sexta-feira, 22 de maio de 2015

TV Cultura: Grade de programação de 25 a 31/05/2015

SEGUNDA-FEIRA 25/5/2015
06h00 TELECURSO
07h00 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
07h15 COCORICÓ
07h30 BUBBLE GUPPIES
08h00 PEPPA PIG - ESTREIA
08h15 QUINTAL DA CULTURA
10h15 PEPPA PIG
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM 
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 11
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
12h30 JC DEBATE (AO VIVO)
13h00 DOUG
13h30 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
13h45  COCORICÓ
14h00 BUBBLE GUPPIES
14h30 PEPPA PIG (2ª exibição)
14h45 QUINTAL DA CULTURA
16h45 PEPPA PIG (2ª exibição)
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 WINX CLUB - ESTREIA
18h00 MATINÊ CULTURA – Cachinhos Dourados e os Três Ursos
19h30 CASTELO RÁ-TIM-BUM
20h00 DOCTOR WHO - Temporada 3 – Episódio 8
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 RODA VIVA
23h30 METRÓPOLIS (2ª exibição)00h30 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA (Legendado)  Lola
02h30 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h30 DOC TV – Cerimônias do Esquecimento
04h30 MATÉRIA DE CAPA (2º exibição)
05h00 TELECURSO


TERÇA-FEIRA 26/5/2015
06h00 TELECURSO
07h00 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
07h15 COCORICÓ
07h30 BUBBLE GUPPIES
08h00 PEPPA PIG
08h15 QUINTAL DA CULTURA
10h15 PEPPA PIG
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM 
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 12
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
12h30 JC DEBATE (AO VIVO)  
13h00 DOUG
13h30  BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
13H45 COCORICÓ
14h00 BUBBLE GUPPIES
14h30 PEPPA PIG (2ª exibição)
14h45 QUINTAL DA CULTURA
16h45 PEPPA PIG (2ª exibição)
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 WINX CLUB
18h00 MATINÊ CULTURA –  Emilie Jolie 
19h30 CASTELO RÁ-TIM-BUM (2ª exibição)
20h00 DOCTOR WHO - Temporada 3 – Episódio 9
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CARTÃO VERDE (AO VIVO) 
23h00 METRÓPOLIS INÉDITO
23h30 PROVOCAÇÕES – Ana Souto - INÉDITO
00h00 RESISTIR É PRECISO – O regime se fecha com o AI-5. Os jornais se multiplicam...no exílio - INÉDITO
00h30 DOCTV AMÉRICA LATINA IV – O voo do Azacuán (Guatemala) - INÉDITO
01h30  SR.BRASIL (2ª exibição)
02h30 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h30 METRÓPOLIS (2ª exibição)
04h00 CARTÃO VERDE (2ª exibição)
05h00 TELECURSO

QUARTA-FEIRA 27/5/2015
06h00 TELECURSO
07h00 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
07h15 COCORICÓ
07h30 BUBBLE GUPPIES
08h00 PEPPA PIG
08h15 QUINTAL DA CULTURA
10h15 PEPPA PIG
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM 
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 13
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
12h30 JC DEBATE (AO VIVO)
13h00 DOUG
13h30 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
13h45 COCORICÓ
14h00 BUBBLE GUPPIES
14h30 PEPPA PIG (2ª exibição)
14h45 QUINTAL DA CULTURA
16h45 PEPPA PIG (2ª exibição)
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 WINX CLUB
18h00 MATINÊ CULTURA – Toot & Puddle: uma aventura de Natal + Especial Charlie e Lola: Tudo é diferente, não é a mesma coisa - INÉDITO
19h30 CASTELO RÁ-TIM-BUM (2ª exibição)
20h00 DOCTOR WHO - Temporada 3 – Episódio 10
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 DOWNTON ABBEY – Temporada 3 – Episódio 7 -  INÉDITO
23h00 METRÓPOLIS – INÉDITO
23h30 CULTURA LIVRE – Odair José INÉDITO
00h00 CONTOS DA MEIA NOITE – Suje-se gordo – Machado de Assis (com Matheus Nachtergaele)
00h15 INVENÇÃO DO CONTEMPORÂNEO 2012 – Foulcault, Deleuze e Derrida frente à crise – Scarlett Marton
01h00 CABARET LITERÁRIO – José de Anchieta
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 DOC TV – Cerimônias do Esquecimento (2ª exibição)
04h30 PROVOCAÇÕES – Ana Souto (2ª exibição)
05h00 TELECURSO (2ª exibição)

QUINTA-FEIRA 28/5/2015
06h00 TELECURSO
07h00 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
07h15 COCORICÓ
07h30 BUBBLE GUPPIES
08h00 PEPPA PIG
08h15 QUINTAL DA CULTURA
10h15 PEPPA PIG
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 14
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
12h30 JC DEBATE (AO VIVO)
13h00 DOUG
13h30 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
13h45 COCORICÓ
14h00 BUBBLE GUPPIES
14h30 PEPPA PIG (2ª exibição)
14h45 QUINTAL DA CULTURA
16h45 PEPPA PIG (2ª exibição)
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 WINX CLUB
18h00 MATINÊ CULTURA – Caixa de presentes: O pássaro dos sonhos + Alfa Beta     
19h30 CASTELO RÁ-TIM-BUM (2ª exibição)
20h00 DOCTOR WHO - Temporada 3 – Episódio 11
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 DOWNTON ABBEY – Temporada 3 -  Episódio 8 - INÉDITO
23h15 METRÓPOLIS – INÉDITO
23h45  CLUBE DO FILME – Adorável pecadora 
01h45 ENSAIO – João Araújo (2ª exibição)
02h45 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h45 RODA VIVA (2ª exibição)
05h15 TELECURSO (2ª exibição)

SEXTA-FEIRA 29/5/2015
06h00 TELECURSO
07h00 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
07h15 COCORICÓ
07h30 BUBBLE GUPPIES
08h00 PEPPA PIG
08h15 QUINTAL DA CULTURA
10h15 PEPPA PIG
10h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 15
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
12h30 JC DEBATE (AO VIVO)
13h00 DOUG
13h30 BRINCADEIRINHAS MUSICAIS + CLIPS COCORICÓ (DJ CÃO)
13h45  COCORICÓ
14h00 BUBBLE GUPPIES
14h30 PEPPA PIG (2ª exibição)
14h45 QUINTAL DA CULTURA
16h45 PEPPA PIG (2ª exibição)
17h00 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
17h30 WINX CLUB 
18h30 MATINÊ CULTURA – Rugrats Crescidos + Vai Dar Samba 
19h30 CASTELO RÁ-TIM-BUM (2ª exibição)
20h00 DOCTOR WHO - Temporada 3 – Episódio 12
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 DOWNTON ABBEY – Temporada 3 - Episódio 9 - INÉDITO
23h00 METRÓPOLIS – INÉDITO
23h30 O POVO BRASILEIRO –  Invenção do Brasil
00h00 MANOS E MINAS – Negredo - INÉDITO
01h00 MÓBILE
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 REPERTÓRIO POPULAR – Paulo Moura, Maurício Einhorn e Marcio Montarroyos 
04h30 EXPRESSO BRASIL – O Rio de Janeiro de Carla Camurati   
05h00 GRANDE TEATRO EM PRETO E BRANCO – Electra – de Eurípedes

SÁBADO 30/5/2015
06h00 A ARTE DE VER 
06h30 ARTE & MATEMÁTICA – Belo
07h00 NOSSA LÍNGUA – Dialeto caipira 
07h30 SAÚDE BRASIL – Análises Clínicas
08h00 REPÓRTER ECO (2ª exibição)
08h30 MAR SEM FIM – Parque Nacional dos Abrolhos - parte 2 (2ª exibição)
09h00 VILA SÉSAMO
09h30 DORA, A AVENTUREIRA
09h45 COCORICÓ
10h00 RÁ TIM BUM
10h30 OS SETE MONSTRINHOS
11h00 CASTELO RÁ-TIM-BUM
11h30 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 16
12h00 THOMAS E SEUS AMIGOS
12h30 ERA UMA VEZ NO QUINTAL
14h00 DOUG
14h30 OSMAR, A PRIMEIRA FATIA DO PÃO DE FORMA – À moda da casca  
14h40 CLIPS DJ CÃO
14h45 HISTORIETAS ASSOMBRADAS – Sérgio
14h55 CLIPS DJ CÃO
15h00 NILBA 
15h15 O SHOW SECRETO
15h30 EU E OS MONSTROS – Febre da troca 
16h00 SP PESQUISA – Centro de Estudos da Metrópole - INÉDITO
16h30 ZICA E OS CAMALEÕES
16h45 SHAUN, O CARNEIRO
16h55 CLIPS DJ CÃO
17h00 MATINÊ CULTURA – O grande jogo 18h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Reinações de Narizinho – Ep. 5
19h00 QUE MONSTRO TE MORDEU? – Episódio 16 (2ª exibição)
19h30 CASTELO RÁ-TIM-BUM  (2ª exibição)
20h00 VIOLA, MINHA VIOLA (2ª exibição)
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
21h30 CLÁSSICOS
23h15 SAMBA NA GAMBOA – Programa 10 (2ª exibição)
00h15 CINE BRASIL – Canta Maria - INÉDITO
01h30 O MILAGRE DE SANTA LUZIA  Chico Justino
02h00 MAD MEN – 1ª Temporada – Episódio 4
03h00 VOX POPULI – Teotônio Vilela – parte 1 
04h00 – IMAGEM DO SOM – Roberto Mendes – DVD: Tempos quase modernos  
05h00 – MANOS E MINAS (2ª exibição)

DOMINGO 31/5/2015
06h00 BRASIL ELEITOR - INÉDITO
06h30 VIA LEGAL
07h00 MOSAICOS – A arte de Altamiro Carrilho    
08h00 MISSA DE APARECIDA (AO VIVO)
09h00 VIOLA, MINHA VIOLA
10h00 SR. BRASIL
11h00 SAMBA NA GAMBOA – Programa 11 - INÉDITO
12h00 CONCERTOS MATINAIS - ESTREIA
13h00 EU E OS MONSTROS + INAMI
14h30 PEDRO & BIANCA – (COM AUDIODESCRIÇÃO)  Pgm 13
15h00 SHAUN, O CARNEIRO
15h30 MESTRES DO RISO (COM AUDIODESCRIÇÃO) – O Corinthiano
17h30 REPÓRTER ECO - INÉDITO 
18h00 PLANETA TERRA – A dança dos pássaros de fogo INÉDITO 
19h00 MAR SEM FIM – Resex Cassurubá – INÉDITO
19h30 MATÉRIA DE CAPA - INÉDITO
20h00 METRÓPOLIS - INÉDITO
21h00 CULTURA DOCUMENTO – O poder da arte por Simon Schama: Picasso
22h00 CAFÉ FILOSÓFICO – Mudar – Caminhos para a transformação
23h00 ENSAIO – Filó Machado -  INÉDITO 
00h00 CULTURA MEMÓRIA (com áudiodescrição) – A civilização do cacau
01h00 MOSAICOS MUSICAIS – A arte de Altamiro Carrilho (2ª exibição)
02h00 RESISTIR É PRECISO – O regime se fecha com o AI-5. Os jornais se multiplicam...no exílio (2ª exibição)
02h30 EXPRESSO BRASIL I – Rio de Janeiro de Carla Camurati (2ª exibição)
03h00 ENTRELINHAS
03h30 CAFÉ FILOSÓFICO (2ª exibição)
04h30 HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL – 
Arte em discussão 05h00 TELECURSO

Seja o primeiro a comentar ;)

Postar um comentário

  ©Noticias da tv brasileira - Todos os direitos reservados.

Template by Dicas Blogger | Topo