pepe arruinou o Natal
14h55 CLIPS DJ CÃO
15h00 NILBA 
15h15 O SHOW SECRETO
15h30 EU E OS MONSTROS – A gangue da corrente
16h00 SP PESQUISA – Grandes extinções - INÉDITO
16h30 ZICA E OS CAMALEÕES
16h45 SHAUN, O CARNEIRO
16h55 CLIPS DJ CÃO
17h00 MATINÊ CULTURA – O fantasma de Canterville 18h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Reinações de Narizinho – Ep. 4
19h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM  (2ª exibição)
19h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 10 (2ª exibição)20h00 VIOLA, MINHA VIOLA (2ª exibição)
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
21h30 CLÁSSICOS
23h00 SAMBA NA GAMBOA – Programa 7 (2ª exibição)
00h00 CINE BRASIL – Meu destino é pecar
01h45 O MILAGRE DE SANTA LUZIA  Caçulinha
02h15 MAD MEN – 1ª Temporada – Episódio 3
03h00 VOX POPULI – Silvio Caldas 
04h00 – IMAGEM DO SOM – Nelson Faria, Ney Conceição e Kiko Freitas – DVD Nosso Trio 
05h00 – MANOS E MINAS (2ª exibição)

DOMINGO 24/5/2015
06h00 BRASIL ELEITOR - INÉDITO
06h30 VIA LEGAL
07h00 MOSAICOS – A arte de Johnny Alf   
08h00 MISSA DE APARECIDA (AO VIVO)
09h00 VIOLA, MINHA VIOLA
10h00 SR. BRASIL
11h00 – SAMBA NA GAMBOA – Samba Enredo - INÉDITO
12h00 CLÁSSICOS  13h00 EU E OS MONSTROS + INAMI
14h30 PEDRO & BIANCA – (COM AUDIODESCRIÇÃO)  Pgm 12
15h00 FAMÍLIA IMPERIAL –  Making of - INÉDITO
15h30 MESTRES DO RISO (COM AUDIODESCRIÇÃO) – O puritano da rua Augusta
17h30 REPÓRTER ECO - INÉDITO 
18h00 – PLANETA TERRA – Paraíso improvável: cratera do NgorongoroINÉDITO 
19h00 – MAR SEM FIM – Parque nacional dos abrolhos – parte 2 – INÉDITO
19h30 MATÉRIA DE CAPA - INÉDITO
20h00 METRÓPOLIS - INÉDITO
21h00 CULTURA DOCUMENTO – O poder da arte por Simon Schama: Van Gogh
22h00 CAFÉ FILOSÓFICO 2015 – Das folhas às pedras: perigos da cocaína -  INÉDITO
23h00 ENSAIO – João Araújo -  INÉDITO 
00h00 CULTURA MEMÓRIA (com áudiodescrição) – Cem anos de luz
01h00 MOSAICOS MUSICAIS – A arte de Johnny Alf (2ª exibição)
02h00 RESISTIR É PRECISO – A imprensa alternativa pelo Brasil afora (2ª exibição)
02h30 EXPRESSO BRASIL I – O Maranhão de Ferreira Gullar (2ª exibição)
03h00 ENTRELINHAS
03h30 CAFÉ FILOSÓFICO (2ª exibição)
04h30 HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL – 
Pés descalços, mulatos e anjos e serras 05h00 TELECURSO

Seja o primeiro a comentar ;)

Postar um comentário

  ©Noticias da tv brasileira - Todos os direitos reservados.

Template by Dicas Blogger | Topo